ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ РАБОТЕ НА ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ


ТИ РО 29-001-008-02


УТВЕРЖДЕНА И ВВЕДЕНА В ДЕЙСТВИЕ Приказом МПТР РФ от 4 декабря 2002 г. № 237


Зарегистрирована в Минюсте РФ 6 июня 2003 г.

Регистрационный № 4643



I. Общие требования безопасности


1. К работе допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие группу по электробезопасности не ниже III, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности), вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы. В дальнейшем на рабочем месте проводятся инструктажи по охране труда не реже одного раза в 3 месяца.

2. При переводе на новую работу, с временной на постоянную, с одной операции на другую с изменением технологического процесса или оборудования работники должны пройти инструктаж по охране труда на рабочем месте.

3. Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж.

4. Каждый работник обязан соблюдать требования настоящей инструкции, трудовую и производственную дисциплину, режим труда и отдыха, все требования по охране труда, безопасному производству работ, производственной санитарии, пожарной безопасности, электробезопасности.

5. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

6. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы. Запрещается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.

7. Не разрешается подходить к действующим станкам, установкам, машинам, на которых работают другие рабочие, и отвлекать их посторонними разговорами, включать или выключать (кроме аварийных случаев) оборудование, транспортные и грузоподъемные механизмы, работа на которых не поручена, заходить за ограждения опасных зон, в зоны технологических проходов.

8. Работодатель обязан обеспечить работающих спецодеждой, спецобувью, а также средствами индивидуальной защиты в соответствии с выполняемой ими работой и согласно действующим нормам. Запрещается работать без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, положенной по нормам.

9. Каждому работнику необходимо:

- знать место хранения цеховой аптечки;

- уметь оказать первую помощь при производственных травмах.

10. Хранить и принимать пищу разрешается только в установленных и оборудованных местах.

11. Запрещается находиться в производственных помещениях в верхней одежде, раздеваться или вешать одежду, головные уборы, сумки на оборудование.

12. Запрещается загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.

13. Пролитые на пол смывочно-смазочные вещества, воду и т.п. немедленно вытереть.

14. Обтирочные материалы, пропитанные маслом, краской, растворителем, складывать в плотно закрывающиеся металлические ящики. Запрещается разбрасывать эти материалы, по окончании смены их следует удалить из помещения.

15. Горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости хранить только в плотно закрывающейся металлической таре (ящике) или шкафу в количестве, не превышающем сменную норму. Запрещается совместное хранение кислот и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, толуол, спирт, керосин, уайт-спирит и т.п.). Химические вещества хранить в количестве, не превышающем установленные нормы, в плотно закрытой посуде, имеющей надпись о содержимом.

16. Запрещается ремонтировать оборудование, исправлять электрооборудование и электросеть персоналу, не имеющему допуска к этим работам, работать около неогражденных токоведущих частей, прикасаться к электропроводам, арматуре общего освещения, открывать дверцы электрошкафов, ограждения рубильников, щитов и пультов управления.

17. Разборку, ремонт и чистку электрографических аппаратов должен осуществлять специальный персонал, имеющий допуск к обслуживанию электроустановок напряжением свыше 1000 В и квалификацию IV группы.

18. Запрещается применять для мытья рук смазочно-смывочные вещества.

19. Запрещается находиться в производственном помещении после окончания работы.

20. Работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение требований инструкций, производственный травматизм и аварии, которые произошли по его вине.

21. Контроль выполнения данной инструкции возлагается на руководителя подразделения.


II. Требования безопасности перед началом работы


1. Надеть спецодежду, привести ее в порядок. Приготовить средства индивидуальной защиты, проверить их исправность.

2. Ознакомиться с записью в Журнале технического состояния оборудования.

3. Осмотреть оборудование и рабочее место. Проверить исправность оборудования, наличие и прочность крепления ограждений, исправность предохранительных устройств, включающих и выключающих устройств, защитное заземление, работу защелок рамки стекла.

4. Удалить с фоторепродукционной камеры, осветителей или другого оборудования пыль, обтирочные материалы или другие посторонние предметы, подготовить все приспособления и инструменты.

5. Проверить и отрегулировать освещение рабочего места, включена ли вентиляция.

6. Обо всех выявленных неполадках доложить руководителю работ и до их устранения к работе не приступать.


III. Требования безопасности во время работы


1. При работе с селеновыми пластинами работать в резиновых перчатках, перед едой и после работы мыть руки с мылом. Необходимо помнить, что селен воздействует на кожу и слизистые оболочки, соли селена вызывают дерматиты, нарушают обмен веществ.

2. При вставке репродуцируемых оригиналов в оригиналодержатель стеклоприжим опускать осторожно.

3. При повороте оригиналодержателя в вертикальное положение нужно придерживать его рукой.

4. Проверить работу процессора в закрытом состоянии. При включении процессора в рабочее положение стоять на резиновом коврике.

5. Проверить надежность крепления пластин в кассетах, обратив особое внимание на крепежные винты.

6. В момент электризации полупроводникового селенового слоя запрещается выводить пластину из-под коронного разрядника и касаться ее руками, так как в этот момент на пластине остается высокое напряжение.

7. Перед переносом электрографического видимого изображения с селеновой пластины на формный материал проверить работу переносного устройства, действие вольтметра и индикаторных ламп.

8. Закреплять электрографическое изображение на бумаге химическим способом с применением органических растворителей следует в вытяжных шкафах.

9. Чистить селеновые пластины от остатков электрографического видимого изображения под включенной местной вытяжной вентиляцией.

10. Тампоны с остатками очищающих и моющих средств складывать в металлические плотно закрывающиеся ящики. По окончании смены содержимое ящиков удалять из помещения.

11. Во избежание получения ожогов быть осторожным и не отвлекаться:

12. при закреплении изображения на алюминиевой фольге термическим способом;

13. при травлении офсетной формы в кювете раствором ортофосфорной кислоты;

14. при обслуживании высоковольтного электроблока.

15. При отключении аппарата от электросети разрядить высоковольтные конденсаторы, нажимая отверткой с изолированной ручкой попеременно на верхние подвижные части обоих контактов, пока не прекратится искрение между контактами.

16. Составлять электрографический проявитель следует в стеклянных сосудах с притертой пробкой и работать в вытяжном шкафу, чтобы проявляющий порошок не распространялся по помещению.

17. Запрещается:

- располагать около процессора легковоспламеняющиеся жидкости (спирт, ацетон и т.д.), так как при получении копии искровой разряд статического электричества может вызвать пожар или взрыв;

- прикасаться руками к селеновым пластинам, имеющим электростатический заряд;

- работать влажными руками;

- вынимать бумагу и оригиналы, не отключив аппарат от электросети. Необходимо помнить, что на поверхности селена долгое время сохраняются электрические заряды;

- работать с токсическими химическими веществами и их растворами без специальных средств защиты;

- хранить вместе с горючими веществами легковоспламеняющиеся жидкости;

- пробовать на вкус какие-либо вещества, растирать или брать их руками, а также пить воду из рабочей посуды;

- работать на аппарате одновременно двум рабочим;

- регулировать, смазывать и чистить аппарат, не отключив его от сети;

- оставлять аппарат включенным при уходе с рабочего места;

- оставлять на аппарате масленки, отвертки, ветошь и т.д.;

- работать с треснувшим стеклом;

- допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к порученной работе;

- передавать оборудование другому лицу.


IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях


1. При возгорании, немедленно отключить аппарат, обесточить электросеть за исключением осветительной сети, вызвать пожарную команду, сообщить руководителю работ и приступить к ликвидации очага пожара, имеющимися средствами огнетушения.

2. Если на металлических частях аппарата обнаружено напряжение (ощущение тока), заземляющий провод оборван, отключить аппарат, доложить мастеру о неисправности и без его указаний к работе не приступать.

3. Отключить оборудование при прекращении подачи электроэнергии или возникновении вибрации и шума.

4. При травме в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, поставить в известность руководителя работ, вызвать медицинскую помощь, оказать первую помощь пострадавшему и сохранить травмоопасную ситуацию до расследования причин случившегося.


V. Требования безопасности по окончании работы


1. Выключить аппарат, сделать запись в Журнале о состоянии оборудования. Привести в порядок рабочее место. Убрать инструменты, приспособления и смывочные вещества в отведенные места.

2. Снять спецодежду и убрать ее в шкаф.

3. Вымыть лицо и руки теплой водой с мылом.

4. Сообщить руководителю работ обо всех неполадках, обнаруженных в процессе работы и принятых мерах.


Содержание


I. Общие требования безопасности

II. Требования безопасности перед началом работы

III. Требования безопасности во время работы

IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях

V. Требования безопасности по окончании работы