ДСТУ Б В.2.7-21-95 С. 16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ
Строительные материалы
Линолеум поливинилхлоридный
многослойный и однослойный
без подосновы
Госкомградостроительства Украины
Киев
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН
Украинским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом строительных материалов и изделий (НИИСМИ)
ВНЕСЁН
Управлением строительной индустрии, механизации и промышленности строительных материалов Госкомградостроительства Украины
2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ
3 СТАНДАРТ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ
ДСТУ 1.5-93 «ГСС Украины. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов»
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
С вводом в действие настоящего стандарта на территории Украины прекращает действие ГОСТ 14632-79
Содержание
1 Область применения 4
2 Нормативные ссылки 4
3 Типы. Основные параметры и размеры 5
4 Технические требования 6
5 Требования безопасности и охраны окружающей среды 8
6 Правила приемки 9
7 Методы контроля 10
8 Транспортирование и хранение 11
9 Указания к эксплуатации 12
10 Гарантии изготовителя 12
Строительные материалы
Линолеум поливинилхлоридный
многослойный и однослойный без
подосновы
Технические условия
Будівельні вироби
Лінолеум полівінілхлоридний
багатошаровий і одношаровий без
підоснови
Технічні умови
Building materials
Specifications
Дата введения 1995-07-01
1.1 Настоящий стандарт распространяется на поливинилхлоридный многослойный и однослойный линолеум без подосновы (далее по тесту «линолеум»), изготавливаемый вальцово-каландровым, экструзионным способами из поливинилхлорида, пластификаторов, наполнителей, пигментов и различных добавок.
1.2 Линолеум предназначается для покрытия полов в помещениях жилых, общественных и производственных зданий, кроме помещений, связанных с интенсивным движением, воздействием абразивных материалов, жиров и масел, а также согласно требованиям СНиП 2.01.02-85, кроме вестибюлей, лестничных клеток и лифтовых холлов.
1.3 Требования настоящего стандарта подразделяются на рекомендуемые и обязательные.
Рекомендуемые требования изложены в п. п.3.2, 3.3, 3.4, 4.2.1, 4.2.2.
Все остальные требования стандарта обязательные.
Обязательные требования к качеству линолеума, обеспечивающие его безопасность для жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды изложены в разделе 5.
Стандарт пригоден для целей сертификации.
В настоящем стандарте приведены ссыпки на следующие документы:
ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования |
|
ГОСТ 12.1.005-83 |
ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны |
ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности |
|
ССБТ. Пожарная безопасность. Электростатическая безопасность |
|
ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты |
|
ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения |
|
ССБТ. Переработка пластических масс. Требования безопасности |
ГОСТ 12.3.030-82 |
ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности |
ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования |
|
Система разработки и постановки продукции на производство. Непроизводственные товары народного потребления |
|
Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленных предприятий |
|
Бумага мешочная. Технические условия |
|
ГОСТ 6433.2-71 |
Материалы электроизоляционные твердые. Методы определения электрического сопротивления при постоянном напряжении |
Бумага оберточная. Технические условия |
|
Материалы поливинилхлоридные для полов. Методы контроля |
|
Материалы полимерные строительные отделочные. Методы определения цветоустойчивости под воздействие света, равномерности окраски и светлоты |
|
ГОСТ 13939-84 |
Ленты технические комплектовочные. Технические условия |
Маркировка грузов |
|
ГОСТ 14841-80 |
Люксометры фотоэлектрические. Общие технические условия |
ГОСТ 16475-90 |
Плитки поливинилхлоридные. Технические условия |
ГОСТ 17308-85 |
Шпагат из лубяных волокон. Технические условия |
Грузы опасные. Классификация и маркировка |
|
Материалы и изделия строительные полимерные отделочные на основе поливинилхлорида. Метод санитарно-химической оценки |
|
СНиП 2.01.02-85 |
Строительные нормы и правила. Противопожарные нормы |
Строительные нормы и правила. Отопление |
|
Строительные нормы и правила. Изоляционные и отделочные покрытия |
|
Санитарные правила и нормы охраны поверхности от загрязнений |
|
СанПиН 4946-89 |
Санитарные правила и нормы по охране атмосферного воздуха населенных мест |
Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию |
|
СН 3044-84 |
Санитарные нормы вибрации рабочих мест |
СН 3223-85 |
Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах |
СН 4088-86 |
Санитарные нормы микроклимата производственных помещений |
РСН 356-91 |
Положение о радиационном контроле на объектах строительства и предприятиях стройиндустрии и стройматериалов Украины |
ПУЭ-86 |
Правила устройств электроустановок |
3.1 Линолеум в зависимости от структуры должен изготавливаться трех типов:
- БП - многослойный с лицевым слоем из прозрачной поливинилхлоридной пленки, имеющей печатный рисунок;
- Б - многослойный одноцветный или мраморовидный;
- О - однослойный одноцветный или мраморовидный.
