#G0Департамент лесного комплекса

Министерства экономики Российской Федерации

#G0Согласовано

ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

17 декабря .

Утверждено

Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации

15 декабря .

Типовая инструкция по охране труда

для пилоточа, пилоправа, ножеточа

ТОИ Р-15-062-97

Инструкция вводится в действие с 01.01.1998 г.

1. Общие требования безопасности

1.1. К выполнению работ по подготовке и установке пил допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, обучение и инструктаж по охране труда, овладевшие практическими навыками безопасного выполнения работ и получившие соответствующее удостоверение.

1.2. Рабочий обязан своевременно и точно исполнять распоряжения руководителя, соблюдать производственную и технологическую дисциплину, требования по охране труда, правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты, содержать в чистоте и порядке рабочее место. Курить только в специально отведенных местах.

1.3. При правке и заточке пил выделяется много пыли. На заточных станках, работающих без охлаждающей жидкости, для улавливания и удаления абразивной и металлической пыли должны быть установлены пылеотсосы.

Электродвигатель и электропусковая аппаратура станков должны быть заземлены для предохранения рабочих от поражения электрическим током.

На верстаках для ручной обработки инструмента нужно устанавливать сетки, предохраняющие рабочих от отлетающих кусков металла.

У станков помимо общего должно быть установлено местное освещение.

1.4. Работа по правке и заточке пил должна производиться в спецодежде и с использованием индивидуальных защитных средств.

1.5. Для предотвращения пожаров каждый рабочий должен соблюдать все меры противопожарной безопасности.

1.6. О фактах и обстоятельствах несчастного случая, а также о всех неисправностях оборудования, приспособлений и инструмента рабочий должен немедленно уведомить руководителя работ (механика, мастера, начальника цеха).

1.7. Рабочий должен знать приемы оказания первой (доврачебной) помощи.

1.8. Рабочий должен соблюдать режим труда и отдыха, пользоваться душем, соблюдать режим питания и питьевой режим.

1.9. Настоящая инструкция является обязательной для рабочих, занятых подготовкой и установкой пил. Лица, нарушившие требования техники безопасности, несут административную и дисциплинарную ответственность согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

1.10. В случаях, не предусмотренных настоящей инструкцией, за конкретным решением рабочий должен обратиться к непосредственному руководителю работ (механику, мастеру).

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Перед началом работы рабочий должен надеть спецодежду, необходимые средства индивидуальной защиты.

2.2. Перед установкой пил, ножей на деревообрабатывающий станок необходимо их тщательно осмотреть и убедиться в отсутствии трещин, поломки зубьев, правильности заточки.

К работе не допускаются рамные и круглые пилы с трещинами во впадинах или с поломанными тремя зубьями или подряд более двух зубьев, ленточные пилы, имеющие более четырех трещин или при отсутствии хотя бы одного зуба. При меньшем количестве трещин работа допускается при условии снижения скоростей и при наличии ограждения. Перед концом каждой трещины в этом случае должно быть просверлено отверстие.

Нельзя использовать в работе сильно изношенный инструмент: рамные пилы шириной менее ; ленточные пилы менее 50% начальной ширины; строгальные ножи менее .

2.3. Перед началом работы по заточке пил и цепей заточной станок необходимо опробовать на холостом ходу.

Абразивные круги на заточных станках должны быть ограждены кожухами из листового железа. Кожухи должны быть устроены так, чтобы открытой оставалась только часть круга, необходимая для работы.