9.2.9. Во время ремонтных и очистных работ подача составов с вагонами в склады сырья запрещается. На въездах должны быть включены запрещающие сигналы светофоров, а работы мостовых грейферных кранов прекращена.
9.2.10. Запрещается перемещение вагонов, находящихся под погрузкой или выгрузкой, без предварительного удаления из них людей.
Колеса вагонов, находящихся под погрузкой или выгрузкой (без локомотива), должны быть закреплены башмаками с обеих сторон.
9.2.11. Подача вагонов для разгрузки сырья и топлива в приемные устройства и на склады должна производиться при помощи механизированной тяги.
9.2.12. Бункера, загружаемые грейферными кранами, должны иметь с одной стороны площадку для обслуживания, отделенную от бункера барьером. Вход в зону действия крана разрешается только при его остановке.
9.2.13. При применении на складах скреперных лебедок и механических лопат их крепление, а также крепление блоков для троссов должны производиться по проектам предприятия.
9.2.14. Склады извести и обоженного доломита должны быть только закрытого типа с механизированной погрузкой и разгрузкой. Отдельные механизированные работы с негашеной известью могут производиться непрерывно не более 2 ч с последующим обязательным часовым перерывом, который включается в рабочее время.
9.2.15. Дробление и помол извести в складских помещениях допускаются только на специальных дробильно-помольных установках, оборудованных эффективными аспирационными системами.
9.3. Склады топлива
9.3.1. При складировании твердого топлива должны соблюдаться требования Типовой инструкции по хранению каменно-угольного топлива на электростанциях, предприятиях промышленности, транспорта и Правил пожарной безопасности в Украине.
9.3.2. Углеприемные устройства должны быть расположены вдоль железнодорожных путей и оборудованы площадками шириной не менее 1 м. Площадки должны иметь ограждения согласно п. 4.2.7 настоящих Правил.
9.3.3. Самовозгорающиеся угли при закладке штабеля необходимо уплотнять путем послойной укатки с помощью бульдозера или других дорожных машин.
9.3.4. Периодичность контроля за состоянием и температурой штабелей угля должна осуществляться в соответствии с требованиями Инструкции по безопасному хранению и проведению работ на складе твердого топлива. Обнаруженные трещины, оползни и другие повреждения поверхностей штабелей должны быть устранены.
При повышении температуры выше 60 градусов Цельсия необходимо произвести уплотнение штабеля на участке образования очага самонагревания. Охлаждение угля водой в штабелях не допускается.
9.3.5. Расстояние между смежными штабелями угля принимается не менее 1 м при высоте штабелей не более 3 м и не менее 2 м при большей высоте штабеля.
9.3.6. Расстояние от подошвы штабеля до ограждающего забора должно быть не менее 3 м, до железнодорожного пути или бровки автодороги — не менее 1,5 м.
9.3.7. Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениямии открытыми расходными складами угля при вместимости склада от 5 тыс.т до 100 тыс.т должны быть 8 м, при вместимости от 500 т до 5 тыс.т — 5 м и при вместимости до 500 т — 3 м.
9.3.8. Склады легковоспламеняющихся жидкостей не должны размещаться на расстоянии менее 15 м от производственных и вспомогательных зданий.
9.3.9. При складировании, хранении и обслуживании емкостей с мазутом необходимо соблюдать требования Правил безопасности при обслуживании топливно-транспортного оборудования электростанций.
Площадки по сливу жидкого топлива должны быть оборудованы светильниками во взрывозащищенном исполнении.
9.3.10. Склады жидкого топлива должны быть оборудованы молниеотводами и заземляющими устройствами согласно ПУЭ, ПТЭ и ПТБ.
9.3.11. Эстакады для слива жидкого топлива должны быть оборудованы площадками для обслуживания сливных лотков и люков железнодорожных цистерн.
Площадки для обслуживания сливных лотков должны быть расположены на уровне головки рельсов по обе стороны эстакады. Расстояние от выступающих частей железнодорожных цистерн до перил площадок должно быть не менее 0,7 м.
9.3.12. Площадки для обслуживания люков железнодорожных цистерн должны быть оборудованы откидными мостиками. В рабочем положении откидные мостики должны располагаться горизонтально и опираться свободными концами на площадки у люков железнодорожных цистерн. Откидные мостики должны быть оборудованы механическими приводами.
9.3.13. Пар в железнодорожные цистерны для подогрева мазута следует подавать по гибким резиновым шлангам, подсоединенным через вентили к паропроводам. Слив мазута должен производиться после перекрытия подачи пара и удаления шлангов из цистерн.
Трубопроводы для подачи пара в цистерну должны соответствовать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды.
