УТВЕРЖДАЮ

Заместитель главного государственного

санитарного врача СССР

А.И.ЗАИЧЕНКО

26 октября .

Санитарные правила для предприятий желатиновой промышленности

Настоящие Правила определяют санитарно-гигиенические требования к содержанию и эксплуатации желатиновых заводов.

1. Санитарные требования к территории

1.1. Площадка для строительства предприятий и размещение на ней зданий и сооружений должны соответствовать "Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН-245—71".

1.2. Территория предприятия должна быть ограждена исправным забором в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

Водостоки должны обеспечивать отвод атмосферных осадков, талых вод и вод от смывов площадок и проездов.

1.3. Основные дороги для транспорта, пешеходные дорожки, погрузо-разгрузочные площадки асфальтируются. Свободные участки территории озеленяются древесно-кустарниковой растительностью и газонами.

1.4. Для дезинфекции колес автотранспорта при въезде на территорию предприятия и выезде из нее у ворот должны быть устроены специальные кюветы (дезинфекционные барьеры), заполненные дезинфицирующим раствором и снабженные обогревательными устройствами, предупреждающими замерзание раствора в зимнее время.

1.5. Топливо, тара, стройматериалы и т.п. хранятся в складах под навесами или на специально отведенных площадках, удаленных от участков основного производства на расстояние в соответствии с "Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий СН-245—71".

1.6. Уборка территории проводится систематически в течение рабочего дня, а в теплое время года ежедневно поливается. Зимой проезды, подъездные пути, проходы систематически очищаются от снега и льда. Конский навоз удаляется немедленно.

1.7. Сбор мусора производится в металлические бачки или контейнеры, установленные на асфальтированных или бетонированных площадках. Допускается сбор мусора в бетонные ящики с плотно закрывающимися крышками.

Приемники для мусора и неканализованные дворовые туалеты располагают не ближе, чем в от производственных и складских помещений. Неканализованные туалеты устраиваются с водонепроницаемыми приемниками, которые необходимо очищать при их наполнении не более чем на две трети. Туалеты должны постоянно содержаться в чистоте и ежедневно дезинфицироваться раствором хлорной извести, содержащим 1—2 % активного хлора.

Удаление отбросов, мусора из бачков и ящиков производится ежедневно. Контейнеры, мусорные ящики, урны после разгрузки должны обязательно подвергаться мойке и дезинфекции раствором хлорной извести, содержащим 1—2 % активного хлора, или пробеливаться известковой кашицей из негашеной или хлорной извести.

1.8. Автомашины или другие транспортные средства, доставившие сырье на предприятие, после разгрузки подвергаются мойке и дезинфекции на специально оборудованной площадке. В климатических зонах с температурой наружного воздуха ниже 0 ??С площадки для санитарной обработки транспорта должны находиться в теплом помещении. На этой же площадке моются и дезинфицируются механизмы, инвентарь и оборудование, используемые при погрузке-разгрузке сырья и подаче его на переработку.

1.9. Транспорт для вывоза мусора ежедневно по окончании работы промывается и дезинфицируется раствором хлорной извести, содержащим 2 % активного хлора.

1.10. Для содержания служебных собак и гужевого транспорта должен быть выделен специальный изолированный участок, удаленный от производственных цехов на расстояние, соответствующее санитарным требованиям.

1.11. Для уборки территории предприятия должны быть выделены специальные рабочие. Ответственность за санитарное состояние территории несет администрация предприятия.

2. Санитарные требования к водоснабжению и канализации

2.1. Требования к водоснабжению и канализации должны соответствовать "Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН-245—71".

2.2. Предприятия желатиновой промышленности должны быть обеспечены в достаточном количестве водой.

Для производственных, бытовых целей и питья разрешается применять только воду, соответствующую требованиям ГОСТ 18963—73 "Вода питьевая".

2.3. Вода, подаваемая в цехи, периодически подвергается физико-химическому и бактериологическому анализу в сроки, установленные местными органами государственного санитарного надзора, но не реже 1 раза в квартал при пользовании городским водопроводом и не реже 1 раза в месяц, если имеется собственный источник водоснабжения.

2.4. Потребители воды, непосредственно не связанные с обработкой сырья и полуфабрикатов (компрессорная, полив территории), могут снабжаться технической водой. Водопроводы технической и питьевой воды должны быть раздельными.

Категорически запрещается соединение сети технического и питьевого водоснабжения независимо от типа применяемой запорной арматуры.

2.5. Все внутрицеховые водопроводные, канализационные, паровые и другие трубопроводы должны быть окрашены в различные, имеющие условное значение цвета.

2.6. Сточные воды с содержанием большого количества жира перед выпуском в наружную сеть должны пропускаться через местные цеховые жироловки и жироловку предприятия.

Непосредственное соединение с канализацией машин, аппаратов и чанов для обработки сырья и полуфабриката не допускается. Соединение должно осуществляться через сифон, снабженный воронками для разрыва струи.

Соединение бытовой канализации с производственной в цехах не допускается.

Условия спуска сточных вод должны отвечать Правилам охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами. Все предприятия, спускающие сточные воды в открытые водоемы, обязательно должны иметь очистные сооружения.

3. Санитарные требования к освещению

3.1. Во всех производственных и подсобных помещениях освещение должно соответствовать "Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН-245—71".

3.2. Световые проемы запрещается загромождать тарой как внутри, так и вне здания, а также заменять остекление фанерой, картоном и т.п.

3.3. В случае изменения назначения производственного помещения, а также при переносе или замене одного оборудования другим осветительные установки должны быть приспособлены к новым условиям без отклонения от норм освещенности.

3.4. Остекленная поверхность световых проемов (окон, фонарей и т.п.) должна очищаться от пыли и копоти по мере загрязнения, но не реже 1 раза в квартал.

Внутренняя остекленная поверхность должна промываться и протираться не реже 1 раза в неделю.

3.5. Разбитые стекла в окнах необходимо сразу заменять. Составные стекла устанавливать в окнах запрещается.

3.6. Осветительные приборы и арматура должны содержаться в чистоте и протираться по мере загрязнения, но не реже 1 раза в неделю.

3.7. Электрические лампочки должны быть закрыты защитными плафонами.

На каждом основном производственном участке должен вестись строгий учет бьющихся предметов.

3.8. Наблюдение за состоянием и эксплуатацией осветительных установок должно возлагаться на технически подготовленных лиц.

4. Санитарные требования к отоплению и вентиляции

4.1. Требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха должны соответствовать "Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН-245—71".

4.2. Производственные и вспомогательные помещения вентилируются с помощью естественной, механической или смешанной вентиляции. В помещениях, где происходит выделение производственной пыли, паров и значительного количества тепла, монтируют приточно-вытяжную вентиляцию с устройством в необходимых случаях местных отсосов; кроме того, каждое помещение должно иметь естественное проветривание, если это допускается технологическим процессом.

4.3. Приточный воздух помещений основного производства (экстракции, желатинизации и расфасовки продукции) забирается в зоне наименьшего загрязнения.

4.4. Воздуховоды и воздухоотводы от технических аппаратов должны периодически, но не реже 1 раза в год разбираться и очищаться с внутренней поверхности.

4.5. Не допускается объединение в одну вытяжную систему отсосов легкоконденсирующихся паров и пыли.

4.6. В производственных помещениях с выделением пыли (дробильная) в качестве нагревательных приборов должны предусматриваться радиаторы или регистры из труб с гладкими поверхностями, допускающими легкую очистку.

5. Санитарные требования к мойке и дезинфекции

5.1. Для мойки и профилактической дезинфекции на предприятиях желатиновой промышленности применяются следующие химикалии:

моющие — мыло хозяйственное, тринатрийфосфат, натрий углекислый кристаллический (кальцинированная сода), едкий натр, "каспос" и синтетические моющие средства, разрешенные Министерством здравоохранения СССР для пищевых предприятий;

моюще-дезинфицирующие — едкий натр, "каспос", "демп", метасиликат натрия;

дезинфицирующие — хлорная известь, хлорамин Б, трихлоризоциануровая кислота, дихлоризоцианурат натрия (ДХЦН), двутретьеосновная соль гипохлорита кальция (ДТСГК), едкий натр, "каспос",

формальдегид, негашеная известь, оксидифенолят натрия, перекись водорода.

П р и м е ч а н и я. Растворы едкого натра и препарата "каспос" нельзя применять для мойки или дезинфекции изделий из алюминия и его сплавов, изделий из тканей.

Растворы хлорсодержащих препаратов нельзя применять для дезинфекции оцинкованных поверхностей.

5.2. Применение новых средств для мойки и дезинфекции на предприятиях допускается только с разрешения Министерства здравоохранения СССР.

5.3. Рабочие растворы моющих и дезинфицирующих средств готовятся с соблюдением мер предосторожности из сухих препаратов или концентрированных растворов в специально предназначенных для этого емкостях. Местоположение емкостей должно обеспечивать максимальное удобство для передачи растворов к объекту мойки. Для приготовления моющих и дезинфицирующих растворов выделяются специальные помещения с механической и естественной вентиляцией.

5.4. Моющие и дезинфицирующие растворы готовятся специально обученными и проинструктированными по технике безопасности рабочими.

Предприятия по производству желатина должны быть снабжены централизованной системой приготовления моющих и дезинфицирующих растворов и подачи их по трубопроводам к местам использования.

5.5. Процентное содержание активно действующих веществ в моющих и дезинфицирующих растворах определяется по методикам, изложенным в приложении к настоящим Правилам.

5.6. Профилактической дезинфекции во всех случаях должны предшествовать мойка и обезжиривание оборудования. Обезжиривание осуществляют горячими (60—70 ??С моющими или моюще-дезинфицирующими растворами из расчета на поверхности. Профилактическая дезинфекция производится дезинфицирующими растворами из расчета раствора на поверхности.

Мойка и дезинфекция в цехах основного желатинового производства проводятся только после полного удаления сырья и полуфабриката.

5.7. На участках, где представляется возможным, вместо химической дезинфекции должен использоваться насыщенный пар или пар под давлением, горячая вода (температура 85—90 ??С.

5.8. После мойки и дезинфекции растворами химических веществ оборудование тщательно промывается водой до полного удаления моющих и дезинфицирующих средств (контроль осуществляется с помощью 1 %-ного спиртового раствора фенолфталеина или лакмусовой бумаги).

5.9. Для приготовления моющих и дезинфицирующих растворов, а также для удаления их с поверхности оборудования применяется вода, соответствующая требованиям действующего ГОСТа на питьевую воду.

5.10. Дезинфекция воздушной среды на участке желатинизации проводится путем мелкодисперсного распыления (размеры частиц до 5 мк) следующих дезинфицирующих средств: 5 %-ного раствора молочной кислоты (15—20 мг/м3, экспозиция 30 мин), 2 %-ного раствора хлорамина (10 мг/м3, экспозиция 1—5 мин), 3—6 %-ного раствора перекиси водорода (50—100 мг/м3 экспозиция 20 мин).

Для дезинфекции воздушной среды могут использоваться газообразные химические вещества: озон (4 мг/м3, экспозиция 15 мин при относительной влажности воздуха 60—80 %), сернистый ангидрид (100 г/м3) и бактерицидные лампы. Обработка воздушной среды одним из вышеперечисленных средств осуществляется еженедельно или по указанию санитарной службы.

5.11. При окуривании помещения сернистым ангидридом необходимо следить, чтобы металлические части оборудования были защищены от действия сернистой кислоты.

5.12. Дезодорация (уничтожение неприятных запахов) осуществляется 1 %-ным раствором марганцовокислого калия, горячим (60—70 °С) 1 %-ным раствором щелочи, осветленным раствором хлорной извести, содержащим 2 % активного хлора, с последующим проветриванием помещения или озоном.

5.13. О проведении дезинфекции делается запись в специальном журнале регистрации дезинфекции с указанием даты проведения, наименования объекта, дезраствора и его концентрации.

5.14. Качество санитарной обработки технологического оборудования контролируется не реже 1 раза в 15 дней бактериологическими лабораториями предприятия в соответствии с "Инструкцией о порядке микробиологического контроля в колбасном производстве", утвержденной Минмясомолпромом СССР 3 марта ., № 1, а также лабораториями санэпидстанций.

5.15. Контроль качества мойки технологического оборудования и инвентаря, соприкасающихся с полуфабрикатом в процессе производства желатина, определяется химическим способом — путем исследования промывных вод на наличие остатков бульона с помощью реакции на белок с танином.

5.16. Контроль эффективности дезинфекции проводится путем бактериологических анализов смывов с поверхности обработанных объектов. Смывы берутся согласно "Инструкции о порядке микробиологического контроля в колбасном производстве", утвержденной Минмясомолпромом СССР 3 марта ., № 1.