ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ МЕДИЦИНСКОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БЛОКОВ. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА

 

ВСН 64-0-54-88

МИНМЕДБИОПРОМ СССР

ВСН 512-88

МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ СССР

 

 

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

МИНИСТЕРСТВО МЕДИЦИНСКОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

 

 

РАЗРАБОТАНЫ ВНИИмонтажспецстроем Минмонтажспецстроя СССР (В.Я. Эйдельман, А.Г. Коновалова, А.Л. Прудовская), Южгипробиосинтезом Минмедбиопрома СССР (И.Г. Носач, И.Г. Шихер, М.Н. Солдатенков)

ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя СССР, Главным управлением проектирования и капитального строительства Минмедбиопрома СССР

 

Минмонтажспецстрой СССР

Минмедбиопром СССР

Ведомственные строительные нормы

ВСН 512-88

Минмонтажспецстрой СССР

Инструкция по разработке проектной документации для строительства объектов медицинской и микробиологической промышленности с применением блоков. Технология производства

ВСН 64-0-54-88

Минмедбиопром СССР

Вводится впервые

 

Настоящие нормы распространяются на проектную документацию для строительства новых, расширение и реконструкцию действующих предприятий медицинской и микробиологической промышленности.

Нормы устанавливают порядок разработки и правила выполнения проекта (рабочего проекта) и рабочей документации для строительства объектов комплектно-блочным методом.

Нормы должны соблюдаться всеми организациями и предприятиями, участвующими в разработке документации для строительства, поставке и монтаже технологических комплексов.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Проектная документация для строительства объектов микробиологической и медицинской промышленности должна разрабатываться, как правило, с применением технологических комплексов.

Генеральные проектные организации Минмедбиопрома СССР (далее генпроектировщик) на основании схемы развития отрасли в установленном порядке должны представлять заказы Минхиммашу СССР на технологические комплексы для включения в «Перечень оборудования, подлежащего комплектной поставке», утвержденный Госснабом СССР и Госпланом СССР (далее перечень). В заказ должны быть включены технологические комплексы для всех объектов нового строительства, расширения и реконструкцию, в том числе указанные в приложении к приказу Минмедбиопрома СССР, Минхиммаша СССР и Минмонтажспецстроя СССР от 28.07.87 № 601/332/269 (далее приказ).

Внесены Главным управлением проектирования и капитального строительства Минмедбиопрома СССР

Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя СССР

Утверждены Минмедбиопромом СССР 20 января 1988 г.

Минмонтажспецстроем СССР 25 января 1988 г.

Срок введения в действие 1 сентября 1988 г.

Технологические комплексы (ТК), включенные в перечень, в том числе указанные в приказе, должны разрабатываться в соответствии с «Положением о проектировании, производстве, поставке, вводе в эксплуатацию, наладке и доводке комплексов машин, оборудования и приборов, поставляемых комплектно потребителям» (постановление ГКНТ СССР, Госплана СССР, Госстандарта СССР, Госснаба СССР и Госстроя СССР от 12.12.86 г. № 517/233/9/184/53 – далее положение).

Проектная документация для строительства объектов, поставка оборудования для которых не вошла в перечень, должна разрабатываться с применением блоков, собираемых на производственных базах Минмонтажспецстроя СССР. В этом случае разработка ведется в соответствии с техническими условиями на проектирование с применением блоков, которые являются неотъемлемой частью задания на проектирование.

1.2. Технологическая часть объекта строительства должна разрабатываться из технологических блоков и блоков коммуникаций с соблюдением инструкции «Технические требования (монтажные) к проектированию объектов медицинской и микробиологической промышленности с применением блоков. Технология производства», ВСН 485-86/Минмонтажспецстрой СССР - ВСН 131-86 / Минмедбиопром СССР (далее ВСН 131-86).

Для объектов, включенных в перечень, технологические блоки разрабатывают в конструкторской документации для изготовления, блоки коммуникаций – в проектной документации для строительства. Для других объектов технологические блоки коммуникаций разрабатываются в составе проектной документации для строительства.

1.3. Конструкторскую документацию разрабатывают в соответствии со стандартами «Единой системы конструкторской документации» (ЕСКД), проектную документацию для строительства – в соответствии с ГОСТ 21.401-88 «Система проектной документации для строительства. Технология производства. Основные требования к рабочим чертежам», и пособиям к настоящей инструкции. Заявку и техническое задание (ТЗ) на разработку технологических комплексов и блоков составляют в соответствии с настоящей инструкцией.

1.4. Разработку технологической части объекта строительства с применением ТК осуществляют:

генпроектировщик с привлечением организаций Минмедбиопрома СССР;

головные специализированные организации по разработке АСУ ТП, электроснабжения, промвентиляции и других систем обеспечения технологического комплекса (далее разработчики СО) с привлечением организаций – разработчиков комплектующих изделий систем обеспечения;

головная организация Минмонтажспецстроя СССР по комплектно-блочному методу производства монтажных работ (далее головная организация Минмонтажспецстроя ССР) и других организаций министерства.

Разработку технологического комплекса (блоков) для технологической части объекта строительства осуществляет институт Минхиммаша СССР (далее головной разработчик ТК) с привлечением организаций Минхиммаша СССР специализирующихся на разработке блоков и комплектующих в составе ТК, а также организаций других министерств и ведомств для разработки документации на блоки, не являющиеся специализацией Минхиммаша СССР.

