МИНИСТЕРСТВО ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СОЮЗОРГЭНЕРГОГАЗ"

"СОГЛАСОВАНО"

Начальник Управления по                               

добыче газа к газового конденсата

В.А.КОНОВАЛОВ                                                  08.07.1983 

Начальник. Управления

главного механика

Н.Н.САМОХВАЛОВ

08.04.1983

Начальник Управления по переработке природного газа

Начальник Управления

охраны труда.военизированных чаетей, и охраны предприятий

                                                                                

П Р А В И Л A

ТЕХНИКИ  БЕЗОПАСНОСТИ НА ХОЛОДИЛЬНЫХ СТАНЦИЯХ  ПРЕДПРИЯТИЙ МИНГАЗПРОМА

Главный инженер П.О. "СОЮЗОРГЭНЕРГОГАЗ"А.Д.ТИХОНОВ04.03.1983

Настояциа Правила разработаны группой Промышленного холода производственного объединения "Союзоргэнергогаз".

При разработке Правил были учтены положения и замечания заинтересованных организаций и предприятий Министерства газовой промышленности;

Правила содержат требования безопасности, подлежащие выполнению при эксплуатации холодильных станций, работающих до замкнутому циклу с использованием в качестве хладагента аммиака и пропана.

Правила предназначены для рабочего и инженерно-технического персонала, осуществляющего эксплуатации холодильных станций на предприятиях Мингазпрома;

Редакционная комиссия:

Куцын П. В. (председатель), Янович А.Е., Арифулин Р.Х., Макаров В.Н., Воинов Е.М., Тихонов А.Д.,Суринович В.К., Коцюба В.И., Борщ А.Т. Кобцвв Б.Г., А.А., Нестеренка Б.А.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. . ... . .. ... ... ...

2. Порядок допуска к работе и инструктаж персонала.

3. Эксплуатация холодильных установок .......

3.1. Компрессоры. ... . ... ... . . ...

3.2. Автоматическая занята компрессоров от

опасных режимов работы. ..........

3.3. Аппараты и сосуда (конденсаторы, ресивера, испарители, промсосуды, отделители жидкости, маслоотделители). ...........

3.4. Требования, предъявляемые ж арматуре, контрольно-измерительным приборам ж предохранительным клапанам. . . . . .. ... ... .

4. Правила безопасности при эксплуатация трубопроводов. .....................

5. Правила безопасности при работе ж эксплуатации оборудования на объектах повышенной взрыва и пожарной опасности.. ... .. . ... . .. .

6. Вентиляция производственных помещения. .....

?. Правила безопасности при ремонте оборудования холодильной установки. ......

8. Испытание аппаратов (сосудов) в системе трубопроводов ....................

9. Средства индивидуальной защиты .........

10. Основные определения.. ... ... ... ...

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Классификация объектов па взрыва

и пожарной опасности. .......

Приложение 2. Наряд -допуск. ... . .. . .. .

Приложение 3. Бланк производства подготовительных работ (переключений)......

Приложение 4. Журнал производства работ .....

Приложение 5. Свойства аммиака. ..........

Приложение 6. Свойства пропана. .........

Приложение 7. Оказание доврачебной помощи ....

Приложение 8. Паспорт вентиляционной установки. .

Приложение 9. Руководящие материалы .......

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила определяют требования к устройству и безопасной эксплуатации холодильных установок, работающих по замкнутому циклу с использованием пропана либо аммиака в качестве холодильного агента.

1.2. Требования Правил распространяются на холодильные установки Мингазпрома, их эксплуатацию.

1.3. Настоящие Правила распространяются на должностных лиц, которые занимаются научно-исследовательскими, конструкторскими и проектными работами, монтажом, пуско-наладкой, эксплуатацией и ремонтом холодильных станций предприятий Мингазпрома.

1.4. Требования настоящих Правил распространяются в полном объеме и на холодильные установки или их элементы, заполненные пропаном либо аммиаком, но находящиеся по каким-либо причинам з нерабочем состоянии (в т.ч. резервное оборудование).

1.5. Оборудование холодильных установок (в т.ч. иностранного изготовления) должно отвечать отечественным нормативам холодильного машиностроения, а его эксплуатация - настоящим Правилам .

1.6. Ответственность за выполнение требований настоящих Правил возлагается на администрацию предприятия и всех должностных лиц, занимающихся эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом холодильных установок, а также инженера по охране труда, в рамках обязанностей и функций, возложенных на них а соответствии с "ЕСУОТ в газовой промышленности". Контроль за выполнением настоящих Правил осуществляет техническая .j -инспекция труда ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности. Общественный контроль ведет инспектор по охране труда комитета профсоюза предприятия.

1.7. Должностные лица на предприятиях, виновные з нарушении настоящих Правил, несут личную ответственность независимо от того, привело ли это нарушение к аварии или несчастному случаю с людьми. Они отвечают также за нарушения, допущенные их подчиненными.

1.8. Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих нарушить настоящие Правила, самовольное возобновление работ, остановленных органами технического надзора, технической инспекцией труда профсоюза или лдцом, ответственным за надзор, а также непринятие этими лицами мер по устранению наруюений, которые допускаются в их присутствии подчиненными, являются грубейшими нарушениями настоящих Правил. В зависимости от характера нарушений и их последствий все указанные лица несут ответственность в установленном законодательством порядке.

1.9. В холодильных установках допускается применять только аппараты (сосуды),  изготовленные в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, согласованной и утвержденная в установленном порядке. Регистрация и техническое освидетельствование аппаратов (сосудов) холодильных установок производится предприятиями-владельцами.

1.10. На каждом предприятии а соответствии с настоящими Правилами, Правилами технической эксплуатации магистральных трубопроводов (утвержденных МГП 31.12.81 г.). Правит тми устройства электроустановок (.), Правилами техники безопасности при эксплуатация электроустановок, другими действующими на предприятиях нормативными документами, а также инструкциями заводов-изготовителей для всех видов оборудования должны бытъ разработаны я утверждены:

- Инструкция по эксплуатации холодильной установки;

- Инструкции со охране труда и технике безопасности по профессиям.

1.11. Разработку инструкций должен обеспечить начальник хододильной станции. Регламентные инструкции должны быть:

- согласованы с инженером (заместителем) по охране труда и технике безопасности;

- утверждены главным инженером (заместителем) и комитетам профсоюза предприятия;

- доведены (под расписку) обслуживающему персоналу холодильной станции;

- вывешены на видном месте.

1.12. На каждом предприятии приказом должно быть назначено лицо, ответственное за исправное состояние, правильную и безопасную эксплуатацию холодильных машин и установок и осуществляющее надзор за ними в процессе эксплуатации и их техническое освидетельствование.

1.13. Рабочие и служащие обязаны соблюдать инструкции, устанавливающие Правила выполнения работ и поведения на производственных объектах, а также соблюдать установленные требования эксплуатации машин и механизмов и правила пользования средствами индивидуальной защиты.

1.14. Дежурный персонал обязан в "Суточном журнале работы холодильной установки" фиксировать и анализировать режимные параметры, показатели работы и состояния оборудования.

Раздел 2

ПОРЯДОК ДОПУСКА К РАБОТЕ И ИНСТРУКТАЖ ПЕРСОНАЛА

2.1. К обслуживанию холодильных установок допускаются лица не молоке 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие свидетельство об окончании специального учебного -заведения или курсов:

- по эксплуатации холодильных установок - для машинистов и операторов;

- по автоматизации - для слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

2.2. Допуск вновь поступившего на холодильную станцию работника к самостоятельной работе разрешается только после прохождения им вводного инструктажа по охране труда, инструктажа на рабочем месте, ознакомления с инструкциями по технике безопасности в установленной объеме; целевого обучения (.с учетом условий производства),

При объемном содержании аммиака в воздухе свыше 11 % (78,6 мг/л) и наличии открытого пламени начинается его горение.

Физические я физиологические свойства аммиака

Химическая формула

NНз

Молекулярная масса

17

Критическая температура, °С

132,4

Критическое давление, МПа (кгс/см )

11,52 (115,2)

Температура, °С

 

кипения при 1013 гПа ( рт.ст.)

- 33.3

затвердевания

- 77.9

воспламенения

630

Объемное содержание, % (мг/л), аммиака в воздухе

предельно допустимое в

0,0028

рабочей зоне

(0,02)

не вызывающее последствий после

0.035

пребывания в течение 60 мин.

(0,25)

опасное для жизни вызывающее смертельны? исход при

0,05 - 0.1(0,35 -0,7) 0,21 - 0,39

воздействия в течение 30 - 60 мин.

