МИНИСТЕРСТВО ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Руководителям управлений и отделов Минхимпрома,

всесоюзных промышленных объединений, предприятий и организаций

О вводе Инструкции о мерах безопасности при работе с метанолом

Примите к сведению и руководству согласованную с Минздравом СССР (письмо от 22 октября 1986 г.  №122-5/712-11), ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности (постановление от 10 ноября 1986 г. № 67) и утвержденную Минхимпромон Инструкцию о мерах безопасности при работе с метанолом на предприятиях и в организациях Минхимпрома (ВНЭ 28-86/ Минхипром),  (в дальнейшем -Инструкция).

Инструкция разработана с учетом требований "Общих санитарных правил при работе с метанолом", утвержденных Минздравом СССР 18 июля 1986 г. № 4132-86х).

Инструкция о мерах безопасности при работе с метанолом на  редприятиях и в организациях Минхимпрома вводится в действие с 15 декабря 1986 г.

 Прошу обеспечить строгое соблюдение требований, предускотренныx настоящей Инструкцией. Мероприятия по реализации требований Инструкции и сроки их выполнения должны быть согласованы с местными органами Госсаннадзора.

Снятие копий с Инструкции разрешается.

Заместитель начальника Управления техники безопасности, промышленной санитарии и охраны природы В.Т.Гаврилов

0бщие санитарные правила по хранению и применению метанола, утвержденные постановлением Минздрава СССР от 4 ноября 1965 г. № 549-65 (письмо Минхимпрома от 10 января 1966 г. № 10/Д) утратили силу

ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМЫ

ИНСТРУКЦИЯ О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С МЕТАНОЛОМ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ МИНХИМПРОМА

ВНЭ 28-86/Минхимром

УТВЕРЖДЕНА

Министерством химической промышленности

25 ноября 1986 г.

РАЗРАБОТАНА

Всесоюзным научно-исследовательским институтом техники безопасности в химической промышленности 

Заместитель директора института по научной работе В. И. Жуков 

Руководитель работы Э.Н.Иовенко

ИСПОЛНИТЕЛИ

С.Я. Ларасенко, В.И.Кузьменко

ВНЕСЕНА

Управлением техники безопасности, промышленной санитарии и охраны природы Минхимпрома

СОГЛАСОВАНА

с Минздравом СССР (письмо от 22 октября 1986 г. № 122-5/712-11) и ЦК профсоюза рабочих химическом и нефтехимической промышленности (постановление от 10 ноября 1986 г. № 67)

Министерствохимической промышленности (Минхимпром)

Ведомственные нормы

ВНЭ 28-86

Инструкция о мерах безопасности при работе с метанолом на предприятиях и в организациях Минхимпрома 

Минхимпром

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок перевозки, выдачи, учета, хранения и применения метанола.

В Инструкции не приведены общие требования взрывобезопасности, пожарной безопасности и другие, применительно к метанолу, изложенные в СНиП и других общесоюзных и отраслевых нормативно-технических документах.

1.2. При производстве метанола, кроме настоящей Инструкции, следует руководствоваться общесоюзными и отраслевыми нормативно-техническими документами, регламентирующими как общие требования безопасности, так и требования, обусловленные физико-химическими свойствами метанола.

1.3. Введение технологических процессов с применением метанола или веществ, содержащих метанол, должно быть согласовано с органами государственного санитарного надзора.

1.4. Запрещается в одном и том же производственном помещении (цехе, производстве) совместное одновременное или поочередное применение метанола и спирта этилового, если это не обусловлено химизмом технологического процесса.

Внесена Управлением техники безопасности, промышленной санитарии и охраны природы Минхимпрома

Утверждена Минхимпромом 25 ноября 1986 г.

Срок введения в действие с 15 декабря 1986г.

Примечание. В случаях, когда такое применение обусловлено химизмом процесса, должны быть разработаны дополнительные технические решения по исключению хищения метанола.

1.5. Приказом по предприятию назначаются лица, ответственные за перевозку, хранение, приемку и выдачу метанола на территории предприятия, а также лица, ответственные за отпуск метанола сторонним организациям.

1.6. Места возможного хищения метанола должны быть включены в перечень особо опасных мест, которые лично проверяются начальниками сиен, старшими научными сотрудниками, руководителями групп и другими ответственными лицами перед началом работы.

1.7. При обнаружении факта хищения метанола необходимо немедленно сообщить об этом непосредственному руководителю, который в свою очередь, обязан доложить о случившемся руководству предприятия.

Руководство предприятия должно принять меры по оповещению работников предприятия о случившемся и предотвращении случаев отравления метанолом, а также по

Приложение 3

 Рекомендуемое

_______________________

(наименование предприятия)

А К Т

на списание метанола от "__"_______19_ г .

Комиссия, назначенная распоряжением начальника цеха (отдела, лаборатории) " __ от " "_ _ _19 г., составила акт на списание метанола, израсходованного за _____ месяц 19_ г. по цеху (отделу, лаборатории) ________________для ______________ нужд

Наименование расхода (наименование операций, опытов и т.д.;

Количество

операций

 

Код

затрат

Код 

спирта

Единица

измерения

  Расход спирта

 Цена

 

Сумма

  по норме

факти

чески

на операцию

на весь объем 

1

2

3

4

5

б 

9

10

Основные причины и виновники перерасхода ____________________________________

Председатель  _____________   ___________  ______   Член комиссии _____________  ____________  ______

комиссии       должность                Ф.И.О.            подпись                                            должность             Ф.И.О.              подпись

Материально  _____________   ___________  ______                               ______________  ___________  ______

ответственное   должность               Ф.И.О.            подпись                                           должность             Ф.И.О.              подпись

лицо