3.2 Размеры полотнища линолеума и предельные отклонения от размеров должны соответствовать указанным в таблице 1.
Наименование параметра |
Размер |
Предельные отклонения от номинальных размеров |
Длина |
От 12000 до 20000 вкл. с интервалами 500 |
+360; -100 |
Ширина |
От 1200 до 2000 вкл. с интервалами 100 |
±20 |
Общая толщина для всех типов |
1,5; 1,8 |
±0,20 |
Толщина лицевого слоя для линолеума типа Б |
0,4 |
±0,05 |
Примечание. Допускается по согласованию с потребителем изготавливать линолеум других размеров по длине и ширине с теми же предельными отклонениями от номинальных размеров. |
3.3 Линолеум типа Б может изготавливаться общей толщиной 2,1 мм.
3.4 Для лицевого слоя линолеума типа БП применяют поливинилхлоридную пленку толщиной 0,20 мм ±0,02 мм и более.
3.5 Условное обозначение линолеума должно состоять из обозначения типа линолеума и обозначения настоящего стандарта.
Пример условного обозначения линолеума многослойного с лицевым слоем из прозрачной поливинилхлоридной пленки, имеющей печатный рисунок:
«Линолеум БП ДСТУ Б В.2.7-21-95».
3.6 Допускается изготавливать плитки из немерных кусков линолеума размерами в миллиметрах:
- по длине - 300; 200;
- по ширине - 300; 200;
- по толщине - 1,5; 1,8.
Плитки должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и ГОСТ 16475.
4.1 Характеристики
4.1.1 Линолеум должен изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рецептуре и технологическому регламенту, утвержденным в установленном порядке.
4.1.2 Материалы, применяемые для изготовления линолеума, должны удовлетворять требования действующей нормативно-технической документации.
4.1.3 Кромки линолеума должны быть параллельными, не иметь заусенцев и щербин. Отклонение от параллельности кромок не должна превышать 3 мм на 1 м.
Примечание. По согласованию с потребителем допускается изготовление линолеума с необрезанными кромками.
4.1.4 Линолеум изготавливают одноцветным или многоцветным с гладкой или тисненой лицевой поверхностью. Цвет, рисунок и фактура лицевой поверхности, равномерность окраски одноцветного линолеума должны соответствовать образцам-эталонам, утвержденным в установленном порядке.
4.1.5 На лицевой поверхности линолеума не допускаются волнистость, царапины, раковины, складки, пузыри, пятна, полосы, искажения рисунка и брызги от краски, видимые на расстоянии 1 м от поверхности линолеума.
4.1.6 Показатели физико-механических, электростатических свойств линолеума, равномерности окраски и цветоустойчивости одноцветного линолеума должны соответствовать указанным в таблице 2.
Таблица 2
Наименование показателей |
Нормы для линолеума типа |
||
БП |
Б |
О |
|
Истираемость, мкм, не более |
60 |
100 |
120 |
Деформативность при вдавливании, мм, не более: |
|
|
|
абсолютная деформация |
0,40 |
0,50 |
0,60 |
абсолютная остаточная деформация |
0,20 |
0,25 |
0,25 |
Изменение линейных размеров после суточной выдержки образцов линолеума, %, не более, для линолеума, изготовленного: |
|
|
|
вальцово-каландровым способом |
1,5 |
1,5 |
1,5 |
экструзионным способом |
1,5 |
1,8 |
1,8 |
Изменение линейных размеров после 60-суточной выдержки образцов линолеума, %, не более, для линолеума, изготовленного: |
|
|
|
вальцово-каландровым способом эксгрузионным способом |
0,5 0,5 |
0,5 0,8 |
0,5 0,8 |
Прочность связи между поливинилхлоридной пленкой и полимерным слоем, Н/м (кгс/м), не менее |
980(100) |
- |
- |
Цветоустойчивость и равномерность окраски одноцветного линолеума, порогов, не более |
- |
- |
4 |
Удельное поверхностное электрическое сопротивление, Ом, не более |
5-1015 |
5-1015 |
5-1015 |
Примечание. Определение изменения линейных размеров после 60-суточной выдержки образцов линолеума проводится по согласованию с потребителем. |
4.2 Упаковка
4.2.1 Линолеум закатывают в рулоны. Рулоны могут состоять из двух кусков, причем длина меньшего из них должна быть не менее 3 м.
Общее количество составных рулонов не должно превышать 10%.
Примечание. По согласованию с потребителем допускается линолеум закатывать в бобины с длиной полотнища от 21 до 120 м включительно. Предельное отклонение от размеров не должно превышать минус 1,0 %; +3,0 %.