ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

 

ПРИБОРЫ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЧУГУННЫЕ ЭМАЛИРОВАННЫЕ

 

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

ГОСТ 18297-80

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

Москва

 

 

РАЗРАБОТАН Министерством промышленности строительных материалов СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

О.П. Михеев, канд. техн. наук (руководитель темы); Л. Е. Адушкин, канд. техн. наук; В.И. Фельдман, канд. техн. наук; Л.В. Воронкова, З.М. Афенко, С.Г. Матлахов

ВНЕСЕН Министерством промышленности строительных материалов СССР

Зам. министра Н.П. Кабанов

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 18 декабря 1980 г. № 193

 

Группа Ж 21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПРИБОРЫ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЧУГУННЫЕ ЭМАЛИРОВАННЫЕ

Общие технические условия

Enamelled cast-iron sanitary appliances. General specification

ГОСТ 18297-80

Взамен ГОСТ 18297-72

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 18 декабря 1980 г. № 193 срок введения установлен

с 01.01 1982 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на санитарно-технические чугунные эмалированные приборы (ванны, душевые поддоны, мойки, круглые умывальники, чаши для общественных туалетов, трапы и сифоны-ревизии), устанавливаемые в зданиях различного назначения.

Стандарт не распространяется на санитарно-технические чугунные эмалированные приборы специального назначения, подвергающиеся воздействию морской или минеральной воды или других агрессивных сред.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ

1.l. В зависимости от назначения и требовании к качеству эмалевого покрытия санитарно-технические чугунные эмалированные приборы подразделяются на две группы:

первая - ванны, душевые поддоны, мойки, круглые умывальники;

вторая - чаши для общественных туалетов, трапы и сифоны-ревизии.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Санитарно-технические чугунные эмалированные приборы должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, а также стандартов или технических условий на приборы конкретных видов по рабочим чертежам, эталонам и технологическим регламентам, утвержденным в установленном порядке.

2.2. Приборы должны отливаться из серого чугуна марок СЧ 10 или СЧ 15 по ГОСТ 1412-85.

2.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.3. Основные размеры приборов, предельные отклонения по размерам, а также предельные величины коробления бортов приборов устанавливаются стандартами (техническими условиями) на приборы конкретных видов.

Поверхность прибора (внутреннюю, наружную, видимую в условиях эксплуатации) определяют в конструкторской документации.

2.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.4. - 2.5. (Исключены, Изм. № 1).

Допускается качественная заварка раковин и трещин, не влияющих на прочность приборов и качество эмалевого покрытия, с последующей зачисткой заваренных мест.

2.6. Внутренние поверхности приборов первой группы и чаш для общественных туалетов, а также видимые поверхности их бортов должны быть покрыты слоем белой или цветной стекловидной (силикатной) эмали.

2.6. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.7. Приборы первой группы в зависимости от показателей качества их эмалевого покрытия подразделяются на приборы высшего, первого, второго и третьего сортов.

2.8. Толщина слоя эмалевого покрытия (грунтового и покровного) видимых в условиях эксплуатации поверхностей приборов первой группы всех сортов и чаш для общественных туалетов должна быть  мм для бортов и стенок,  мм для дна приборов.

2.8. (Измененная редакция, Изм. № 1).

Неравномерность толщины слоя эмалевого покрытия приборов первой группы высшего сорта не должна превышать 20 %, приборов первого, второго и третьего сортов, а также чаш для общественных туалетов - 30 %.

2.9. Коэффициент диффузного отражения эмалевого покрытия белого цвета приборов первой группы высшего сорта должен быть не менее 83 %, приборов первого, второго и третьего сортов, а также чаш для общественных туалетов - не менее 80 %.

2.10. Блеск поверхности эмалевого покрытия приборов первой группы высшего сорта должен быть не менее 55 %, приборов первого, второго и третьего сортов, а также чаш для общественных туалетов - не менее 45 %.

2.11. Ударная прочность эмалевого покрытия приборов первой группы всех сортов и чаш для общественных туалетов должна быть не менее 0,6 Дж (0,06 кгс.м).

2.12. Эмалевое покрытие приборов первой группы всех сортов и чаш для общественных туалетов должно быть термически стойким, стойким к истиранию, а также химически стойким по отношению к щелочам, а моек, кроме того, должно быть стойким по отношению к кислотам; покрытие должно иметь прочное сцепление с поверхностью металла прибора.

Покрытие ванн, душевых поддонов, круглых умывальников и чаш для общественных туалетов эмалями, стойкими как по отношению к щелочам, так и по отношению к кислотам, производят по согласованию между потребителем и предприятием-изготовителем.

2.13. Эмалевое покрытие внутренней поверхности приборов первой группы высшего сорта не должно иметь дефектов: более чем одну темную точку диаметром от 1,0 до 1,5 мм и три булавочных укола.

2.14. По показателям внешнего вида эмалевое покрытие внутренних поверхностей приборов первой группы первого, второго и третьего сортов, а также видимых поверхностей их бортов должно удовлетворять требованиям, указанным в табл. 2.

Таблица 2

Наименование показателей

Нормы на 1 м2 эмалированной поверхности прибора

первого сорта

второго сорта

третьего сорта

1. Темные разрозненные точки размером

Не допускаются числом более:

от 1 до 2 мм

1

2

-

до 3 мм

-

-

5

2. Булавочные уколы

Не допускаются числом более:

3

5

8

3. Пузыри без обнажения металла размером до 1 мм

Не допускаются

Не допускаются числом более:

1

2

4. Волосные линии (цек) длиной до 45 мм на бортах

Не допускаются числом более:

1

3

4

 

 

 

Просвечивание грунтовой эмали или утолщение эмалевого покрытия на кромках видимых в условиях эксплуатации бортов и краев отверстий не допускается на расстоянии более 2 мм для первого сорта, 3 мм - для второго сорта и 5 мм - для третьего сорта.

Откол эмали на кромках видимых в условиях эксплуатации бортов с последующей заделкой водоустойчивым составом не допускается для всех приборов первого и второго сортов, а для приборов третьего сорта не допускается более: для моек 2 см2, душевых поддонов - 4 см2, для ванн - 6 см2.

Примечание. Лопнувшие пузырьки и отколы эмали должны быть водоустойчивым составом, не отличающимся по цвету от цвета эмалевого покрытия прибора.

Таблица 2 (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.15. Эмалевое покрытие внутренней поверхности чаш для общественных туалетов и видимой поверхности их бортов по показателям внешнего вида должно удовлетворять требованиям пп. 3 и 6 табл. 2 для приборов первого сорта.

2.16. Наружные поверхности приборов первой группы всех сортов и чаш для общественных туалетов должны быть покрыты слоем грунтовой стекловидной (силикатной) эмали, закрепленном на приборах в процессе обжига, или иметь лакокрасочное покрытие, соответствующее условиям эксплуатации не ниже ТЗ по ГОСТ 9.104-79.

2.17. Внутреннюю поверхность трапов следует покрывать стекловидными (силикатными) эмалями светлых тонов, решетки трапов - стекловидной (силикатной) грунтовой эмалью.

2.18. Внутренняя поверхность сифонов-ревизий должна быть покрыта силикатной (стекловидной) грунтовой эмалью либо иметь лакокрасочное покрытие, соответствующее условиям эксплуатации не ниже ТЗ по ГОСТ 9.104-79.

2.19. Наружные поверхности трапов и сифонов-ревизий должны иметь лакокрасочное покрытие, соответствующее условиям эксплуатации не ниже ТЗ по ГОСТ 9.104-79.

2.20. Эмалевое покрытие трапов и сифонов-ревизий должно быть сплошным, прочно сцепленным с поверхностью металла прибора.

2.21. По высшей категории качества могут быть аттестованы приборы первой группы только высшего сорта.

2.21. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.22. - 2.23. (Исключены, Изм. № 1).

3. КОМПЛЕКТНОСТЬ

3.1. Предприятие-изготовитель должно комплектовать санитарно-технические чугунные эмалированные приборы для поставки в соответствии с требованиями стандартов или технических условий на приборы конкретных видов.

4. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

4.1. Санитарно-технические чугунные эмалированные приборы поставляет предприятие-изготовитель и принимает потребитель партиями. Партией считают число приборов одного типа, изготовленных в течение одной смены.

4.2. Для проверки соответствия приборов требованиям настоящего стандарта и стандартов (технических условий) на приборы конкретных видов предприятие-изготовитель проводит приемо-сдаточный контроль.

4.3. При приемо-сдаточном контроле проверке на соответствие требованиям п. 2.6; 2.13-2.19 и п. 2.20 в части сплошности эмалевого покрытия подвергают каждый прибор. Линейные размеры дефектов эмалевого покрытия (пп. 2.13 и 2.14) проверяют универсальным измерительным инструментом по ГОСТ 166-80 и ГОСТ 427-75.

4.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).

4.4. Проверку приборов на соответствие требованиям пп. 2.9 и 2.10, а также проверку размеров приборов, наличия и величины коробления их бортов проводят на приборах, отбираемых от партии в количествах, указанных в табл. 3.

Таблица 3

шт.

Количество приборов в партии

Количество отбираемых приборов, не менее

До 200

3

От 201 до 1000

5

Св. 1000

8

Таблица 4

шт.

Количество приборов в партии

Количество отбираемых приборов, не менее

До 200

2

От 201 до 1000

3

Св. 1000

5

4.5. Проверку приборов на соответствие требованиям пп. 2.8; 2.11; 2.12 и п. 2.20 в части прочности сцепления эмалевого покрытия с поверхностью металла прибора проводят на приборах, отбираемых от партии в количествах, указанных в табл. 4.

4.6. Если при приемо-сдаточном контроле хотя бы один прибор не будет соответствовать требованиям настоящего стандарта или стандарта (технических условий) на приборы конкретных видов, то производят повторную проверку по этому показателю удвоенного числа приборов, взятых от той же партии. При неудовлетворительных результатах повторной проверки партию приборов бракуют или же производят их поштучную приемку, проверяя соответствие их показателям, по которым при повторной проверке были получены неудовлетворительные результаты.

4.7. Потребитель имеет право проводить контрольную проверку приборов по любому показателю качества, соблюдая порядок отбора приборов, приведенный в пп. 4.3-4.6. и применяя методы контроля, указанные в разд. 5.

5. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

5.1. Качество приборов по их внешнему виду (пп. 2.4-2.6; 2.13-2.19 и п. 2.20 в части сплошности эмалевого покрытия) проверяют визуально без применения увеличительных приборов при естественном или искусственном освещении с расстояния 0,7 м и при освещенности не менее 200 лк.

5.2. Размеры приборов проверяют универсальным измерительным инструментом, обеспечивающим необходимую точность измерения, или шаблонами.

5.3. Определение наличия и величины коробления бортов приборов производят путем измерения при помощи калибра (щупа) максимального зазора между проверяемым бортом прибора и приложенной к нему металлической линейкой.

5.4. Коэффициент диффузного отражения эмaлевого покрытия (п. 2.9) и его блеск (п. 2.10) определяют при помощи фотоэлектрических приборов по методике, изложенной в инструкции по пользованию приборами. Цвет эмалевого покрытия определяют сравнением с образцом-эталоном цвета, утвержденным в установленном порядке.

5.4. (Измененная редакция, Изм. № 1).

5.5. Толщину эмалевого покрытия (п. 2.8) определяют при помощи толщиномера электромагнитного типа по методике, изложенной в инструкции по пользованию прибором.

Неравномерность толщины покрытия Н в процентах вычисляют по формуле

где Вср - среднеарифметическая величина, полученная по результатам замеров толщины эмалевого покрытия пяти точках, равномерно расположенных на участке размером 50  50 мм, мм;

В - максимальная или минимальная толщина эмалевого покрытия на участке, дающая более высокое значение Н, мм.

Вэ - толщина эмалевого покрытия, принимаемая для бортов и стенок равной 2,0 мм, для дна прибора - 2,5 мм.

5.5. (Измененная редакция, Изм. № 1).

5.6. Проверка ударной прочности эмалевого покрытия (п. 2.11).

5.6.1. Приспособления и материалы

Стальной шарик массой 350 г.

Металлическая трубка длиной 175 мм внутренним диаметром обеспечивающим свободное перемещение стального шарика массой 350 г.

5.6.2. Проведение испытания

На испытуемую поверхность прибора перпендикулярно устанавливают металлическую трубку и, придерживая ее рукой через верхний конец опускают стальной шарик.