УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗОМ Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения от 24 декабря /1984 г. № 835

ИСПОЛНИТЕЛИ: Г. А. Земляков, И. А. Калистов, Л. М. Шкарников

СОГЛАСОВАН: Госстрой СССР И. Моисеев

Минздрав РСФСР Н. С. Титков

ВЦСПС Е. П. Спельман

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда Машины строительно-отделочные. Общие требования безопасности

ОСТ 22-1626-84 Введен впервые

Приказом Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения от 24 декабря 1984 года * 835 срок введения установлен с 1 января 1986 г.

До 30.6.2007, ІПС 2004 №8 с76

Несоблюдение стандарта преследуется по закону.

Настоящий стандарт распространяется на строительно-отделочные машины и оборудование (далее - машины) для производства отделочных работ в строительстве в районах с умеренным климатом и устанавливает общие требования безопасности к их конструкции.

Дополнительные требования безопасности к конкретным видам машин должны устанавливаться в стандартах и технических условиях (далее - в стандартах) на эти машины.

Стандарт не распространяется на ручные машины.

Перечень строительно-отделочных машин и оборудования приведен в приложении.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕННЯ

1.1. Машины должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74 и настоящего стандарта.

1.2. Рабочие места обслуживающего персонала должны располагаться в безопасных зонах, благоприятных в санитарно-гигиенической отношении и удобных для наблюдения за работой машины.

1.3. Движущиеся части машин, являющиеся источником безопасности и находящиеся в зоне обслуживания, должны быть ограждены или встроены в конструкцию машины.

1.4. Температура нагретых поверхностей машин в местах возможного прикосновения при обслуживании не должна превышать -46°С.

1.5. Машины, у которых изменение направления вращения рабочего органа может привести к производственной травме, должны иметь рельефный указатель направления вращения.

1.6. Эргономические требования устанавливаются в соответствии с ГОСТ 12.2.049-80, а также "физиологическими нормами напряжения организма при физическом труде" № 2189-80 Минздрава СССР.

1.7. В машинах, имеющих массу свыше 20 кг, должна быть предусмотрена возможность строповки.

1.8. Передвижные машины с массой более 100 кг должны иметь жесткое устройство для буксировки.

1.9. Конструкция машины должна обеспечивать безопасный доступ к местам загрузки и смазки.

1.10. Шумовые характеристики машин должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.003-83 и устанавливаться в виде октавных уровней звуковой мощности и Сили) звукового давления (внутри помещений) и приводиться в стандартах и технических условиях на конкретные виды машин.

1.11. Вибрационные характеристики машин должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.I.012-78 и устанавливаться в стандартах или технических условиях на конкретные виды машин.

1.12. Запыленность и загазованность в рабочей зоне не должны превышать ПДК по ГОСТ 12.1.005-76, что обеспечивается герметичностью конструкции или устройством местного отсоса воздуха.

I.13. Машины, в которых применяются горючие или взрывоопасные технологические материалы, должны соответствовать требованиям пожаробезопасности или взрывобезопасности по ГОСТ 12.I.017-80 в условиях эксплуатации, для которых предназначены указанные машины. Эти требования безопасности должны быть указаны в стандартах на конкретные виды машин, а также в инструкциях по эксплуатации.

1.14. Машины должны быть оборудованы устройствами защиты рабочих от опасности в случаях разрушения, повреждения или ослабления крепления отдельных деталей (ножи, лопасти, абразивы и т.п.).

1.15. Поверхности машин, защитных устройств и органов управления не должны иметь кромок и заусенцев, способных травмировать работающего.

1.16. Цвета сигнальные и знаки безопасности на машинах должны выполняться по ГОСТ 12.4.026-76.

Внутренняя поверхность открывающихся кожухов и защищаемая ими зона должны быть окрашены в красный цвет.

1.17. Конструкция машин должна обеспечивать сохранение или возможность восстановления заданных эргономических показателей и показателей безопасности в течение нормативного срока службы при соблюдении правил эксплуатации и технического обслуживания, установленных в эксплуатационной документации.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ КОНСТРУКЦИИ И ОРГАНАМ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Узлы и детали, перемещение которых может происходить под действием собственной массы, должны снабжаться устройствами, исключающими возможность их самопроизвольного перемещения в процессе наладки, смазки оборудования и других операций.

2.2. На машинах должны предусматриваться индивидуальные устройства для отключения привода от электросети.

2.3. Машины, создающие давление в рабочих полостях, должны быть снабжены предохранительными устройствами от превышения максимального допустимого давления.

2.4. Резервуары машин вместимостью более 20 л при давлении свыше 1 МПа (10 кгс/см2) должны быть выполнены в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденными Госгортехнадзором СССР.

2.5. Гидроприводы должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.040-78.

2.6. Смотровые отверстия и люки для доступа к рабочим органам должны закрываться крышками.

2.7. Органы управления машиной должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.049-80, ГОСТ 12.2.064-81.

2.8. Органы управления должны располагаться на расстоянии не менее 0,2 м от незакрытых рабочих механизмов и нагретых (выше 45°С) элементов оборудования.

2.9. Поворотные и вращающиеся органы управления (рукоятки, рычажные включатели и переключатели поворотные и др.) должны иметь фиксацию в установленном положении.

2.10. Конструкция маховичков и штурвалов управления должна соответствовать требованиям ГОСТ 21752-76, рычагов - ГОСТ 21753-76.

2.11. Символы на органах управления по ГОСТ 12.4.040-78.

2.12. Освещение штукатурных и малярных станций должно соответствовать нормам по СНиП П-4-79.

3. ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ ЗАЩИТЫ

3.1. Ограждения следует изготовлять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.062-81, из металлических листов, сетки и других прочных материалов. Размеры щелей и ячеек в ограждениях должны устанавливаться в стандартах на конкретные виды машин.

3.2. Открывающиеся и раздвижные ограждения должны снабжаться приспособлениями (замками) для надежного удержания их в рабочем положении, а при необходимости - и в открытом состоянии.

3.3. Защитные устройства не должны ограничивать технологических возможностей машин и вызывать неудобства при работе, наладке и смене рабочего инструмента.

3.4. На машинах, имеющих закрытые помещения или кабины, должны устанавливаться средства пожаротушения в соответствии с ГОСТ 12.4.009-75.

3.5. Подъемные и другие линейно движущиеся узлы должны иметь автоматические отключающие устройства привода в его крайних положениях, если без них возникает опасность для работающих.

малярные агрегаты ;

малярные станции ;

агрегаты для окраски фасадов зданий.

3. Машины для устройства и отделки полов: машины для строжки деревянных полов ; машины для затирки цементных стяжек ;

машины для заглаживания и железнения бетонных полов ;

виброрейки ;

мозаично-шлифовальные машины ;

виброкатки для прикатки линолеума;,

машины для сварки линолеума ;

станции для устройства мастичных полов ;

машины для втапливания керамических плиток ;

установки (станки) для сверления отверстий в железобетоне.

4. Машины для устройства кровли ;

машины для подогрева, перемешивания и транспортирования мастик на кровлю ;

машины для удаления воды с основания кровли ;

машины для сушки основания кровли ;

агрегаты для перекачки битумных мастик ;

машины для нанесения битумных мастик ;

машины для очистки и перемотки рулонных материалов;

устройство для раскатки и прикатки рулонных материалов ;

машины для наклейки наплавленного рубероида ;

станции для устройства кровельных покрытий ;

машины для нанесения полимерных мастик ;

битумоварочные котлы.

5. Оборудование по приготовлению и очистке сжатого воздуха при производстве строительно-отделочных работ:

компрессорные установки для малярных работ ;

диафрагменные компрессоры;

воздухоочистители.