САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРА И ЕГО НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ


СП 4155-86



УТВЕРЖДЕНЫ заместителем главного государственного санитарного врача СССР Э.М. Саакъянцем № 4155-86 15 октября 1986 г.



1. Общие положения


1.1. Правила распространяются на действующие, проектируемые, вновь строящиеся и реконструируемые предприятия по производству желтого и красного фосфора, фосфорной кислоты термическим способом, а также неорганических фосфорных соединений, вырабатываемых на основе элементарного фосфора.

1.2. Правила устанавливают перечень мероприятий по ограничению влияния вредных производственных факторов на рабочих предприятий фосфорной промышленности и регламентируют гигиенические требования к проектированию и эксплуатации технологических процессов и оборудования, организации рабочих мест, средств коллективной и индивидуальной защиты работающих и охраны окружающей среды в районах размещения предприятий.

1.3. Требования настоящих Правил должны учитываться при разработке нормативно-технических документов, регламентирующих технологические и эксплуатационные требования к фосфорным производствам.

1.4. Требования, предусматриваемые настоящими Правилами, должны реализовываться на действующих предприятиях в сроки, согласованные с органами государственного санитарного надзора.

1.5. Предприятия фосфорной промышленности должны осуществлять постоянный лабораторный контроль за условиями труда работающих и состоянием объектов окружающей среды в соответствии с типовым "Положением о санитарной лаборатории на промышленном предприятии".

1.6. Рабочие производств фосфора (желтого и красного), термической фосфорной кислоты, а также неорганических соединений фосфора могут подвергаться действию вредных факторов, ведущим из которых является химический. Перечень вредных веществ, характерных для воздуха производственных помещений, представлен в прил. 1.

1.7. Санитарные правила для производства фосфора и его неорганических соединений вводятся в действие с момента их утверждения.


2. Требования к генеральному плану и территории промышленных предприятий


2.1. Выбор территории под застройку предприятий фосфорной промышленности должен производиться в соответствии с генеральным планом застройки района, "Инструкцией по составлению схем и проектов районной планировки". При этом на площадке, отводимой под строительство основных и вспомогательных объектов, должны быть указаны места для шлако- и шламонакопителей, отстойников фосфорсодержащих вод и т.д.

2.2. При выборе территории для строительства предприятий следует учитывать, чтобы почва на промплощадке препятствовала загрязнению подземных вод фосфор- и фторсодержащими соединениями.

2.3. Проектирование и строительство предприятий следует предусматривать и осуществлять на хорошо проветриваемой территории для исключения возможности накопления тяжелых паров и газов в воздухе промплощадки и за ее пределами в радиусе подфакельного загрязнения.

2.4. Размер санитарно-защитной зоны фосфорных предприятий должен быть не менее 3 км. При этом следует учитывать организованные и неорганизованные выборосы всего комплекса производственных объектов, шламонакопителей, шлакоотвалов, очистных сооружений производственных сточных вод.

2.5. Величина санитарных разрывов между шламо-, шлакоотвалами и основными производственными зданиями должна быть не менее 1000 м; по отношению к производственным зданиям отвалы должны располагаться с подветренной стороны господствующего направления ветров.

2.6. На территории предприятия следует предусматривать специальные площадки для временного хранения демонтированного оборудования обломков электродов фосфорных печей. Площадки должны хорошо проветриваться, конструкция их основания должна препятствовать загрязнению грунтовых вод.


3. Требования к производственным зданиям и сооружениям


3.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий должны обеспечивать возможность замены и ремонта крупногабаритного оборудования (печей, трансформаторов, реакторов и т.д.).

3.2. В производственных зданиях следует предусматривать изоляцию следующих участков:

в цехе подготовки сырья - отделения обжига и приготовления окатышей;

в печном цехе - участков слива и розлива феррофосфора, конденсации фосфора, слива и грануляции шлака, загрузки шихты;

в закрытых цехах фосфорной кислоты - складов фосфора;

в цехах получения неорганических соединений фосфора - отделения реакторов, фасовки готовой продукции.

Указанные участки следует размещать по периферии здания, с подветренной стороны по отношению к другим отделениям цехов.

3.3. Производственные мастерские, ремонтные пункты в печных цехах следует размещать в изолированных от основных отделений помещениях у наружных стен здания.

