"Типовое положение о функциональных обязанностях по охране труда руководящего состава и должностных лиц высших и средних учебных заведений гражданской авиации"разработано в рамках Системы управления охраной труда Отраслевым научно-исследовательским отделом охраны труда ГосНИИ ГА при участии кафедры "Охрана труда" РКИИГА.

Разработчики: А.Е.Василенко, начальник отдела (руководитель

темы), В.С.Спиридонов, канд.техн.наук, начальник лаборатории (ответственный исполнитель), Морозова С.Г. (ГосНИИ ГА), В.Г.Ененков, доктор техн.наук, проф., заведующий кафедрой РКИИ ГА.

СОГЛАСОВАНО:

Управлением учебными заведениями МГА - С.П.Дарыиов, начальник управления;

Отделом охраны труда МГА - В.В.Еленский, врио начальника отдела;

Московским институтом инженеров ГА - В.Г.Воробьев, ректор института;

Киевским институтом инженеров ГА - А.Ф.Аксёнов, ректор института :

Рижским Краснознаменным институтом инженеров ГА -В.В.Ушаков,

Министерство гражданской авиации

Государственный ордена Трудового красного Знамени научно-исследовательский институт гражданской авиации

 

СОГЛАСОВАНО

Секретарь ЦК профсоюза авиаработников

В.И.Катков 23 января 1987 г.

 

УТВЕРЖДЕННО

Заместитель министра

гражданской авиации

0. У. Смирнов 29 января 1987 г.

 

Система управления охраной труда

НАОП 5.1.30-4.05-87

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ФУНКЦИОННАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Настоящее Типовое положение распространяется на руководящий состав и должностных лиц* высших и средних учебных заведений гражданской авиации (в дальнейшем - руководители и должностные лица) и устанавливает их основные обязанности по охране труда.

Общие положения

I. Организация работы по охране труда и ответственность за состояние этой работы в учебных заведениях возлагается на их руководителей.

2. Основными задачами руководителей и должностных лиц в области охраны труда являются создание безопасных и здоровых условий труда на производстве, устранение причин травматизма и заболеваемости, обучение и инструктаж по охране труда, контроль за выполнением трудового законодательства, правил, норм и инструкций по охране труда, укрепление трудовой и производственной дисциплины.

* Под термином "Должностные лица" следует понимать инженерно-технических работников, рабочих, служащих, на которых возлагаются функции организации работы по охране труда в высших и средние учебных заведениях ГА

3. Руководители и должностные лица обязаны знать и в своей деятельности по охране труда руководствоваться постановлениями и решениями партии и правительства, трудовым законодательством, руководящими документами и требованиями МГА, ЦК профсоюза авиаработников, вышестоящих должностных лиц, органов государственного надзора и общественного контроля, действующими правилами, нормами, стандартами, инструкциями по охране труда и настоящим Типовым положением.

4. Функциональные обязанности по охране труда устанавливаются в соответствии с настоящим Типовым положением, другими руководящими документами МГА, учебных заведений и излагаются отдельным разделом (пунктом) должностных инструкций.

5. Ректоры (начальники) учебных заведений ГА могут при необходимости возлагать на руководителей структурных подразделений обязанности по охране труда, не указанные в настоящем Типовом положении.

Руководители структурных подразделений устанавливают обязанности по охране труда подчиненных работников исходя из задач, стоящих перед подразделением.

6. Руководители и должностные лица несут ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей по охране труда в порядке, установленном трудовым законодательством.

7. Функциональные обязанности руководителей служб охраны труда учебных заведений ГА устанавливаются в соответствии с типовыми положениями, утвержденными постановлениями Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 22 апреля 1982 г. № 91/П-4 и № 90/П-4, Положением об организации работы по охране труда в системе Министерства высшего и среднего специального образования СССР, утвержденного приказом Минвуза от 4 марта 1986 г. № 168.

I. Обязанности ректора (начальника) учебного заведения

I.I. Осуществляет общее руководство организацией работ по улучшению условий и обеспечение охраны труда в учебном заведении.

1.2. Определяет перспективы социального развития трудовых коллективов в части создания безопасных и здоровых условии труда, утверждает планы мероприятий, направленных на улучшение условии и охраны труда в учебном заведении, выделяет ассигнования на эти цели.

1.3. Руководит разработки комплексного плана улучшения условии, охрани труда и санитарно—оздоровительных мероприятий, осуществляет финансирование и организует его своевременное выполнение.

1.4. Заключает ежегодно с профсоюзным комитетом соглашение до охране труда, организует выполнение намеченных мероприятии в установленные сроки, периодически отчитывается перед коллективом предприятия о выполнении мероприятий по охране труда, включенных в коллективный договор.

1.5. Организует и контролирует работу по проведению паспортизации санитарно—технического состояния условии труда в учебном заведении и принимает меры но приведению их в соответствие с действующими стандартами, правилами и норнами по охране труда.

1.6. Утверждает после согласования с профсоюзным комитетом состав и порядок работы постоянно действующих комиссий по приемке в эксплуатацию новых, а также полностью или частично реконструированных лабораторий, кабинетов, мастерских, в том числе и тех из них, в которых установлено новое оборудование, утверждает азоты приемки.

1.7. Осуществляет общее руководство по организации обучения студентов (курсантов, слушателей) и работающих безопасным приемам и методам работы, соблюдению правил и норы по охране труда.

1.8. обеспечивает регулярное (не менее I раза в квартал) рассмотрение вопроса о состоянии охраны труда на Совете учебного заведения, проведение совещаний (семинаров) по охране труда с участием руководителей подразделений и должностных лиц учебного заведения, проведение смотров-конкурсов и других мероприятий со охране труда.

1.9. Возглавляет комиссию четвертой* ступени административно-общественного контроля за состоянием охрани труда в учебном заведении.

1.10. Обеспечивает своевременное сообщение и расследование в установленном порядке несчастных случаев с тяжелыми последствиями**, утверждает акты о несчастных случаях по форме H-I, принимает меры по предупреждению производственного травматизма.

1.11. Обеспечивает своевременное представление установленных форм статистической отчетности по охране труда.

*Четырехступенчатый административно-общественный контроль предлагается для высших учебных заведений, имеющих в своей структуре факультеты (приложение I). Для остальных учебных заведений предлагается осуществлять трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда. Приказом ректора (начальника; учебного заведения руководство комиссией четвертой (третьей) ступени может возлагаться на одного из его заместителей.

**Под термином "тяжелые последствия" следует понимать групповые несчастные случаи, случаи с тяжелым и смертельным исходом

1.12. Принимает меры поощрения или взыскания к руководителям и должностным лицам за результаты работы по охране труда.

1.13. Руководит службой охраны труда, организует ее плановую контрольно-профилактическую работу в соответствии с установленными требованиями, принимает меры по комплектованию службы охраны труда высококвалифицированными специалистами, выделяет помещение для кабинета охраны труда с обеспечением его необходимыми техническими средствами.

2. Обязанности проректоров (заместителей начальника) учебного заведения*

2.1. Организуют и контролируют выполнение руководителями подчиненных подразделений мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда при проведении учебных занятий, летной подготовки, выполнении научно-исследовательских и производственных работ.

2.2. Руководят (по направлениям деятельности) постоянно действующими техническими комиссиями по приемке в эксплуатацию новых, а также полностью или частично реконструированных учебных помещений, лабораторий, кабинетов, цехов, участков, в том числе и тех из них, в которых установлено новое оборудование.

2.3. Участвуют в разработке и организации выполнения мероприятий комплексного плана и соглашения по охране труда.

2.4. Проводят регулярные (не реже I раза в квартал) совещания по охране труда с руководящим и инженерно-техническим составом подчиненных подразделений с анализом показателей охраны труда ж

с принятием решений по устранению имеющихся недостатков.

2.5. Организуют совместно со службой охраны труда курсы по обучению работников структурных подразделений безопасным приемам и методам работы, изучению норм и правил по охране труда.

2.6. Организуют в подчиненных подразделениях работу по разработке и периодическому пересмотру не реже I раза в 3 года инструкций по охране труда.

2.7. Обеспечивают проведение расследований несчастных случаев, происшедших с работниками подчиненных подразделений, а также студентами, курсантами, учащимися**

*Распределение обязанностей по охране труда при проведении учебного процесса между проректорами (заместителями начальника) по учебной, учебно-производственной, летной, летно-методической работе производится ректором (начальником) учебного заведения.

**Порядок расследования несчастных случаев, происшедших со студентами, курсантами, учащимися на практических занятиях и в студенческих отрядах, приведен в приложении 2

2.8. Участвует в работе комиссии четвертой ступени административно-общественного контроля за состоянием охраны труда в учебном заведении.

2.9. Дополнительные обязанности проректоров (заместителей начальника) учебного заведения по направлениям деятельности

2.9.1. Проректор (заместитель начальника) учебного заведения по учебной (летной, летно-методической) работе:

- организует проведение занятий и допуск к ним учащихся в аудиториях, кабинетах, лабораториях, учебных мастерских и на учебных базах, полностью соответствующих правилам и нормам охраны труда;

- совместно с проректором по административно-хозяйственной работе (заместителем начальника по наземным службам, заместителем начальника по эксплуатации наземных сооружений и капитальному строительству) организует работу по проведению паспортизации санитарно-технического состояния условий труда при проведении учебного процесса на кафедрах в учебных лабораториях, мастерских, кабинетах, на учебных базах и аэродромах и приникает меры по приведению их в соответствие с действующими правилами, нормами по охране труда.

2.9.2. Проректор (заместитель начальника) учебного заведения по научной работе:

- организует проведение научных исследовании и допуск к ним сотрудников в научно-исследовательских лабораториях, полностью соответствующих правилам и нормам охраны труда;

- совместно с проректором по административно-хозяйственной работе (заместителем начальника по наземным службам, заместителем начальника по эксплуатации наземных сооружений и капитальному строительству) организует работу по проведению паспортизации санитарно-технического состояния условий труда при проведении научных исследований в научно-исследовательских лабораториях и принимает меры по приведению их в соответствие с действующими правилами и нормами по охране труда;

- осуществляет контроль за ходом выполнения научных исследований по тематике охраны труда.

2.9.3. Проректор учебного заведения по административно-хозяйственной работе (заместитель начальника по наземным службам*, заместитель начальника по эксплуатации наземных сооружений и капитальному строительству):

*На заместителя начальника авиационно - технического училища по наземным службам и материально-техническому обеспечению возлагаются также обязанности, перечисленные в п.2.9.4 и 5.12.1.

- организует работу по обеспечению учебных помещений, лабораторий, кабинетов, баз и аэродромов, хозяйственных и культурно-бытовых подразделений оборудованием и инвентарем, отвечающими требованиям правил и норм охраны труда;

- организует работу по поддержанию санитарно-гигиенического состояния учебных помещений, лабораторий, кабинетов, баз и аэродромов, общежитии, столовых и т.д. в соответствии с правилами по охране труда;

- организует работу по эксплуатации и содержанию территории, зданий и сооружений учебного заведения в соответствии с требованиями охраны труда;

- организует работу по проведению паспортизации санитарно-технического состояния условий труда в учебном заведении и принимает меры по приведению их в соответствие с действующий правилами и нормами по охране труда;

- организует проведение ежегодных проверок состояния электрооборудования, грузоподъемных механизмов, сосудов и аппаратов, работавших под давлением, баллонов для сжатых и сжиженных газов, анализов содержания пыли, газов и паров вредных веществ в помещении учебного заведения, замеров параметров других вредных факторов;

- организует работу по обеспеченна работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с существующими нормами;

- организует прием, учет, хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дезактивацию и ремонт спецодежды и спецобуви;

- организует работу по обеспечению безопасности движения транспорта на территории учебного заведения.

2.9.4. Проректор (заместитель начальника) учебного заведения по капитальному строительству*: