Якщо число дефектних рулонів у вибірці першого ступеня більше приймального, але менше бракувального, то переходять до вибірки другого ступеня.

Партію матеріалу приймають на другому ступені контролю, якщо сума дефектних рулонів у вибірці першого і другого ступенів менше або дорівнює приймальному числу для другого ступеня контролю, і бракують, якщо сума дефектних рулонів у вибірці першого і другого ступенів дорівнює або більше бракувального числа для другого ступеня контролю.

6.6 Выборку рулонов подвергают испытаниям по внешнему виду, линейным размерам, площади и полноте пропитки.

6.7 Для определения физико-механических показателей используют рулоны, удовлетворяющие требования нормативного документа на конкретный вид материала по внешнему виду, линейным размерам, площади и полноте пропитки.

Если число рулонов, удовлетворяющих перечисленным требованиям, будет недостаточно, чтобы составить две выборки для проведения физико-механических испытаний, то недостающее число рулонов отбирают от той же партии, без проверки внешнего вида, линейных размеров, площади и полноты пропитки.

6.8 Из рулонов, прошедших испытания по 6.6, вырезают образцы для определения физико-механических показателей.

Число образцов (проб) для каждого вида испытаний установлено в ГОСТ 2678 и нормативном документе на материал конкретного вида.

6.9 Партию рулонного материала принимают на первой ступени контроля, если число дефектных рулонов в выборке первой ступени равно приемочному числу, и бракуют, если число дефектных рулонов равно или больше браковочного числа.

Если число дефектных рулонов в выборке первой ступени больше приемочного, но меньше браковочного, то переходят к выборке второй ступени.

Партию материала принимают на второй ступени контроля, если сумма дефектных рулонов в выборке первой и второй ступеней меньше или равна приемочному числу для второй ступени контроля, и бракуют, если сумма дефектных рулонов в выборке первой и второй ступеней равна или больше браковочного числа для второй ступени контроля.


ДСТУ Б В.2.7-101-2000 (ГОСТ 30547-97) С.11


На другому ступені контролю випробування проводять за тими показниками, за якими одержані незадовільні результати на першому ступені контролю.

6.10 При випробуванні за показниками, що мають числове значення, рулон вважають дефектним, якщо середньоарифметичне значення хоча б одного показника не задовольняє вимог нормативного документа на конкретний вид матеріалу.

6.11 При випробуванні за показниками гнучкості, теплостійкості, водонепроникності та стійкості кольору посипки рулон не вважають дефектним за наявності одного зразка, який не витримав випробування.

При цьому в загальному обсязі вибірки один будь-який рулон, один зразок якого не витримав випробування за одним показником, дозволяється не враховувати при визначенні суми дефектних рулонів.

6.12 При забракуванні партії рулонного матеріалу за результатами періодичних випробувань необхідно провести повторну перевірку за цим показником. При одержанні незадовільних результатів повторної перевірки продукція бракується. Після усунення причин невідповідності продукції нормативному документу на конкретний вид матеріалу контролю піддають кожну п'яту партію.


При одержанні задовільних результатів трьох послідовно проведених випробувань допускається повернутись до звичайних періодичних випробувань.

6.13 Кожну прийняту службою технічного контролю партію рулонних матеріалів оформляють документом про якість, в якому вказують:


- найменування або товарний знак підприємства- виготовлювача;

- найменування матеріалу та його умовне по значення;

- номер партії і дату виготовлення;

- кількість рулонів у партії;

- результати випробувань.

У документі про якість вказують середньоарифметичне значення результатів випробувань всіх рулонів у вибірці.

6.14 Споживач має право проводити контрольну перевірку матеріалів у відповідності з вимогами даного стандарту, використовуючи методи випробувань, вказані в ДСТУ Б В.2.7-83 і нормативному документі на конкретний вид матеріалу.

На второй ступени контроля испытания проводят по тем показателям, по которым получены неудовлетворительные результаты на первой ступени контроля.

6.10 При испытании по показателям, имеющим числовое значение, рулон считают дефектным, если среднеарифметическое значение хотя бы одного показателя не удовлетворяет требования нормативного документа на конкретный вид материала.