(1,5 - 2,7)

Аммиак даже при незначительных концентрациях обладает предупреждающим запахом и оказывает раздражающее действие на глаза и слизистые оболочки носоглотки.

Жидкий аммиак вызывает ожоги кожи. Большую опасность представляет попадание аммиака в глаза.

Приложение 6

СВОЙСТВА ПРОПАНА

Пропан - углеводородный газ (C3H8). без запаха, бесцветный. Пропан слабо растворяется а крови. По степени ядовитости относится к 5-му классу (концентрация до 20 % по объему не оказывает вредного влияния в течение 2-х часов).

При большей концентрации, пропан действует на организм человека удушающе, (т.к. плотность паров пропана больше, чем воздуха).

Санитарными нормами установлена предельно-допустимая концентрация углеводородов (в том числе и пропана) в воздухе рабочей зоны помещений, равная 300 мг/м3 (в пересчете на углерод). Эти нормы должны также соблюдаться в рабочей зоне наружных установок.

Пары пропана в смеси с воздухом образует взрывоопасную смесь. Предел взрываемости при температуре 0°С, я давлении рт.ст. от 2,2 до 9,5 Я объемных в воздухе (.40 - 174 г/м3). (Пределы даются только при н.у. ВНИХИ).

Пари пропана стелятся по земле, образовывая локальные зоны взрывоопасных концентраций в пониженных местах. При утечке жидкого пропана возникает угроза быстрого загазовывания помещений и наружных установок.

Плотность пара при 0°С и рт.ст. - 2,019 кг/м3.

Плотность жидкого пропана при 0°С и давлении насыщения 529 кг/м3.

Температура кипения при рт.сг. - минус 42.1 0С.

Расстворимость в воде при 18 - 20°С - 6.5 ом3 на воды.

 

Приложение 7 ОКАЗАНИЕ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ

При отравлении парами аммиака пострадавший должен быть вывезен на свежий воздух или в чистое теплое помещение.

Пострадавшего следует освободить от стесняющей дыхание одежды, снять загрязненную одежду и предоставить ему полный покой.

Произвести ингаляцию теплым паром, содержащим I - 2?-ный раствор лимонной кислоты (из чайника через бумажную трубку).

Напоить крепким сладким чаем, кофе, лимонадом или 3%-ым раствором молочной кислоты.

Давать в течении 30-45 минут периодически вдыхать кислород, согреть больного (обложить грелками). дать пострадавшему крепкий сладкий чай или кофе и вдыхать с ватки нашатырный спирт.

При раздражении полости рта следует полоскать носоглотку 2%-ым раствором соды или водой. Пострадавший независимо от его состояния должен быть направлен к врачу в случае явлений удушья, кашля его следует транспортировать в лежачем положении.

При отравлении пропаном пострадавший должен быть выведен на свежий воздух или в чистое теплое помещение, освободить от стесняющей дахание одежды и предоставить полный покой.

При раздражении слизистой оболочки носа и рта рекомендуется полоскать нос и глотку 3%-ым раствором соды или водой.

Независимо от состояния пострадавшего он должен быть направлен к врачу. В случае явлений явного удушья, кашля больной должен транспортироваться лежа.

При попадании аммиака или пропана в глаза необходимо обильное промывание глаз струей чистой вода. Затем следует, до осмотра врачом, одеть темные очки. Нельзя забинтовывать глаза и накладывать на них повязку.

Гири попадании на кожу жидкого аммиака или пропана вызывавшего ожог, необходимо вначале направить на обожженную поверхность обильную струе чистой воды. Затем пораженную поверхность кожного покрова окунуть в теплую (35 - 40°С) воду на 5- 10 мин., а в случае поражений большой поверхности кожного покрова сделать общую ванну.

После ванны осушить кощу прикладыванием хорошо вбиравшим волу полотенцем (растирание недопустимо).

Наложить после этого на пораженный участок кожи мазевую повязку или смазать его мазью Вишневского или пенициллиновой мазью. При отсутствии мази использовать сливочное (несоленое) или подсолнечное масло.

При появлении на коже пузырей ни в коем случае их не вскрывать, а наложить на них марлевую повязку с мазью Вишневского.

Для оказания доврачебной помощи в компрессорном цехе я вне его возле мест хранения индивидуальных средств защиты необходимо иметь аптечки, в которых должны быть: