Общая продолжительность разработки ТЭО (ТЭР) и проекта при введении поправочных коэффициентов к продолжительности инженерных изысканий изменяется на величину изменения продолжительности изысканий.
22. Если для конкретной ТЭС или районной котельной имеется заранее выбранный и утвержденный пункт строительства, а также отчеты по инженерным изысканиям в полном объеме, предусмотренном для разработки I этапа ТЭО (ТЭР) по выбору пункта, продолжительность разработки ТЭО (ТЭР) уменьшается в 1,5 раза против нормативного значения.
23. Нормы продолжительности проектирования для расширения ТЭС и районных котельных разработаны из условия, что расширение предусмотрено в ТЭО (ТЭР) и проекте существующей части объекта, строительство основных зданий расширяемой части производится "торец-в-торец" с существующей частью и при наличии строительной базы. При отсутствии строительной базы норма продолжительности проектирования расширяемой части подлежит корректировке с учетом этого усложняющего фактора.
При проектировании расширения объекта, которое не было предусмотрено в ТЭО (ТЭР) и проекте, применяется норма продолжительности проектирования для нового строительства.
24. При проектировании тепловых электростанций и районных котельных с применением узлового метода нормы продолжительности разработки проекта увеличиваются на коэффициент 1,1, а при применении комплектно-блочного метода - на 1,2; при более двух видов топлива - на 1,05.
25. Нормативная продолжительность строительства ТЭС, в состав которой входит пиковая паровая или водогрейная котельные, и при опережающем вводе указанной котельной определяется как сумма нормативной продолжительности строительства пиковой контрольной (от начала ее строительства до начала монтажа ее оборудования) и нормативной продолжительности строительства ТЭС (либо первого пускового комплекса ТЭС) за вычетом продолжительности нормируемого настоящими ВСН внутриплощадочного подготовительного периода.
26. При отсутствии топографических карт требуемого масштаба для района строительства, гидрогеологической, гидрологической и метеорологической информации, разведанных месторождений подземных вод и местных строительных материалов, а также при строительстве в районах широкого развития опасных геологических процессов, включая районы, требующие специальных сейсмологических исследований, выполнение инженерных изысканий в части указанных работ должно быть произведено до начала производства изысканий, установленных нормой, в составе схемы развития.
Линии электропередачи, электрические подстанции, дизельные и газотурбинные электростанции
27. Длина ВЛ определяется расстоянием по трассе между линейными порталами двух РУ станций, двух подстанций, подстанций и РУ станции, подстанции и потребителя, от начала захода или ответвления до портала подстанции или РУ станции, или длиной вновь сооружаемого участка реконструируемой BЛ.
28. Длина кабельной линии напряжением 0,38-20 кВ определяется расстоянием по трассе кабеля между соответствующими сборками РУ подстанций, РУ подстанций и потребителя.
29. При проектировании линий электропередачи и электрических подстанций напряжением 110-330 кВ по схеме "проект-рабочая документация" к норме продолжительности рабочего проекта применяется коэффициент 1,2.
30. В нормах продолжительности разработки ТЭО (ТЭР) для линий электропередачи и электрических подстанций напряжением 500-1150 кВ учтено время на выбор, согласование и утверждение пункта (трассы) строительства и площадки строительства.
Продолжительность разработки проекта (рабочего проекта) для линий электропередачи и электрических подстанций напряжением 110-330 кВ, по которым не разрабатываются ТЭР, увеличивается на время, необходимое для выбора, согласования и утверждения пункта (трассы), площадки строительства, которое составляет для ПС 110-220 кВ - 5 месяцев, ПС 330 кВ - 6 месяцев; продолжительность этих работ для ВЛ 110-330 кВ приведена в таблице 2.
