Типовая инструкция

по технике безопасности и производственной санитарии при производстве погрузочно-разгрузочных работ

Общие положения

1.1. Все работы при производстве погрузочно-разгрузочных работ производятся под руководством мастера, прораба или другого специально назначенного лица, знакомого с безопасными правилами работы и несущего ответственность за их выполнение.

1.2. Место проведения погрузочно-разгрузочных работ должно быть подготовлено соответствующим образом, иметь указатели для автомашин: "Въезд", "Выезд" и "Разворот".

1.3. Лица, имеющие физические недостатки, беременные женщины и подростки к погрузочно-разгрузочным работам не допускаются.

1.4. Погрузочно-разгрузочные площадки должны отвечать следующим требованиям:

а) подъездные пути должны быть с твердым (уплотненным) покрытием, ширина проезда должна быть не менее 3,5 метров. При большой протяженности подъездные пути должны иметь разъезды для встречных машин;

б) на площадке должны быть определены места нахождения ответственного за проведение работ, место въезда и разворота машин с установкой ограждений и предупредительных знаков;

в) движение машин на площадках и подъездных путях должно регулироваться правилами дорожного движения. Скорость движения автотранспорта на площадках не должна превышать . Обгон движущегося транспорта запрещен.

1.5. При производстве работ в вечернее и ночное время погрузочно-разгрузочная площадка должна быть освещена в соответствии с установленными нормами.

Специальные требования безопасности

§ 1. Производство погрузочно-разгрузочных работ вручную

1.6. При погрузке и разгрузке растительной земли, щебня, крошки, песка, торфа, ТМАУ и других сыпучих и ядовитых материалов рабочим обязательно следует пользоваться защитными очками и стоять с наветренной стороны. В случае необходимости надо пользоваться респиратором.

1.7. При разгрузке бортовых машин необходимо размещаться в кузове таким образом, чтобы имелась возможность свободно действовать лопатой, не подвергая опасности стоящих рядом рабочих.

1.8. Для подъема или спуска с кузова автомашины следует использовать легкие переносные лестницы. Запрещается спрыгивать с кузова автомашины.

1.9. Все работы производятся только после полной остановки автомашины.

1.10. По окончании разгрузки рабочие должны отойти от автомашины на безопасное расстояние (не менее 5 метров).

1.11. Водитель автотранспорта перед началом движения должен убедиться в отсутствии рабочих вблизи автомашины и подать звуковой сигнал.

1.12. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ способом накатывания применяются лаги; в качестве накатов посторонние предметы (доски, жерди и т. д.) применять запрещается.

1.13. Присутствие посторонних на рабочей площадке во время выполнения погрузочно-разгрузочных работ запрещается.

1.14. При ручном перемещении грузов вес и упаковка последних должны находиться в строгом соответствии с установленными нормами.

§ 2. Производство погрузочно-разгрузочных работ

при помощи автокранов и экскаваторов

Перед началом работы

1.15. Место производства работ с применением автокрана должно быть обозначено предупредительными подписями, запрещающими нахождение посторонних лиц, предупреждающими о повышенной опасности в зоне действия крана.

1.16. Крановщик и стропальщик должны получить на руки таблицу весов перемещаемых грузов.

1.17. Площадка, на которой устанавливается автокран, должна быть очищена от посторонних предметов. Запрещается устанавливать автокран на площадках, имеющих уклон более 30.

В зимнее время площадка и прилегающее к ней рабочее место должны быть очищены от снега и льда, а также посыпаны песком, золой или шлаком.

1.18. Во всех случаях работы крана должны применяться выносные опоры. Под опоры должны быть установлены прочные и устойчивые прокладки. 3апрещается работать без применения аутригеров.

1.19. Kpановщик и стропальщик перед началом работ обязаны получить у oтветственного за проведение работ краткий инструктаж по безопасным приемам работ.

1.20. Выполнять какие-либо работы по перемещению грузов автокранами без защитных касок запрещается.

1.21. Бригада, обслуживающая автокран, должна ознакомиться с рабочим местом, уяснить состояние и вес приготовленных к перемещению грузов, а также уточнить предельную нагрузку, поднимаемую краном при данном вылете стрелы.

1.22. Стропальщик обязан подобрать соответствующие стропы, проверить исправность их состояния и убедиться, что срок испытания стропа не истек. Вспомогательный инструмент, необходимый для выполнения работ, также должен находиться в исправном состоянии.

