ДСТУ Б Д.2.2-10:2012



2 51658240111

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ


Ресурсные элементные сметные нормы

на строительные работы







деревянные конструкции
(Сборник 10)

ДСТУ Б Д.2.2-10:2012





















Киев

Минрегион Украины

2013



ПРЕДИСЛОВИЕ





1 РАЗРАБОТАН: Научно-производственная фирма «Инпроект»

РАЗРАБОТЧИКИ: О. Юровский (научный руководитель),
В. Лясковский, О. Труш, С. Маслобоева

при участии: Министерство регионального развития,

строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Украины
Д. Исаенко, канд. наук государственного управления, А. Беркута, к.э.н., П. Губень, И. Пономаренко



2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ: приказ Министерства регионального развития,

строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Украины 28.12.2012 № 668,

введен в действие с 2014-01-01



3 ВЗАМЕН: ДБН Д.2.2-10-99 «Ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы.
Сборник 10. Деревянные конструкции» и
ДСТУ Б Д.2.2-7:2008 «Ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы.
Деревянные конструкции (сборник 10)»











___________________________________________________________________

Право собственности на настоящий документ принадлежит государству.
Воспроизводить, тиражировать и распространять его полностью или частично на
любых носителях информации без официального разрешения запрещено.
Относительно урегулирования права собственности следует обращаться в Минрегион Украины

Минрегион Украины, 2013

ВСТУПЛЕНИЕ

Настоящий национальный стандарт разработан вместо ДБН Д.2.2-10-99 «Ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы. Сборник 10. Деревянные конструкции» и ДСТУ Б Д.2.2-7:2008 «Ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы. Деревянные конструкции (сборник 10)» методом пересмотра с разработкой соответствующего национального стандарта (ДСТУ).

Основанием для разработки настоящего национального стандарта является Законы Украины «О стандартизации», «О строительных нормах», постановление Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 № 471 «Об утверждении Программы пересмотра государственных строительных норм и правил на период до 2015 года».

Настоящий стандарт содержит требования, которые соответствуют действующему законодательству.































НАЦИОНАЛЬНИЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ


Ресурсні елементні кошторисні норми
на будівельні роботи

ДЕРЕВЯНІ КОНСТРУКЦІЇ

(збірник 10)



Ресурсные элементные сметные нормы
на строительные работы

Деревянные конструкции

(сборник 10)



Resource element budget norms for building works

WOODEN CONSTRUCTION

(collection 10)

____________________________________________________________________



Введен в действие с 2014-01-01





1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящий стандарт содержит ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы (затраты труда рабочих-строителей и машинистов, нормы времени эксплуатации строительных машин и механизмов, нормы расхода строительных материалов), необходимые для определения потребности в ресурсах при выполнении робот по сборке и установке деревянных конструкций в промышленном и жилищно-гражданском строительстве.

Настоящий стандарт может использоваться субъектами стандартизации, которые разрабатывают стандарты других уровней.


2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте применяется совместно на следующие нормативные документы:

ДСТУ-Н Б Д.2.2-48:2012 «Указания по применению ресурсных элементных сметных норм на строительные работы»

ДСТУ Б Д.2.2-8:2012 «Ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы. Конструкции из кирпича и блоков (Сборник 8)»



3 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Общие положения

3.1.1 Настоящий стандарт используется вместе с ДСТУ-Н Б Д.2.2-48.

3.1.2 Настоящий стандарт состоит из разделов:

- деревянные конструкции;

- сборка жилых и общественных зданий из деталей заводского изготовления комплектной поставки;

- градирни;

- перегородки, обшитые гипсокартонными листами или гипсоволокнистыми плитами.

3.1.3 Нормы, приведенные в разделе 4, предназначены для определения ресурсов на работы по деревянным конструкциям, выполняемые с применением изделий заводского производства и частично с изготовлением отдельных элементов непосредственно на строительной площадке.

3.1.4 Нормы, приведенные в разделе 5, предназначены для определения ресурсов на устройство деревянных конструкций зданий, собираемых из узлов и деталей заводского изготовления комплектной поставки. В нормах раздела 5 учтены затраты труда и время эксплуатации машин, а также расход вспомогательных материалов (гвоздей, поковок, пакли, смолы и др.), необходимых для выполнения полного комплекса работ при сборке жилых и общественных зданий из деталей заводского изготовления комплектной поставки. Изделия и детали, входящие в комплекты заводского изготовления, включая материалы (плиты минераловатные, фибролитовые, древесноволокнистые, асбестоцементные изделия, кровельная сталь, уплотняющие прокладки, рулонные материалы), в нормах раздела 5 на деревянные части зданий не приведены; их расход следует учитывать дополнительно по проекту.

3.1.5 Нормами настоящего стандарта предусмотрено выполнение работ с применением лесоматериалов мягких пород (сосны, ели, пихты и др.). При применении лесоматериалов других пород к нормам затрат труда (кроме норм группы 2) следует применять коэффициенты:

а) для дуба, бука, граба, ясеня - 1,2;

б) для лиственницы, березы - 1,1.

При возведении стен из лиственницы к нормам затрат труда (группа 2) следует применять коэффициент 1,15.

3.1.6 Нормами настоящего стандарта учтено выполнение полного комплекса основных работ, перечень которых приведен в «составе работ», а также вспомогательных (неинвентарные бойки, шаблоны и т.д.) и сопутствующих работ. Защита деревянных изделий и конструкций от гниения при их установке в зданиях и сооружениях обычной влажной средой учтены только в тех нормах, где в составе работ это предусмотрено.

Ресурсы для работ по антисептированию элементов каркаса при устройстве перегородок из гипсокартонных листов по деревянному каркасу (группы 91, 92) должны соответствовать нормам групп 57, 58.

Дополнительную защиту деревянных конструкций от гниения (кроме деревянных конструкций градирен) в случаях, предусмотренных проектом, следует определять в соответствии с нормами групп 57, 58.

3.1.7 Ресурсы на устройство деревянных конструкций эстакад, сооружаемых на бетонных основаниях, следует определять в соответствии с нормами 3 - 5 группы 41.

3.1.8 Материальные ресурсы на заполнение оконных и дверных проемов блоками (за исключением вмонтированных в панели) в зданиях из конструкций заводского изготовления следует определять:

- для оконных проемов по нормам 5 - 12 группы 18, учитывая из ресурсов «Материалы» только паклю, паклю пропитанную, скобяные изделия оконные, гвозди строительные;

- для дверных проемов в деревянных нерублених стенах - по нормам 3, 4 группы 26, учитывая из ресурсов «Материалы» только гвозди строительные;

- для дверных проемов в деревянных рубленых стенах - по нормам 1, 2 группы 27, учитывая из ресурсов «Материалы» только гвозди строительные, нащельники и шурупы.

3.1.9 Сечение коробок, наличников и размеры подоконных досок следует принимать по проекту.

3.1.10 Нормами группы 5 предусмотрена установка несущих каркасов промышленных зданий (стояки, обвязки). Ресурсы на заполнение каркасов следует определять в соответствии с нормами группы 6.

3.1.11 При заполнении в каменных стенах промышленных зданий проемов оконными блоками с открывающимися переплетами (группа 19), следует добавлять установку скобяных изделий в соответствии с нормами группы 21.

3.1.12 Нормы группы 84 предназначены для определения ресурсов на установку деревянных объемных блоков (контейнеров) при строительстве жилых, общественных и вспомогательных помещений производственных зданий. В зависимости от назначения блоки (контейнеры) поставляются с вмонтированным бытовым или производственным оборудованием, с внутренними тепловыми, санитарно-техническими сетями, электрооборудованием, слаботочными устройствами и сопутствующими материалами в комплектной поставке.

3.1.13 Нормы групп 93, 94 содержат ресурсы на устройство гипсокартонных перегородок по металлическому каркасу при площади проемов до 10%. При увеличении площади проемов ресурсы на обработку проемов должны соответствовать нормам группы 95.

3.1.14 Нормами группы 94 предусмотрено устройство перегородок высотой до 3,5 м. При высоте перегородок более 3,5 м следует применять поправочные коэффициенты по таблице 1.

3.1.15 Если проектом предусмотрено устройство лесов при возведении и обшивке стен двухэтажных зданий, то ресурсы на их устройство определяются дополнительно согласно ДСТУ Б Д.2.2-8.

3.1.16 Указанный в настоящем сборнике размер "до" включает в себя этот размер.

3.2 Правила исчисления объемов работ

3.2.1 Площадь вертикальной проекции цоколя следует определять как произведение периметра наружных стен (за вычетом пристроенных частей зданий) на высоту цоколя, измеренную от спланированной отметки до верха сливной доски.

3.2.2 Периметр наружных стен следует определять по наружным размерам здания, внутренних (кроме рубленых) - по размерам между внутренними гранями наружных стен, внутренних рубленых - по размерам между наружными гранями наружных стен, перегородок - по их длине.

3.2.3 Высоту стен и перегородок следует определять по проекту

а) стен рубленых и каркасных - между нижней гранью нижнего венца (обвязки) и верхней гранью верхнего венца (обвязки) без добавления на осадку;

б) стен из щитов заводского изготовления от нижней грани цокольной обвязки до верха чердачной балки;

в) перегородок - от отметки чистого пола до их верха.

3.2.4 Площадь стен и перегородок (кроме щитовых и панельных) следует определять за вычетом проемов.

3.2.5 Площадь дверных, воротных и оконных проемов следует определять по наружным размерам коробок, а площадь ворот без коробок или с металлическим креплением к конструкциям стен - по размерам полотен.

3.2.6 Площадь междуэтажных и чердачных перекрытий следует определять в пределах капитальных стен без вычета площади занимаемой печами и трубами.

3.2.7 Площадь застройки моторных будок при эстакадах следует определять по наружным размерам цоколя.

3.2.8 Площадь деревянных заборов следует определять по их длине (без вычета столбов) и высоте панелей.

3.2.9 Объем работ по устройству стропил, каркасов и эстакад следует принимать по спецификациям древесины, приведенными в проекте.

3.2.10 Площадь лестниц следует определять по суммарной площади горизонтальной проекции маршей и площадок.

3.2.11 Объем работ по обшивке козырьков воздуховодных окон следует определять по полной развернутой площади козырька согласно проектным данным.

3.2.12 Объем работ по устройству мостков по трубам водораспределения, а также стоек для поворотных щитов из брусьев, нормы для которых приведены на 1 м3 древесины в деле, следует исчислять по проекту без каких-либо добавок на отходы древесины.

3.3 Коэффициенты к ресурсным элементным сметным нормам

Таблица 1 – Коэффициенты к ресурсным элементным сметным нормам

Условия применения

Номера групп (норм)

Коэффициенты к нормам:

затрат труда рабочих-строителей

времени
эксплуатации машин

затрат
материалов

1

2

3

4

5

1

Установка пружин или пневмозатворов при
заполнении проемов дверными блоками

26 (1, 2, 3, 4)

1,03

2

Устройство перегородок в помещениях с
ребристыми потолками

93

1,1

1,03

3

Устройство перегородок высотой более 3,5 м до 5 м

94 (1, 3)

1,15

1,1
(шуруповерты)

1,13
(перфораторы)

1,04

4

То же

94 (2, 4, 5)

1,13

1,04

5

Устройство перегородок высотой более 5 м до 6 м

94 (1, 3)

1,21

1,1
(шуруповерты)

1,13
(перфораторы)

1,04

6

То же

94(2, 4, 5)

1,17

1,04