МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РД 34.02.101-90

УДК 500.3:006.354

Группа Т58

Срок действия установлен с 01.01.91 г.

РАЗРАБОТАНО Производственным объединением по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союзтехэнерго" и Всесоюзным научно-информационным центром "Экология" (ВНИИЦ "Экология") Госкомприроды СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ Л.З. БЛИСКОВСКАЯ, А.М. ВИНОГРАДОВ, В.В. ВОЛКОВИНСКИЙ, М.Г. ВОСКРЕСЕНСКАЯ, Э.Н. ИВАНОВ, С.С. КОЖАНОВ, Н.А. МИХАЙЛОВ, Т.В. КОСЫГИНА, М.Н. МОИСЕЕВА (ВНИИЦ "Экология"), А.В. ОРЛОВ, Ю.Б. ПОВОЛОЦКИЙ, Е.Н. СОКОЛОВА, В.С. ЯКОВЛЕВА (ПО "Союзтехэнерго")

СОГЛАСОВАНО с Главным управлением научно-технического прогресса и экологических нормативов Госкомприроды СССР 25.06.90 г.

Начальник В.И. АКОВЕЦКИЙ

УТВЕРЖДЕНО Министерством энергетики и электрификации СССР 20.07.90 г.

Заместитель министра А.Ф. ДЬЯКОВ

Настоящий документ устанавливает основные требования к построению, изложению, оформлению и содержанию экологического паспорта тепловой электростанции (ТЭС). К тепловым электростанциям относятся все электростанции, входящие в систему Минэнерго СССР, вырабатывающие тепло и электроэнергию при сжигании органического топлива.

Документ не распространяется и не может быть принят за основу составления экологических паспортов атомных электростанций, гидроэлектростанций, геоэлектрических, геотермальных и других электростанций, а также передвижных электростанций.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Экологический паспорт представляет собой комплекс данных, отражающих уровень рационального использования природных ресурсов и степень воздействия электростанции на окружающую среду.

1.2. Тепловая электростанция в своей деятельности по использованию природных ресурсов и воздействию на окружающую среду, планированию и проведению природоохранных мероприятий подконтрольна местному совету народных депутатов, территориальным органам Государственного комитета СССР по охране природы, Министерству здравоохранения СССР и другим государственным органам, осуществляющим контроль в области охраны природы (или ее составляющих). В число составляющих входят показатели состояния, характер и степень использования:

- атмосферного воздуха;

- водных ресурсов;

- земельных ресурсов;

- биологических ресурсов;

- недр

и рационального использования природных ресурсов.

1.3. Экологический паспорт разрабатывается ТЭС самостоятельно (или на договорной основе) за счет средств на природоохранную деятельность ТЭС в соответствии со статьей 20 Закона СССР о госпредприятии; согласовывается с местным советом народных депутатов, территориальным органом Государственного комитета СССР по охране природы, утверждается руководителем ТЭС и регистрируется в территориальном комитете по охране природы.

1.4. Основой для разработки экологического паспорта ТЭС являются согласованные и утвержденные регламенты потребления природных и энергетических ресурсов (воды, топлива и т.п.) и ее воздействия на окружающую среду, данные государственной статистической отчетности, нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) и предельно допустимых сбросов (ПДС), паспорта газо- и водоочистных сооружений и установок по утилизации и использованию отходов.

1.5. Удельные нормативы водопотребления и водоотведения, утилизации и использовании отходов основного производства должны разрабатываться для каждой конкретной ТЭС, учитываться в отрасли и согласовываться с территориальными органами Госкомприроды СССР.

1.6. Экологический паспорт ТЭС не заменяет и не отменяет действующие формы и виды государственной статистической отчетности.

1.7. Экологический паспорт составляется для действующих, реконструируемых (модернизируемых) и проектируемых ТЭС по состоянию на 01.01.91 г. и дополняется (корректируется) при необходимости ежегодно, хранится на электростанции (подлинник) и в территориальном органе Государственного комитета СССР по охране природы (копия).

1.8. Заполнение всех форм экологического паспорта должно производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 17.0.0.04-90.

1.9. Требования к ТЭС, предъявляемые местным советом народных депутатов, территориальным органом Государственного комитета СССР по охране природы, другими государственными органами, контролирующими состояние природной среды или ее составляющих (Минрыбхоза СССР, Гослесхоза СССР, Минздрава СССР и др.), должны включаться в экологический паспорт и оформляться по согласованию с территориальным органом Госкомприроды СССР.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПАСПОРТА

ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

2.1. При построении экологического паспорта ТЭС необходимо соблюдать следующий порядок его изложения:

- титульный лист;

- общие сведения о TЭC и ее реквизиты;

- краткая природно-климатическая характеристика района расположения ТЭС;

- карта-схема ТЭС с указанием источников водозабора, выбросов и сбросов;

- краткие сведения о мощности ТЭС с характеристикой основного оборудования;

- сведения об использовании земельных ресурсов;

- характеристика используемого топлива;

- .характеристика выбросов в атмосферу;

- характеристика водопотребления и водоотведения, включая сведения о сбросах (сливах) жидких отходов;

- характеристика золы, шлака, шлама и способов их удаления, включая утилизацию, передачу (реализацию) с территории ТЭС, их последующую переработку, складирование и т.п.;

- сведения о рекультивации нарушенных земель;

- сведения о транспорте ТЭС;

- оценка влияния ТЭС на окружающую среду с установлением приоритетов выполнения природоохранных мероприятий;

- оценка эколого-экономической деятельности ТЭС.

2.2. Титульный лист паспорта оформляется в соответствии с приложением 1.

2.3. Общие сведения о ТЭС и ее реквизиты, включая данные о генеральном проектировщике и контролирующих организациях, представляются в соответствии с приложением 2.

2.4. Краткая природно-климатическая характеристика района расположения станции приводится в произвольном изложении, но должна включать следующие данные:

- сведения о климатических условиях, включая розу ветров;

- сведения о состоянии атмосферного воздуха, включая фоновые (естественные) концентрации загрязняющих веществ (окислы азота, углерода, сери и др.), по которым ТЭС имеет разрешение на выброс, а также которые обладают эффектом суммации с веществами выбрасываемыми ТЭС;

- сведения об источниках водозабора и составе воды, включая фоновые (обычные) концентрации тех загрязняющих веществ, которые характерны для сбросов (стоков) ТЭС;

- сведения о качестве стоков (ливневых, коммунальных и т.п.) ТЭС.

2.5. Карта-схема выкопировка из генплана ТЭС с указанием месторасположения главного корпуса, источников выбросов в атмосферу (дымовые трубы, склады топлива, места разгрузки топлива), сбросов в водные объекты (места выпуска сточных вод), шламонакопителей, золошлакоотвалов, мест забора воды из водного объекта. При этом на схеме должны быть указаны масштаб и роза ветров.

Примечание. При значительном удалении от главного корпуса ТЭС золошлакоотвалов, мест забора вода, шлаконакопителей и др. их расположение дается без соблюдения масштаба.

2.6. Краткие сведения о мощности ТЭС с характеристикой основного оборудования представляется в соответствии с приложениями 3, 4.

2.7. Сведения об использовании земельных ресурсов представляются в соответствии с приложением 5.

2.8. Характеристика используемого топлива представляется в соответствии с приложениями 6, 7.

2.9. Характеристика выбросов в атмосферу представляется в соответствии с приложениями 8, 9.

Карты рассеивания выбросов принимаются из проектных материалов и томов по ПДВ (приложение 10).

Характеристика газоочистных установок приводится в приложении 10. Отдельно, в виде справки, составленной по произвольной форме, с указанием времени, объемов и состава приводятся данные о залповых и аварийных выбросах.

Перечень веществ, выбросы которых подлежат нормированию и контролю и ПДК этих веществ приводятся в приложении 12.

2.10. Характеристика водопотребления и водоотведения, включая сведения о сбросах (стоках) жидких отходов представляется в соответствии с приложениями 13, 14, 15, 16.

Отдельно, в виде справки, составленной по произвольной форме с указанием времени, объемов и состава, приводятся данные о залповых аварийных сбросах (стоках) загрязняющих веществ, в том числе в почву, в водные объекты, в канализационные сети, на очистные сооружения, отстойники, отдельные емкости и т.п.

Балансовая схема водопотребления и водоотведения ТЭС (указываются все потоки вод ТЭС, повторно-последовательно используемые и оборотные потоки, их объем в м3/сут.).

2.11. Характеристика твердых отходов и способов их удаления, включая утилизацию, передачу (реализацию) с территории ТЭС, их последующую переработку, складирование на площадках - накопителях представляется в соответствии с приложениями 17, 18.

Отдельно, в виде справки, составляемой в произвольной форме с указанием времени, объема, состава и места приводятся данные о внеплановых и аварийных случаях сброса в почву, в водные объекты, вывоза, складирования, передачи (реализации) загрязняющих веществ (с названием адресата получателя).

2.12. Сведения о рекультивации нарушенных земель приводятся в соответствии с приложением 19.

2.13. Сведения о транспорте ТЭС приводятся в соответствии с приложением 20.

2.14. Оценка влияния ТЭС на окружающую среду с установлением приоритетов выполнения природоохранных мероприятий может производиться в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.

2.15. Оценка эколого-экономической деятельности ТЭС должна производиться на основании действующих методов оценки со ссылкой на используемый источник.

Данные о платежах ТЭС за загрязнение окружающей среды должны приводиться в приложениях 21, 22 в соответствии с нормативами, установленными территориальными органами Госкомприроды СССР.

Приложение 1

Обязательное

Согласовано _____________________________

(Председатель местного Совета

народных депутатов)

Печать (на подписи)

"___" _____________ 19__ г.

УТВЕРЖДАЮ _________________

(Руководитель ТЭС)

Печать (на подписи)

"___" _____________ 19__ г.

Согласовано _____________________________

(Председатель территориального

органа Государственного комитета

СССР по охране природы)

Печать (на подписи)

"___" _____________ 19__ г.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

_______________________________________________________________________________

наименование ТЭС

_______________________________________________________________________________

наименование населенного пункта, год

Приложение 2

Обязательное

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЭС

Наименование данных

На момент составления паспорта

Изменения и дата внесения изменений

1.

Наименование ТЭС

2.

Адрес ТЭС:

почтовый

телеграфный

телетайп

3.

Ф.И.О. и служебные телефоны:

директора

главного инженера

должностного лица, ответственного за охрану природы

4.

Номер банковского счета и наименование банка

5.

Наименование и адрес организации генпроектировщика

Ф.И.О. и служебные телефоны:

директора

главного инженера

главного инженера проекта

6.

Наименование, адреса и телефоны контролирующих организаций:

местный совет народных депутатов

орган Госкомприроды СССР

СЭС Минздрава СССР

другие органы государственного контроля и надзора

Коды статистической отчетности

ТЭС по ОКНО

Производст-венного

Отрасли по

Минис-терства

Республика

Область

Район

Город

объединения

ОКОНХ

(ведомства)

территории по СОАТО