1.23. Убедиться в достаточной освещенности рабочего места. При недостатке освещения приступать к работе запрещается.

Во время работы

1.24. Стропальщик при всех операциях с грузом обязан соблюдать особую осторожность, постоянно следить за окружающей обстановкой, за действиями крановщика и подсобных рабочих. Запрещается пребывание посторонних лиц в зоне действия крана.

1.25. Во время разгрузки или погрузки автомашины водитель обязан выйти из кабины и удалиться в безопасное место. Находиться водителю в кабине запрещается.

1.26. Строповку груза производить только тем способом, который указан в инструкции. Отклонение от установленного приема запрещается.

1.27. По окончании строповки стропальщик обязан удалиться в безопасное место, убедиться, что никто и ничто не препятствует подъему rpyза, и только после этого подать сигнал крановщику на подъем и перемещение груза.

1.28. При каждом маневре крана крановщик обязан подать звуковой сигнал.

1.29. В начале работы, а также во всех случаях, когда вес поднимаемого груза близок к предельному, необходимо приподнять груз на высоту 200-, убедиться в устойчивости крана и действии тормозов и только после этого продолжать подъем.

1.30. Перемещать груз над людьми запрещается.

1.31. Запрещается подъем заваленного и примерзшего груза, а также работа оттяжкой крюка.

1.32. Если при подъеме груза обнаруживается его перекос, то груз должен быть опущен и строповка повторена. Запрещается выравнивать приподнятый груз собственным весом, поправлять стропы на весу ударами или толчками.

1.33. Изменение положения rpyза можно проводить только с помощью оттяжек или багров. Выполнять эти операции руками запрещается.

1.34. При подъеме груза двумя кранами строповка производится только в присутствии и под контролем ответственного лица. При этом стропы должны сохранять вертикальное положение, а нагрузка, приходящаяся на каждый кран, не должна превышать его грузоподъемность.

1.35. Запрещается подъем груза, вес которого не определен, а также если нет уверенности в том, что груз свободно отделяется от грунта (т. е. не примерз, не завален, не подрезан ком пересаживаемого дерева и т. д,).

1.36. Изменять вылет стрелы с подвешенным грузом разрешается только в пределах грузоподъемности крана для данного вылета стрелы.

1.37. Снятие стропов с груза допускается лишь после того, как он будет надежно установлен. Если стропы остаются на крюке крана, то во время их извлечения стропальщик должен находиться на безопасном расстоянии.

1.38. Во всех случаях работы со стропами стропальщик обязан пользоваться рукавицами.

1.39. Во время производства погрузочно-разгрузочных работ при помощи автокрана ответственный за производство работ обязан:

а) не допускать использования немаркированных, неисправных и несоответствующих по грузоподъемности и характеру груза съемных грузозахватных приспособлений;

б) указывать крановщикам и стропальщикам место, порядок и габариты укладки грузов;

в) не допускать к обслуживанию кранов необученный и неаттестованный персонал, определять число стропальщиков, а также необходимость назначения сигнальщиков при работе крана;

г) следить за выполнением крановщиками и стропальщиками правил техники безопасности, а также инструктировать их по безопасным приемам работ. Особое внимание при этом должно быть обращено на недопустимость перегрузки крана, правильность его установки, на правильность строповки груза и соблюдение личной безопасности.

1.40. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ при помощи экскаватора необходимо выполнять следующие правила:

а) подача автомашины к экскаватору может производиться только по сигналу экскаваторщика;

б) автомашина устанавливается с таким расчетом, чтобы центр кузова находился под ковшом;

в) перенос ковша экскаватора может производиться только сбоку или с заднего борта автомашины;

г) перенос груза через кабину автомашины запрещен.

1.41. Во время работы экскаватора запрещается:

а) находиться в кабине автомашины или в зоне действия экскаватора (в радиусе 10 метров);

б) выполнять операции без подачи звукового сигнала;

в) работать в непосредственной близости от линии электропередач.

По окончании работы

1.42. Инструмент необходимо сдать на хранение в установленное место, а механизмы привести в нерабочее положение.

1.43. Крюк кpaнa должен быть освобожден от строп, а стрела приведена в транспортное положение.

1.44. Необходимо тщательно осмотреть используемые стропы и оттяжки. При обнаружении неисправностей принять меры к исправлению или замене приспособлений.

1.45. При предполагаемом перерыве в работе со стропами на срок более 5 дней cтропы необходимо смазать и сдать на хранение.