Фасадная система

“ПОЛИАЛПАН” Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий ОАО ЦНИИЭП жилища

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие1

1. Общая часть1

2. Исходные данные и основные параметры системы2

3. Конструктивное решение фасадной системы «Полиалпан»3

4. Основные положения по производству работ4

5. Правила эксплуатации системы5

6. Требования к составу проектно-сметной документации6

7. Графическая часть6

Приложение 1. Прочностные расчеты22

Приложение 2. Теплотехнические расчеты32

Приложение 3. Номенклатура профилей и деталей47

Приложение 4. Разрешительные документы49

Предисловие

Настоящие технические решения фасадной системы «Полиалпан» разработаны Центральным научно-исследовательским институтом жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) по договору от 19.04.02 № 2-8453 при участии ЗАО «Интеко» и ООО «Полиалпан» и основаны на конструктивных решениях («Альбом технических решений для массового применения. Система «Полиалпан» наружной теплоизоляции фасадов зданий», шифр: ПЛН-25/40/2001), разрешенных к применению Управлением стандартизации технического нормирования и сертификации Госстроя России и Главным управлением государственной противопожарной службы МВД России.

1. Общая часть

1.1. Фасадная система «Полиалпан» с вентилируемым воздушным зазором (далее система) представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из несущего каркаса, утепляющего слоя, фасадных панелей системы «Полиалпан», и предназначена для использования в новом строительстве, а также при капитальном ремонте и реконструкции существующих зданий в целях придания зданию современного архитектурного облика и радикального повышения уровня теплозащиты наружных стен.

1.2. Эта система может применяться в жилых и общественных зданиях до 12-ти этажей включительно.

1.3. Достоинствами системы являются:

- широкая палитра цвета и фактуры облицовочных панелей, что обеспечивает индивидуальность и высокую архитектурно-художественную выразительность здания;

- высокие теплотехнические характеристики наружных стен, удовлетворяющие самым высоким современным требованиям по теплозащите зданий и их энергоэффективности практически для всех регионов страны;

- незначительный вес панелей (3,5 кг/м2 при толщине 25 мм и 4,2 кг/м2 при толщине 40 мм), позволяющий применять их в зданиях с неблагоприятными грунтовыми условиями;

- возможность круглогодичного выполнения работ по устройству системы благодаря отсутствию «мокрых» процессов при высокой интенсивности монтажа;

- долговечность системы, обеспечивающая снижение затрат на ремонт фасадов здания и сохранение его внешнего вида за счет стойкости лакокрасочного покрытия к атмосферным и техногенным воздействиям.

1.4. На панели системы «Полиалпан» выданы соответствующие разрешительные документы: гигиеническое заключение, протокол сертификационных и экспертных испытаний, сертификат пожарной безопасности и другие (см. приложение 4).

1.5. Конструктивные элементы системы выполняются из материалов или деталей, приведенных в данном техническом решении, либо из сертифицированных материалов и деталей, согласованных с ООО «ПОЛИАЛПАН».

1.6. Настоящие технические решения (основаны на конструктивных решениях, изложенных в «Альбоме технических решений для массового применения Система «Полиалпан» наружной теплоизоляции фасадов зданий» (шифр: ПЛН-25/40/2001), согласованных к применению Управлением стандартизации технического нормирования и сертификации Госстроя России и Главным Управлением государственной противопожарной службы МВД России) предназначены для проектных и строительных организаций, а также организаций, осуществляющих контроль за выполнением строительных работ.

2. Исходные данные и основные параметры системы

2.1. Проектно-сметная документация на систему для конкретного объекта разрабатывается на основе задания на проектирование, подготовленного в соответствии с существующим порядком и утвержденного заказчиком. Задание в обязательном порядке должно содержать требование о соответствии системы второму этапу энергосбережения СНиП II-3-79* (изд. 1998 г).

2.2. Задание должно включать следующие исходные данные:

- архитектурные чертежи фасадов здания, включающие данные о выбранной фактуре и цвете облицовочных панелей «Полиалпан», чертежи архитектурных деталей (карнизов, обрамление проемов и т.п.) и другие необходимые данные;

- строительные чертежи наружных стен от цоколей до парапетов, включая узлы, поясняющие решение и размеры наружных стен;

- данные о величине допустимой дополнительной нагрузки на фундаменты и стены здания;

- план участка, на котором расположено здание.

2.3. Для существующих зданий, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции, задание на проектирование должно дополнительно содержать акт обследования наружных стен, где указывается состояние поверхности фасадов, результаты испытаний на усилия по вырыву дюбелей из стены, геодезическую съемку поверхностей фасадов с данными о величине отклонений их отдельных участков от плоскостей стен.

2.4. В качестве основных параметров системы, задаваемых изначально, принимают:

- тип и размер панелей «Полиалпан» (длина до 12 м и более, толщина 25 и 40 мм, ширина 50 и 44 см соответственно);

- характеристику принятых плит утеплителя (марку, размеры, теплопроводность и др.), а также необходимость (или отсутствие необходимости) применения ветро-защитной пленки;

- размеры воздушной прослойки, воздухозаборных и воздуховыводящих щелей для разных регионов, в частности, на чертежах даны эти значения для Московского и Ханты-Мансийского (размеры в скобках) регионов;

- схему размещения на фасаде здания деталей несущей подсистемы с размерами и принятой номенклатурой погонажных профилей и деталей;

- тип и марки дюбелей для крепления к основанию (существующей стене) деталей несущей подсистемы и плит утеплителя.

2.5. Цвет и фактуру облицовочных панелей «Полиалпан» определяет главный архитектор проекта, если эти данные отсутствуют в задании на проектирование.

2.6. В качестве утеплителя следует принимать минераловатные плиты на синтетическом связующем или другие негорючие утеплители, на которые имеются технические свидетельства Госстроя России, разрешающие их применение в фасадных системах с вентилируемым воздушным зазором, например, минераловатные плиты типа «Лайт-баттс» для слоя, примыкающего к основанию (стене), и плит типа «Венти-баттс» для слоя, обращенного к воздушному зазору. Поверхность минераловатных плит, контактирующую с воздушным зазором, во избежание ветровой эрозии желательно кашировать. Толщина плит утеплителя определяется теплотехническим расчетом (см. приложение 2).

2.7. Схему размещения на фасаде здания деталей несущей подсистемы принимают с учетом следующих факторов:

- геометрии фасада, размещения на нем оконных проемов, балконов, лоджий, карнизов, тяг и других архитектурных деталей;

- прочности основания (стены) и фактическими значениями усилия вырыва крепежных дюбелей;

- результатов прочностных расчетов, определяющих допускаемые расстояния между кронштейнами, горизонтальными несущими профилями и другими крепежными деталями;

- расстояние между крепежными поясами не следует назначать более 600-800 мм, при этом под карнизом и у углов здания это расстояние следует уменьшить вдвое; расстояние между кронштейнами по горизонтали не должно превышать 600-800 мм, а в двухметровой зоне у углов и под карнизом здания это расстояние необходимо уменьшить вдвое, поскольку там аэродинамическая нагрузка (ветровой напор и отсос) возрастают вдвое.

2.8. Тип и марку дюбелей для крепления к основанию несущих кронштейнов и плит утеплителя принимают, исходя из следующих условий:

- наличия Технического свидетельства Госстроя России, разрешающего применение данных дюбелей в фасадных системах с вентилируемым воздушным зазором;

- материала основания;

- результатов испытания дюбелей на вырывание;

- прочностных расчетов системы;

- толщины слоя утеплителя.

3. Конструктивное решение фасадной системы «Полиалпан»

3.1. Система «Полиалпан» принципиально отличается от других фасадных систем тем, что в ней облицовочные панели выполнены с теплоизолирующим слоем, благодаря чему в воздушном зазоре температура на несколько градусов выше, чем в атмосфере, за счет этого толщина слоя утеплителя соответственно уменьшается.

3.2. Облицовочные панели выполнены трехслойными. Наружный слой представляет собой металлический лист толщиной 0,5 мм из сплава алюминия, марганца и магния с фактурой лицевой поверхности под декоративную штукатурку, дерево и т.п. Лист покрыт с обеих сторон лаком горячей сушки, толщина слоя лака на лицевой стороне листа - 24 мкм, на тыльной - 5 мкм. Стандартная гамма отделок лакового покрытия содержит более 20 цветов.

Теплоизоляционный слой толщиной 25 и 40 мм выполнен из твердого пенополиуретана плотностью 40-60 кг/м3, прочно скрепленного с наружным и внутренним металлическими слоями силами адгезионного сцепления.

Внутренний слой представляет собой легированную алюминиевую фольгу толщиной 0,05 мм.

Панели соединяют друг с другом водонепроницаемым механическим замком.

Для исключения коррозионных процессов между внутренней частью панели и несущим горизонтальным профилем прокладывается полиэтиленовая пленка.

3.3. Основные детали несущей подсистемы выполняют из стальных гнутых оцинкованных профилей ПН-2 швеллерного типа высотой 50 мм, полкой - 40 мм и толщиной листа - 0,6 мм. Следует применять такие профили с толщиной оцинковки 40-60 мкм (тип П).

3.4. Кронштейны изготавливают из профиля ПН-2 требуемой длины путем поперечного разреза полок и сгибания профиля под прямым углом. В местах совмещения полок швеллера их соединяют саморезами (рис. 1), обеспечив жесткую фиксацию кронштейна. В горизонтальной стенке швеллера на конце кронштейна, где к нему прикрепляется горизонтальный несущий профиль, делают два параллельных надреза длиной 70-80 мм, образуя отгибную пластину, к которой сверху саморезом крепят горизонтальный несущий профиль. Такое решение позволяет при температурных деформациях облицовочной панели обеспечивать вертикальное перемещение горизонтального несущего профиля.

3.5. Кронштейны несущей подсистемы предусмотрены двух типов: несущие и поддерживающие. Несущие, в отличие от поддерживающих, описанных в п. 3.4, дополнительно снабжены подкосом из профиля ПН-2, закрепляемого с помощью саморезов. Несущие кронштейны располагают в нижнем и верхнем поясах крепления облицовочной панели, поддерживающие - в промежуточных поясах. Несущие кронштейны, помимо восприятия ветрового напора и отсоса, воспринимают также вес облицовочных панелей; поддерживающие кронштейны в основном работают на ветровой напор и отсос.

3.6. Работает механизм компенсации температурных деформаций облицовочных панелей следующим образом:

При нагреве и температурном удлинении облицовочных панелей их вес воспринимают нижние несущие кронштейны (рис. 2), поддерживающие и верхние несущие кронштейны воспринимают только нагрузки от ветрового напора и отсоса. При отрицательных температурах, когда происходит укорочение облицовочных панелей, их вес воспринимают верхние несущие кронштейны, а нижние и поддерживающие кронштейны работают только на ветровой напор и отсос. При промежуточных температурных воздействиях поддерживающие кронштейны могут воспринимать часть нагрузки от веса облицовочных панелей.

Такое конструктивное решение несущей подсистемы позволяет использовать при облицовке фасадов панели длиной до 12 м и более.

3.7. Воздухозаборные щели, обеспечивающие поступление воздуха в вентилируемую воздушную прослойку, и воздуховыводящие щели, служащие для эвакуации воздуха, должны перекрываться перфорированными профилями во избежание попадания внутрь системы посторонних предметов или биоты. При этом суммарная площадь отверстий должна быть не менее 50 % от площади воздухозаборной или воздуховыводящей щели. Размеры щелей, сечение воздушной прослойки и других аэродинамических компонентов должны рассчитываться в зависимости от климатических условий того или иного региона на основе допустимого влажностного режима системы. Такой расчет для Московского и Ханты-Мансийского регионов приведен в приложении 2.

3.8. Конструктивные решения всех основных узлов системы представлены на рисунках 3-25. Конструктивные параметры, связанные с климатическими особенностями того или иного региона, даны применительно к упомянутым выше регионам (в скобках - для Ханты-Мансийска).

3.9. Крепления плит утеплителя к основанию осуществляют с помощью дюбелей по технологии, принятой в других фасадных системах. Следует только отметить, что наличие кронштейнов позволяет обходиться без монтажного приклеивания минераловатных плит к основанию, ограничиваясь только механическим креплением посредством дюбелей.

3.10. Прочностные расчеты несущей подсистемы, включая учет температурных воздействий, для условий регионов Москвы и Ханты-Мансийска даны в приложении 1.

3.11. Номенклатура несущих профильных элементов, профилей для фасадной отделки системы «Полиалпан», крепежных деталей приведены в приложении 3. Там же дан примерный расход материалов на один квадратный метр отделываемой стены.

4. Основные положения по производству работ

4.1. Для выполнения работ по монтажу системы здание разбивают на захватки и определяют порядок и последовательность перемещения монтажников с одной захватки на другую.

4.2. Величину захваток и их количество в каждом случае определяют с учетом многих факторов, в том числе размеров фасада здания, численности бригады монтажников, оснащением строительной организации оборудованием и оснасткой, условиями комплектации строительства материалами, изделиями и др. Захваткой может быть вся высота здания (при высоте здания не более 18 м), или часть высоты при наличии промежуточных карнизов, поясков и т.п. Разбивка фасадов здания на захватки и выбор средств для работы монтажников на высоте выполняются в проекте организации строительства или в технологических картах.