Для обеспечения низкого расположения центра тяжести нижнюю часть железобетонной трамбовки заполняют металлическим ломом.
Трамбовку подвешивают к стреле крана непосредственно на тросе через специальную подвеску, исключающую скручивание рабочего троса. Конструкция железобетонной трамбовки приведена в прил. 8.
3.143. Размеры отдельных участков, подвергающихся уплотнению, назначаются равными 1,4-1,5 радиуса действия стрелы крана. Уплотнение производится по технологической схеме, приведенной в прил. 9.
Трамбование грунта ведется в последовательности, указанной на рис. 22, а.
При этом для равномерного уплотнения всей площади по одному следу дается по два-три удара трамбовки массой 5,5-7 т (рис. 22, б). Такая последовательность сохраняется до тех пор, пока не будет передано заданное число ударов по уплотнению до отказа.
Уплотнение грунта трамбовками массой 10-15 т ведется со смещением следов на расстояние, равное одному диаметру трамбовки (см. рис. 22, а).
При этом по одному следу дается заданное число ударов по уплотнению до отказа.
3.144. Перестановку крана на новый участок производят после окончания работ по уплотнению предыдущего.
Во время трамбования необходимо соблюдать требования к высоте подъема трамбовки, правильному расположению следов и числу ударов.
3.145. После трамбования необходимо произвести планировку дна котлована и уплотнение верхнего разрыхленного слоя тяжелыми катками в соответствии с указаниями п. 3.67 и табл. 2.
3.146. В тех случаях, когда после уплотнения отметка дна всего котлована или в отдельных местах окажется ниже проектной отметки заложения фундаментов, необходимо произвести подсыпку местного грунта с доуплотнением его до требуемой плотности.
3.147. В зимнее время допускается уплотнение только талого грунта при температуре воздуха не ниже минус 10 °С.
Уплотнение должно производиться при естественной влажности. Необходимая глубина уплотнения при влажности ниже оптимальной достигается увеличением высоты сбрасывания, массы трамбовки или числа ударов по одному следу.
3.148. Поверхностное уплотнение грунта трамбованием в зимний период производится с учетом:
глубины промерзания грунта в местных климатических условиях в течение суток по материалам районной метеостанции для оголенной поверхности;
производительности применяемого оборудования для уплотнения и числа смен в сутки;
конструкции фундаментов и способа их возведения.
3.149. Для сохранения талого состояния грунта котлованы отрывают участками, размеры которых устанавливают из среднесуточной производительности применяемого оборудования.
Общую величину недобора грунта до проектной отметки принимают равной величине понижения уплотняемой поверхности при трамбовании с дополнением толщины суточного промерзания грунта.
3.150. В отрытых котлованах, когда уплотнение не может быть осуществлено при положительной температуре, поверхность котлована утепляют и уплотнение производят участками.
3.151. При промерзании грунта основания на значительную глубину грунт перед трамбованием должен быть приведен в талое состояние отогреванием или удалением мерзлого грунта с заменой его талым грунтом с последующим уплотнением.
3.152. В зимних условиях, когда влажность грунта менее оптимальной, уплотнение рекомендуется производить при естественной влажности с увеличением массы или высоты сбрасывания трамбовки.
3.153. При уплотнении грунта тяжелыми трамбовками необходимо соблюдать правила техники безопасности при производстве строительно-монтажных работ в соответствии со СНиП III-4-80.
При этом запрещается:
работать на неисправном кране;
во время работы крана производить его ремонт или смазку;
менять вылет стрелы с поднятой трамбовкой;
передвигать кран на новую стоянку с трамбовкой, поднятой на высоту более 0,5 м.
При уплотнении не допускается находиться у работающего крана на расстоянии, меньшем длины вылета стрелы.
В темное время места работы должны быть освещены.
При маневре крана следует подавать предупреждающий сигнал; его передвижение допускается после того, как машинист убедится в отсутствии людей в радиусе действия крана.
Прежде чем приступить к работам по уплотнению грунта тяжелыми трамбовками, весь персонал, занятый на этих работах, должен пройти инструктаж по технике безопасности.
3.154. Устройство грунтовых подушек должно производиться в котлованах, отрытых ниже проектной отметки заложения фундаментов на глубину, равную толщине грунтовой подушки, с соблюдением следующих требований:
а) толщина отсыпаемых слоев должна приниматься в зависимости от уплотняющей способности применяемых механизмов;
б) грунт для устройства грунтовой подушки следует доставлять в котлован в состоянии оптимальной влажности или производить доувлажнение его до оптимальной влажности на месте укладки;
в) отсыпка каждого последующего слоя должна производиться только после проверки качества уплотнения и получения удовлетворительных результатов по предыдущему слою;
г) устройство грунтовых подушек в зимнее время допускается из талых грунтов с содержанием мерзлых комьев размером не более 15 см не свыше 15 % общего объема при среднесуточной температуре воздуха не ниже минус 10 °С. В случае понижения температуры или перерывов в работе подготовленные, но не уплотненные участки котлована должны укрываться теплоизоляционными материалами или рыхлым сухим грунтом; отсыпка грунта на промороженный слой допускается, как исключение, при толщине мерзлого слоя не более 0,5 м и влажности грунта не выше влажности на границе раскатывания.
3.155. Устройство грунтовых подушек включает:
разработку котлована;
планировку и уплотнение его дна;
отсыпку, планировку и уплотнение каждого слоя до требуемой плотности;
проверку качества уплотнения грунта в каждом слое.
3.156. Грунтовые подушки устраивают по проектам, включающим технологические карты производства работ. Рациональную схему и порядок производства выбирают в зависимости от имеющегося оборудования по уплотнению грунтов, фронта работ и плана расположения здания или сооружения.
Рис. 23. Последовательность операций по устройству грунтовой подушки при рытье траншей экскаватором
1 - движение экскаватора; 2 - движение самосвалов; 3 - рытье котлована; 4 - отсыпка грунта слоями; 5 - уплотнение грунта и контроль качества
3.157. Разработку котлованов осуществляют в зависимости от толщины подушки, размеров и конфигурации фундаментов в соответствии с п. 3.61 настоящего Пособия. Траншеи под фундаменты отдельно стоящих колонн разрабатывают сплошной лентой основных рядов (рис. 23); грунтовые подушки устраивают также в виде сплошных лент, а не на отдельных участках.
При разработке котлованов и траншей устраивают съезды для машин. Чтобы предотвратить попадание атмосферных вод с окружающей территории, котлованы ограждают валом высотой не менее 20-30 см.
3.158. Для удобства производства работ всю уплотняемую площадь разбивают на отдельные карты, на каждой из которых последовательно чередуются выполнение основных работ по отсыпке грунта и его уплотнению.
3.159. Размеры карт назначают с учетом производительности и числа применяемых механизмов для устройства подушек, а также изменения влажности грунтов за период от начала отсыпки до окончания уплотнения.
Уменьшение влажности грунта в результате испарения в летнее время рекомендуется принимать приближенно в пределах 0,02 за сутки. Для исключения изменения влажности под влиянием атмосферных осадков и испарения отсыпанный грунт сразу же уплотняют до проектной плотности.
3.160. В тех случаях, когда для устройства подушек используют грунты влажностью ниже оптимальной, рекомендуется производить доувлажнение их до оптимальной влажности непосредственно в карьере или резерве. Разработку грунта в карьере или резерве и доставку на место укладки производят только после полного впитывания воды в грунт и достижения им оптимальной влажности.
3.161. При небольшом объеме работ доувлажнение грунта производят после его отсыпки равномерно по всей площади заданным количеством воды из автоцистерны или временного водопровода. К уплотнению приступают после того, как грунт по всей глубине приобретает влажность, близкую к оптимальной.
3.162. Использование переувлажненного грунта допускается только в сухое время, когда возможно подсушивание грунта до оптимальной влажности.
Подсушивание грунта производят послойно путем естественного испарения, для чего после укладки и разравнивания грунт выдерживают установленное опытом время. Чтобы ускорить процесс просушивания грунта, рекомендуется производить его рыхление.
3.163. При необходимости повышения влажности уже уплотненного слоя грунта доувлажнение рекомендуется производить после рыхления верхнего уплотненного слоя на глубину 1/3 его толщины, а укатку производят в соответствии с п. 3.1 настоящего Пособия.
3.164. В случае значительных объемов работ и при использовании тяжелых катков для предупреждения образования вала перед вальцом катка целесообразно производить предварительную подкатку уплотняемого грунта более легкими катками на пневмоколесном ходу с пониженным давлением воздуха 0,4-0,6 МПа (4-6 атм) в шинах или тракторами.
3.165. При применении кулачковых катков необходимо учитывать, что эффективность их работы зависит от состояния и чистоты кулачков, т.е. следует обращать внимание на исправность очистных приспособлений.
3.166. Укатку грунта можно производить транспортными средствами, доставляющими грунт. В этом случае их движение необходимо организовать таким образом, чтобы уплотнение производилось равномерно.
Доуплотнение верхнего слоя следует осуществлять тяжелыми катками.
3.167. Если работы по устройству подушек были прерваны на длительное время, то перед возобновлением работ необходимо произвести доуплотнение верхнего, ранее уплотненного слоя.
3.168. Уплотнение грунтов в дождливое время производят сразу после их отсыпки. Перерывы в работах устраивают только после окончания уплотнения грунта, при этом уплотненная поверхность должна иметь уклон для стока воды в приямки-зумпфы, откуда ее удаляют насосами. При отсыпке грунта на мокрую поверхность следует применять грунт влажностью ниже оптимальной на 0,02-0,03.
3.169. Отсыпку и уплотнение грунта в зимних условиях производят с учетом:
возможной глубины промерзания грунта за сутки в местных климатических условиях;
производительности применяемого оборудования для уплотнения грунта;
толщины уплотняемого слоя и числа смен в сутки;
конструкции фундаментов и принятого решения по их возведению.
3.170. Чтобы исключить возможность промерзания грунта в процессе его укладки и уплотнения, весь процесс по устройству подушек должен быть организован непрерывным потоком, желательно круглосуточно.
3.171. Укладка грунта на ранее уплощенный промороженный грунт допускается при толщине слоя не более 0,4 м только в тех случаях, когда влажность его не превышает 0,9 влажности на границе раскатывания. В противном случае промороженный грунт должен быть удален.
3.172. Доувлажнение грунта в зимних условиях на месте укладки допускается только водным раствором поваренной соли.
3.173. В процессе производства работ по поверхностному уплотнению трамбованием и укаткой ведут журналы (прил. 2), в которых указывают:
вид уплотняемого грунта;
толщину уплотняемого слоя;
вес, размер и высоту сбрасывания трамбовок, тип грунтоуплотняющих механизмов;
число ударов трамбовки или проходов грунтоуплотняющих механизмов;
плотность и влажность уплотняемого грунта. Журналы подписывает производитель работ или сменный инженер.
3.174. Вытрамбовывание котлованов под фундаменты должно выполняться с соблюдением следующих требований:
а) вытрамбовывание котлованов под отдельно стоящие фундаменты надлежит выполнять сразу на всю глубину котлована без изменения положения направляющей штанги трамбующего механизма;
б) доувлажнение грунта в необходимых случаях должно производиться от отметки дна котлована на глубину не менее полуторной ширины котлована;
в) оттаивание мерзлого грунта необходимо производить на всю глубину промерзания в пределах площади, стороны которой равны полуторным размерам сторон котлована; вытрамбовывание котлованов при отрицательной температуре воздуха рекомендуется выполнять без дополнительного увлажнения грунта;
г) втрамбовывание в дно котлована щебня, гравия, крупного песка для создания уширенного основания производят сразу же после вытрамбовывания котлована.
3.175. Вытрамбовывание котлованов состоит из следующих процессов:
отрывка и подготовка котлована для вытрамбовывания;
вытрамбовывание котлованов;
втрамбовывание жесткого материала в дно котлована;
устройство монолитных фундаментов;
установка сборных фундаментов.
3.176. Котлован вытрамбовывания отрывается на проектную глубину сразу по всей площади или отдельными участками в зависимости от необходимого фронта работ. При этом полностью срезается растительный слой и насыпной грунт, содержащий более 0,05 органических включений по весу.
3.177. Подсыпка дна котлована при срезке растительного слоя с содержанием растительных остатков более 0,05, а также при уклонах местности выполняется из местного глинистого грунта оптимальной влажности отдельными слоями с уплотнением каждого слоя до удельного веса сухого грунта 1,55-1,6 т/м3.
Качество уплотнения проверяется путем отбора проб из расчета одной пробы на 100 м3 уплотненного грунта, но не менее трех на каждом участке.
Подсыпку целесообразно производить из глинистых грунтов с более высоким числом пластичности, чем грунты подстилающего слоя, но не ниже 0,8.
Размеры котлована в плане должны обеспечить возможность маневрирования механизмов, выполняющих вытрамбовывание котлованов и бетонирование фундаментов, для чего с одной стороны здания делается уширение котлована, на котором осуществляются проезды и развороты машин.