ТОИ Р-15-061-97
Типовая инструкция по охране труда для прессовщика изделий из древесины на горячем прессе
Безкоштовно, без реєстрації
ТОИ Р-15-061-97
Безкоштовно, без реєстрації
#G0Департамент лесного комплекса
Министерства экономики Российской Федерации
|
#G0Согласовано ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации 17 декабря . |
Утверждено Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации 15 декабря . |
Типовая инструкция по охране труда
для прессовщика изделий из древесины на горячем прессе
Инструкция вводится в действие с 01.01.1998 г.
1.1. К работе на прессах могут быть допущены лица, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения данного вида работы, прошедшие инструктаж и обучение, проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, оказанию доврачебной помощи, овладевшие практическими навыками безопасного выполнения приемов.
1.2. Прессовщики должны знать правила внутреннего распорядка предприятия, соблюдать их и выполнять только порученную работу.
знать конструкцию пресса, клеенамазывающих вальцов, цепного транспортера, режимы прессования;
уметь определять неисправность оборудования;
знать требования, предъявляемые к оборудованию;
не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к операции;
использовать пресс и околопрессовое оборудование по его прямому назначению.
подниматься на крышу и металлоконструкции без надобности, включать и останавливать (за исключением аварийных ситуаций) механизмы, оборудование, на которых не поручено работать;
прикасаться к электроустройствам и подводящим проводам или самостоятельно пытаться ремонтировать электрооборудование;
стоять на пути движения цехового транспортера.
1.5. В период работы прессовщики должны пользоваться средствами индивидуальной защиты, выдаваемыми руководителями на предприятии, и вспомогательными приспособлениями.
1.6. Рабочие места и рабочие зоны должны иметь достаточное освещение. Свет не должен слепить глаза.
1.7. На рабочем месте необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Курить только в установленных местах.
1.8. Лица, нарушившие требования безопасности, несут дисциплинарную ответственность, если их действия не влекут за собой уголовной ответственности.
2.2. Проверить наличие и исправность ограждений клеенамазывающих вальцов, парораспределительных колонок, гибких и жестких труб, цепей загрузочного конвейера и привода заталкивателя.
Проверить наличие приспособления со стороны подачи в вальцы и его блокировку с пусковым устройствам линии.
2.4. Проверить исправность аварийного останова клеенамазывающих вальцов, термоизоляции паровых труб.
2.7. При обнаружении неисправностей сообщить руководителю работ. Без устранения неисправностей к работе не приступать.
3.2. Следить за показаниями манометров и за тем, чтобы манжеты, уплотняющие рабочие цилиндры, паропроводы не пропускали пар.
3.4. При временном прекращении работы и отключении электроэнергии оборудование должно быть отключено от электросети.
находиться на конвейере, конструкции пресса, в опасных зонах;
поправлять закосившиеся панели в прессе без специальных приспособлений;
устанавливать и снимать ограждения, работать при снятом или неисправном ограждении;
осуществлять регулировку приборов, подтяжку сальников, фланцевых соединений, систем теплопроводов, находящихся под давлением;
открывать электрошкафы и электрощиты.
3.6. Ремонтные работы на прессах выполнять только при закрытых и не пропускающих пар вентилях и предварительном охлаждении плиты пресса.
3.8.1. Следить за наличием и исправностью ограждения вальцов и за равномерной подачей клея к вальцам. Не допускать перелива клея в корыте.
3.8.2. Выполнять работу при действующей приточно-вытяжной вентиляции.
3.8.3. Не допускать загрязнения поверхности пола клеем.
3.8.4. Контролировать безотказность работы блокирующего устройства ограждения клеенамазывающих вальцов.
3.8.5. Мытье и чистку клеевых вальцов осуществлять специальными приспособлениями. Мытье вальцов выполнять со стороны выхода деталей при ручном проворачивании вальцов.
3.8.6. Запрещается хранить клей в производственном помещении;
оставлять рабочие механизмы без надзора;
работать при отключенных местных отсосах и приточно-вытяжной вентиляции.
4.1. При возникновении аварийной ситуации или угрозе травмирования немедленно остановить работу оборудования.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?