9.3.14. После окончания работ по сливу жидкого топлива и вывозу с эстакады железнодорожных цистерн сливные лотки должны быть освобождены от остатков жидкого топлива, закрыты крышками из несгораемых и неискрообразующих материалов, а площадки, откидные мостики, эстакада — очищены от разлитого топлива.
9.3.15. При выполнении работ по приемке и хранению жидкого топлива, а также при замере остатков жидкого топлива, осмотре, очистке и ремонте резервуаров для освещения должны использоваться аккумуляторные фонари во взрывозащищенном исполнении.
9.3.16. Ответственный руководитель и производитель работ обязаны лично проверить выполнение мер безопасности перед допуском работающих внутрь резервуаров и обеспечить работающих необходимыми грузоподъемными устройствами, инструментами, лестницами, средствами индивидуальной защиты и средствами сигнализации или связи.
9.3.17. При очистке резервуаров от жидкого топлива необходимо пользоваться скребками из дерева, резины или других неискрообразующих материалов.
9.3.18. Работы, связанные с пребыванием людей внутри резервуаров для хранения жидкого топлива, приравниваются к работам с повышенной опасностью и должны выполняться по проекту организации работ, утвержденному главным инженером предприятия и по наряду-допуску.
9.3.19. Перед допуском работающих внутрь резервуаров должны быть:
перекрыты все топливопроводы и паропроводы, подходящие к резервуарам;
закрыты на замки приводы задвижек;
установлены между фланцевыми соединениями заглушки;
на приводах задвижек вывешены запрещающие знаки безопасности: "Не открывать! Работают люди!";
проветрены емкости до полной ликвидации в них взрывоопасной концентрации паров жидкого топлива и охлаждены до температуры не выше 40 градусов Цельсия.
9.3.20. Производить ремонтные работы на мазутопроводах, задвижках и других узлах, находящихся под давлением, запрещается. Перед выполнением сварочных работ должно быть произведено пропаривание внутренних полостей.
9.4. Склады готовой продукции и материалов
9.4.1. Готовую продукцию и материалы следует хранить в складских зданиях или на специально оборудованных площадках, защищенных навесами от атмосферных осадков. Складские здания должны отвечать требованиям СНиП 2.11.01-85 "Складские здания", а площадки для складирования — требования ГОСТ 12.3.009-76 "ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности" с изм.
9.4.2. Укладка, приемка, хранение и транспортирование готовых изделий должны соответствовать ГОСТ 8179-85 "Изделия огнеупорные. Правила приемки".
9.4.3. Работы по сортировке и укладке изделий должны производиться в специальных брезентовых рукавицах.
При складировании огнеупоров вручную высота штабеля должна быть не более 1,7 м. Для хранения фасонного припаса должны устраиваться стеллажи.
9.4.4. Укладка пакетов с огнеупорными изделиями в штабеля на площадках складов и их погрузка в железнодорожные вагоны должна осуществляться мостовыми кранами или погрузчиками с вилочными захватами.
На участках сортировки и погрузки, оборудованными кранами, работа без касок не допускается.
9.4.5. Укладка огнеупорного кирпича на поддоны должна осуществляться плашмя с перевязкой вертикальных швов. Кирпич не должен выступать за кромки поддона более чем на 50 мм. Высота пакета не должна превышать 1,2 м.
9.4.6. Мешки с сырьевыми сыпучими материалами и продукцией необходимо хранить в закрытых помещениях или под навесами и укладывать в штабеля вперевязку.
9.4.7. При механизированной укладке мешков высота штабеля не должна превышать 2,5 м, при ручной — 1,8 м. Расстояние между стенкой склада и штабелем мешков должно быть не менее 0,2 м. Грузы в рванной таре укладывать в штабеля запрещается.
9.4.8. Склады для хранения кислот и щелочей необходимо размещать в отдельных помещениях. Размещение складов на открытых площадках, под навесом и в подвальных помещениях допускается только при согласовании с государственным пожарным надзором.
9.4.9. Хранить и транспортировать кислоты и щелочи необходимо в упаковке заводов-изготовителей.
Складские помещения для хранения кислот и щелочей должны быть оборудованы водопроводом с кранами и переносными шлангами для удаления кислоты или щелочи в случае их попадания на пол или тело работающих.
9.4.10. Бочки с жидким стеклом должны устанавливаться пробкой вверх. При хранении бочек в горизонтальном положении их необходимо закрепить башмаками.
Крышки люков у емкостей для жидкого стекла с размером более 0,3 * 0,3 м должны закрываться на замок.
