САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ


2.5. ГИГИЕНА И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ НА ТРАНСПОРТЕ


ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СЛУЖЕБНО-БЫТОВЫМ ВАГОНАМ РЕФРИЖЕРАТОРНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ И ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ


Hygienic requirements to caboose cars of refrigerator rolling

stock of rail ways and their exploitation


СанПиН 2.5.083-96


Дата введения - с момента утверждения



1. РАЗРАБОТАНЫ Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожной гигиены (Елизаров Б.Б., Турков П.Н., Штеренгарц Р.Я.).


2. УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31 мая 1996 г. № 10 в качестве нормативного документа.


3. ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ.



1. Общие положения


Настоящие санитарные правила и нормы разработаны в соответствии с Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19 апреля 1991 г. с учетом санитарно-гигиенических нормативов и стандартов по гигиене труда и охране среды обитания человека, действующих в Российской Федерации.

Настоящие санитарные правила и нормы не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы и распространены без разрешения Госкомсанэпиднадзора России.

Настоящие санитарные правила и нормы определяют санитарно-гигиенические требования к проектированию новых служебно-бытовых вагонов рефрижераторного подвижного состава и гигиенические требования к серийно выпускаемым, прошедшим модернизацию вагонам. Правила распространяются на служебно-бытовые вагоны рефрижераторного подвижного состава отечественного производства и на подобные вагоны, поставляемые для МПС зарубежными производителями.

Вагоностроительные заводы должны внести до 01.01.97 изменения в конструкцию серийно выпускаемых служебно-бытовых вагонов с учетом того, чтобы параметры факторов, определяющие условия труда, соответствовали величинам, изложенным в разделе "Требования к эксплуатации и модернизации вагонов". Этим же требованиям должны соответствовать эксплуатирующиеся вагоны, прошедшие заводской ремонт после 01.01.97. Вновь проектируемые (новые серии) служебно-бытовых вагонов должны соответствовать положениям, изложенным в разделе "Требования к проектированию вагонов" настоящих санитарных правил и норм.

Правила являются обязательными для всех ремонтных и эксплуатационных предприятий, проектных и научно-исследовательских организаций, вагоностроительных заводов, изготавливающих рефрижераторный подвижной состав, а также отдельные предметы их внутреннего оборудования и санитарно-технического оснащения.

Технические задания на проектирование и изготовление всех новых типов служебно-бытовых вагонов рефрижераторного подвижного состава, а также на производство для них отдельного санитарно-технического оборудования и оснащения должны представляться на согласование в установленном порядке в органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы Министерства путей сообщения Российской Федерации.

Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований, изложенных в настоящих правилах, возлагается на санэпидслужбу железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения Российской Федерации.


2. Требования к проектированию вагонов


2.1. Санитарно-гигиенические требования к конструкции и планировочным решениям бытовых и производственных помещений

2.1.1. Конструкция и планировка служебно-бытовых вагонов должны обеспечивать безопасность бригад рефрижераторных подвижных составов и защиту их от воздействия вредных и опасных производственных факторов, нормируемых настоящими правилами. Конструкция вагонов должна также обеспечивать удобный и безопасный доступ к агрегатам и механизмам при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте вагонов, а также обеспечивать нормальные условия для быта и отдыха бригад.

2.1.2. Служебно-бытовой вагон должен иметь следующие отдельные помещения: дизельное, аккумуляторное, аппаратное, кухню, салон, спальное куне, санузел.

2.1.3. Спальное купе не должно примыкать к дизельному помещению и не располагаться над тележкой.

2.1.4. Входные двери в вагон должны обеспечивать свободный вход и выход и открываться внутрь вагона с фиксацией в открытом положении. Они должны иметь ручки с замкнутым контуром, которые должны находиться в горизонтальном положении при закрытой двери.

Внутренние двери вагона могут иметь ручки открытого профиля с загнутым в сторону двери концом. Двери должны иметь уплотнители. Наружные двери между дизельным помещением и аппаратной должны иметь окна.

2.1.5. Высота проема входных и внутренних дверей должна быть 1950±50 мм, ширина - не менее 650 мм.

2.1.6. Для подъема снаружи в вагон должны предусматриваться подножки и поручни.

2.1.7. Нижние подножки должны быть установлены в крайнем нижнем положении по условиям вписывания вагона в габариты подвижного состава по ГОСТу "Габариты приближений строений и подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) мм". Шаг подножек должен быть по высоте не более 250 мм, ширина подножек должна быть не менее 350 мм, глубина опорной поверхности подножек должна быть не менее 300 мм. Поверхность подножек должна препятствовать скольжению и скапливанию влаги.

2.1.8. Диаметр поручня для подъема в вагон должен быть в пределах 19-38 мм, зазор между поручнями и стенкой вагона должен быть не менее 45 мм, начало рабочего участка поручня должно быть не выше 850 мм от верхнего уровня рельса.

2.1.9. Для окон вагона должны применяться безопасные закаленные стекла по ГОСТу "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", стекла должны быть закреплены в рамах или резиновых профилях. Снаружи окна должны быть закрыты решетками, с внутренней стороны иметь светонепроницаемые шторы. Окна туалета-душевой должны быть выполнены матовым или узорчатым стеклом. Механизм открывания окна должен позволять свободно открывать и закрывать его без больших усилий (не более 6 кг) и обеспечивать надежную фиксацию раздвижной части в любом положении. Окна должны иметь двойное остекление с высотой верхней кромки над полом не менее 1800 мм, нижней кромки - не более 900 мм.

2.1.10. Ширина проходов в дизельном помещении должна быть не менее 500 мм, высота проходов должна быть не менее 1900 мм (в отдельных местах при длине не более 200 мм допускается понижение высоты прохода до 1780 мм). Поверхность стен и агрегатов в местах прохода не должна иметь острых частей и выступов. Конструкция настила пола дизельного помещения должна обеспечивать безопасность прохода, а поверхность настила должна препятствовать скольжению.

2.1.11. Аппаратная должна располагаться между дизельным отделением и бытовыми помещениями, перегородки и двери должны иметь звукоизоляцию, двери по периметру - резиновое уплотнение.

В аппаратной должны размещаться все приборы, обеспечивающие контроль за работой агрегатов и систем рефрижераторного поезда. Для механика должно быть установлено полумягкое рабочее кресло.

2.1.12. Кухня должна иметь площадь не менее 7,5 м2. В ней должно быть установлено следующее оборудование: кухонная плита, работающая на жидком топливе, холодильник, посудомойка, стол, шкаф для посуды и кухонного инвентаря, сборник пищевых отходов и мусора, шкаф для хранения продуктов питания (в том числе овощей), стиральная машина.

Плита должна быть пожаровзрывобезонасная, но всему верхнему краю иметь бортик высотой 15-20 мм, сверху над плитой должен быть установлен вытяжной зонт и светильник.

2.1.13. Салон отдыха должен быть отделен от кухни. В нем должно быть установлено следующее оборудование: диван (полка для лежания), стол, 2 стула, аптечка, радиоприемник, телевизор, комбинированный шкаф с отделениями для рабочей и обычной одежды, для чистого и грязного белья, книг.

2.1.14. Спальное купе должно быть рассчитано на три места и оборудовано мягкими диванами в два яруса, как в пассажирских вагонах. Спальные диваны должны иметь ширину 600 мм, длину 1900-1950 мм. Высота спальной поверхности нижнего дивана над полом должна быть 400±25 мм, верхнего - 1500±50 мм. Расстояние между нижними диванами не менее 600 мм. Каждое верхнее место оборудуется ограждением, предохраняющим от падения. Под нижней полкой должен быть рундук. Для подъема на верхнюю полку должна предусматриваться лестница. Дополнительно купе должно быть оборудовано откидным столиком, крючками для одежды, полочками для личных принадлежностей.

2.1.15. Санузел должен иметь площадь не менее 2,4 м2, оборудован унитазом с откидным сиденьем, умывальником, душевой сеткой, зеркалом, крючками для полотенец и одежды, полочками для мыла, держателем для туалетной бумаги. Душевая установка должна иметь устройство электрического нагрева воды. К умывальнику должен быть подвод холодной и горячей воды. Санузел должен быть функционально разделен на туалетную и душевую, душевая должна отделяться водозащитной шторой. Пол туалета и душевой должен иметь уклон и отверстие для слива, закрываемое пробкой.

2.1.16. Аккумуляторное помещение должно располагаться в торце вагона или в подвагонном пространстве и быть хорошо изолировано от служебно-бытовых помещений.


2.2. Гигиенические требования к водоснабжению

2.2.1. Водоснабжение служебно-бытовых вагонов должно обеспечивать необходимое количество горячей и холодной воды для личной гигиены рефрижераторной бригады, поддержания чистоты в помещениях и технологических потребностей кухни. Качество питьевой воды должно отвечать ГОСТу "Вода питьевая".

2.2.2. Баки и устройства для питьевой воды должны быть изготовлены из материалов, не оказывающих вредного влияния на качество воды и разрешенных органами Госсанэпиднадзора (Перечень материалов и реагентов, разрешенных Минздравом СССР для применения в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения). Баки должны вмещать 1,5-2,0 тонны воды.

2.2.3. Конструкция баков для питьевой воды должна обеспечивать предотвращение загрязнения в нем воды по мере ее расхода, полный слив, легко доступную, эффективную и быструю очистку, промывку и дезинфекцию. Баки должны иметь указатели уровня воды и сигнальные устройства об окончании их заполнения.

2.2.4. Заправка баков водой должна происходить посредством водоналивной трубы, а также должна быть предусмотрена заправка водой "без напора". Вентиль водоналивной трубы должен располагаться таким образом, чтобы исключалось его загрязнение. На разборной трубе бака должен быть установлен сменяемый фильтр.

2.2.5. Заправочные трубопроводы и трубопроводы для сточных вод должны иметь теплоизоляцию и надежную систему обогрева.


2.3. Гигиенические требования к вентиляции и отоплению

2.3.1. Служебные и бытовые помещения должны быть оборудованы принудительной общеобменной вентиляцией. Подача воздуха должна осуществляться в верхнюю зону. Количество подаваемого воздуха в салон и кухню должно быть не менее чем по 90 м3/ч, в спальное купе - 60 м3/ч, в аппаратную, дизельное и аккумуляторное помещение - по расчету на удаление вредных веществ и теплоизбытков.

2.3.2. Система вентиляции должна предотвращать поступление воздуха из дизельного отделения в аппаратную и в бытовые помещения. Количество удаляемого воздуха из аккумуляторной должно быть на 5-10 % выше количества подаваемого воздуха.

2.3.3. Забор наружного воздуха для дизельного помещения должен осуществляться на высоте не менее 3 м от рельсов.

2.3.4. Система водяного отопления должна обеспечивать равномерный обогрев помещений, в системе должны быть устройства для автоматического поддержания температуры в соответствии с нормами.

2.3.5. В системе отопления должны предусматриваться воздуховыпускные вентили. Открытые части поверхностей отопительных устройств, имеющие температуру выше 55 °С, должны иметь ограждения.

2.3.6. В кухне, салоне и в спальном купе должна быть предусмотрена система охлаждения воздуха.

2.3.7. Стены и пол бытовых помещений должны иметь эффективную теплоизоляцию. Температура поверхности стен внутри вагона не должна отличаться более чем на 3 °С от внутренней температуры воздуха, измеренной по горизонтали на расстоянии 15 см от стены. Коэффициент теплопередачи через ограждения должен быть не более 1,10 Вт/м2 К.


2.4. Гигиенические требования к параметрам среды в помещениях

2.4.1. Перегородки между аккумуляторным, дизельным и бытовыми помещениями должны быть герметизированы для предотвращения проникновения вредных веществ и шума из рабочей зоны; дверные проемы должны иметь уплотнения.

2.4.2. В воздушной среде дизельного помещения, аккумуляторной и аппаратной концентрации вредных веществ не должны превышать предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

2.4.3. В воздушной среде кухни, салона и спального купе концентрации вредных веществ не должны превышать максимально разовых концентраций (или ОБУВ), принятых для коммунальных объектов. Содержание СО2 должно быть не выше 0,1%, пыли 0,5 мг/м3.

2.4.4. Параметры микроклимата в аппаратной и кухне должны составлять: для холодного периода года температура воздуха +20-24 °С, скорость движения воздуха не более 0,1 м/с, перепад температуры по вертикали (150-15 см от пола) - не более 5 °С; для теплого периода года температура воздуха +21-28 °С, скорость движения воздуха 0,1-0,2 м/с.


Таблица 1

Уровни звукового давления и уровни звука (в дБ)


Место измерения

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц

Уровни звука, дБА


63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Аппаратная

91

83

77

73

70

68

66

64

75

Салон, кухня, спальное купе

79

70

63

58

55

52

50

49

60