Перейти до вмісту

5.15 На групповых площадках допускается предусматривать стационарное игровое оборудование, серийно выпускаемое или выполняемое на заказ. Если изготовление оборудования осуществляется по индивидуальному заказу, его применение допускается при согласовании с Госсанэпиднадзором при наличии сертификатов ¾ гигиенического и соответствия.

5.16 На площади озеленения предусматриваются травяное покрытие, цветники, кустарники и деревья, не ядовитые и не способные ранить ребенка (без острых шипов и т.п.).

Деревья должны высаживаться не ближе 10 м от стен здания ДУ, кустарник ¾ 1,5м.

5.17 В площадь озеленения включаются защитные полосы между элементами участка, обеспечивающие санитарные разрывы:

не менее 3 м между групповыми площадками, между групповой и спортивной площадками;

не менее 6 м между групповой и хозяйственной площадками; между общей физкультурной и хозяйственной площадками;

не менее 2 м между ограждением участка и групповыми или общей физкультурной площадками.

5.18 Общая физкультурная площадка может оборудоваться сеткой для двухкомандных игр (бадминтон, пионербол, детский теннис), детскими баскетбольными щитами, прочим оборудованием по усмотрению заказчика (органов образования).

Примечание. Габариты площадки для двухкомандных игр ориентировочно принимаются 6 х 9 м.

5.19 В состав хозяйственной зоны входит хозплощадка, которая предусматривается одновременно как разворотная площадка для грузового автомобиля, с местом для разгрузки и площадкой для мусоросборников.

*5.20 Площадь хозяйственной площадки следует принимать равной:

для ДУ с числом детских групп 4 и более ¾ 100 м2;

для малых ДУ (групповых отделений) ¾ 75 м2;

для зданий ЦДВ с числом детских групп 10 и более ¾ 120 м2;

для УВК с общим числом детских групп и ученических классов не более 12 ¾ 120 м2, при большей вместимости ¾ 150 м2.

Примечание. 1. При организации централизованного пищеблока в составе КДВ, хозплощадка при пищеблоке предусматривается площадью 150 м2.

2. Хозплощадка здания УВК предусматривается общей на школьное и дошкольное отделения.

5.21 В состав хозяйственной зоны дополнительно разрешается включать овощехранилище (площадью не более 50 м2), огород, ягодник, фруктовый сад, площадку для содержания домашних животных и птиц, прочие элементы подсобного хозяйства (по согласованию с органами образования и Госсанэпиднадзора).

Примечание. В пригородных районах ЛПЗП в составе хозяйственной зоны участков ДУ допускается предусматривать сарай, парник или теплицу, гараж для автомобилей ДУ.

*5.22 При встроенных ДУ общего типа, при встроенных малых ДУ (отделениях), дежурной группе кратковременного присмотра, вместо хозплощадки предусматривается загрузочная площадка со стороны пищеблока ДУ и площадка мусоросборников, размещаемая с внешней по отношению к жилому дому стороны проезда (или не ближе 12 м от стены жилого дома).

*5.23 Хозяйственная площадка должна иметь твердое покрытие и размещаться при входах в загрузочную пищеблока и, желательно, в постирочную.

Мусоросборники отдельно стоящих зданий ДУ следует размещать только на хозяйственной площадке.

*5.24 С целью защиты от несанкционированного проникновения и контактов, а также предотвращения самовольного ухода детей, участок ДУ должен быть огорожен оградой высотой не менее 1,6 м. Ограда не должна иметь горизонтальных членений, а также острых завершений вертикальных прутьев. Расстояние между вертикальными элементами ограждения должно быть не более 0,1 м.

Примечание. Применение более низкой ограды или замена ее живой изгородью допускается при согласовании с органами образования и Госсанэпиднадзора.

5.25 В составе участка здания ЦДВ, содержащего детские группы, следует предусматривать огораживаемую игровую территорию собственно детских групп, размещаемых в здании ЦДВ, и неогораживаемую или частично огораживаемую благоустроенную территорию для приходящих из других ДУ групп детей или детей с родителями.

Состав и площадь игровой территории детских групп ЦДВ принимаются по аналогии с игровой территорией ДУ общего типа.

Состав и площадь неогораживаемой территории определяются заданием на проектирование.

5.26 По решению органов местного самоуправления и образования допускается двойное использование игровой территории участков ДУ: детскими группами ДУ и неорганизованными детьми дошкольного возраста с родителями, проживающими на прилегающей территории, в вечернее время или по выходным дням. В этом случае следует дополнительно огораживать территорию участка, не предназначенную для неорганизованных посетителей.

5.27 Игровая территория дошкольного отделения УВК может отгораживаться от территории участка школьного отделения живой изгородью.

Игровая территория дошкольного отделения может располагаться в отрыве от здания и в отрыве от участка школьного отделения по аналогии размещения игровой территории в отрыве от здания ДУ общего типа (п. 5.7).

5.28 Горизонтальная поверхность участка (включая грунтовые площадки, площадки с твердым покрытием, пешеходные дорожки и автомобильные проезды, а также границы между ними) должны решаться без уступов, о которые ребенок мог бы споткнуться.

Перепады уровней высотой 0,15м и более должны сопровождаться соответствующей организацией лестниц (пандусов) и ограждения.

Лестницы, имеющие более 3 ступеней, должны иметь ограждения с поручнями для детей.

Примечание. Указанные ограничения не распространяются на специально проектируемое игровое оборудование на участке.

5.29 На участке необходимо предусматривать наружное освещение, в том числе игровой территории и входов в здание. Наружные светильники должны крепиться на высоте не менее 1,6 м.

5.30 При организации вертикальных или наклонных светопрозрачных ограждений в составе ограждений участка (веранды, террасы, галереи, игровые комплексы), допускается применение оконного незакаленного стекла, с членениями переплета не более 0,4 м при квадратном членении или 0,3 х 0,6 м ¾ при прямоугольном.

5.31 Участок малого ДУ с жильем для персонала в многоквартирном доме, в части требований к зонированию, площади, оборудованию, ограждению ¾ следует проектировать по аналогии с участком встроенного малого ДУ.

При блокировке ДУ с жилым домом владельца (арендатора) ДУ, в свою очередь, имеющего приусадебный участок, связь участка ДУ с придомовым участком (наличие ограды, калитки между двумя участками) может предусматриваться при согласовании с органами Госсанэпиднадзора.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ РЕШЕНИЯМ

6.1 Варианты возможных приемов размещения ДУ в жилой застройке приведены в Приложении 4 (рекомендуемое). Прочие условия размещения ДУ ¾ в соответствии с требованиями действующих норм или по согласованию с государственными органами санэпиднадзора и противопожарной службы.

*6.2 ДУ общего типа должны включать следующие функциональные группы помещений: групповые ячейки ¾ изолированные автономные помещения, принадлежащие каждой детской группе; специализированные помещения для занятий с детьми, предназначенные для поочередного использования всеми или несколькими детскими группами; сопутствующие помещения (медицинские, пищеблок, постирочная) и служебно-бытовые помещения для персонала.

Дополнительные функциональные группы помещений предусматриваются заданием на проектирование по согласованию с государственными органами образования, санэпиднадзора, противопожарной службы.

Функциональная структура ДУ различных типов принимается по Приложению 5 (обязательное).

6.3 Здания ДУ следует проектировать высотой не более 3 этажей. На третьем этаже трехэтажных зданий следует располагать только групповые ячейки старших возрастных групп детей (от 4 лет), залы и иные специализированные помещения для работы с детьми, служебно-бытовые и рекреационные помещения.

6.4 Мансардные этажи допускается применять в пределах регламентируемой настоящими нормами этажности зданий ДУ. В них следует размещать специализированные помещения для работы с детьми, кружковые, рекреационные.

*6.5 Все основные помещения ДУ следует размещать в надземных этажах. Допускается размещение постирочной, кладовой овощей, кладовой садового инвентаря, дополнительных (к нормируемым) кладовых помещений ¾ в подвальных и цокольных этажах.

*6.6 Высота помещений ДУ в чистоте должна быть не менее 3 м.

*6.7 Допускается по согласованию с органами Госсанэпиднадзора снижать высоту помещений туалетной, раздевальной, буфетной, а также спальни, в двухуровневых групповых ячейках до 2,5 м.

*6.8 Допускается снижать до 2,2 м высоту части помещений игрового пространства групповой ячейки ("домашний уголок", веранда-оранжерея, модуль-театр, модуль-сказка и т.п.), а также до 1,8 м уровни подвесных или наклонных потолков над частью групповой, составляющей не более 20 % ее площади.

*6.9 Прогулочные группы, "Семейный детский сад", дежурные группы кратковременного присмотра, размещаемые в жилых зданиях, допускается проектировать с высотой жилых этажей.

6.10 Набор типов групповых ячеек и их соотношение в здании ДУ определяются заданием на проектирование, по расчету, исходя из возрастной комплектации детей или в соответствии с Приложением 6 (рекомендуемое).