9.4.11. Минераловатные изделия следует хранить в упакованном виде. Масса упаковки при ручной погрузке не должна превышать 50 кг. Женщины к ручной погрузке и разгрузке минераловатных изделий массой более 10 кг не допускаются.
9.4.12. Минераловатные изделия на синтетическом или битумном связующем должны не менее 2 суток до отгрузки выдерживаться на складе с целью исключения самовозгорания при транспортировке.
9.5. Бункера и силосы
9.5.1. Верх силосов должен быть огражден по периметру. Нижние и боковые люки силосов должны быть оборудованы площадками для обслуживания. Площадки должны иметь ширину не менее 1 м и ограждение по периметру. Ограждение должно быть выполнено согласно п. 4.2.7 настоящих Правил.
9.5.2. Работы по внутреннему осмотру, очистке и ремонту силосов и бункеров должны производиться по наряду-допуску и проекту организации работ (ПОР), утвержденному главным инженером предприятия. Выполнение указанных работ без ПОР и наряда-допуска запрещается.
9.5.3. Перед спуском работающих в силос должны быть:
закрыты на замки приводы задвижек на всех пневмотрассах, идущих в силос, а на приводах задвижек на всех вывешены запрещающие знаки безопасности: "Не открывать! Работают люди!";
применены переносные электрические светильники напряжением не выше 12 В;
использованы работающими необходимые для производства работ инструменты и приспособления, средства индивидуальной защиты, средства сигнализации и связи.
9.5.4. Вход в силос через нижние или боковые люки разрешается только для выполнения ремонтных работ. Стены и перекрытия силоса должны быть предварительно очищены от зависаний материала.
9.5.5. Спуск в силос должен производиться в самоподъемных люльках. Допускается применение люлек, опускаемых с помощью лебедок, предназначенных для подъема людей.
9.5.6. Перед спуском люльки в силос должны быть проверены:
надежность крепления лебедок к перекрытию силоса;
надежность закрепления каната на барабане лебедки;
исправность стального каната, блоков, тормозов и привода лебедки;
прочность настила и ограждения люльки.
9.5.7. При работе в силосе запрещается:
открывать крышки нижних и боковых люков и входить в силос при наличии в нем слоя материала, превышающего 0,5 м, козырьков и навесов;
сходить с люльки на слой материала во время осмотров и очистных работ;
производить обрушение материалов подрубкой снизу.
9.5.8. Бункера, предназначенные для хранения пылящих материалов, должны быть перекрыты сплошным укрытием, а загрузочные люки плотно закрыты крышками.
9.5.9. Открытые загрузочные проемы бункеров по периметру должны быть ограждены перилами и иметь решетки, пропускающие материал той крупности, которая обусловлена технологическими требованиями.
9.5.10. При очистке железнодорожных путей на бункерах, на участке производства работ, должны быть установлены сигналы остановки и тормозные башмаки.
9.5.11. Бункера должны быть оборудованы устройствами для ликвидации сводообразований и зависаний материалов (электровибраторы, пневмошуровки и др.).
9.5.12. Ручная шуровка материалов, застрявших в бункерах, допускается через шуровочные люки с помощью ломов или длинных пик. У шуровочных люков должны предусматриваться площадки.
Спуск людей в бункера для шуровки застрявшего материала запрещается.
9.5.13. О производстве работы в бункере должен быть письменно предупрежден дежурный диспетчер железнодорожного цеха.
Работы в бункере должны производиться под руководством лица, осуществляющего технический надзор.
Перед допуском к работе в бункере рабочий должен быть проинструктирован по технике безопасности, обеспечен спецодеждой, спецобувью, каской, страховочным поясом (веревкой), а в отдельных случаях, предусмотренных в наряде-допуске, респиратором или противогазом. Предохранительные пояса (веревки) должны быть испытаны, промаркированы и иметь бирку с указанием следующего срока испытаний.
9.5.14. Разбивка негабаритных кусков материала на решетках бункеров должна производиться механизированным способом с помощью бутобоев, рыхлителей и других устройств.
9.5.15. Бункера для хранения самовозгорающихся материалов должны быть оборудованы устройствами, контролирующими температуру и сблокированными с включением в работу средств пожаротушения.
9.5.16. Работы по осмотру, очистке и ремонту, связанные с пребыванием людей внутри бункеров, должны производиться при температуре воздуха в бункере не выше 40 градусов Цельсия.
9.5.17. Перед спуском людей в бункер необходимо:
исключить возможность загрузки бункера материалами из автомобильного или железнодорожного транспорта, для чего следует выставить наблюдающего за движением транспорта по надбункерной площадке и включить световые сигналы или сигналы светофора, запрещающие загрузку бункера,