Утверждено

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 28 октября 2002 г. № 26

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ.
ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 55-2002

Издание официальное

Минск 2003УДК 659.924.5(08374)

Ключевые слова: устройство защитного отключения, методы испы-
таний, дифференцированный ток, теплостойкость

© Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2003

Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безо­пасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвы­чайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Введены в действие с 01 июля 2003 г.

Разработаны впервые.

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 1

РАЗДЕЛ II. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1

Глава 1. Общие требования 1

Глава 2. Требования к функциональным характеристикам и

конструкциям УЗО 2

Глава 3. Требования к электроизоляционным и конструкционным пластичным материалам 3

РАЗДЕЛ III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ 3

РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 5

Приложение 1 8

Приложение 2 10

Приложение 3 12

Приложение 4 13

Приложение 5 14РАЗДЕЛ I.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Настоящие нормы пожарной безопасности Республики Бела­русь "Устройство защитного отключения. Требования пожарной безо­пасности. Методы испытаний. НПБ 55-2002" (далее - Нормы) устанав­ливают требования пожарной безопасности и методы испытаний уст­ройства защитного отключения (далее - УЗО), управляемые дифферен­циальным током, используемые в электрических сетях переменного тока с номинальным напряжением не выше 440 В и номинальным током не более 200 А.

  2. Настоящие Нормы устанавливают требования к УЗО при их кон­струировании и монтаже с целью обеспечения пожарной безопасности электроустановок вновь строящихся, реконструируемых зданий (далее - зданий) независимо от форм собственности и ведомственной принад­лежности, а также методы испытаний УЗО на пожарную опасность.

  3. Для обеспечения пожарной безопасности электроустановок при применении УЗО наряду с настоящими Нормами следует также руково­дствоваться стандартами, правилами пожарной безопасности и другими, утвержденными в установленном порядке, нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности при изготов­лении и эксплуатации УЗО.

  4. Требования настоящих Норм не распространяются на УЗО, ис­пользуемые во взрывоопасных и пожароопасных зонах.

  5. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятель­ность на территории Республики Беларусь.

  6. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  7. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту на­стоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоя­щим Нормам.

РАЗДЕЛ II.

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Глава 1. Общие требования

  1. Пожарная безопасность УЗО должна оцениваться по результа­там контроля:

    1. показателей пожарной опасности электроизоляционных и кон­струкционных материалов;

    2. функциональных характеристик.

  2. В руководство по эксплуатации (паспорт) УЗО следует включать требования пожарной безопасности при эксплуатации изделий.

Глава 2. Требования к функциональным характеристикам
и конструкциям УЗО

  1. УЗО должны иметь функциональные характеристики согласно приложению 3 к настоящим Нормам.

  2. Конструкция УЗО должна обеспечивать блокировку автомати­ческого повторного включения.

  3. УЗО не должны производить автоматическое отключение по­требителей от сети при снятии напряжения сети.

  4. Максимальное время отключения УЗО не должно превышать 0,5 с.

  5. УЗО должно сохранять свою работоспособность:

    1. при напряжении сети в пределах от 0,6 до 1,2 его номиналь­ного напряжения;

    2. после достижения температуры окружающей среды 100 °С.

  6. Ток срабатывания УЗО не должен превышать 0,3 А. Допуска­ется увеличение тока срабатывания до 0,5 А при установке УЗО на го­ловных участках разветвленной электрической сети или для обеспече­ния селективности последовательно включенных устройств.

  7. УЗО не должно срабатывать при воздействии импульсных по­мех.

  8. Номинальные значения климатических факторов внешней сре­ды по ГОСТ 15150-69. Вид климатического исполнения должен указы­ваться в технических условиях на конкретное изделие.

  9. УЗО следует изготавливать с одним значением номинального дифференциального тока срабатывания или с многопозиционной уста­новкой дифференциального отключающего тока срабатывания с дис­кретными фиксированными значениями.

