OHSAS 18001:1999

Система оценки

профессиональной безопасности и здоровья OHSAS 18001:1999

Системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем

СОДЕРЖАНИЕ

1. Область применения

2. Справочное издание

3. Термины и определения

4. Составные элементы системы управления OH&S

4.1. Общие требования

4.2. Политика OH&S

4.3. Планирование

4.4. Внедрение и управление

4.5. Проверочные и корректирующие действия

4.6. Анализ со стороны руководства

Приложение А (информативное) соответствие между OHSAS 18001, ISO 14001:1996, ISO 9001:1994

Библиография

Рис. 1 Элементы эффективного управления OH&S

Рис. 2 Политика OH&S

Рис. 3 Планирование

Рис. 4 Внедрение и функционирование

Рис. 5 Проверочные и корректирующие действия

Рис. 6 Анализ со стороны руководства

1. Область применения

Настоящая спецификация системы оценки профессиональной безопасности и здоровья представляет требования к системе управления профессиональной безопасностью и здоровьем (OH&S), чтобы предоставить возможность организации управлять профессиональными рисками в области безопасности и здоровья и повышать эффективность такого управления. Она не формулирует специфические критерии исполнения в области профессиональной безопасности и здоровья и не дает подробных спецификаций для проекта системы управления. Эта спецификация системы оценки профессиональной безопасности и здоровья (OHSAS) применима к любой организации, которая стремится:

a) создать систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем для устранения или сокращения риска для рабочих по найму и других заинтересованных служб, которые могут подвергаться рискам профессиональной безопасности и здоровья, связанным с их деятельностью.

b) внедрить, поддерживать в рабочем состоянии и постоянно улучшать систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем.

c) убедиться в ее соответствии установленной политике в области профессиональной безопасности и здоровья.

d) продемонстрировать такое соответствие другим.

e) искать возможность сертификации (регистрации) системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем внешней организацией; или

f) создать самоопределение и продемонстрировать соответствие системы оценки профессиональной безопасности и здоровья данной спецификации.

Все требования настоящей спецификации OHSAS предназначены для включения в любую систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем. Степень их применения будет зависеть от таких факторов, как политика организации в области профессиональной безопасности и здоровья, характера ее деятельности и рисков и сложности работы.

Данная спецификация OHSAS в большей мере рассматривает вопросы профессиональной безопасности и здоровья, чем безопасность продукции и услуг.

2. Справочные издания

Публикации, предоставляющие информацию или руководство, перечислены в библиографии. В поисках информации желательно обращаться к последним изданиям. Следующие документы особенно важны для справочных целей:

1) OHSAS 18002.1999 Руководство по внедрению системы оценки профессиональной безопасности и здоровья OHSAS 18001.

2) BS 8800:1996 Руководство для систем управления профессиональной безопасностью и здоровьем.

3. Термины и определения

В целях данной спецификации системы оценки профессиональной безопасности и здоровья применяются следующие термины и определения.

3.1. Несчастный случай

Нежелательное событие, приводящие к смерти, ухудшению здоровья, травмам и другим потерям.

3.2. Аудит

Систематическая проверка для определения соответствия действий и их результатов запланированным мероприятиям и эффективности выполнения этих мероприятий и их уместность в процессе выполнения целевых и плановых показателей организации (см. п. 3.9).

3.3. Постоянное улучшение

Процесс укрепления системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем, направленный на общее повышение эффективности профессиональной безопасности и здоровья в соответствии с политикой организации в области профессиональной безопасности и здоровья.

Примечание: этот процесс не должен происходить во всех областях одновременно.

3.4. Опасность

Источник или ситуация, которая потенциально может привести к ухудшению здоровья, нанесению ущерба собственности, ухудшению производственной среды или сочетания перечисленного.

3.5. Идентификация опасности

Процесс выявления существующей опасности (см.3.4) и определение ее

характеристик.

3.6. Инцидент (случай, случайность)

Событие, в результате которого возникает или может возникнуть несчастный случай.

3.7. Заинтересованные стороны

Лицо или группа лиц, связанных или заинтересованных во внедрении системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем организации.

3.8. Несоответствие

Любое отклонение от действующих стандартов, установленных порядков, рабочих процессов, правил системы управления и т.д., которые могут непосредственно или косвенно привести к травме или болезни, ущербу собственности, ухудшению производственной среды или сочетанию перечисленного.

3.9. Целевые показатели

Цели, которых организация намерена достигнуть в области профессиональной безопасности и здоровья,

3.10. Профессиональная безопасность и здоровье

Условия и факторы, влияющие на безопасность рабочих по найму, временных рабочих, подрядчиков, посетителей и любого лица, находящегося на рабочем месте.

3.11. Система управления профессиональной безопасностью и здоровьем

Это часть общей системы управления, которая облегчает управление рисками в области профессиональной безопасности и здоровья, связанными с деятельностью организации. Она включает организационную структуру, планирование, виды деятельности, процедуры, рабочие процессы и ресурсы для развития, внедрения, достижения, анализа и поддержания в рабочем состоянии политики организации в области профессиональной безопасности и здоровья.

3.12. Организация

Компания, операция, фирма, предприятие, учреждение или ассоциация или часть этого, объединенная или нет, осуществленная или частично, которая обладает своими собственными функциями и администрацией.

3.13. Эффективность

Измеримые результаты системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем, связанные с управлением организацией здоровьем, рисками безопасности, основанными на политике и целях профессиональной безопасности и здоровья.

Примечание: оценка эффективности включает оценку деятельности и результатов управления профессиональной безопасностью и здоровьем.

3.14. Риск

Сочетание вероятности и последствий конкретного опасного случая.

3.15. Оценка риска

Общий процесс оценки величины риска и решения допустим ли риск.

