Приказ МЧС № 174 от 12.12.2007

О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации

Республики Беларусь и признании утратившими силу НПБ РБ 2-97

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

11. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Шкаф пожарный. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 46-2004», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 30 августа 2004 г. № 204, следующие изменения и дополнения:

11.1. в приложении 1 к данным нормам:

исключить слова «СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий», «НПБ 1-97 Пожарная техника. Огнетушители переносные»;

слова «ГОСТ 12.4.026-76 ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности» заменить словами «СТБ 1392-2003 Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Общие технические требования. Методы испытаний»;

слова «ГОСТ 7502-89» заменить словами «ГОСТ 7502-98»;

дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.».

Утверждено

Приказ

Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 30.08.2004 № 182

Система противопожарного нормирования и стандартизации
нормы пожарной безопасности Республики Беларусь

ШКАФ ПОЖАРНЫЙ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 46-2004УДК

Ключевые слова:

пожарный шкаф, внутренний противопожарный водопровод, пожар­ный клапан, пожарный рукав, пожарный ствол, огнетушитель.



© Учреждение «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2004Предисловие

Разработаны: Учреждение «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычай­ным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Учреждением «Научно­исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Срок введения в действие с 01 сентября 2004 года

Разработаны: взамен норм пожарной безопасности Республики Беларусь «Шкаф пожарный. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 46-2001», утвержденных Постановлением Министерства по чрезвычай­ным ситуациям Республики Беларусь от 11 января 2002 года № 2.

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общие положения 1

Глава 2. Классификация 1

Глава 3. Общие технические требования 2

Глава 4. Комплектность, маркировка, транспортирование и хранение 3

Глава 5. Методы испытаний 4

Глава 6. Гарантии изготовителя 5

Глава 7. Требования к содержанию паспорта на изделие 5

Приложение 1 7

Приложение 2 9

Приложение 3 10

Приложение 4 11

Приложение 5 12

Приложение 6 13

Приложение 7 14Глава 1. Общие положения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Шкаф пожар­ный. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 46-2004» (далее - Нормы) устанавливают общие технические требования и методы испытаний пожарных шкафов (далее - шкафы).

  2. Настоящие Нормы распространяются на шкафы, которые устанавли­ваются в зданиях и сооружениях и предназначены для размещения пожарного крана и (или) огнетушителей.

  3. Требования настоящих Норм обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республи­ки Беларусь.

  4. Шкафы должны соответствовать требованиям климатического ис­полнения У по ГОСТ 15150.

  5. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоя­щих Норм, приведены в перечне согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  6. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, приве­дены в приложении 2 к настоящим Нормам.

Глава 2. Классификация

  1. Шкафы подразделяют на следующие типы:

    1. Ш-ПК - шкаф для размещения пожарного крана;

    2. Ш-0 - шкаф для размещения огнетушителей;

    3. Ш-ПК-0 - шкаф для размещения пожарного крана и огнетушителей.

  2. Шкафы типов Ш-ПК подразделяют в зависимости от количества размещаемых пожарных кранов (1 и 2) и условного прохода комплектующих (40, 50 или 65 мм для присоединения напорных пожарных рукавов внутренни­ми диаметрами - 38, 51 или 66 мм соответственно).

  3. Допускается установка в шкафах кнопок дистанционного пуска по­жарных насосов, кнопок включения систем пожарной автоматики, а также раз­мещение средств индивидуальной защиты.

  4. В зависимости от способа установки в зданиях и сооружениях шка­фы подразделяют на:

    1. Н - навесные;

    2. В - встроенные;

    3. П - приставные.

Примеры компановки и установки шкафов приведены в приложениях 3 и 4 к настоящим Нормам.

  1. Шкафы пожарные должны иметь структуру условного обозначения согласно приложению 5 к настоящим Нормам.

Глава 3. Общие технические требования

  1. Шкафы должны соответствовать требованиям настоящих Норм и из­готавливаться по конструкторской документации, утвержденной в установлен­ном порядке.

  2. Антикоррозионные защитные покрытия шкафа в условиях транспор­тирования и хранения должны сохранять свои свойства при температуре окру­жающего воздуха от минус 40 до 50 °С.

  3. На поверхностях стенок шкафа должны быть отверстия для трубо­проводов, соответствующие условному проходу комплектующих пожарного крана и месту их расположения. При этом должны обеспечиваться:

    1. установка клапана(ов) пожарного крана на внутреннем водопроводе зданий и сооружений внутри шкафа в соответствии с действующими техниче­скими нормативными правовыми актами;

    2. присоединение рукава и исключение его резкого перегиба при про­кладывании в любую сторону;

    3. охват и вращение рукой маховика;

    4. доступ в комбинированных шкафах к огнетушителям и беспрепят­ственное развертывание рукавной линии.

    5. доступ к кнопкам дистанционного пуска пожарных насосов, вклю­чения систем пожарной автоматики, а также средствам индивидуальной защи­ты.

  4. Размеры шкафа следует определять с учетом количества и габарит­ных размеров комплектующих пожарного крана и (или) огнетушителей и спо­соба их размещения в нем.

  5. Габаритный размер по глубине навесных и приставных шкафов не должен превышать 300 мм.

  6. Шкаф следует изготавливать из листовой стали любой марки толщи­ной не менее 1 мм. Допускается изготавливать шкафы из других материалов, по свойствам не уступающим указанным.

  7. Масса шкафа без огнетушителей и комплектующих пожарного крана не должна превышать значений согласно приложению 6 к настоящим Нормам.

  8. Поворотная кассета должна поворачиваться в горизонтальной плос­кости на угол не менее 90°.

  9. Дверцы шкафа должны свободно открываться на угол не менее 160° и позволять быстро и беспрепятственно разворачивать рукавную линию и из­влекать огнетушители.

  10. Шкаф должен выдерживать статическую нагрузку, превышающую в полтора раза массу размещаемых в нем огнетушителей и (или) комплектующих пожарного крана, крепление которых предусматривается непосредственно на шкафу.

  11. Поворотная кассета должна выдерживать статическую нагрузку не менее 300 Н.

  12. Лакокрасочные защитные покрытия шкафа — не ниже IV класса по ГОСТ 9.032.

  13. Металлические и неметаллические неорганические покрытия узлов и деталей шкафа должны соответствовать требованиям ГОСТ 9.301.

  14. Дверцы шкафа должны иметь конструктивные элементы для их оп­ломбирования и фиксации в закрытом положении, позволяющие безопасно от­крывать шкаф в экстренных случаях в течение не более 15 с.

  15. Конструкция шкафа должна обеспечивать его естественную венти­ляцию. Вентиляционные отверстия должны быть расположены в верхних и нижних частях дверок или на боковых поверхностях стенок шкафа. Общую площадь вентиляционных отверстий следует принимать не менее 10 см2.

Допускаются другие конструктивные решения обеспечения естествен­ной вентиляции шкафа.

  1. В конструкции шкафа должна быть предусмотрена возможность его крепления к строительным конструкциям.

  2. Внешнее оформление шкафа должно включать красный сигнальный цвет по ГОСТ 12.4.009. В зависимости от типа, на внешней стороне дверцы должна быть нанесена аббревиатура «ПК» и (или) знаки пожарной безопасно­сти ПК, переносных огнетушителей, кнопок дистанционного пуска пожарных насосов, включения систем пожарной автоматики по СТБ 1392, и должно быть предусмотрено место для нанесения порядкового номера шкафа и номера теле­фона ближайшей пожарной аварийно-спасательной части.

Глава 4. Комплектность, маркировка, транспортирование и хранение

  1. В комплект шкафа должны входить:

    1. шкаф;

    2. паспорт по ГОСТ 2.601 со схемой размещения комплектующих по­жарного крана и (или) огнетушителей.

  2. На каждом шкафу в месте, указанном на чертеже, должна быть на­несена маркировка по ГОСТ 14192, сохраняющаяся в течение всего срока экс­плуатации и включающая в себя следующие данные:

    1. наименование и (или) товарный знак предприятия-изготовителя;

    2. условное обозначение шкафа;

    3. дату изготовления (год, месяц).

  3. Для транспортирования шкафы должны быть упакованы в коробки из гофрированного картона по ГОСТ 7376 или другие материалы, обеспечи­вающие его сохранность.

  4. Сопроводительная документация должна быть предохранена от ме­ханических повреждений и воздействия атмосферных осадков.

  5. Консервация шкафа по ГОСТ 9.014. Срок консервации не более од­ного года.

Глава 5. Методы испытаний

  1. Испытания следует проводить при нормальных климатических ус­ловиях по ГОСТ 15150. Количество образцов для испытаний следует прини­мать в зависимости от вида и объема испытаний, но не менее трех.

  2. Для испытания антикоррозионных покрытий шкафа представляют­ся пластины размером 150x70 мм с антикоррозионными защитными покрытия­ми (торцы пластин должны иметь защитные покрытия). Образцы пластин изго­тавливают в количестве не менее четырех штук, один из которых является кон­трольным. Материал пластин и антикоррозионные защитные покрытия должны соответствовать материалу и антикоррозионным покрытиям, используемым для изготовления шкафа. Образцы пластин материала шкафа должны иметь марки­ровку, содержащую:

    1. наименование и (или) товарный знак предприятия-изготовителя;

    2. условное обозначение шкафа;

    3. дату изготовления (год, месяц).

  3. Испытуемые образцы помещают и выдерживают в камере холода при температуре окружающей среды минус (40±2) °С не менее 2 ч. Затем об­разцы переносят в термокамеру и выдерживают при температуре (50±2) °С не менее 2 ч. Продолжительность перемещения образцов из одного аппарата в другой должна быть не более 10 мин. Далее образцы выдерживают в нормаль­ных климатических условиях не менее 24 ч. Образцы шкафов считают, выдер­жавшими испытания, если при визуальной оценке внешнего вида антикоррози­онных покрытий не обнаружено изменение их по сравнению с контрольными образцами. Оценку внешнего вида защитных лакокрасочных покрытий после окончания испытаний проводят по ГОСТ 9.407, оценку защитных свойств и внешнего вида металлических и неметаллических покрытий - по ГОСТ 9.302.

  4. Наличие отверстий у шкафа (согласно пункту 14 настоящих Норм), обеспечивающих установку клапана, проверяют внешним осмотром. Размеры отверстий определяют при помощи штангенциркуля по ГОСТ 166.

  5. Размеры шкафа (согласно пунктам 15 и 16 настоящих Норм) прове­ряют линейкой по ГОСТ 427 или рулеткой по ГОСТ 7502 и сравнивают с дан­ными конструкторской документации на изделие.

  6. Толщину стенок и дверок шкафа (согласно пункту 17 настоящих Норм) проверяют штангенциркулем по ГОСТ 166.

  7. Массу шкафа (согласно пункту 18 настоящих Норм) определяют взвешиванием на весах с пределом измерения до 100 кг и погрешностью изме­рения не более 0,1 кг.

  8. Угол поворота кассеты (согласно пункту 19 настоящих Норм) и дверцы шкафа (согласно пункту 20 настоящих Норм) проверяют с помощью угломера по ГОСТ 5378.

  9. Прочность шкафа проверяют приложением равномерно распреде­ленной нагрузки (согласно пункту 21 настоящих Норм) по месту установки в нем огнетушителей и (или) комплектующих пожарного крана. Для испытаний шкафы устанавливают в соответствии со способом установки в зданиях и со­оружениях. После воздействия нагрузки в течение не менее 24 ч конструктив­ные элементы шкафа должны сохранять свою работоспособность и не должны иметь деформаций.

  10. Прочность поворотной кассеты (согласно пункту 22 настоящих Норм) проверяют воздействием в течение 24 ч статической нагрузки, прило­женной к кассете, повернутой на 90° по отношению к тыльной стенке шкафа, равной (300+10) Н. Кассета должна сохранять свою работоспособность и не должна иметь деформаций. Схема приложения нагрузки принимается согласно приложению 7 к настоящим Нормам.

  11. Проверку соответствия свойств лакокрасочных покрытий (согласно пункту 23 настоящих Норм) проверяют внешним осмотром по ГОСТ 9.032.

  12. Соответствие металлических и неметаллических неорганических по­крытий (согласно пункту 24 настоящих Норм) проверяют оценкой внешнего вида по ГОСТ 9.302.

  13. Открывание дверцы в экстренных случаях (согласно пункту 25 на­стоящих Норм) проверяют в соответствии с описанием, приведенным в паспор­те на изделие. Время открывания до крайнего положения проверяют по секун­домеру.

  14. Наличие элементов для опломбирования и фиксации (согласно пунк­ту 25 настоящих Норм), вентиляционных отверстий (согласно пункту 26 на­стоящих Норм), элементов крепления к строительным конструкциям (согласно пункту 27 настоящих Норм), а также внешнее оформление дверцы шкафа (со­гласно пункту 28 настоящих Норм), комплектность (согласно пункту 29 на­стоящих Норм), маркировку (согласно пункту 30 настоящих Норм), упаковку (согласно пунктам 31 и 32 настоящих Норм) проверяют внешним осмотром.