ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

КАБЕЛИ СВЯЗИ

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ 27893-88 (СТ СЭВ 1101-87)

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КАБЕЛИ СВЯЗИ

Методы испытаний

Telephone cables. Test methods

ГОСТ 27893-88

(СТ СЭВ 1101-87)

Срок действия с 01.01.90

до 01.01.2000

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на кабели связи с металлическими жилами, предназначенные для работы в диапазоне низких и высоких частот и устанавливает методы проведения испытаний кабелей связи и элементов их конструкции.

Стандарт не распространяется на радиочастотные кабели.

1. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ НА ИЗГИБ (МЕТОД 1)

1.1. Аппаратура

1.1.1. Метод 1-A

1.1.1.1. Для проведения испытания на изгиб образцов изолированных жил симметричных кабелей с воздушно-бумажной изоляцией должно применяться устройство, общий вид и габаритные размеры которого приведены на черт. 1.

Черт. 1

1.1.2. Метод 1-Б

1.1.2.1. Для проведения испытания на изгиб образцов кабелей должны применяться цилиндрические стержни, диаметры которых должны соответствовать указанным в ГОСТ 24641-81 или в нормативно-технической документации на кабели.

1.2. Подготовка к испытаниям

1.2.1. Испытания должны проводиться в нормальных климатических условиях по ГОСТ 20.57.406-81, если нормативно-технической документацией на кабели не предусмотрены другие условия испытаний.

Перед проведением испытаний образцы, предназначенные для испытаний, должны быть выдержаны в этих условиях не менее 1 ч, если в нормативно-технической документации на кабели не указано другое время выдержки.

1.2.2. При необходимости перед проведением испытаний должна проводиться разделка образцов кабеля без повреждения испытуемых элементов конструкции.

1.3. Проведение испытаний

1.3.1. Метод испытания изолированной жилы (метод 1-А)

1.3.1.1. Образец изолированной жилы симметричного кабеля не менее чем через 15 мин после изъятия его из кабеля необходимо изогнуть один раз на угол 90° на устройстве, указанном на черт. 1 с радиусом (R), равным 10 диаметрам изолированной жилы. При этом изоляция жилы должна плотно прилегать к изгибающей поверхности устройства, а сама изолированная жила не должна быть натянутой.

1.3.2. Метод испытания образцов кабелей (метод 1-Б)

1.3.2.1. Испытанию подвергают образцы кабелей длиной не менее 60-кратного наружного диаметра кабеля без удаления наружных покровов, если в нормативно-технической документации не указаны другие требования.

1.3.2.2. Образец кабеля необходимо намотать вокруг цилиндрического стержня, смотать и выпрямить. Затем образец необходимо повернуть вокруг своей продольной оси и снова намотать так, чтобы он соприкасался со стержнем образующей, смещенной на 180°, после чего его необходимо смотать и выпрямить.

1.3.2.3. Испытание на изгиб кабелей со свинцовыми и гофрированными стальными и алюминиевыми оболочками проводят три раза, с гладкими алюминиевыми и пластмассовыми оболочками - два раза.

1.4. Оценка результатов испытаний

1.4.1. Метод 1-А

1.4.1.1. Изоляция образца считается выдержавшей испытание, если после изгиба на изоляции нет трещин или оголений жилы, видимых невооруженным глазом.

1.4.2. Метод 1-Б

1.4.2.1. Образец считается выдержавшим испытание, если после изгибов и удаления всех наружных и защитных покровов оболочка выдержала испытание на герметичность.

Образец кабеля, не допускающий прокачку газа под давлением, считается выдержавшим испытание, если на оболочке не будет трещин, видимых невооруженным глазом.

2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ КАБЕЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК (МЕТОД 2)

2.1. Аппаратура

2.1.1. Метод 2-А

2.1.1.1. Манометр с пределом измерения до 0,6 МПа класса точности не ниже 1,0 и ценой деления не более 0,01 МПа.

2.1.2. Метод 2-Б

2.1.2.1. Дифференциальный манометр с пределом измерения до 0,0016 МПа класса точности не ниже 1,0.

2.1.3. Метод 2-В

2.1.3.1. Установка для испытания переменным или импульсным электрическим напряжением на проход по ГОСТ 2990-78.

2.2. Подготовка к испытаниям

2.2.1. Подготовка кабелей к испытаниям должна проводиться в соответствии с требованиями п. 1.2.

2.3. Проведение испытаний

2.3.1. Испытания проводят на строительных длинах или образцах кабелей.

2.3.2. Метод испытания кабельных оболочек, (метод 2-А)

2.3.2.1. Для определения герметичности кабельной оболочки, перед наложением или после наложения брони или защитного покрова, под оболочку кабеля необходимо ввести сухой инертный газ или сухой воздух под давлением от 0,08 до 0,12 Мпа - для кабелей с пластмассовыми и слоистыми (металлопластмассовыми) оболочками, от 0,2 до 0,5 МПа - для кабелей с металлическими оболочками, если в нормативно-технической документации на кабели не указаны другие значения.

Инертный газ или воздух под давлением необходимо вводить до тех пор, пока манометр, установленный на конце образца, не покажет заданное давление.

Допускается проверка герметичности оболочки на готовом изделии.

Метод используется при разногласиях в оценке качества.

Примечание. Сухой инертный газ или воздух - это инертный газ или воздух, который дает изменение окраски мелкодисперсного индикатора типа «силикагель» до голубого цвета (для испытания кабелей с воздушно-бумажной изоляцией) и до серого цвета (для испытания кабелей с пластмассовой изоляцией).

2.3.3. Метод испытания кабельных оболочек (метод 2-Б)

2.3.3.1. Герметичность кабельной оболочки определяют с помощью дифференциального манометра. Инертный газ или воздух необходимо вводить под оболочку с давлением в соответствии с требованиями п. 2.3.2.1.

2.3.4. Метод испытания пластмассовых оболочек и защитных шлангов (метод 2-В)

2.3.4.1. Испытания проводят на кабелях с пластмассовыми оболочками и защитными шлангами, имеющими экран, металлическую оболочку или броню.

Испытания проводят переменным или импульсным электрическим напряжением на проход по ГОСТ 2990-78.

Пиковое значение испытательного напряжения должно соответствовать ГОСТ 23286-78 или должно быть указано в нормативно-технической документации на кабели.

2.4. Оценка результатов испытаний

2.4.1. Метод 2-А

2.4.1.1. Оболочка кабеля считается герметичной, если после выравнивания давления в течение не менее 2 ч на конце кабеля (образца кабеля) при неизменной температуре давление остается постоянным.

2.4.2. Метод 2-Б

2.4.2.1. Оболочка кабеля считается герметичной, если после выравнивания давления при неизменной температуре падение давления не превысит 0,0003 МПа в течение 10 мин.

2.4.3. Метод 2-В

2.4.3.1. Пластмассовая оболочка или защитный шланг кабеля считаются герметичными, если после испытания напряжением в них отсутствуют места пробоев.

3. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЕМКОСТИ (МЕТОД 3)

3.1. Аппаратура

3.1.1. Для проведения измерений должны быть использованы средства, обеспечивающие точность измерения с погрешностью:

±(2 % измеренного значения плюс 50 пФ);

±(1 %             "              "            "      10 пФ);

±(1 %             "              "            "        5 пФ);

±(0,5 %          "              "            "        2 пФ).

При отсутствии в нормативно-технической документации на кабели требований к погрешности измерения емкость должна измеряться с погрешностью ±(2 % измеренного значения плюс 50 пФ).

3.2. Подготовка к измерениям

3.2.1. Подготовка кабелей к измерениям должна проводиться в соответствии с требованиями п. 1.2.

3.2.2. Способы разделки концов кабеля должны обеспечивать удобство измерения и отсутствие непредусмотренных контактов между жилами и электропроводящими покровами.

3.3. Проведение измерений

3.3.1. Измерение емкости симметричных и коаксиальных пар и одиночных жил строительных длин кабелей и образцов кабелей длиной не менее 5 м проводят на частоте 800 Гц.

Допускается проводить измерения на одной из частот в диапазоне от 10 до 2000 Гц.

3.3.2. При измерении электрической емкости измеряемая цепь должна подключаться к зажимам средства измерения непосредственно или через соединительную линию. Емкость соединительной линии должна быть скомпенсирована предварительным уравновешиванием или ее значение должно вычитаться из результата измерения.

Противоположный конец измеряемой цепи должен быть разомкнут. Экраны и металлическая оболочка кабеля должны быть заземлены.

3.3.3. Рабочая емкость симметричной пары должна измеряться между токопроводящими жилами, принадлежащими к одной паре, причем измерительное напряжение должно быть приложено к измеряемой паре симметрично по отношению к экрану или металлической оболочке.

При измерении рабочей емкости соединительная линия должна быть симметричной, токопроводящие жилы, не участвующие при измерении, должны быть изолированы от земли, если в нормативно-технической документации на кабели не установлены другие требования.

3.3.4. Емкость коаксиальной пары должна измеряться между внутренним и внешним проводниками коаксиальной пары.

При измерении емкости коаксиальных пар все остальные цепи и проводники, не участвующие при измерении, должны быть заземлены.

3.3.5. При отсутствии в конструкции кабеля металлической оболочки, экрана или брони испытываемый образец должен быть помещен в специальный бак с водой, соединенной с землей, если в нормативно-технической документации не указано другое требование.

Емкость кабелей измеряют между жилой и всеми остальными жилами, соединенными вместе, а емкость кабелей парной и четверочной скрутки измеряют между жилами в парах.

3.3.6. Емкость одножильного провода (одиночной жилы) измеряют после погружения его в бак с водой, соединенный с землей, между жилой и водой, если в нормативно-технической документации на кабели не указаны другие требования.

3.4. Обработка и оценка результатов измерений

3.4.1. Измеренное значение емкости (С) в нФ должно быть пересчитано на 1 км длины кабеля по формуле:

,

где Сн - измеренная емкость, нФ;

L - длина измеряемого кабеля, м.

3.4.2. Округление результатов измерений должно проводиться до того десятичного знака, с которым указаны требуемые значения.

Для округления действуют следующие правила: если после десятичного знака, до которого следует округлять, стоят цифры 0; 1; 2; 3 или 4, то десятичный знак остается без изменения; если после десятичного знака, до которого следует округлять, стоят цифры 5; 6; 7; 8; 9, то он увеличивается на единицу.

3.4.3. Кабель считается выдержавшим испытание, если пересчитанные значения емкости соответствуют указанным в нормативно-технической документации на кабели.

4. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ЕМКОСТНЫХ СВЯЗЕЙ И ЕМКОСТНОЙ АСИММЕТРИИ (МЕТОД 4)

4.1. Аппаратура

4.1.1. Измерение емкостных связей и емкостной асимметрии должно проводиться средством измерения типа ИЕА (измеритель емкостной асимметрии) или другими аналогичными по назначению средствами измерений.

Частота тока измерения должна быть в пределах от 10 до 2000 Гц.

4.1.2. Неавтоматизированное средство измерения с учетом экранированных шнуров должно обеспечивать измерение с погрешностью ±4 пФ в диапазоне измерения до 200 пФ, ±10 пФ в диапазоне измерения от 200 до 400 пФ включ., ±(2 % измеренного значения плюс 2 пФ) в диапазоне измерения свыше 400 пФ.

4.1.3. Автоматическое устройство должно обеспечивать измерение с погрешностью ±(2 % измеренного значения плюс 5 пФ).

4.2. Подготовка к измерениям

4.2.1. Подготовка кабелей к измерениям должна проводиться в соответствии с требованиями п. 1.2 и 3.2.2.

4.3. Проведение измерений

4.3.1. Измерение емкостных связей и емкостной асимметрии симметричных кабелей связи производят на строительных длинах.

Метод может быть применен для измерения на шагах симметрирования при строительстве кабельных линий связи.

Виды емкостных связей и емкостной асимметрии симметричных цепей кабелей связи и их обозначения приведены в приложении 1.

Виды измеряемых цепей и их обозначения приведены в приложении 2.

4.3.2. Перед измерениями должна быть произведена начальная балансировка схемы измерителя вместе с включенными экранированными шнурами, экраны которых должны быть заземлены. Зажимы на концах шнуров должны обеспечивать надежный электрический контакт.

4.3.3. При измерении емкостной связи и емкостной асимметрии жилы измеряемых элементов скрутки (пар, четверок, шестерок) должны быть подключены к зажимам средств измерения в соответствии с имеющейся на измерителе маркировкой и обозначениями, указанными в приложении 2.

4.3.4. При измерении емкостных связей K, K1 - K12 и полной емкостной асимметрии по отношению к земле е, е1, е2, e3 металлическая оболочка, экран и броня должны быть заземлены. Токопроводящие жилы, не участвующие в измерении, должны быть разомкнуты.

4.3.5. При измерении частичной емкостной асимметрии по отношению к земле еa, еa1, еa2, ea3 свободные жилы испытуемого элемента кабеля и все остальные жилы кабеля, не участвующие в измерении, должны быть подключены к средней точке дифференциального трансформатора средства измерения. Металлическая оболочка, экран и броня должны быть заземлены.

4.4. Обработка и оценка результатов измерений

4.4.1. Измеренные значения емкостных связей (K) и емкостной асимметрии (е) должны быть пересчитаны на нормированную строительную длину кабеля в пФ по формуле

,

где K(е)изм - измеренное значение, пФ;

L - длина измеряемого кабеля, м;

l - нормированная строительная длина кабеля, м.

4.4.2. Округление результатов измерений должно проводиться в соответствии с требованиями п. 3.4.2.

4.4.3. Кабель считается выдержавшим испытание, если пересчитанные значения коэффициентов емкостных связей и емкостной асимметрии соответствуют указанным в нормативно-технической документация на кабели.

5. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕХОДНОГО ЗАТУХАНИЯ НА БЛИЖНЕМ КОНЦЕ КАБЕЛЯ И ЗАЩИЩЕННОСТИ НА ДАЛЬНЕМ КОНЦЕ КАБЕЛЯ МЕЖДУ ЦЕПЯМИ НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ДЛИНАХ СИММЕТРИЧНЫХ КАБЕЛЕЙ (МЕТОД 5)