1.5. Разработку технологического комплекса головной разработчик ТК осуществляет, как правило, по договору с головным поставщиком.

Допускается осуществлять разработку ТК по договору с генпроектировщиком или заказчиком ТК.

Разработку комплекса блоков осуществляют по договорам с головным разработчиком.

При заключении договора на разработку ТК с головным поставщиком или заказчиком разработку чертежей расположения блоков и трубопроводов, а также схем соединений блоков осуществляет проектный институт Минмедбиопрома СССР по договору с головным разработчиком.

Неотъемлемой частью договоров на разработку конструкторской документации на ТК, блоки, комплектующие изделия и проектной документации на объект строительства должен являться график.

При заключении договоров необходимо руководствоваться «Положением о договорах на создание (передачу) научно-технической продукции», утвержденным постановлением ГКНТ СССР от 19.11.87 № 435.

Стоимость разработок определяется договорной ценой.

1.6. Документацию для строительства с применением ТК следует разрабатывать в последовательности, приведенной в таблице, с соблюдением «Порядка разработки, согласования, экспертизы и утверждения технических проектов на создание технологического оборудования с длительным циклом конструирования и изготовления и передачи этой документации для разработки проектов на строительство». Постановление ГКНТ СССР и Госстандарта СССР от 4.07.85 № 355/76 (далее порядок разработки оборудования).

Разработка проектной документации для строительства и конструкторской документации на ТК должна осуществляться по комплексному графику (далее график), предусматривающему все этапы и участников разработки документации для строительства с применением ТК, приведенных в таблице. Стадийность разработки ТК и его составных частей устанавливается в ТЗ.

График составляет генпроектировщик по исходным данным участников разработки, указанных в п. 1.4. настоящей инструкции.

В графике должно быть обеспечено совмещение этапов разработки проектной документации для строительства и конструкторской документации на изготовление и поставку блоков.

1.7. Разработку технологической части проектной документации для строительства объектов, поставка оборудования для которых не вошла в перечень, осуществляет генпроектировщик с привлечением Гипрохиммонтажа в соответствии с ВСН 131-86 и приказом.

 

Этап

Исполнитель

ГП

ГР

ГРСО

ГМ

ПИ

КБ

КБЗ

1. Подготовка к разработке конструкторской и проектной документации

1.1. Подготовка и выдача генпроектировщику исходных данных к заявке на ТК и к техническим условиям на проектирование строительства

 

 

+

+

+

 

 

1.2. Разработка, согласование и передача головному разработчику заявки на ТК, передача проектным институтам  утвержденных заказчиком технических условий на проектирование

+

 

С

С

С

 

 

1.3. Составление и выдача генпроектировщику заключения по заявке на ТК, подготовка и утверждение заявки

 

+

+

 

 

+

 

1.4. Выдача головному разработчику исходных данных для ТЗ на ТК

+

 

+

+

+

 

 

1.5. Разработка и утверждение ТЗ на ТК

 

+

+

+

 

+

 

1.6. Заключение договоров на разработку

+

+

+

+

+

+

 

2. Разработка конструкторской документации на ТК и технического проекта объекта строительства

2.1. Разработка и согласование аванпроекта ТК

С

+

+

С

С

+

С

2.1.1. Разработка аванпроектов блоков и передача их генпроектировщику для разработки компоновки объекта

 

+

+

 

 

+

 

2.1.2. Разработка блок-схемы и компоновки объекта из блоков и передача головному разработчику для формирования аванпроекта ТК

+

 

 

+

+

 

 

2.2. Разработка технологической части проекта объекта строительства

+

 

 

+

+

 

 

2.3. Уточнение ТЗ на ТК

 

+

+

+

 

+

 

2.4. Разработка, согласование, экспертиза технического проекта ТК, передача его разработку рабочей документации на строительство (чертежи марки ТХ) и рабочей документации для изготовления и поставки

С,Э

+

+

С,Э

С,Э

+

С,Э

2.4.1. Разработка технических проектов блоков

 

+

 

 

 

+

 

2.4.2. Разработка чертежей расположения блоков, схемы соединений

+

 

 

 

+

 

 

2.4.3. Составление комплекта технического проекта и представление на утверждение

+

+

 

 

 

 

 

3. Разработка рабочей документации для изготовления ТК и чертежей марки ТХ

3.1. Разработка и передача застройщику чертежей марки ТХ

+

 

 

 

+

 

 

3.2. Разработка рабочих чертежей блоков для изготовления

 

 

 

 

 

 

+

4. Заказ оборудования, изделий и материалов для строительства

4.1. Составление заказных спецификаций и ведомостей объемов работ, передача на заявку:

 

 

 

 

 

 

 

а) при разработке ТК по договору с генподрядчиком;

+

 

 

 

+

 

 

б) при разработке ТК по договору с головным поставщиком или заказчиком

 

+

 

 

 

 

 

Примечания:

1.

Этап 1.5 и 2.1 могут быть совмещены.

 

2.

Этап 2.4.3 выполняет головной разработчик при заключении договора на разработку ТК с головным поставщиком.

 

3.

Принятые обозначения:

ГП - генпроектировщик;

ГР - головной разработчик;

ГРСО - головные разработчики систем обеспечения;

ГМ - головная организация Минмонтажспецстроя СССР;

ПИ - проектные институты Минмедбиопрома СССР;

КБ - разработчики блоков и комплектующих в составе ТК;

КБЗ - конструкторское бюро завода-изготовителя;

С - согласование;

Э - экспертиза.