УТВЕРЖДЕН

Зам.министра монтажных и специальных строительных работ СССР т. Миловидовым Г.В.

19 июня 1985 г.

ИСПОЛНИТЕЛИ В.К.Чесноков, С.Н.Федоров

СОГЛАСОВАН

ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов

Секретарь И.А.Колесников

Главное управление пожарной охраны МВД СССР

Заместитель начальника Главного управления И.Ф. Кимстач

Заместитель Главного государственного санитарного врача РСФСР Н.С.Титков

УДХ 624.012.45:658.382.3Группа Т68

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ВОЗВЕДЕНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЙ

Требования безопасности

ОКСТУ 0012

ОСТ 36-100.3.06-85

Введен впервые

Утвержден Зам.министра монтажных и специальных строительных робот т. Миловидовым Г.В. 19 июня 1985 г. Срок введения установлен с 1 января 1986 г.

Настоящий стандарт распространяется на все виды специальных строительных работ по возведению высотных монолитных железобетонных сооружений (стволов промышленных труб, стен силосов и др. сооружений, выполняемых в подъемно—переставной, скользящей и скользяще-переставной опалубках организациями Минмонтажспецстроя СССР.

  1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    1. Специальные строительные работы по возведению высотных монолитных железобетонных сооружений должны выполняться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, а также требованиями, установленными государственными стандартами ССБТ, нормами и правилами по технике безопасности в строительстве, утвержденными Госстроем СССР (СНиП Ш-4-80), "санитарными правилами организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию" (Минздрав СССІ', І'.'74 г.), Госгортехнадзором СССР, Госэнергонадзором СССР, Главным управлением пожарной охраны МВД СССР, нормативными и нормативно-технические документами Минмонтажспецстроя СССР, техническими условиями на применяемые изделия, вещества, оборудование, приспособления, инструменты и т.п.
    2. При выполнении специальных строительных работ по возведению высотных монолитных железобетонных сооружений должны учитываться следующие опасные и вредные производственные факторы в соответствии с ГОСТ 12.0.003--74 (СТ СЭВ 790-77):

Движущиеся машины и механизмы для подачи материалов и подъема опалубки и подвесных (футеровочных) площадок в процессе их перемещения, в том числе грузовые клети шахтного подъемника, подъемные головки типа ПГС и футеровочные обоймы типа, УПО и УПМ, грузопассажирские подъемники типа . ПГП, электромеханические домкраты;

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

повешенный уровень шума на рабочем месте;

повышенный: уровень вибрации;

повышенная или пониженная влажность воздуха;

повышенная подвижность воздуха;

повышенное значение напряжения в электрической цепи;

недостаточная освещенность рабочей зоны;

разрушающиеся конструкции;

расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола): при выполнении работ по монтажу металлоконструкций светофорных площадок, наружных ходовых лестниц и молниезащиты, устройству, перемонтажу и разборке защитных перекрытий: и переходных мостиков, маркировочной покраске наружной поверхности сооружений, монтажу и демонтажу грузоподъемных машин и технологической оснастки;

токсические - при выполнении работ по антикоррозионной защите строительных конструкций.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ
    1. Строительная площадка должна отвечать требованиям СНиП Ш-4-8О и СНиП П-92-76, противопожарных норм и правил, а также другим нормативным документам.
    2. Электробезопасность на строительной площадке, участках работ должна обеспечиваться в соответствии с ГОСТ 12.1.013-78, пожарная безопасность - в соответствии с "Правилами пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ" и "Правилами пожарной безопасности при производстве сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства", утвержденными ГУПО МВД СССР, а также требованиями ГОСТ 12.1.004-76.
    3. До начала возведения высотных монолитных железобетонных сооружений должны быть выполнены следующие работы:

устроены подъездные пути, санитарно-битовые помещения для работающих и помещение для установки грузовых лебедок;

смонтированы башенные краны;

вокруг строящегося сооружения установлено ограждение опасной зоны;

устроены открытые площадки для складирования оборудования, металлоконструкций и арматуры;

выполнены площадки для разворота пожарных автомобилей;

решены вопросы пожаротушения и охраны объекта, выполнены системы энергоснабжения, связи и сигнализации;

вывешены знаки безопасности.

  1. Границы опасных зон, в пределах которых возможно возникновение опасности в связи с падением предметов с высоты, должны быть установлены в соответствии со СНиП Ш-4-80.
    1. Опасные зоны, во избежание доступа посторонних лиц, должны иметь защитные ограждения, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 23407-7В, и обозначены знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026-76.
    2. Проезди и проходи в пределах опасной зоны должны быть защищены соответствующими защитными устройствами (настилы, сетки, козырьки, боковые ограждения).
    3. Строительная площадка, проезды и проходы в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями СН 81-80.
    4. Работы снаружи сооружения, связанные с монтажом и демонтажом грузоподъемных машин и технологической оснастки, монтажом металлоконструкции ходовой лестницы, светофорных площадок, молниезащиты и нанесением маркировочной покраски наружной поверхности сооружения, в темное время суток не допускаются.
  2. ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ И ИЗДЕЛИЯМ
    1. Материалы и изделия, применяемые при возведении высотных монолитных железобетонных сооружений, должны соответствовать трамбованиям соответствующих стандартов, технических условий, норм и правил, иметь сертификаты и паспорта.
    2. Применение в производство новых химических материалов должно быть согласовано с санитарной службой.
  3. ТРЕБОВАНИЯ К СКЛАДИРОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ, ЭЛЕМЕНТОВ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ
    1. Складирование и хранение материалов, изделий, элементов грузоподъемных машин и технологической оснастки должно осуществляться в соответствии с требованиями главы СНиП Ш-4-89-80, главы СНиП Ш-4-80, ГОСТ 12.3.009-76 и технических условий.
    2. Строительные материалы, изделия, элементы грузоподъемных машин в технологической оснастки, складируемые на территории стройплощадки, должны быть размещены за пределами опасной зоны следующим образом:

арматура, круглый лес, пиломатериалы, прокатная сталь, металлоконструкции - в штабелях высотой до 1,5 м с установкой упоров против раскатывания;

кирпич, доставляемый в пакетах на поддонах, - не более, чем в два яруса, в контейнерах - в один ярус, а без контейнеров и поддонов - в клети высотой не более 1,7 м;

битум (рубракс) - в плотных ящиках или бочках под навесом;

теплоизоляционные материалы - в штабелях высотой до 1,2 м под навесом или в помещении;

цемент и кислотоупорные наполнители - в машинах или ларях под навесом или в помещении;

кремне фтористый натрий - в помещении в барабанах или в бочках;

жидкое стекло - в бочках или закрытых резервуарах;

кислоты - в стеклянных оплетенных бутылях в проветриваемом помещении. (кремнефтористоводородная кислота - в свинцовых, парафиновых, эбонитовых или полиэтиленовых сосудах);

элементы шахтного подъемника (стойки, рогали, раскосы) – в контейнерах;

щиты опалубки, кружала, металлоконструкции рабочего пола и домкратные рамы - в пакетах;

крепежные детали, механизмы радиального перемещения, грузовые блоки, опорные стаканы, электродвигатели - в деревянных ящиках;

балки опорных каркасов и подъемно-переставной рамы - в пакетах.

  1. Материалы, содержащие вредные или взрывоопасные растворители должны храниться в герметически закрытой таре в специальном помещении.
    1. Порожняя тара из-под антикоррозионных материалов должна храниться открытой в специально отведенном месте.
  2. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ ДОПУСКАЕМОМУ К УЧАСТИЮ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ
    1. К самостоятельным верхолазным работам допускаются лица (рабочие, инженерно-технические работники) в соответствии с требованиями главы СНиП Ш-4-80.
    2. К выполнению специальных строительных работ по возведению высотных монолитных железобетонных сооружений допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам этих работ, а также правилам пожарной безопасности, и получившие соответствующие удостоверения. До прохождения обучения такие лица к самостоятельной работе не допускаются.
    3. К обслуживанию грузоподъемных машин и технологической оснастки должны допускаться лица, знающие должностные и эксплуатационные инструкции, устройство машин и оснастки и прошедшие обучение и проверку знаний, аттестованные и имеющие удостоверения в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов".
    4. К обслуживанию электроустановок в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.013-76 должны допускаться лица, знающие должностные и эксплуатационные инструкции и прошедшие обучение и проверку знаний в соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей".
    5. Рабочие и инженерно-технические работники, занятные на работах с вредными и опасными условиями труда, должны проходить медицинский осмотр в порядке и в сроки, установленные Минздравом СССР, а выполняющие работы на территории действующего предприятия, кроме того, - в порядке, установленном для лиц, работающих на данном предприятии.
    6. Все виды инструктажа и обучения по безопасности труда должны проводиться и регистрироваться в соответствии о требованиями ГОСТ 12.0.004-79.
    7. К работам по возведению высотных монолитных железобетонных сооружений не допускаются лица, имеющие медицинские противопоказания к работе на высоте.
  3. ТРЕБОВАНИЯ К ГРУЗОПОДЪЕМНЫМ МАШИНАМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОСТКЕ
    1. Специальные работы при возведению высотках монолитных железобетонных сооружений должны выполняться с использованием грузоподъемных машин, технологической оснастка, отвечающих требованиям главы СНиП Ш-4-80, "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", стандартов и соответствующих технических условий. Опалубки должны соответствовать требованиям Г0СТ 23478-79, подвесные (футеровочнне) площадки -Г0СТ 24258-80,эвлектрическое оборудование грузоподъемных машин и технологической оснастки - "Правилам устройства электроустановок".
    2. При разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации грузоподъемных машин и технологической оснастки, а также при организации рабочего места должны быть приняты меры по снижению шума и вибрации, воздействующих на человека на рабочих местах, до значений, не превышающих предусмотренные ГОСТ 12.1.003-76 и ГОСТ І2.І.0І2-78.
    3. Установка, регистрация, техническое освидетельствование и эксплуатация грузоподъемных машин, технологической оснастки и съемных грузозахватных приспособлений должны производиться в соответствии с требованиями главы СНиП Ш-4-80, "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов". Инструкций заводов-изготовителей или проектных организаций, разрабатывающих проекты указанных грузоподъемных машин и технологической оснастки.
    4. К механизмам, предохранительным устройствам и электрооборудованию грузоподъемных машин и технологической оснастки, требующим постоянного технического обслуживания, а также для осмотра их металлоконструкций, должен быть обеспечен безопасный доступ. Для этой цели должны устраиваться площадки обслуживания, лестницы или специальные подмости.
    5. Для безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и технологической оснастки должны. бить обеспечены следующие требования:

металлоконструкции должны быть смонтированы в соответствии с монтажными схемами;

все деревянные конструкции для устройства настилов опалубок, подвесных площадок, тепляков, защитных перекрытий и приспособлений, а также брезентовые элементы должны быть обработаны огнезащитными составами;

освещенность должна соответствовать требованиям СН 81-80;

должны быть оборудованы системы управления, связи и сигнализации;

электроснабжение механизмов для подъема скользящей опалубки должно осуществляться от двух независимых источников питания.

  1. Для безопасной эксплуатации шахтных подъемников типа ТР должны быть обеспечены следующие требования:
  • опорная рама должна быть установлена на бетонном основании горизонтально на металлических подкладках с подливкой цементного раствора и инструментальной проверкой горизонтальности. Наибольшее отклонение плоскости опорной рамы от горизонтали по двум взаимно перпендикулярным плоскостям не должно превышать ± 5 мм;
  • отклонение шахтного подъемника от вертикали по основным и диагональным осям не должно превышать 50 мм; проверка вертикальности должна производиться через каждые 15 м по высоте;
  • регулировка вертикальности шахтного подъемника должна осуществляться гибкими связями; номинальное усилие натяжения гибких связей должно составлять не менее 3 т; отклонение от заданной величины натяжения не должно превышать 10%;
  • шахтный подъемник должен быть огражден но наружным граням со всех сторон (на участке от нижней загрузочной площадки до первого защитного перекрытия, над защитными перекрытиями на высоту 2,5 м); лестничная шахта и шахта грузопассажирского подъемника должны быть ограждены с четырех сторон на всю высоту;
  • грузовые клети должны быть оборудованы ловителями;
  • грузовые лебедки должны бить установлены и закреплены в соответствии с технической документацией; обеспечена исправность их аппаратуры и тормозов и правильность запасовки грузовых канатов;
  • установлены защитные устройства и приборы безопасности (двери, заслонки, конечные выключатели);
  • устроено заземление шахтного подъемника и грузовых лебедок по ГОСТ 12.I.013-78; ГОСТ 12.I.030-81;
  • лестничные площадки ходовой шахты подъемника должны иметь снизу ограничительные планки; нижняя опорная часть каждого звена ходовой лестницы должна быть прибита гвоздями к лестничной площадке.
    1. Для безопасной эксплуатации подъемных головок типа ПГС и футеровочных обойм типа ОФ, УПО и УПМ должны быть обеспечены следующие требования:
  • крепление сборочных единиц и деталей металлоконструкций должно исключать их произвольное разъединение;
  • должны быть обеспечены правильность сборки и крепление всех элементов и механизмов привода и направляющих блоков;
  • должны быть предусмотрены съемные ограждения вращающихся элементов привода, цепных, ременных и зубчатых передач;
  • установлены пружины опорных кулачков каркаса;
  • до начала подъема должна бить проверена правильность сборки очередной секции шахтного подъемника;
  • спирание каркаса должно производиться на все опорные стаканы;
  • во время перемещения головки или обоймы по шахтному подъемнику не допускается производство каких-либо других видов работ.
    1. Для безопасной эксплуатации грузопассажирских подъемников типа ПГП должны быть обеспечены следующие требования:
  • элементы привода машинного отделения на опорно-переставной раме подъемной головки должны быть закреплены;
  • направляющие должны быть установлены строго вертикально;
  • обеспечена правильность установки кабины, ловителей, противовеса и запасовки канатов;
  • установлены приборы безопасности.
    1. Для безопасной эксплуатации технологической оснастки при возведении высотных монолитных железобетонных сооружений должны быть обеспечены следующие требования:
  • при устройстве настила подвесных лесов опалубки из деревянных щитов соединение их должно исключать возможность смещения;
  • рабочий пол опалубки должен иметь ограждение в соответствии с ГОСТ 12.4.059-70;
  • подвесные леса опалубки должны иметь ограждение в соответствии с ГОСТ 12.2.012-75;
  • подъем и спуск работающих на подвесные леса, а также переход с яруса на ярус должен осуществляться по инвентарным лестницам, выполненным в соответствии с ГОСТ 12.2.012-75 или по переходным мостикам;
  • все отверстия (люки) в рабочем настиле опалубки и подвесных лесах должны иметь крышки на петлях;
  • отклонение уровня рабочего пола опалубки от горизонтали не должно превышать 15 мм.
    1. Для безопасной эксплуатации подвесных (футеровочных) площадок должны быть обеспечены следующие требования:
  • отклонение уровня настила площадки от горизонтали не должно превышать ± 15 мм;
  • величина зазора между конструкциями площадки и шахтным подъемником не должна превышать 150 мм в свету;
  • при подъеме площадки ручными талями должны быть установлены страховочные стальные канаты по ГОСТ 12.4.107-82.