  10. Конструкция УЗО должна предусматривать возможность плом­бирования крышек. Элемент для регулирования уставки УЗО должен быть расположен так, чтобы доступ к нему был возможен только после вскрытия пломбы.

  11. Конструкция УЗО должна исключать возможность изменения его рабочих характеристик путем внешнего воздействия.

  12. УЗО должно быть снабжено указателями замкнутого и разомк­нутого положения контактов главной цепи.

  13. УЗО должно иметь зажимы, предназначенные для подсоеди­нения к стационарной проводке согласно СТБ ГОСТ Р 50807-2002. Вин­ты и гайки для зажима проводов должны иметь метрическую резьбу по ГОСТ 8724-81 или ГОСТ 24705-81, либо резьбу, совпадающую по шагу и механической прочности.

  14. На корпусе УЗО должна быть приведена схема его подключе­ния к электрической сети.

  15. УЗО должны иметь воздушные зазоры и расстояния утечки со­гласно приложению 4 к настоящим Нормам.

  16. Детали контактных соединений и проводники, выполненные из стали, должны быть защищены от коррозии.

Глава 3. Требования к электроизоляционным и
конструкционным пластичным материалам

  1. Детали УЗО из неметаллических материалов, используемые для частей, удерживающих токопроводники и поддерживающих соеди­нения в определенном положении, должны быть теплостойкими.

  2. Части из неметаллических материалов, на которых распола­гаются токоведущие элементы, должны обладать стойкостью к воспла­менению и не распространять горение при воздействии пламени.

  3. Детали оболочек УЗО из неметаллических материалов должны обладать стойкостью к воспламенению и не распространять горение при воздействии пламени. Данное требование не применяется к декоратив­ным и отделочным элементам оболочек.

  4. Части УЗО из неметаллических материалов, удерживающие токопроводящие соединения, должны обладать стойкостью к воздейст­вию накаленными элементами, имеющими температуру 850 °С. Наруж­ные части из неметаллических материалов и части из изоляционных ма­териалов, удерживающие токопроводники (кроме контактных соедине­ний), должны выдерживать воздействие накаленными элементами, имеющими температуру 550 °С.

  5. Части УЗО из неметаллических материалов, поддерживающие электрические контактные соединения, должны быть стойкими к нагреву, вызванному переходным сопротивлением в дефектном контактном со­единении.

  6. Соединительные детали между токоведущими частями УЗО, выполненные из изоляционных материалов, должны быть стойкими к образованию токопроводящих мостиков (трекингостойкими).

РАЗДЕЛ III.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ

  1. Испытания на пожарную опасность материалов, комплектую­щих элементов и изделий должны проводиться в соответствии с требо­ваниями настоящих Норм и других нормативно-технических документов на конкретные изделия.

Контроль выполнения требований пожарной безопасности должен осуществляться как визуально, так и путем испытаний.

  1. Испытания УЗО на пожарную опасность должны проводиться на образцах, прошедших приемку, упакованных в соответствии с техни­ческой документацией и предназначенных для отправки потребителю. Отбор образцов для испытаний должен осуществляться в соответствии с установленным порядком.

  2. Проверка соответствия УЗО требованиям пожарной безопас­ности должна проводиться методами, указанными в настоящих Нормах. Контролю пожарной опасности следует подвергать три образца изделия, если большее количество не установлено нормативно-техническими до­кументами на данное изделие. В обоснованных случаях, по согласова­нию с территориальным органом государственного пожарного надзора, количество образцов может быть уменьшено и указано в протоколе ис­пытаний на конкретное изделие.

  3. Количество испытаний УЗО на соответствие требованиям, предъявляемым к функциональным характеристикам, следует прини­мать не менее пяти для каждого полюса.

  4. Испытание проводят, установив УЗО в одном из рабочих по­ложений, предусмотренных инструкцией по монтажу, в котором ожида­ется наибольший нагрев изделия. УЗО крепится к фанерной доске тол­щиной (20±2) мм, окрашенной матовой неметаллической черной крас­кой. Метод крепления должен соответствовать рекомендациям изгото­вителя.

  5. Для УЗО, имеющих несколько значений уставки дифференци­ального тока срабатывания, испытания проводят для каждого значения.

  6. Испытания проводят в нормальных климатических условиях при температуре окружающей среды от 15 до 35 °С, относительной влажности от 45 до 75 % и атмосферном давлении от 84 до 106,7 кПа (от 630 до 800 мм рт. ст.), если в нормативно-технических документах на конкретный тип УЗО не указаны иные требования.

  7. Образцы изделий, материалов и комплектующих элементов перед проведением испытаний подвергаются идентификации. Признаки идентификации должны быть отражены в отчете об испытаниях или про­токоле. Идентификация УЗО осуществляется визуально по конструктив­ным признакам.

  8. Перед проведением испытаний образцы должны быть выдер­жаны при нормальных климатических условиях согласно пункту 39 на­стоящих Норм в течение 24 часов.

  9. Класс точности измерительных приборов для определения ве­личины дифференциального тока утечки должен быть не менее 0,5.

У приборов для измерения времени отключения относительная по­грешность должна быть не более 10 % от измеряемой величины.

  1. Температура нагрева элементов УЗО и ее превышение при нормальном и аварийном режимах работы должна определяться с по­мощью термоэлектрических преобразователей и измерительных прибо­ров, обеспечивающих погрешность измерения, не превышающую ± 5 °С.

  2. Измерение воздушных зазоров и расстояний утечки осуществ­ляется с помощью линейки с ценой деления 1 мм.

  3. Контролируемые в процессе испытаний показатели пожарной опасности УЗО следует применять согласно приложению 5 к настоящим Нормам.

  4. Испытания УЗО с целью определения теплостойкости, стойко­сти материалов к воздействию пламени, накаленных элементов и обра­зованию токопроводящих мостиков могут быть проведены на частях из­делий, изготовленных из этих материалов.

РАЗДЕЛ IV.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

  1. Испытание УЗО на возможность автоматического повторного включения следует проводить при дифференциальном синусоидальном токе при отсутствии тока нагрузки, в соответствии с СТБ ГОСТ Р 50807­2002 со следующим изменением.

Дифференциальный ток повышают постоянно со скоростью 1,43'01An, [А/с] от первоначального уровня (с максимальным отклонением не более 20% от номинального) до момента отключения УЗО. Затем плавно уменьшают величину тока до первоначального значения в течение (30±2) с.

При этом УЗО не должно производить повторного включения.

  1. Испытание УЗО на возможность отключения потребителя при снятии напряжения сети проводят следующим образом.

Испытание УЗО проводят при отсутствии тока нагрузки. На входя­щие зажимы УЗО подают напряжение, равное номинальному напряже­нию сети. Затем постепенно понижают его до нулевого значения в тече­ние (30±2) с.

При этом УЗО не должно производить защитного отключения.

  1. Испытание УЗО в целях проверки сохранения его работоспо­собности при отклонении напряжения питания электрической сети про­водят в два этапа: при отсутствии тока нагрузки и при номинальном токе нагрузки.

    1. Испытание УЗО при отсутствии тока нагрузки проводят при дифференциальном синусоидальном токе в соответствии с СТБ ГОСТ Р 50807-2002 со следующими изменениями.

Проверку функциональных характеристик УЗО проводят при на­пряжении, равном 0,6; 1,0 и 1,2 значения номинального напряжения сети.

В ходе проведения испытания осуществляют:

проверку соответствия дифференциального тока срабатывания нормированному значению;

проверку соответствия времени отключения УЗО при включении на дифференциальный ток нормированного значения согласно пункту 10 приложения 3 к настоящим Нормам;

проверку соответствия времени отключения УЗО при внезапном появлении дифференциального тока, нормированного значения соглас­но пункту 10 приложения 3 к настоящим Нормам.

  1. Испытание УЗО при номинальном токе нагрузки проводится при дифференциальном синусоидальном токе в соответствии с СТБ ГОСТ Р 50807-2002 со следующими изменениями.