*) допускается при соблюдении условий, указанных в примечании 1.
Примечание:
1.При специальных объемно-планировочных, конструктивных и инженерно-технологических решениях жилых домов допускаются встроенные и встроенно-пристроенные предприятия бытового обслуживания по приложению 2 - при условии их согласования с органами санитарного и пожарного надзора.
2.Мастерские по ремонту обуви, металлоизделий и кожгалантереи, бытовых машин и приборов, ателье по пошиву одежды и прачечные самообслуживания должны иметь оборудование, соответствующее санитарным требованиям по шумовым характеристиками загрязнению воздуха (согласно СН2.2.4/2.1.8.562-96)
Приложение 4
обязательное
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАБОЧИМ МЕСТАМ БЕЗ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ
С целью профилактики недостаточного по биологическому действию естественного освещения необходимо выполнять дополнительные санитарно-гигиенические требования:
- для компенсации ультрафеолетовой недостаточности в помещении без естественного света использовать УФ-облучательные установки длительного действия (совмещенные с осветительными установками) или облучательные установки кратковременного действия (фотарии), организация таких установок в обязательном порядке должна быть согласовываться с органами санитарного надзора и выполняться в соответствии с действующими санитарными нормами;
- повышать нормы освещенности, приведенные в табл.1 СНиП 23-05-95, если освещенность от системы общего освещения 750лк и менее;
- использовать газоразрядные источники света со спектральным составом близким к спектру естественного света;
- проектировать устройство динамического освещения, т.е. освещения, при котором предусматривается изменение уровня освещенности или спектрального состава излучения источников света в динамике рабочего дня в периоды, предшествующего развитию утомления;
- использовать специальные архитектурные приемы, имитирующие естественное освещение (витражи, ложные окна, т.п.);
- для периодического отдыха работников (без снятия спецодежды) предусматривать места с естественным светом, при коэфффициенте естественной освещенности не менее 0,6%, на расстоянии не более 200м от рабочих мест;
- организовать комнаты психологической разгрузки;
- при невозможности организации таких рабочих мест предусматривать сокращение времени работы до 50% от общесменной длительности рабочего времени с поручением работнику выполнения другой работы в помещениях с естественным освещением.
В помещениях с недостаточным естественным освещением должно предусматриваться совмещенное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным, т.е. искусственное освещение функционирует в дневное время.
Приложение 5
рекомендуемое
ПРОЦЕНТНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ПОМЕЩЕНИЙ ПО ВИДАМ УСЛУГ
NN п/п |
Виды услуг |
Площади групп помещений в % к общей площади предприятия |
|||
|
|
для посетителей |
производственных |
складских и подсобных |
служебно-бытовых, коридоров, лестниц, технических помещений и др. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
пошив и ремонт одежды, головных уборов и трикотажных изделий |
10 |
55 |
15 |
20 |
2 |
ремонт обуви |
10 |
60 |
10 |
20 |
3 |
изготовление и ремонт металлоизделий и кожгалантереи |
10 |
60 |
10 |
20 |
4 |
ремонт бытовых машин и приборов |
10 |
60 |
10 |
20 |
|
ремонт часов, изготовление и ремонт ювелирных изделий |
30 |
40 |
10 |
20 |
|
ремонт радиоэлектронной аппаратуры |
10 |
55 |
15 |
20 |
|
ремонт мягкой мебели |
10 |
60 |
10 |
20 |
|
парикмахерские |
15 |
50 |
15 |
20 |
|
фотографии |
20 |
60 |
5 |
15 |
|
прокатпредметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода |
25 |
- |
65 |
10 |
|
бюро посреднеческих услуг |
70 |
- |
20 |
10 |
|
многоотраслевой комплексный приемный пункт |
60 |
- |
30 |
10 |
|
химическая чистка одежды (мини-химчистка) |
10 |
60 |
10 |
20 |
|
стирка белья (мини-прачечная) |
15 |
55 |
10 |
20 |
|
стирка белья с самообслуживанием |
85 |
- |
10 |
5 |
Примечание:
Рекомендуемые процентные соотношения даются для ориентировочного, укрупненного определения площадей функциональных групп помещений.
Приложение 6
рекомендуемое
УДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОЩАДЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ПОМЕЩЕНИЙ В ПРЕДПРИЯТИЯХ
NN п/п |
Виды услуг, помещения |
Удельные показатели площади (в кв.м.) на 1 рабочее место |
||
|
|
для посетителей |
производственные |
складские и подсобные |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Пошив и ремонт одежды, головных уборов и трикотажных изделий: |
1.5-2 |
5-8 |
1-1.5 |
|
- изготовление и ремонт легкого платья, головных уборов, трикотажных изделий, |
- |
5-6 |
- |
|
- изготовление и ремонт верхней одежды, кожи, меха |
- |
7-8 |
- |
|
- раскрой материалов, скорняжные работы. |
- |
12 |
- |
2 |
Ремонт обуви |
1.5-2 |
8 |
2-2.5 |
3 |
Изготовление и ремонт металлоизделий и кожгалантереи |
1.5-2 |
6 |
2 |
4 |
Ремонт бытовых машин и приборов: |
1.5-2 |
6-12 |
2-3 |
|
- малогабаритных |
- |
6 |
- |
|
- крупногабаритных |
- |
12 |
- |
5 |
Ремонт часов, изготовление и ремонт ювелирных изделий |
1.5-2 |
4.5 |
1 |
6 |
Ремонт радиоэлектронной аппаратуры |
1.5-2 |
8-10 |
2-3 |
7 |
Ремонт мебели (мягкой) |
2-2.5 |
12 |
3-4 |
8 |
Парикмахерская: |
1.5-2 |
6-10 |
1-1.5 |
|
- женский зал |
- |
7-8 |
- |
|
- мужской зал |
- |
6 |
- |
|
- зал смешенного обслуживания |
- |
6-7 |
- |
|
- маникюр |
- |
6 |
- |
|
- педикюр |
- |
7 |
- |
|
- маникюр и педикюр |
- |
10 |
- |
|
- косметический кабинет |
- |
12 |
- |
9 |
Фотография: |
2.5 |
- |
1-2 |
|
- зал документальной съемки |
- |
18 |
- |
|
- зал для групповой съемки |
- |
36 |
- |
|
- лаборатории |
- |
10 |
- |
10 |
Прокат предметов культурно- бытового назначения и хозяйственного обихода |
6 |
- |
20 |
11 |
Бюро посреднеческих услуг |
6 |
- |
4 |
12 |
Многоотраслевой комплексный приемный пункт |
6 |
- |
10 |
13 |
Приемный пункт химчистки |
6 |
- |
16 |
14 |
Приемный пункт прачечной: |
|
|
|
|
- прием |
6 |
- |
20 |
|
- выдача |
6 |
- |
16 |
Примечания:
1.Удельные показатели даются для ориентировочного определения площадей функциональных групп помещений.
2.Площадь помещений для посетителей рекомендуется принимать не менее 12кв.м. В расчетную площадь помещений для посетителей входит площадь мест приемщиков заказов.
3.Гардеробные для посетителей предусматриваются в залах ожидания парикмахерских, (из расчета 0,3кв.м. на 1 рабочее место); фотографиях, производящих групповые фотосъемки, (площадью 3кв.м.). Домах моды и ателье по пошиву одежды (из расчета 0,08кв.м. на 1 рабочее место), прачечных самообслуживания.
Допускается устройство гардеробов самообслуживания непосредственно в рабочих залах парикмахерских и прачечных самообслуживания.
4.В многоотраслевых комплексных предприятиях с числом рабочих мест более 50 допускается предусматривать ремонтно-механическую мастерскую площадью до 20кв.м.
5.В приемных пунктах прачечной (без производства работ) следует предусматривать отдельные помещения для приема и выдачи белья.
6.В предприятиях бытового обслуживания, кроме стационарных рабочих мест, рекомендуется иметь места для мастеров, работающих с выездом на дом.
Приложение 7
рекомендуемое
УДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОЩАДЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ПОМЕЩЕНИЙ В МИНИ-ХИМЧИСТКАХ, МИНИ-ПРАЧЕЧНЫХ И ПРАЧЕЧНЫХ САМООБСЛУЖИВАНИЯ
NN п/п |
Виды услуг, помещения |
Удельные показатели площади (в кв.м.) на 1кг вещей (белья) в смену |
||
|
|
для посетителей |
производственные |
складские и подсобные |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Химическая чистка одежды (мини-химчистка) |
0.2 |
0.6-0.8 |
0.08-0.1 |
2 |
Стирка белья: |
|
|
|
|
- мини-прачечная |
0.05-0.1 |
0.4-0.5 |
0.05 |
|
- прачечная самообслуживания |
0.4 |
- |
0.02 |
*) Кг обрабатываемых вещей (белья) в смену - производственная мощность, определяемая загрузочной емкостью и режимом работы основного технологического оборудования.
Примечание:
1.Удельные показатели даются для ориентировочного определения площадей функциональных групп помещений.
2.Площадь производственных помещений мини-химчисток и мини-прачечных уточняется проектом при расстановке технологического оборудования.
3.Площадь помещений для посетителей в мини-химчистках и мини-прачечных не должны быть менее 12кв.м.
4.В мини-химчистке допускается объединение помещений для посетителей и производственных, с учетом соблюдения поточности грязной и чистой одежды.
Прием и выдача одежды в мини-химчистке осуществляется в одном помещении для посетителей на разных столах-прилавках.
5.В мини-прачечных допускается применение стиральных машин с загрузкой и выгрузкой с одной стороны, в общем помещении прачечной - при соблюдении поточности грязного и чистого белья.