Таблица 2
| Протяженность ВЛ, км | Продолжительность, мес. 
 | |
| 
 | ВЛ 110-220 кВ | ВЛ 330 кВ 
 | 
| до 10 
 | 3,5 
 | - 
 | 
| 20 
 | 4,0 
 | 4,0 
 | 
| 50 
 | 4,0 
 | 4,5 
 | 
| 100 
 | 5,0 
 | 6,0 
 | 
| 150 
 | 5,5 
 | 6,5 
 | 
| 250 
 | 6,0 
 | 7,0 
 | 
| 400 
 | - 
 | 9,0 
 | 
31. Продолжительность разработки ТЭР ( в случае необходимости) с учетом времени на выбор, согласование и утверждение площадки (трассы) строительства ПС или ВЛ принимается: для ПС напряжением 110 кВ - 7 мес. , 220 кВ - 7,5 мес., 330 кВ - 9 мес.; для ВЛ напряжением 110-330 кВ определяется по таблице 3.
Таблица 3
| 
 | Продолжительность, мес. 
 | |
| Протяженность ВЛ, км | ВЛ 110-220 кВ | ВЛ 330 кВ 
 | 
| до 10 
 | 6,0 
 | - 
 | 
| 20 
 | 6,5 
 | 7,5 
 | 
| 50 
 | 7,0 
 | 8,5 
 | 
| 100 
 | 8,5 
 | 11,0 
 | 
| 150 
 | 9,0 
 | - 
 | 
| 250 
 | 10,5 
 | 12,0 
 | 
| 400 
 | - 
 | 15,0 
 | 
Продолжительность разработки ТЭР для линий напряжением 0,38-35 кВ определяется с повышающим коэффициентом 1,15, а в случае проведения изысканий - с коэффициентом 1,2.
32. Для определения продолжительности изыскательских работ на электросетевых объектах, дизельных и газотурбинных электростанциях в условиях II-V категорий сложности вводятся повышающие коэффициенты, приведенные в таблице 4.
Таблица 4
| Наименование объектов и их характеристика 
 | Категория сложности | ||||
| 
 | I | II | III | IV | V 
 | 
| 
 | Поправочные коэффициенты к продолжительности инженерных изысканий, указанной в норме 
 | ||||
| ВЛ 110-1150 кВ 
 | 1,0 
 | 1,1 
 | 1,2 
 | 1,4 
 | 1,6 
 | 
| ВЛ 35 кВ 
 | 1,0 | 1,3 | 1,5 | 1,7 | 2,0 | 
| ВЛ 6-10-20 кВ 
 | 1,0 | 1,4 | 1,7 | 2,3 | 3,0 | 
| Кабельные линии электропередачи напряжением до 20 кВ 
 | 1,0 
 | 1,4 
 | 1,7 
 | 2,4 
 | 2,8 
 | 
| Комплекс электроснабжения ВЛ 0,4 кВ и ПС 6-10-20/0,4 кВ 
 | 1,0 
 | 1,4 
 | 2,0 
 | 2,6 
 | 3,0 
 | 
| ПС 110-1150 кВ 
 | 1,0 
 | 1,2 
 | 1,4 
 | 1,5 
 | 1,6 
 | 
| ПС 6-10-20-35/0,4 кВ и 35/6-10 кВ 
 | 1,0 
 | 1,3 
 | 1,5 
 | 1,7 
 | 2,0 
 | 
| ДЭС и ГТЭС 
 | 1,0 
 | 1,3 
 | 1,5 
 | 1,7 
 | 2,0 
 | 
Примечания: 1. Продолжительность изыскательских работ в случае их выполнения в зимнее время, а также в районах Крайнего Севера, увеличивается путем применения повышающего коэффициента до 1,2.
2. При задержке изыскательских работ по погодным условиям (ненастные дни) это время фиксируется актом и продолжительность изысканий соответственно увеличивается.
33. При проектировании дизельных электростанций мощностью 1200 или 2400 кВт в одну стадию (рабочий проект) продолжительность ее разработки определяется по норме для одной стадии, при двухстадийном проектировании - по норме для стадии с большей продолжительностью, умноженной на 1,2.
Продолжительность строительства дизельных электростанций, площадки которых размещаются в горной и сильнопересеченной местности, на скальных или вечномерзлых грунтах, увеличивается на коэффициент равный 1,4.
34. Продолжительность проектирования специальных переходов ВЛ на опорах высотой 50 метров и более независимо от характера препятствий и длины перехода определяется по таблице 5. Длина перехода ВЛ определяется расстоянием между переходными опорами в одном пролете. При наличии нескольких переходных опор количество переходов соответственно увеличивается.
Таблица 5
| Переходы ВЛ на опорах высотой в метрах; длина перехода в метрах | Продолжительность проектирования, мес. | ||
| 
 | ТЭО (ТЭР) | Проект | РД 
 | 
| Опоры: 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
| от 50 до 80 
 | 3,0 
 | 6,0 
 | 6,0 
 | 
| or 81 до 120 
 | 3,5 
 | 8,0 
 | 8,5 
 | 
| свыше 120 
 | 5,0 
 | 9,5 
 | 10,5 
 | 
| Переходы: 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
| от 600 до 1000 
 | 2,5 
 | 3,5 
 | 4,0 
 | 
| от 1000 до 1500 
 | 3,0 
 | 4,5 
 | 5,0 
 | 
| свыше 1500 
 | 3,5 
 | 6,0 
 | 6,0 
 | 
35. Продолжительность проектирования и строительства ВЛ, ПС, комплекса ВЛ и ПС, кабельных линий с учетом местных условий прохождения трассы () таких, как заболоченность, гористость, близость объектов, находящихся под напряжением, плотная застройка (стесненные условия), - устанавливается с применением коэффициентов, приведенных в таблице 6, и определяется по формуле:
,
где: - коэффициенты, определяемые по формулам таблицы 6;
- продолжительность проектирования и строительства без усложняющих условий.
Таблица 6
| Условия прохождения трассы ВЛ 
 | Проектные работы | Строительные работы | 
| На болотах () 
 | 
 
 | 
 | 
| В горной и сильно пересеченной местности и местах при плотности валунов или завалов 0,2-0,5 м/на 1 м () 
 | 
 | 
 | 
| На скальных и вечномерзлых грунтах () 
 | 
 | 
 | 
| В городах, населенных пунктах при наличии инженерных сетей и на участках промзастройки (стесненные условия) () 
 | 
 | 
 | 
| Вблизи объектов, находящихся под напряжением () 
 | 1 | 
 | 
В таблице:
- соответственно длины болотных, горных, скальных, вечномерзлых, стесненных и вблизи объектов, находящихся под напряжением, участков ВЛ, км;
- общая протяженность линии, км.
36. Продолжительность проектирования и строительства комплекса ВЛ с электрической подстанцией, а также с объектами или видами работ, выполняемыми по одному титулу, устанавливается по наибольшей норме одного из указанных объектов (видов работ).
37. Продолжительность проектирования и строительства линий электропередачи протяженностью меньше минимального значения, приведенного в нормах, принимается без экстраполяции по наименьшей норме.
38. Продолжительность проектирования и строительства комплекса, содержащего две и более вновь сооружаемые линии напряжением 0,38-10 кВ, определяется как для ВЛ, имеющей длину, равную суммарной длине всех ВЛ, входящих в комплекс.
39. Продолжительность проектирования и строительства комплекса из двух и более электрических подстанций напряжением 6 кВ и выше определяется: для ПС напряжением 110-1150 кВ - как сумма нормативных продолжительностей для каждой ПС; для ПС напряжением 6-35 кВ - как сумма нормы для подстанции комплекса, имеющей наибольшую продолжительность строительства, с половиной нормы для ПС комплекса, имеющей наиболее близкое к этой продолжительности (наибольшей) значение периода строительства.
40. В таблицах Единых норм приведена продолжительность проектирования и строительства комплектных ПС, имеющих упрощенную схему распредустройств на высшем и среднем напряжении. Для комплектных подстанций с развитым распредустройством на высшем и среднем напряжении продолжительность проектирования и строительства определяется с коэффициентом 1,5.