3.4. Следует предусматривать изолированные помещения (кабины, пульты управления технологическим процессом) для защиты рабочих:

в печных цехах на участках загрузки шихты - от вредных газов и пыли;

на участках розлива феррофосфора - от интенсивного инфракрасного излучения, ожогов расплавленным металлом и от вредных газов;

в цехах получения фосфорных соединений и красного фосфора - от избыточного теплоизлучения, вредных веществ;

в цехах фосфорной кислоты, на площадках обслуживания форсунок камер сжигания фосфора - от неблагоприятных метеофакторов (в зимний период года) и вредных веществ.

3.5. На площадках обслуживания леток слива шлака из фосфорной печи и шлаковых желобов должны быть отведены места для хранения ремонтного запаса футеровочной массы.

3.6. В комплексе помещений печных цехов следует предусматривать комнаты с комфортным микроклиматом для кратковременного отдыха и функциональной разгрузки работающих. Комнаты должны быть обеспечены питьевой водой.

3.7. Внутренние поверхности стен, потолки и полы в цехах термической подготовки сырья, получения желтого фосфора и его соединений должны быть гладкими и отделаны материалами с низкой адсорбирующей способностью, устойчивыми к воздействию обезвреживающих фосфор средств (водоэмульсионные краски и т.п.).

3.8. Уборку пыли пятисернистого фосфора, фосфидов металлов, красного фосфора с поверхности стен и оборудования следует осуществлять сухим вакуумным способом. В других случаях уборка помещений от пыли может осуществляться влажным способом, при наличии в пыли элементарного фосфора - с применением обезвреживающих средств (2% раствора перманганата калия или сульфата меди).


4. Санитарные требования к производственным процессам и технологическому оборудованию


4.1. При проектировании технологических процессов термической возгонки фосфора следует предусматривать:

использование агломерированного сырья (окатышей, кускового или брикетированного агломерата);

составление шихты для фосфорных печей и ее дозирование в отделениях подготовки сырья;

работу технологического оборудования при отрицательном давлении.

4.2. На предприятиях фосфорной промышленности должны быть организованы закрытые способы переработки отходов (шлаков, шламов, феррофосфора и т.д.).

4.3. Конструкция бункеров для сырья и готового продукта должна предусматривать механизацию их разгрузки (аэрирование и разрыхление слежавшегося материала, обогрев конусной части и т.д.).

4.4. Конструкция оборудования, предназначенного для хранения и переработки бедных фосфорных шламов, должна быть герметичной и включать местные аспирационные устройства.

4.5. Внутреннюю поверхность емкостей, изложниц, предназначенных для охлаждения и временного хранения шлака и феррофосфора, следует подвергать специальной обработке (например, известкованию) против налипания продуктов; разгрузка емкостей и очистка их от "настылей" должны быть механизированы.

4.6. Затворы желобов загрузки сырья, электрододержатели фосфорных печей, пробоотборочные люки и другие негерметизированные части и детали оборудования должны находиться под напором инертного газа.

4.7. Выпускные отверстия леток фосфорной печи должны располагаться на высоте, удобной для их обслуживания, в соответствии с ГОСТ ССБТ 12.2.033-78 "Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования". Летки должны оборудоваться защитными экранами с дистанционным управлением для их перемещения.

4.8. Пульты управления в печных цехах должны быть предусмотрены и выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ ССБТ 22269-76 "Рабочее место оператора. Общие эргономические требования".

4.9. Материалы, применяемые для футеровки желобов слива шлака из фосфорных печей, и продукты их сгорания не должны оказывать вредного воздействия на организм работающих.

4.10. Следует предусматривать теплоизоляцию или охлаждение наружных поверхностей сушильных аппаратов, печей, электрофильтров, газоходов, передельных барабанов баков "коттрельного молока" и другого оборудования, размещаемого в закрытых производственных помещениях и являющегося источником значительных тепловыделений и инфракрасного излучения.

4.11. Токопроводы руднотермических печей должны иметь изоляцию, обеспечивающую защиту рабочих от постоянных электромагнитных полей.

