4.2.5 Материалы, применяемые для уст­ройства антикоррозионных покрытий, долж­ны быть экологически безопасными и удов­летворять требованиям стандартов или техни­ческих условий, указанных в рабочих черте­жах или в заказах на изготовление стоек.

4.3 Маркировка

4.3.1 Маркировка стоек выполняется по ГОСТ 13015.2.

4.3.2 Маркировочные надписи следует на­носить на 250 мм выше репера условного обре­за фундамента.


4.3.3 Риски, определяющие положение центра тяжести стоек, должны быть нанесены в местах, указанных в рабочих чертежах.

5 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

5.1 Приемку стоек техническим контро­лем предприятия-изготовителя осуществляют партиями в соответствии с общими правилами ГОСТ 13015.1 и дополнительными требова­ниями настоящего стандарта.


ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99)С.11


5.2 За результатами вхідного контролю слід перевіряти якість матеріалів, які застосо­вуються для приготування бетону, якість ар­матурної сталі і сталі для закладних деталей, якість ізолюючих елементів і закладних дета­лей для кріплення консолі контактної мере­жі, якість матеріалів для гідроізоляційних і антикорозійних покриттів.

5.3 За результатами операційного контро­лю повинні перевірятися: відповідність бетону вимогам ДСТУ Б В.2.7-43; види і діаметри ар­матурної сталі; відповідність розмірів арма­турного каркасу проектним; положення арма­турного каркасу і закладних деталей, діагнос­тичного провідника, репера і ізолюючих еле­ментів у формі; кількість і положення місць прив'язки арматури до монтажних кілець;

контрольований натяг арматури; відсутність обривів напруженої арматури; відповідність видів матеріалів, що використовуються для гідроізоляційних і антикорозійних покрит­тів, тим, які передбачені робочими креслен­нями або замовленням на виготовлення сто­яків; геометричні розміри форм.


5.4 Приймання стояків за міцністю, жорст­кістю і тріщиностійкістю, за показниками мо­розостійкості і водонепроникності бетону, а також за відхиленням від прямолінійності про­філю поверхні стояків проводять за результа­тами періодичних випробувань і вимірювань.

Випробування стояків за міцністю, жорст­кістю і тріщиностійкістю проводять наванта­женням при постановці на виробництво, при внесенні в них конструктивних змін і при зміні технології виготовлення або якості вихідних матеріалів, але не рідше одного разу на мі­сяць.

Випробування морозостійкості і водоне­проникності бетону, а також вимірювання відхилень від прямолінійності профілю по­верхні стояків проводять при постановці сто­яків на виробництво, при зміні технології ви­готовлення або якості вихідних матеріалів, але не рідше одного разу на 6 міс.


5.5 Для оцінки жорсткості і тріщино-стійкості випробуванням навантаженням за ДСТУ Б В. 2.6-7 піддають два стояки з однієї партії; для оцінки міцності - один стояк, який відібраний для випробування на жорсткість і тріщиностійкість.

Стояки визнають такими, що витримали випробування, якщо результати випробувань задовольняють такі вимоги:


5.2 По результатам входного контроля должно проверяться качество материалов, применяемых для приготовления бетона, ка­чество арматурной стали и стали для заклад­ных деталей, качество изолирующих элемен­тов и закладных деталей для крепления кон­соли контактной сети, качество материалов для гидроизоляционных и антикоррозионных покрытий.

5.3 По результатам операционного конт­роля должны проверяться: соответствие бето­на требованиям ГОСТ 26633; виды и диаметры арматурной стали; соответствие размеров ар­матурного каркаса проектным; положение ар­матурного каркаса и закладных деталей, диаг­ностического проводника, репера и изолиру­ющих элементов в форме; количество и поло­жение мест привязки арматуры к монтажным кольцам; контролируемое натяжение армату­ры; отсутствие обрывов напрягаемой армату­ры; соответствие видов материалов, использу­емых для гидроизоляционных и антикорро­зионных покрытий, предусмотренным в ра­бочих чертежах или в заказе на изготовление стоек; геометрические размеры форм.

5.4 Приемку стоек по прочности, жесткос­ти и трещиностойкости, по показателям моро­зостойкости и водонепроницаемости бетона, а также по отклонениям от прямолинейности профиля поверхности стоек проводят по ре­зультатам периодических испытаний и изме­рений.

Испытания стоек по прочности, жестко­сти и трещиностойкости проводят нагруже­нном при постановке на производство, при внесении в них конструктивных изменений и при изменении технологии изготовления или качества исходных материалов, но не реже од­ного раза в месяц.

Испытания морозостойкости и водоне­проницаемости бетона, а также измерения от­клонений от прямолинейности профиля по­верхности стоек проводят при постановке стоек на производство, при изменении техно­логии изготовления или качества исходных материалов, но не реже одного раза в 6 мес.

5.5 Для оценки жесткости и трещиностой­кости испытаниям нагруженном по ГОСТ 8829 подвергают две стойки из одной партии; для оценки прочности - одну стойку из отобран­ных для испытаний на жесткость и трещинос-тойкость.

Стойки признаются выдержавшими испы­тания, если результаты испытаний удовлетво­ряют следующим требованиям:


ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99)С.12


- руйнування стояка сталося при наванта­женні, яке дорівнює або більше контроль­ного навантаження за перевіркою міцності;

- прогин стояків на рівні контактного прово­ду (7,3 м від рівня умовного уступу фунда­менту) при контрольному навантаженні за перевіркою жорсткості не перевищує конт­рольний прогин більше ніж на 10 %;


- навантаження, при якому з'явилися перші поперечні тріщини (які виявлені за допомо­гою лупи з чотирьохкратним збільшенням), більше або рівне контрольному наванта­женню на утворення тріщин.

Значення контрольних навантажень наве­дені в 6.1.3.

5.5.1 При випробуванні на жорсткість у разі, якщо прогин при контрольному наван­таженні хоч би одного стояка перевищує контрольний більше ніж на 15%, стояки ви­знають такими, що не задовольняють вимоги за жорсткістю.

Якщо прогин при контрольному наванта­женні хоч би одного із стояків перевищує кон­трольний більше ніж на 10 %, але менше ніж на 15 %, то проводять додаткове випробування ще двох стояків із цієї партії. Стояки визнають такими, що задовольняють вимоги за жорст­кістю, якщо величина виміряного прогину в цих двох стояках не перевищує величини конт­рольного прогину більше ніж на 15 %.

5.5.2 При випробуваннях на тріщиностійкість у разі появи хоч би у одного стояка, який випробовується, тріщин при наванта­женні менше контрольного проводять випро­бування ще двох стояків з цієї партії. Якщо в жодному з них не з'являться тріщини при на­вантаженні менше контрольного, стояки ви­знають такими, що задовольняють вимоги за тріщиностійкістю.

5.5.3 Можливість використання стояків, які не задовольняють вимоги цього стандарту за міцністю, жорсткістю і тріщиностійкістю, визначається за узгодженням між виготовлю­вачем, замовником і проектною організа­цією.


5.6 Приймання стояків за показниками міцності бетону, точністю геометричних пара­метрів (крім відхилень від прямолінійності), товщиною захисного шару бетону, якістю зов­нішньої і внутрішньої поверхні, значенням електричного опору проводять за результа­тами приймально-здавального контролю і ви­пробувань.

- разрушение стойки произошло при нагруз­ке, равной или более контрольной нагрузке

по проверке прочности;

- прогиб стоек на уровне контактного провода (7,3 м от уровня условного обреза фунда­мента) при контрольной нагрузке по про­верке жесткости не превышает контроль­ный прогиб более чем на 10 %;

- нагрузка, при которой появились первые поперечные трещины (обнаруженные при помощи лупы с четырехкратным увеличе­нием), более или равна контрольной нагруз­ке по образованию трещин.


Значения контрольных нагрузок приведе­ны в 6.1.3.

5.5.1 При испытании по жесткости в слу­чае, если прогиб при контрольной нагрузке хотя бы одной стойки превышает контроль­ный более чем на 15%, стойки признают не удовлетворяющими требованиям по жест­кости.


Если прогиб при контрольной нагрузке хотя бы одной из стоек превышает контроль­ный более чем на 10 %, но менее чем на 15 %, то проводят дополнительное испытание еще двух стоек из данной партии. Стойки призна­ют удовлетворяющими требованиям по жест­кости, если величина измеренного прогиба в этих двух стойках не превышает величину кон­трольного прогиба более чем на 15 %.

5.5.2 При испытаниях на трещиностой-кость в случае появления хотя бы в одной из испытанных стоек трещин при нагрузке менее контрольной проводят испытания еще двух стоек из данной партии. Если ни в одной из них не появятся трещины при нагрузке менее кон­трольной, стойки признают удовлетворяющи­ми требованиям по трещиностойкости.


5.5.3 Возможность использования стоек, не удовлетворяющих требованиям настояще­го стандарта по прочности, жесткости и тре­щиностойкости, определяется по согласова­нию между изготовителем, заказчиком и про­ектной организацией.

5.6 Приемку стоек по показателям проч­ности бетона, точности геометрических пара­метров (кроме отклонений от прямолинейно­сти), толщине защитного слоя бетона, качест­ву наружной и внутренней поверхности, зна­чению электрического сопротивления прово­дят по результатам приемо-сдаточного конт­роля и испытаний.


ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99)С.13


5.7 Приймальний контроль за показника­ми міцності бетону проводять за результатами випробувань зразків бетону або неруйнівни-ми методами відповідно до ГОСТ 18105.


Перевірку відпускної міцності бетону не-руйнівними методами проводять шляхом ви­біркового контролю не менше 10 % стояків від загальної їх кількості у партії, але не менше трьох стояків.

Кількість ділянок, які контролюються, по­винна бути не менше 30 у партії і не менше трьох на кожному стояку, що контролюється. Розташування дільниць, які контролюються, повинне бути вказане в робочих кресленнях стояків.

5.8 Приймання стояків за показниками точності геометричних параметрів, за кількіс­тю, шириною розкриття і довжиною усадних тріщин, товщиною захисного шару бетону, якістю поверхонь, товщиною остаточного ша­ру шламу, відсутністю обвалів бетону викону­ють за результатами вибіркового односту-пінчастого контролю стояків з партії. Об'єм вибірок і оцінка результатів контролю - за ДСТУ Б В.2.6-2.


5.8.1 Контроль товщини зовнішнього шару бетону неруйнівними методами викону­ється на ділянках, які контролюються, число яких повинне бути не менше 9 на кожному стояку у вибірці. Розташування ділянок, які контролюються, повинне бути вказане в ро­бочих кресленнях стояків.


5.8.2 Контроль товщини внутрішнього за­хисного шару бетону шляхом лінійних вимі­рювань виконується на кожному торці стояків у вибірці шляхом вимірювань у чотирьох точ­ках (по кінцях взаємно перпендикулярних діа­метрів). За середнє відхилення від номінальної товщини захисного шару бетону на кожному торці стояка приймається середньоарифме­тичне результатів цих чотирьох вимірювань.



5.9 Приймання стояків за значенням електричного опору між арматурою і заклад­ними деталями, наявністю передбачених про­ектом закладних деталей, гідроізоляційних і антикорозійних покриттів, відсутністю жиро­вих і іржавих плям на зовнішній поверхні, на­явністю маркувальних надписів і рисок, які показують положення центра ваги стояка, проводять шляхом суцільного контролю сто­яків у партії.

5.7 Приемочный контроль по показателям прочности бетона осуществляют по результа­там испытаний образцов бетона или неразру­шающими методами в соответствии с ГОСТ 18105.

Проверку отпускной прочности бетона неразрушающими методами осуществляют путем выборочного контроля не менее 10 % стоек от общего их числа в партии, но не менее трех стоек.

Количество контролируемых участков должно быть не менее 30 в партии и не менее трех на каждой контролируемой стойке. Рас­положение контролируемых участков должно быть указано в рабочих чертежах стоек.


5.8 Приемку стоек по показателям точ­ности геометрических параметров, по коли­честву, ширине раскрытия и длине усадочных трещин, толщине защитного слоя бетона, ка­честву поверхностей, толщине остаточного слоя шлама, отсутствию обвалов бетона осу­ществляют по результатам выборочного од­ноступенчатого контроля стоек из партии. Объем выборок и оценка результатов контро­ля - по ГОСТ 13015.1.


5.8.1 Контроль толщины наружного за­щитного слоя бетона неразрушающими мето­дами осуществляется на контролируемых участках, число которых должно быть не ме­нее 9 на каждой стойке в выборке. Располо­жение контролируемых участков должно быть указано в рабочих чертежах стоек.


5.8.2 Контроль толщины внутреннего за­щитного слоя бетона путем линейных изме­рений осуществляется на каждом торце стоек в выборке путем измерений в четырех точках (по концам взаимно перпендикулярных диа­метров). За среднее отклонение от номиналь­ной толщины защитного слоя бетона на каж­дом торце стойки принимается среднеариф­метическое результатов этих четырех измере­ний.

5.9 Приемку стоек по значению электри­ческого сопротивления между арматурой и за­кладными деталями, наличию предусмотрен­ных проектом закладных деталей, гидроизо­ляционных и антикоррозионных покрытий, отсутствию жировых и ржавых пятен на внеш­ней поверхности, наличию маркировочных надписей и рисок, указывающих положение центра тяжести стойки, проводят путем сплош­ного контроля стоек в партии.


ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99) С.14


5.10 При контролі замовником якості поставлених стояків повинні виконуватися пра­вила приймання, які встановлені цим стандар­том.

На вимогу замовника підприємство-виго­товлювач зобов'язане повідомити результати лабораторних випробувань.