Примечание. Групповые ячейки ясельных групп (детей до 3 лет) в зданиях ДУ общего типа, по согласованию с Департаментом образования, допускается проектировать по составу и площадям помещений аналогичными групповым ячейкам детей от 3 лет.

*6.11 В планировочной структуре зданий ДУ следует предусматривать принцип групповой изоляции ¾ при котором групповая ячейка является местом основного пребывания детей каждой конкретной детской группы, с осуществлением основных групповых, по подгруппам и индивидуальных занятий с детьми, игр, оздоровительных мероприятий, отдыха, дневного сна, переодевания и кормления детей.

Примечание. 1. Допускается, при согласовании с органами Госсанэпиднадзора, организация питания в обеденном зале с единовременной посадкой 2 групп детей.

2. Общие мероприятия (праздники, детские спектакли) в залах для музыкальных и гимнастических занятий ДУ допускается предусматривать не более чем для 2 групп детей (или с общим числом детей не более 50), в зале-арене ЦДВ ¾ с общим числом групп не более 5 (или с общим числом детей не более 100).

*6.12 Раздевальные групп детей от 4 лет, групповые ячейки которых располагаются на втором или третьем этажах, допускается размещать на первом этаже, при входе в здание.

*6.13 Из раздевальной каждой групповой ячейки (или групповой, если раздевальная решается отдельно) должен предусматриваться удобный и короткий доступ к наружному выходу из здания.

Второй эвакуационный выход из групповой ячейки в том числе наружный, может предусматриваться из любого ее помещения.

6.14 В зданиях ДУ следует предусматривать один вход не более чем на 4 группы.

В ДУ общего типа ясельные группы (для детей до 3 лет) следует располагать преимущественно на первом этаже, с самостоятельными входами с участка.

*6.15 Входы в здание следует проектировать с тамбуром глубиной не менее 1,6 м.

6.16 При входах для детских групп вместо обычного тамбура могут предусматриваться тамбуры-шлюзы для накопления детей всей группы перед выходом на участок. Тамбур-шлюз должен иметь естественное освещение, ширину не менее 1,6 м, глубину (расстояние по пути следования) ¾ до 6 м.

6.17 При входах в здание со стороны участка могут предусматриваться туалеты для пользования детьми во время прогулки.

6.18 При входах для детских групп следует предусматривать саночную-колясочную площадью не менее 12 м2 каждая.

6.19 В зданиях ЦДВ для приходящих (из соседних ДУ) групп детей следует предусматривать по расчету раздевальные верхней одежды, площадью не менее 16 м2 каждая.

Примечание. В зданиях отдельно стоящих бассейнов, обслуживающих несколько ДУ, достаточно иметь по две раздевальные верхней одежды на каждую ванну бассейна.

*6.20 В ДУ на 4 ¾ 7 детских групп следует иметь один зал для музыкальных гимнастических занятий площадью не менее 80 м2, в ДУ на 8 ¾ 10 (12) групп ¾ два зала площадью не менее 80 + 50 м2, с кладовой при каждом зале площадью не менее 6 м2.

*6.21 В малых ДУ и встроенных групповых отделениях вместимостью не более 4 групп залы для музыкальных и гимнастических занятий могут не предусматриваться.

6.22 Группу медицинских помещений вместе с изолятором в ДУ общего типа вместимостью 4 ¾ 6 групп следует размещать на первом этаже в непосредственной близости от входа в здание либо с организацией отдельного наружного выхода из изолятора.

*6.23 В ДУ вместимостью 7 и более групп из изолятора необходимо предусматривать отдельный наружный выход.

6.24 В зданиях УВК пищеблок, зальные помещения (бассейн, спортивный зал для дошкольников и младших школьников, помещения для музыкальных занятий, детских утренников и спектаклей), часть помещений детских кружков и секций, медицинских, а также с компенсирующей и оздоровительной функциями допускается проектировать общими на школьное и дошкольное отделения. Состав и площади этих помещений определяются заданием на проектирование по согласованию с Департаментом образования.

6.25 Постирочные в ДУ общего типа следует проектировать из расчета стирки 1/3 объема белья. Иные условия, а также площади постирочных и технологическая схема стирки белья в иных типах ДУ определяются заданием на проектирование, в зависимости от местных условий.

6.26 В зданиях ДУ общего типа на 6 групп и более при постирочных следует предусматривать помещение для сдачи и сортировки белья, стираемого в городских-прачечных, площадью не менее 6 м2, с организацией отдельного наружного выхода.

