Министерство энергетики и электрификации СССР

ГЛАВНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОСИСТЕМ

 

ИНСТРУКЦИЯ для оперативного персонала по обслуживанию устройств релейной защиты и электроавтоматики энергетических систем

 

РД 34.35.502

 

 

 

 

 

 

СЛУЖБА ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА И ИНФОРМАЦИИ СОЮЗТЕХЭНЕРГО

 

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель начальника

Главтехуправления

К. М. АНТИПОВ

20 апреля 1978 г.

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. С выходом настоящей Инструкции отменяется «Инструкция дежурному персоналу электростанций и подстанций по обслуживанию устройств релейной защиты и электроавтоматики» (БИ ОРПОС, 1963)

2. Инструкция обязательна для всего оперативного и диспетчерского персонала, а также приравненного к нему персонала всех организаций и предприятий Минэнерго СССР, обслуживающего и эксплуатирующего эти устройства.

3. Настоящая Инструкция обязательна также для оперативного персонала всех посторонних организаций, обслуживающего устройства релейной защиты и  электроавтоматики (РЗАИ) присоединений, находящихся в ведении или управлении оперативного персонала организаций Минэнерго ССР, диспетчеров ЦУ ЕЭС СССР, ОДУ энергосистем, электросетей, участков или районов распределительных сетей, дежурных инженеров электростанций. Список оперативного и приравненного к нему персонала посторонних организаций, допущенного к оперативному обслуживанию устройств РЗАИ, должен находиться у оперативного персонала организаций Минэнерго СССР, в ведении или управлении которого находятся эти устройства.

4. Для облегчения управления энергосистемами, ускорения ликвидации повреждений, уменьшения времени обеспечения потребителей рекомендуется обслуживать в соответствии с настоящей Инструкцией все устройства РЗАИ, установленные у потребителей и находящиеся в ведении или управлении оперативного персонала организаций и предприятий Минэнерго СССР.

5. В настоящей Инструкции даны общие указания по обслуживанию (и оперативному управлению) всех устройств РЗАИ, общесистемной и местной электроавтоматики, цепей и источников оперативного тока, сигнализации и прочих вспомогательных цепей и аппаратов.

Специальные и дополнительные указания о методах контроля исправности и оперативного управления, необходимые   для правильной эксплуатации некоторых устройств РЗАИ, приводятся в типовых инструкциях по обслуживанию этих устройств. К ним относятся инструкции по обслуживанию цепей трансформаторов напряжения, дифференциальной защиты  шин, газовой защиты трансформаторов, защит шиносоединительных и обходных выключателей, УРОВ, фиксирующих приборов, продольной дифференциальной защиты линий, поперечной защиты линий, высокочастотной защиты линий, АПВ, АВР, АЧР и других устройств электроавтоматики, автоматических осциллографов, цепей и источников оперативного постоянного и переменного тока, цепей управления, аварийной и предупредительной сигнализации, устройств сигнализации о замыканиях на землю в сети 6 - 35 кВ и др.

В типовых инструкциях даются указания по оперативному обслуживанию устройств, исходя из принципа их действия и технических особенностей, без учета местных условий и особенностей данной электростанции или подстанции.

Уточнения и дополнения, вызванные конкретными условиями, указываются в местном дополнении к типовой инструкции (приложение 1) или в местной инструкции, составленной на ее основе.

Местные инструкции составляются и для всех устройств РЗАИ, установленных на данной электростанции или подстанции, на которые не имеется типовых инструкций.

6. Для каждой электростанции и подстанции  составляется перечень, в котором указываются все инструкции (типовые или местные) по обслуживанию устройств РЗАИ, установленных на данной электростанции или подстанции (приложение 2).

Перечень утверждается главным инженером предприятия и должен находиться на электростанции или подстанции, у диспетчера, в ведении или управлении которого находятся устройства, обслуживаемые по этим инструкциям, и в МС РЗАИ. Перечень инструкций для диспетчеров ОДУ и ЦДУ ЕЭС СССР утверждается главным диспетчером.

7. Комплект типовых инструкций по обслуживанию устройств РЗАИ в соответствии с утвержденным перечнем должен находиться:

а) на щите управления каждой электростанции и подстанции;

б) у диспетчера или дежурного инженера электростанции, в ведении или управлении которого находятся устройства, обслуживаемые по этим инструкциям, диспетчера ОДУ и ЦДУ ЕЭ СССР;

в) в службе РЗАИ - местной и центральной;

г) у оперативно-выездных бригад (ОВБ).

Местные инструкции должны находиться в МС РЗАИ, на электростанции или подстанции, в ОВБ и у диспетчера, в ведении или управлении которого находятся устройства, обслуживающей эти сети.

8. Сложные, не предусмотренные типовыми инструкциями по обслуживанию, работы и операции с устройствами РЗАИ при типовых, регулярно повторяющихся ремонтных работах, часто повторяющихся изменениях схемы первичных соединений или режимах работы электростанции, подстанции и электросети выполняются по заранее составленным программам (или указаниям), в которых подробно указываются все операции, переключения вторичных цепей, изменения уставок и прочие необходимые работы в устройствах защиты, автоматики и в силовых цепях, а также их проведения. К ним относятся:

а) замена релейной защиты присоединения защитами шиносоединительного или обходного выключателя при оставлении выключателя присоединения в работе;

б) вывод из работы выключателя присоединения с заменой его шиносоединительным или обходным выключателем с их релейной защитной и выведением из работы релейной защиты и автоматики присоединения;

в) вывод из работы выключателя присоединения с заменой его шиносоединительным или обходным выключателем с переводом устройств РЗАИ присоединения на эти выключатели;

г) восстановление нормальной схемы после работ, указанных в пп. а, б, в;

д) замена работающей фазы группы однофазных трансформаторов (автотрансформаторов) резервной;

е) различные опробования шин и оборудования после ремонтов, при вводе в работу резервного оборудования и т. п.

Комплект таких программ (или указаний) должен находиться на электростанции, подстанции, у диспетчера, в ведении которого находится данное устройство, в МС РЗАИ и ЦС РЗАИ.

9. Сложные операции с устройствами РЗАИ, изменения схем и уставок устройств и прочие, не предусмотренные типовыми инструкциями работы при вводе нового оборудования на действующих электростанциях и подстанциях, вводе новых электростанций и подстанций, изменении фиксации присоединений по шинам во время праздничных, сезонных, ремонтных изменений схемы или режиме работы электростанций, энергосистем и прочих одноразовых работах выполняются по специальным программам, составляемым для каждого конкретного случая при оформлении заявки.

Эти одноразовые программы должны быть у дежурного персонала электростанций или подстанций, на которых производятся работы, у диспетчера, руководящего этими работами, в МС РЗАИ и ЦС РЗАИ.

Программы утверждаются главным инженером электростанции, электросети, энергосистемы, а по объектам, находящимся в управлении или в ведении ОДУ или ЦДУ ЕЭС СССР, - главным диспетчером ОДУ или ЦДУ ЕЭС СССР.

10. Все местные изменения в способах или порядке обслуживания устройств РЗАИ немедленно вносятся в действующие инструкции персоналом МС РЗАИ, выполнявшим эти изменения, с записью об этом в журнале релейной защиты. Изменения, дополнения и пересмотр типовых инструкций и программ выполняются персоналом РЗАИ энергосистемы, службой РЗАИ ОДУ и вносятся в местные инструкции и программы на местах по их указанию.

11. Проверка правильности инструкций по обслуживанию, соответствия их действительным условиям данной электростанции  или подстанции производится персоналом МС РЗАИ не реже 1 раза в 2 года и при всех изменениях в способах обслуживания данного устройства.

II. ПРАВИЛА И ОБЯЗАННОСТИ ПЕРСОНАЛА ПО ОПЕРАТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ И ОБСЛУЖИВАНИЮ УСТРОЙСТВ РЗАИ

1. Дежурный диспетчер ЦДУ ЕЭС СССР, ОДУ энергосистемы, электросети, участка распределительных сетей, дежурный инженер электростанции в свою смену в соответствии с распределением между ними обязанностей по обслуживанию устройств защиты и автоматики выполняет по оперативному обслуживанию РЗАИ следующие функции:

а) руководит оперативным персоналом электростанций, подстанций и ОВБ при выполнении ими операций, предусмотренных инструкциями по обслуживанию устройств РЗАИ присоединений, находящихся в их ведении и управлении.

б) дает распоряжения дежурному персоналу электростанций, подстанций и персоналу ОВБ о предусмотренных инструкциями изменениях в схемах или уставках устройств РЗАИ, вызванных нарушениями в схеме или режиме работы сети, энергосистемы, электростанции, аварийными отключениями и восстановлением нормального режима;

в) руководит дежурным персоналом электростанций, подстанций и ОВБ при устранении ими различных неисправностей и выполнении предусмотренных инструкциями опробований;

г) дает разрешение на производство работ и руководит подготовкой места различных работ в устройствах РЗАИ по заявкам, дает разрешение (или распоряжение) на выполнение работ по специальным программам или указаниям и руководит выполнением требуемых операций с устройствами РЗАИ, а также на ввод в действие отключенных устройств после окончания работ или при вводе в действие вновь смонтированных устройств; принимает меры по замене неисправных устройств РЗАИ и вызывает персонал МС РЗАИ и других служб для устранения неисправностей;

е) получает от подчиненного ему оперативного персонала сведения о работе устройств РЗАИ при аварийных отключениях для последующего анализа;

ж) несет ответственность за правильное использование всех устройств РЗАИ, находящихся в его ведении или управлении, и за управление ими.

2. Сменный оперативный персонал электростанций, подстанций, ОВБ выполняет следующие функции:

а) ведет регулярное наблюдение за исправностью устройств РЗАИ, их цепей и вспомогательных устройств, регулярно контролирует их исправность, устраняет некоторые неисправности в пределах требований инструкций;

б) производит предусмотренные инструкциями различные опробования и измерения;

в) производит по распоряжению диспетчера предусмотренные инструкциями изменения схем или уставок, введение ускорений и прочие операции с устройствами РЗАИ, вызываемые изменениями схемы или режима работы сети, электростанции, системы, необходимость подготовки различных работ или другими причинами;

г) подготавливает по распоряжению диспетчера место работ, допускает к работам персонал МС РЗАИ или персонал посторонних организаций и принимает от указанного персонала в эксплуатацию устройства защиты и автоматики после выполнения работ;

д) выполняет записи о работе устройств РЗАИ и передает их диспетчеру;

е) отвечает за правильное и своевременное выполнение распоряжений диспетчера и точное выполнение всех требований инструкций по обслуживанию, различных    устройств защиты и автоматики.

3. Персонал МС РЗАИ, имеющий право самостоятельного допуска к работам в устройствах РЗАИ в пределах щита управления или право оперативных переключений в первичной схеме, по оперативному управлению устройствами РЗАИ приравнивается к оперативному персоналу электростанций и подстанций или ОВБ.

Точный перечень прав и обязанностей персонала МС РЗАИ, имеющего право самостоятельного допуска по оперативному управлению устройствами РЗАИ, устанавливается соответствующим положением, утвержденным главным инженером предприятия.

4. Оперативно-ремонтный персонал, персонал службы подстанций электроцеха может быть допущен к выполнению регулярных осмотров устройств защиты и автоматики, опробованию некоторых АВР, опробованию действия выключателей от ключа управления и др. Допуск этого персонала к таким опробованиям оформляется распоряжением главного инженера предприятий. Опробование выполняется по специальным. инструкциям отключением или изменением режима работы соответствующего первичного оборудования, с помощью специально предусмотренных для этого кнопок с самовозвратом и аналогичными приспособлениями.

5. Персонал посторонних специальных монтажных и наладочных организаций, выполняющий монтажные или наладочные работы в устройствах РЗАИ на действующих электростанциях и подстанциях, не имеет права оперативного управления и обслуживания действующих устройств РЗАИ.

На все операции с действующими устройствами РЗАИ или первичным оборудованием, необходимые для выполнения работ персоналом монтажных и наладочных организаций, подается заявка в установленном порядке. Операции по разрешенной заявке выполняет дежурный персонал по распоряжению диспетчера.

6. Точное распределение обязанностей между оперативным и приравненным к нему персоналом различных служб по оперативному управлению устройствами РЗАИ и их обслуживанию устанавливается должностными инструкциями и положениями о распределении ответственности.

III. ТРЕБОВАНИЯ К ОПЕРАТИВНОМУ ПЕРСОНАЛУ

1. Дежурный диспетчер ЦДУ ЕЭС СССР, ОДУ энергосистемы, электросети, участка или района электросети, дежурный инженер электростанции должен, четко знать (по обслуживанию устройств РЗАИ):

а) влияние устройств РЗАИ на устойчивость и надежность работы энергосистем, особенно требования к времени действия релейной защиты;

б) значение устройств РЗАИ в обеспечении бесперебойного питания потребителей и быстрейшей ликвидации повреждений;

в) принцип действия и назначение всех устройств РЗАИ, находящихся в его ведении или управлении;

г) инструкции по оперативному обслуживанию устройств РЗАИ, находящихся в его ведении или управлении;