3.16. Безопасность

Исключение неприемлемого риска травмы (ISO/EEC Руководство 2).

3.17. Допустимый риск

Это риск, который уменьшен до уровня, который организация может допустить, учитывая законодательные обязательства и собственную политику в области профессиональной безопасности и здоровья.

4. Элементы системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем

Рис. 1 — Элементы успешного управления профессиональной безопасностью и здоровьем

4.1. Общие требования

Организация должна создать и поддерживать в рабочем состоянии систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем, требования к которой представлены в разделе 4.

4.2. Политика в области профессиональной безопасности и здоровья

Рис. 2 - Политика в области профессиональной безопасности и здоровья

Должна проводиться политика в области профессиональной безопасности и здоровья, санкционированная высшим руководством организации, которая четко формулирует общие цели в области безопасности и здоровья и обязательства по улучшению здоровья и обеспечению безопасности.

Эта политика должна:

a) соответствовать характеру и масштабу рисков профессиональной безопасности и здоровью на предприятии.

b) включать обязательства по постоянному улучшению.

c) включать обязательства по исполнению применяемого текущего законодательства и других требований, которые организация обязуется выполнять.

d) быть документированной и поддерживаться в рабочем состоянии.

e) быть связанной со всеми сотрудниками с тем, чтобы сотрудники были в курсе своих индивидуальных обязанностей в области профессиональной безопасности и здоровья.

f) быть доступной для заинтересованных служб.

g) периодически подвергаться анализу, чтобы оставаться уместной и соответствующей для организации.

4.3. Планирование

Рис. 3 - Планирование

4.3.1. Планирование для идентификации опасности, оценка риска и управление риском

Организация должна установить и поддерживать в рабочем состоянии процедуры существующей идентификации опасностей, оценки рисков и внедрения необходимых мер управления. Они должны включать:

- стандартные и нестандартные виды деятельности; - деятельность всего персонала, имеющего доступ к рабочему месту (включая

- субподрядчиков и посетителей);

- оборудование на рабочем месте, установленное организацией или кем-либо другим.

Организация должна обеспечить анализ результатов такой оценки при определении задач в области профессиональной безопасности и здоровья. Организация должна документировать эту информацию и поддерживать ее в актуальном виде.

Методика идентификации опасности и оценке риска организации должна:

- быть определена в отношении области применения, характера и выбора определенного времени для ее реализации;

- обеспечивать классификацию рисков и идентификацию тех, которые следует устранить или проконтролировать с помощью мер, определенных в п. 4.3.3 и 4.3.4.

- быть согласованной с опытом работы и возможностями используемых мер по управлению риском; - обеспечивать доступ к определению требований к оборудованию, идентификации потребности в подготовке кадров и/или разработке операционных проверок;

- предусматривать управление требуемыми действиями для обеспечения как эффективности, так и своевременности их внедрения.

Примечание: для дальнейшего управления идентификацией опасности и оценки риска и анализа риска см. OHSAS 18002.

4.3.2. Законодательные и прочие требования

Организация должна установить и поддерживать в рабочем состоянии процедуру идентификации и доступа к законодательным и прочим требованиям в области профессиональной безопасности и здоровья, которые распространяются на ее деятельность.

Организация должна поддерживать эту информацию в актуальном виде. Она должна сообщать относящуюся к делу информацию по законодательным и иным требованиям своим сотрудникам и другим заинтересованным сторонам.

4.3.3. Целевые показатели

Организация должна установить и поддерживать в рабочем состоянии документированные целевые показатели в области профессиональной безопасности и здоровья по каждой соответствующей функции и на каждом уровне организации.

Примечание: целевые показатели следует определить количественно, там, где это целесообразно.

Устанавливая и анализируя целевые показатели, организация должна учитывать законодательные и прочие требования, существующие опасности и риски, свои технологические возможности, финансовые, рабочие и коммерческие требования и мнения заинтересованных сторон. Целевые показатели должны быть согласованы с политикой в области профессиональной безопасности и здоровья, включая постоянное улучшение.

4.3.4. Программа(ы) управления профессиональной безопасностью и здоровьем

Организация должна разработать и поддерживать в рабочем состоянии программу(ы) управления в области профессиональной безопасности и здоровья для достижения целевых показателей. Необходимо документировать:

a) установленные обязательства и полномочия для достижения целевых показателей для соответствующих функций и уровней организации;

b) средства и график, посредством которых осуществляется достижение целевых показателей.

Программа(ы) OH&S следует регулярно анализировать через установленные интервалы времени. Там, где необходимо, в программу(ы) управления в области профессиональной безопасности и здоровья следует вносить поправки, отражающие изменения в различных сферах деятельности, продукции, услугах, рабочих условиях организации.

4.4. Внедрение и функционирование

Рис. 4 - Внедрение и функционирование

4.4.1. Структура и ответственность

Роли, обязанности и полномочия персонала, который руководит, выполняет и проверяет разные виды деятельности, влияющие на риски в области профессиональной безопасности и здоровья, связанные с деятельностью организации, оборудованием и процессами должны быть определены, документированы и сообщены для содействия управлению в области профессиональной безопасности и здоровья.

Конечную ответственность за профессиональную безопасность и здоровье несет высшее руководство. Организация должна назначать члена высшего руководства (например, в крупной организации - это отдел, правление, совет или член исполнительного комитета) с особой ответственностью за обеспечение правильного внедрения системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем и выполнения требований на всех участках и во всех сферах деятельности организации.

Руководство обязано предоставить ресурсы, необходимые для внедрения и управления, улучшения и поддержания в рабочем состоянии системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем. Примечание: ресурсы включают людские ресурсы и различные профессиональные навыки, технологию и финансовые ресурсы.