4.12. Емкости, содержащие фосфор и фосфорный шлам, следует оборудовать поддонами для сбора и отведения фторсодержащих стоков в производственную канализацию или специальные сборники. Очистка поддонов должна проводиться регулярно, но не реже 1 раза в месяц, а в случае аварии - сразу по ее ликвидации.

4.13. Замер уровня фосфора и фосфорной кислоты в емкостях должен быть автоматизирован.

4.14. Конструкция кабин мостовых кранов в печных цехах производства желтого фосфора должна обеспечивать защиту крановщика от вредных веществ и оптимальные микроклиматические условия труда.

4.15. В комплекс оборудования для гранулирования расплавленных шлаков и переработки шлаков в строительные материалы следует включать установки для аспирации фосфор- и фторсодержащих газов и сбора производственных сточных вод с их последующими очисткой и обезвреживанием.

4.16. Конструкция камер сжигания фосфора и фосфорного шлама (в местах расположения форсунок), аппаратов дробления и грохочения сырья и готовой продукции, двигателей и вентиляторов вентустановок должна предусматривать защиту от шума, генерируемого оборудованием.

4.17. Фасовка сыпучих высокотоксичных соединений фосфора (пятисернистого фосфора, фосфидов металлов, красного фосфора) должна быть автоматизирована. Конструкция фасовочного оборудования должна предусматривать пыле- и газоподавление, аспирацию и последующую очистку отсасываемого воздуха.


5. Требования к транспортировке и складированию сырья и материалов


5.1. В проектах строительства и реконструкции предприятий следует выделить раздел "Транспортировка и складирование сырья, материалов, а также производственных отходов, подлежащих переработке".

5.2. На территории предприятия должны оборудоваться специальные склады для закрытого хранения фосфоритной руды, кокса, кварцита, агломерата, электродной массы, фосфора, форсфорной кислоты, фосфорных солей, а также строительных материалов, производимых из расплава фосфорного шлака.

5.3. Транспортировку фосфора, фосфорной кислоты, фосфорсодержащих токсичных соединений в виде готовой продукции или отходов, могущих явиться источником загрязнения окружающей среды, осуществлять только закрытым способом.

5.4. Оборудование, размещаемое в производственных помещениях для транспортировки пылеобразующих материалов (фосфоритной мелочи, пыли сырья и т.п.), должно быть укрыто на всем протяжении. Оборудование, предназначенное для этой цели и расположенное в галереях, может быть укрыто и оснащено локальной аспирацией только в местах перепада материала.

5.5. Способ хранения и транспортировки фосфидов металлов и пятисернистого фосфора должен исключать их увлажнение и возможное образование при этом вредных газов (фосфина и др.).

5.6. При транспортировке сырья и готовой продукции должна исключаться возможность загрязнения ими пешеходных путей.


6. Требования к отоплению и вентиляции


6.1. При проектировании общеобменной вентиляции для производственных помещений с источниками интенсивных газовыделений следует предусматривать отрицательный воздушный баланс.

6.2. Вентиляционное оборудование производств фосфора, фосфорной кислоты и неорганических соединений фосфора должно быть предусмотрено в антикоррозийном исполнении.

6.3. При изменениях технологического процесса следует произвести корректировку существующей вентиляции.

6.4. При проектировании вытяжных систем вентиляции для пыли, оксидов фосфора, конденсирующихся паров и газов должны быть предусмотрены меры по предупреждению осаждения этих веществ на внутренней поверхности воздуховодов и вентилятора и их очистке.

6.5. При проектировании вентиляции в производстве фосфора, фосфидов металлов, пятисернистого фосфора, красного фосфора в отделениях переработки фосфорных шлаков и шламов запрещается применение систем рециркуляции.

6.6. Следует предусматривать воздушное душирование рабочих мест в помещениях с избыточными тепло- и газовыделениями - на участках слива шлака и феррофосфора, передельных барабанов, сушильных и агломерационных печей.

6.7. При проектировании высокопроизводительных систем аспирации газов от шлаковых и фосфорных леток следует предусмотреть наружное размещение вентиляторов.

6.8. На участках слива шлака и феррофосфора в печных цехах следует предусматривать отдельные системы местной вытяжной вентиляции для каждой технологической нитки.

6.9. Следует предусматривать местную вытяжную вентиляцию с механическим побуждением:

6.9.1. В производствах желтого фосфора от: