МИНИСТЕРСТВО ПО ПРОИЗВОДСТВУ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ (Минудобрений)

СБОРНИК ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

РАЗДЕЛ 10

ПРОИЗВОДСТВО МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ (с изменениями и дополнениями)

Утвержден Министерством по производству минеральных удобрений (протокол от 09.03.87 № 05-2-17) по согласованию с Госстроем СССР (письмо АЧ-1004-6/5 от 27.02.87)

МОСКВА 1990

Раздел 10 «Производство минеральных удобрений» разработан Государственным ордена «Знак Почета» союзным институтом по проектированию заводов основной химической промышленности /Гипрохим/ Министерства по производству минеральных удобрений СССР.

Редактор-инженер Я. З. Галицкий /Гипрохим/

Вводится в действие с 1-го апреля 1987 г взамен глав 1, 4, 13 и 15 раздела 12 «Химическая промышленность» Сборника цен на проектные и изыскательские работы для строительства с изменениями и дополнениями к нему.

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕН

1. В настоящем разделе Сборника приведены цены на разработку проектно-сметной документации для строительства предприятий производства минеральных удобрений, в том числе:

в главе I - предприятий подземной и безреагентной выплавки серы производства хлористого калия и бытовой соли;

в главе II - производства основной химической промышленности - минеральных удобрений;

в главе III - производства азотных удобрений и продуктов органического синтеза;

в главе IV - производства химических средств защиты растений (ХСЗР);

в главе V - зданий и сооружений подсобно-производственного, вспомогательного и общезаводского назначения;

в главе VI - исходных требований на разработку оборудования индивидуального изготовления, включая нетиповое и нестандартизированное.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2. Комплексные цены установлены для одного определенного состава цехов, отделений, установок, зданий и сооружений данного производства за показатель мощности, производительности, объема, емкости протяженности или другого показателя проектируемого объекта и в отдельных случаях за объект в целом.

3. При выполнении рабочей документации для строительства производства, состав которого отличается от состава, приведенного в таблицах, стоимость проектирования определяется путем исключения суммы, цен на объекты, не подлежащие проектированию, и добавления суммы цен на объекты, проекты по которым подлежат разработке.

Стоимость проектирования исключаемых или прибавляемых цехов, установок, отделений, зданий и сооружений определяется по ценам, приведенным в соответствующих таблицах раздела или других разделов Сборника.

При этом мощность, производительность, протяженность, емкость или другой показатель исключаемых цехов, установок, отделений, зданий и сооружений определяется в соответствующей пропорции от показателя проектируемого основного производства.

4. По производствам и цехам, где вырабатывается два и более видов продукции, цена определяется по суммарному показателю мощности, производительности всех видов производимой продукции.

5. Стоимость выполнения рабочей документации для строительства данного комплекса производства определяется суммированием цен, входящих в состав цехов, отделений, установок, зданий и сооружений основного производственного назначения с ценами на проектирование объектов подсобно-производственного, вспомогательного и общезаводского назначения, внутриплощадочных инженерных сетей и коммуникаций (в том числе присоединений), генплана и транспорта, связи и сигнализации.

При этом указанные в таблицах цены допускается применять в случаях, когда основной показатель проектируемого объекта больше максимального или меньше минимального показателя, приведенного в таблицах, не более, чем в четыре раза.

Стоимость выполнения работ по нормоконтролю и метрологии учтена в таблицах относительной стоимости по соответствующим разделам рабочей документации.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

6. Стоимость проектирования зданий и сооружений, внутриплощадочных инженерных сетей и коммуникаций; парогазоматериалопроводов, энергоснабжения, водоснабжения и канализации, связи и сигнализации, генплана и транспорта для данного комплекса производства определяется дополнительно по ценам раздела и специализированных разделов Сборника.

Стоимость выполнения проектной документации генерального плана, транспорта и ограждения определяется в процентах от суммы стоимости проектирования комплекса производства цехов, отделений, зданий, сооружений основного производственного назначения и сетей коммуникаций.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

7. Стоимость выполнения проекта непосредственных примыканий (присоединений) учтена в ценах на проектирование инженерных сетей и коммуникаций.

8. Стоимость проектирования завода определяется суммированием стоимости входящих в состав завода производств, общезаводских объектов, инженерных сетей и коммуникаций, генплана и транспорта, связи и сигнализации.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

9. Стоимость выполнения проекта для строительства данного комплекса производства определяется по ценам, приведенным в разделе на разработку рабочей документации, с применением понижающего коэффициента К = 0,35.

10. Стоимость выполнения рабочего проекта для строительства данного комплекса производства определяется по ценам, приведенным в разделе на разработку рабочей документации, с применением повышающего коэффициента К = 1,175.

11. Относительная стоимость разделов проекта и видов проектных работ, в процентах к цене на выполнение проекта или рабочего проекта, определена в таблицах относительной стоимости соответствующих глав на выполнение рабочей документации.

Разделы и виды проектных работ

Стадия проектирования

проект

рабочий проект

1.

Технологические решения

27

29

2.

Охрана атмосферного воздуха от загрязнений

4

1

3.

Автоматизация

7,5

8

4.

Архитектурно-строительные решения

16,5

23,5

5.

Отопление и вентиляция

4,5

5

6.

Водоснабжение и канализация

2

2,075

7.

Охрана водоемов от загрязнений

3

0,75

8,

Теплоснабжение

3,5

3

9.

Топливно-энергетические балансы

1

0,6

10.

Электротехнические решения

5,5

6

11.

Газоматериалопроводы

3,6

4

12.

Связь и сигнализация

2

2

13.

Генеральный план и транспорт

3,5

4

14.

Термоконтроль

0,8

0,25

15.

Метрология

0,3

0,075

16.

Организация труда производства и управления

2

0,5

17.

Организация строительства

3

1

18.

Сметная документация

6

8

19.

Технико-экономический раздел

3,5

1

20.

Паспорт

0,8

0,25

 

Итого

100

100

Примечание. Стоимость разработки рекомендации по освоению проектных мощностей в нормативные сроки учтена в относительной стоимости технологических решений по поз. 1.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

12. При выполнении рабочего проекта и рабочей документация модельно-макетным методом с изготовлением и передачей макета заказчику, стоимость проектирования определяются по ценам раздела с К - 1,25.

13. При выполнении проектной документации с учетом применения комплектно-блочного метода монтажа оборудования, трубопроводов и конструкций, стоимость проектирования определяются с коэффициентом (к тем разделам, проектирование которых усложняется):

а) на стадии проекта К - 1,2;

б)       »          рабочего проекта К - 1,3;

в)       »          рабочей документации К - 1,3.

14. При проектирования автоматизации производства с применением микропроцессоров, стоимость выполнения этих работ определяется по соответствующим таблицам с применением к ценам раздела автоматизации коэффициента К = 1,3.

15. Стоимость переоценки закупаемого по импорту оборудования и материалов в отечественные оптовые цены и соответственного пересчета локальных, объектных и сводных смет на строительстве определяются в размере 10 % от стоимости разработки соответствующих комплектов рабочей документации.

16. При выполнении проекта трубопроводов из неметаллических труб (железобетонных, асбоцементных винипласта и др.) стоимость проектирования определяется по ценам раздела с коэффициентом К = 1,15.

17. При размещении сетей трубопроводов теплоснабжения, водоснабжения, канализации и кабельных сетей электроснабжения на эстакадах стоимость проектирования этих частей проектной документации определяется по ценам Сборника с коэффициентом К = 1,3.

18. В таблицах 1 - 5 не учтена стоимость выполнения следующих работ:

а) затрат по выбору площадки (трассы) для строительства новых производств, расширения или реконструкции и технического перевооружения действующих.

Если выбор площадки (трассы) не выполнялся на стадии ТЭО или ТЭР, стоимость выбора площадки (трассы) с соответствующими согласованиями и оформлением акта определяется, в % к стоимости выполнения проекта, по объектам, подлежащим размещению на данной площадке (трассе), в следующих размерах:

1) при размещении объектов на территории действующего предприятия - 5,7;

2) при размещении объектов на территории действующего предприятия с расширением площадки - 8,6;

3) при размещении объектов на вновь отведенной площадке - 14,3.

б) составления исходных требований на разработку нового технологического оборудования индивидуального изготовления, включая нетиповое и нестандартизированное.

Стоимость разработки исходных требований определяется по ценам табл. 10-6;

в) проектирования защитных специальных устройств промышленных зданий и сооружений;

г) разработки мероприятий по восстановлению (рекультивации) земельного участка и использованию плодородного слоя почвы с обоснованием объемов работ и методов их выполнения, за исключением главы 1-й, в которой учтены затраты по рекультивации;

д) разработки документации автоматизации и механизации аналитического контроля;

е) разработки технических заданий заводам на изготовление низковольтных электротехнических комплектных устройств управления измерения и сигнализации (щитов, постов, пультов управления и др.);

ж) разработки проектов промышленного телевидения.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

19. Ценами настоящего раздела помимо работ, оговоренных в общих указаниях Сборника, не учтена стоимость:

а) проектирования котельных (за исключением котельной ВОТ и котельных, приведенных в табл. 10-1, газораспределительных станций природного газа, понизительных электроподстанций 35 кВ и выше, вне зависимости от их расположения и принадлежности), причалов, средних и больших мостов, карьеров и других предприятий по заготовке сырья и полигонов для захоронения отходов производства;

б) проектирования опытных, опытно-наработочных и опытно-промышленных цехов и установок, установок опреснения морской воды и обезжелезивания;

в) разработки проектов термоизоляции и химзащиты оборудования и трубопроводов;

г) разработки проектов водопонижения и дренажа площадки строительства;

д) разработки проекта трассы доставки крупно-габаритного оборудования;

е) составления на стадии проекта калькуляции цен на строительные материалы и единичных расценок по первой стройке, расположенной в районах, для которых не разработаны районные единичные расценки;

д) разработки и согласования пусковых и монтажных инструкций и регламентов;

з) изготовления демонстрационных макетов по требованию утверждающих инстанций или инстанций, утверждающих задание на проектирование;

и) проектирования транспорта оборудования, сырья и готовой продукции водным путем соответствующих портовых сооружений;

к) проектирования общезаводских схем автоматической диспетчеризации и телемеханизации электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации.

л) проектирование автоматического адресования и поиска оборудования, материалов и деталей на складах.

20. При пользовании настоящим разделом необходимо руководствоваться также Общими указаниями по применению Сборника цен на проектные работы для строительства.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

ГЛАВА I. ПРЕДПРИЯТИЯ ПОДЗЕМНОЙ И БЕЗРЕАГЕНТНОЙ ВЫПЛАВКИ И ОЧИСТКИ СЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА ХЛОРИСТОГО КАЛИЯ И БЫТОВОЙ СОЛИ

1. В главе приведены цены на разработку проектной документации для строительства комплекса предприятий подземной и безреагентной выплавки и очистки серы производства хлористого калия и бытовой соли.

(Измененная редакция, Изм. № 1).