6.11 При испытании по показателям гибкости, теплостойкости, водонепроницаемости и цветостойкости посыпки рулон не считают дефектным при наличии одного образца, не выдержавшего испытания.

При этом в общем объеме выборки один любой рулон, один образец которого не выдержал испытание по одному показателю, разрешается не учитывать при определении суммы дефектных рулонов.

6.12 При забраковании партии рулонного материала по результатам периодических испытаний необходимо провести повторную проверку по этому показателю. При получении неудовлетворительных результатов повторной проверки продукция бракуется. После устранения причин несоответствия продукции нормативному документу на конкретный вид материала контролю подвергают каждую пятую партию.

При получении удовлетворительных результатов трех последовательно проведенных испытаний допускается вернуться к обычным периодическим испытаниям.

6.13 Каждую принятую службой технического контроля партию рулонных материалов оформляют документом о качестве, в котором указывают:

- наименование или товарный знак предприятия-изготовителя ;

- наименование материала и его условное обозначение;

- номер партии и дату изготовления:

- количество рулонов в партии;

- результаты испытаний.

В документе о качестве указывают среднеарифметическое значение результатов испытаний всех рулонов в выборке.

6.14 Потребитель имеет право проводить контрольную проверку материалов в соответствии с требованиями настоящего стандарта, применяя методы испытаний, указанные в ГОСТ 2678 и нормативном документе на конкретный вид материала.


ДСТУ Б В.2.7-101-2000 (ГОСТ 30547-97) С.12


7 МЕТОДИ ВИПРОБУВАНЬ

Методи випробувань рулонних матеріалів - за ДСТУ Б.В.2.7-83 і нормативними документами на конкретний вид матеріалу.

7.2 Вимоги, наведені в підрозділі 4.1 даного стандарту, визначають за ДСТУ Б В.2.7-83.


7.3 Горючість і групи горючості визначають за ДСТУ Б В.2.7-19, групи поширення полум'я - за ДСТУ Б В.2.7-70, групи займистості - за ДСТУ Б В. 1.1-2.

8 ТРАНСПОРТУВАННЯ

І ЗБЕРІГАННЯ

8.1 Транспортування

8.1.1 Транспортування рулонних матеріалів слід здійснювати в критих транспортних засобах.

За узгодженням зі споживачем допускається використовувати інші транспортні засоби, що забезпечують збереження рулонних матеріалів.

8.1.2 Вантаження в транспортні засоби та перевезення рулонних матеріалів провадять у відповідності з Правилами перевезення вантажів, які діють на транспорті даного виду, та вимогами, встановленими в НД на конкретний вид матеріалу.

8.2 Зберігання

8.2.1 Рулонні матеріали повинні зберігатись в умовах, що забезпечують захист від впливу вологи і сонця та розсортованими за марками.

8.2.2 Особливості зберігання рулонних матеріалів повинні бути вказані в НД на конкретний вид матеріалу.


9 ВКАЗІВКИ ЩОДО

ВИКОРИСТАННЯ

9.1 Рулонні матеріали повинні використовуватись відповідно до вимог діючих будівельних норм, зводу правил і рекомендацій (інструкцій) щодо використання конкретного виду матеріалу.

7 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Методы испытаний рулонных материалов - по ГОСТ 2678 и нормативным документам на конкретный вид материала.

7.2 Требования, приведенные в подразделе 4.1 настоящего стандарта, определяют по ГОСТ 2678.

7.3 Горючесть и группы горючести определяют по ГОСТ 30244, группы распространения пламени - по ГОСТ 30444, группы воспламеняемости - по ГОСТ 30402.

8 ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

8.1 Транспортирование

8.1.1 Транспортирование рулонных материалов следует производить в крытых транспортных средствах.

По согласованию с потребителем допускается использовать другие транспортные средства, обеспечивающие сохранность рулонных материалов.

8.1.2 Погрузку в транспортные средства и перевозку рулонных материалов производят в соответствии с Правилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида, и требованиями, установленными в НД на конкретный вид материала.

8.2 Хранение

8.2.1 Рулонные материалы должны храниться в условиях, обеспечивающих защиту от воздействия влаги и солнца, рассортированными по маркам.

8.2.2 Особенности хранения рулонных материалов должны быть указаны в НД на конкретный вид материала.

9 УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

9.1 Рулонные материалы должны применяться в соответствии с требованиями действующих строительных норм, сводов правил и рекомендаций (инструкций) по применению конкретного вида материала.


ДСТУ Б В.2.7-101-2000 (ГОСТ 30547-97) С.13



Додаток А (обов'язковий)

Показники якості рулонних покрівельних і гідроізоляційних матеріалів


Приложение А (обязательное)

Показатели качества рулонных кровель- ных и гидроизоляционных материалов

Таблиця Таблица


А1



Найменування показника

Наименование показателя

Застосовність

Применяемость

Розривна сила при розтягуванні або умовна міцність Разрывная сила при растяжении или условная прочность

Для всіх матеріалів

Для всех материалов

Гнучкість

Гибкость

Те саме

То же

Теплостійкість або зміна лінійних розмірів

Теплостойкость или изменение линейных размеров

-"-

Водопоглинання

Водопоглощение

-"-

Водонепроникність

Водонепроницаемость

-"-

Відносне видовження при розриві

Относительное удлинение при разрыве


Для полімерних покрівельних та гідроізоляційних матеріалів

Для полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов

Відносне залишкове видовження

Относительное остаточное удлинение


Для безосновних полімерних і бітумно-полімерних покрівельних і гідроізоляційних матеріалів

Для безосновных полимерных и битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов

Опір статичному продавлюванню

Сопротивление статическому продавливанию


Для полімерних покрівельних матеріалів (при розробленні нових матеріалів)

Для полимерных кровельных материалов (при разработке новых материалов)

Маса в'яжучого або покривної суміші

або маса 1 м2 матеріалу

Масса вяжущего или покровного состава или масса

1 м2 материала

Для основних бітумних і бітумно-полімерних покрівельних і гідроізоляційних матеріалів Для основных битумных и битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов

Втрата посилки

Потеря посыпки

Для матеріалів з крупнозернистою та лускатою посилкою Для материалов с крупнозернистой и чешуйчатой посыпкой

Температура крихкості в'яжучого або покривної суміші Температура хрупкости вяжущего или покровного состава


Для основних бітумних і бітумно-полімерних покрівельних і гідроізоляційних матеріалів

Для основных битумных и битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов

Кольоростійкість посипки


Цветостойкость посыпки

Для кольорової посипки, що застосовується для виробництва матеріалів

Для цветной посыпки, применяемой для производства материалов

Хімічна стійкість

Химическая стойкость


Для матеріалів, що застосовуються в умовах дії агресивного середовища

Для материалов, применяемых в условиях воздействия агрессивных сред

Маса в'яжучого або покривної суміші з боку, що наплавляється*

Масса вяжущего или покровного состава с наплавляемой стороны


Для покрівельних і гідроізоляційних матеріалів, що наплавляються

Для наплавляемых кровельных и гидроизоляционных материалов


Паропроникність або опір паропроникненню

Паропроницаемость или сопротивление пароп-роницанию


Для матеріалів, призначених для улаштування пароізоляції

Для материалов, предназначенных для устройства пароизоляции


  • для матеріалів на скляному полотні не нормується

  • для материалов на стеклохолсте не нормируется




Примітка. За необхідності номенклатура показників може бути доповнена іншими показниками за узгодженням зі

споживачем продукції

Примечание При необходимости номенклатура показателей может быть дополнена другими показателями по

согласованию с потребителем продукции


ДСТУ Б В.2.7-101-2000 (ГОСТ 30547-97) С.14

УДК [69+691:699.8] (083.74) МКС83.140 Ж14


Ключові слова: рулонні покрівельні матеріали, рулонні гідроізоляційні матеріали, класифікація, технічні вимоги, правила приймання, методи випробувань

Ключевые слова: рулонные кровельные материалы, рулонные гидроизоляционные материалы, классификация, технические требования, правила приемки, методы испытаний