*6.27 Внутри здания входы в постирочную и сушильную-гладильную из общего коммуникационно-рекреационного пространства предусматриваются через тамбур.

*6.28 Расположение входов в групповые ячейки напротив входов в постирочную и сушильную-гладильную не допускается.

6.29 Раздаточная пищеблока ДУ общего типа на 6 и более групп должна предусматриваться отдельным помещением.

*6.30 Расположение входов в групповые ячейки напротив входов в пищеблок не допускается.

6.31 Вблизи раздаточной пищеблока в зданиях ДУ в 2 и 3 этажа необходимо предусматривать лифт или грузовой подъемник для вертикальной транспортировки пищи. Лифт в здании следует предусматривать изолированно от общего коммуникационно-рекреационного пространства здания.

Примечание. Лифтовой холл может использоваться в качестве тамбура при раздаточной пищеблока или непосредственно объединяться с раздаточной в одном помещении.

6.32 ДУ должны решаться на основе требований доступности для инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске (родителей детей, а также обслуживающего персонала). Для инвалидов должен обеспечиваться доступ в общее коммуникационно-рекреационное пространство здания, в специализированные помещения для обслуживания детей (кроме бассейна),помещения для детских кружков и секций, медицинские, общие помещения с функциями коррекции и оздоровления детей, служебно-бытовые.

6.33 Инсоляция помещений ДУ должна предусматриваться в соответствии с нормами, действующими на территории Москвы.

6.34 Ориентацию окон помещений по сторонам горизонта следует принимать:

групповой 180 градусов (оптимальная), при допускаемой в секторе от 85 до 275 градусов;

спальни, медицинской и процедурной комнат, комнаты коррекции ¾ 90 градусов (оптимальная) при допускаемой любой;

зала для музыкальных и гимнастических занятий, кружковых помещений, палат изолятора ¾ 180 градусов (оптимальная), при допускаемой любой;

кухни, заготовочного цеха ¾ 360 градусов, при допускаемой любой.

Примечание. 1.Для исключения перегрева помещений необходимо предусматривать солнцезащиту при ориентации окон групповых, спален, залов для музыкальных и гимнастических занятий, кружковых помещений, комнаты коррекции, палат изолятора, кухни, заготовочного цеха, обращенных на азимуты 200 ¾ 275 градусов.

2. При комбинированном (угловом, боковом и верхнем, боковом и верхне-наклонном) естественном освещении, ориентация групповых и спален не ограничивается.

6.35 Освещать естественным верхним (верхне-наклонным) светом допускается ¾ раздевальные и туалетные групповых ячеек, комнаты психологической разгрузки детей ("домашние уголки") и взрослых, комнаты персонала, залы для музыкальных и гимнастических занятий, зал с ванной бассейна, зал разминки при бассейне, помещения детских кружков и секций, фрагменты коммуникационно-рекреационного пространства.

6.36 Туалетные групповых ячеек допускается освещать вторым светом.

*6.37 Допускается не предусматривать естественного освещения в буфетных, приемных изолятора, комнатах персонала, кладовых (в том числе в кладовой чистого белья, если комната кастелянши предусматривается отдельно), в моечной кухонной посуды.

*6.38 Расположение оконных проемов групповых и спален непосредственно над окнами кухни и постирочной не допускается.

6.39 ДУ общего типа вместимостью 4 ¾ 8 детских групп, малые ДУ, групповые отделения КДВ, УВК с общим числом детских групп и ученических классов не более 8, а также дежурные группы кратковременного присмотра допускается по согласованию с органами санэпиднадзора встраивать в первые два этажа многоквартирных жилых зданий.

*6.40 Встроенные ДУ общего типа и встроенные малые ДУ, должны отвечать всем требованиям, предъявляемым к отдельно стоящим зданиям.

6.41 Прогулочные группы следует размещать в первых этажах жилых зданий.

6.42 ДУ типа "Семейный детский сад" может располагаться в жилой квартире владельца ДУ, имеющей двухстороннюю или угловую ориентацию и расположенной на любом этаже не выше пятого, по согласованию с органами Госсанэпиднадзора и Государственной противопожарной службы.

6.43 ДУ общего типа, малые ДУ, групповые отделения КДВ, УВК с общим числом детских групп и ученических классов не более 12 могут предусматриваться встроено-пристроенными (пристроенными) с торцов и (или) с фасадных сторон многоквартирных жилых домов. Ширина стилобатной части пристройки должна приниматься с учетом противопожарных требований (п. 9.9).

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →