ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

РЕСУРСНЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ

НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ

Сборник 6. Холодильные и компрессорные

установки

ДБН Д.2.6-6-2000

РАЗРАБОТАНЫ: ЗАО «Киевское специализированное пусконаладочное управление «Оргпищепром»;

Научно-производственной фирмой «Инпроект»

утверждены: Приказом Госстроя Украины от 04.10.2000 № 220 и введены в действие с 1 января 2001 года

(с исправлением опечаток официального издания, опубликованных в сборнике

«Ценообразование в строительстве» № 9, сентябрь 2001 г., с. 72-74)

Киев 2001ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Ресурсные элементные сметные нормы

на пусконаладочные работы

Сборник 6. Холодильные и компрессорные

установки

ДБН Д.2.6-6-2000

Вводятся впервые

1 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Настоящий Сборник содержит ресурсные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы (РЭСНпн), необходимые для определения потребности в затратах труда при выполнении пусконаладочных работ по холодильным, компрессорным и углекислотным установкам, оборудованию производств продуктов разделения воздуха и газов, складов жидкого аммиака на новом строительстве, при реконструкции, расширении и техническом переоснащении действующих предприятий, зданий и сооружений.

Данные, полученные на основании ресурсных элементных сметных норм настоящего Сборника, применяются заказчиками и подрядчиками для определения продолжительности работ, составления различной технологической документации и других аналитических целей.

1.2 При применении Сборника необходимо руководствоваться положениями настоящей технической части, вводных указаний к разделам, «Указаниями по применению ресурсных элементных сметных норм на пусконаладочные работы».

1.3 Ресурсные элементные сметные нормы разработаны, исходя из технических характеристик и сложности выпускаемого промышленностью оборудования, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов на изготовление, поставку, монтаж и эксплуатацию оборудования; государственных и отраслевых стандартов; технической документации предприятий-изготовителей оборудования, правил устройства и безопасной эксплуатации оборудования, инструкций и другой нормативной и технической документации на изготовление и эксплуатацию оборудования.

1.4 Нормы затрат труда разработаны исходя из следующих условий:

- оборудование, подлежащее пуску и наладке, новое, не имеет конструктивных или иных дефектов, срок его хранения на складе не превышает нормативного времени, а в случае длительного или неправильного хранения предварительно проведены ревизия или восстановительный ремонт;

- дефекты оборудования, выявленные в процессе наладочных работ, устраняются заказчиком;

- режимы работы налаживаемого оборудования обеспечиваются заказчиком в соответствии с согласованными графиками и программами;

- работы проводятся без оформления специальных допусков в обычных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды.

1.5 В нормах учтены затраты труда на выполнение полного комплекса пусконаладочных работ, установленного соответствующей нормативной и технической документацией, включая обеспечение устойчивой непрерывной работы установок и систем на проектном технологическом режиме в течение нормативного времени в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей оборудования. Состав пусконаладочных работ и продолжительность устойчивой непрерывной работы оборудования приводятся во вводных указаниях к соответствующим разделам Сборника.

1.6 В нормах не учтены затраты труда на:

- проведение пусконаладочных работ по электротехническим устройствам, системам автоматизации, оборотного водоснабжения, вентиляции, определяемые по соответствующим Сборникам ресурсных сметных норм;

- обеспечение устойчивого технологического режима объектов потребления холода и компремированных газов (воздуха) сверх сроков, предусмотренных вводными указаниями к разделам, определяемые, при необходимости, экспертным или расчетным методом;

- монтаж временных трубопроводов, доставку хладагента и реактивов к месту загрузки, обеспечиваемые заказчиком;

- составление сметной и эксплуатационной документации.

1.7 Нормы затрат труда на пусконаладочные работы устанавливаются согласно мощности (производительности) компрессоров и другого оборудования, комплектующих установку, количества единиц оборудования, составляющих систему (комплект), в соответствии с технической характеристикой оборудования и принятой единицей измерения норм.

Понятия «установки», «системы» и других единиц измерения, принятых в Сборнике, приводятся во вводных указаниях к разделам Сборника.

Указанные холодопроизводительности холодильных установок приняты:

а) для одноступенчатых установок при режиме t° = - 15°С, tконд = +30°С

б) для двухступенчатых установок при режиме t° = - 40°С, tконд = +30°С.

1.8 Состав звеньев для выполнения пусконаладочных работ принят исходя из сложности оборудования, трудоемкости работ и требований по охране труда.

Таблица 1 - Квалификационный состав звеньев для выполнения пусконаладочных работ по нормам (в долях участия в общих затратах труда в процентах)

№ п/п

Группа

Вед. инж.

Инж. I кат.

Инж. II кат.

Сл. VI кат.

1

С 1 по 5

-

-

60

40

2

С 6 по 11

20

50

-

30

3

С 12 по 13, с 22 по 27

30

20

20

30

4

С 14 по 16

20

-

40

40

5

С 17 по 21

30

25

25

20

2 ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

2.1 Холодильные установки холодопроизводительностью до 11,6 кВт (10 тыс. ккал/ч)

2.1.1 Вводные указания

2.1.1.1 В настоящем разделе за единицу измерения принята установка, включающая в себя один компрессор одноступенчатого сжатия с конденсатором, трубопроводом и приборами регулирования.

2.1.1.2 По холодильным установкам принята номинальная холодопроизводительность - холодопроизводительность при температуре кипения, заданной проектом или технологическим режимом.

2.1.1.3 При выполнении пусконаладочных работ по холодильной установке с герметичным или бессальниковым компрессором, работающим на автоматический льдогенератор или аппарат для приготовления мягкого мороженого, а также по холодильной установке с сальниковым или бессальниковым компрессором производительностью до 7 кВт (6 тыс. ккал/ч) с системой автоматического оттаивания охлаждающих приборов к нормам рекомендуется применять коэффициент 1,1.

2.1.1.4 Нормами учтены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы холодильных установок в течение 24 ч.

2.1.1.5 В нормах настоящего раздела учтены затраты труда на выполнение следующих пусконаладочных работ в процентах от общей нормы:

Номер этапа

Состав пусконаладочных работ

Процент от общей нормы

6-1-1 -6-1-2

6-2-1 -6-2-3

6-3-1 -6-3-3

6-4-1-6-4-2; 6-5-1-6-5-2

1

Изучение проекта и технической документации предприятия-изготовителя по эксплуатации и правилам техники безопасности. Проведение внешнего осмотра установки. Проверка качества и соответствия выполненных монтажных работ техническим требованиям, проверка комплектности оборудования, запасных частей, инструмента и приспособлений, правильности расстановки оборудования, подвода и наличия электроэнергии, водоснабжения, канализации и вентиляции. Проверка актов на выполненные работы и составление ведомости замечаний о несоответствии техническим требованиям

14

11

7

10

2

Проверка работоспособности холодильной установки и оборудования, осушка и очистка цеолитом, механическими фильтрами, вакуумиро-вание и продувка. Проверка герметичности системы с выдержкой под давлением азота 18 ч. Зарядка машины маслом и хладоном (за исключением нормы 6-3-1)

-

17

29

25

3

Регулировка и проверка системы автоматического полного оттаивания, срабатывания приборов автоматики - реле давления хладона в системе, терморегулятора, термо- и водорегулирующих вентилей; реле времени на полное оттаивание испарителей с проверкой открытия и закрытия соленоидных вентилей в момент начала и окончания оттаивания тепловых защит

-

29

22

20

Номер этапа

Состав пусконаладочных работ

Процент от общей нормы

6-1-1 -6-1-2

6-2-1 -6-2-3

6-3-1-6-3-3

6-4-1-6-4-2; 6-5-1 -6-5-2

4

На машинах с воздушным охлаждением - проверка направления вращения электродвигателя, с водяным - регулировка подачи воды. Замена цеолита в штатных фильтрах осушителей и подшипников электродвигателей

-

-

7

6

5

Окончательная регулировка всей системы автоматического оттаивания. Составление акта и акта-рекламации при наличии заводских дефектов

-

-

7

4

6

Пуск с проверкой работы холодильной установки по достижении паспортных параметров и обеспечение контроля за температурой в охлаждаемом объеме и коэффициентом рабочего времени. Наблюдение за работой установки в течение 24 ч., выявление заводских дефектов и составление акта рекламации

77

34

19

28

7

Инструктаж заказчика по основным правилам техники безопасности и эксплуатации холодильного оборудования

7

7

7

5

8

Сдача холодильной установки в эксплуатацию. Составление акта и передача заказчику

2

2

2

2

Итого

100

100

100

100

Группа 1Холодильные установки с герметичным компрессором, работающие на холодильные шкафы, прилавки, витрины и др.

Измеритель: установка

Группа 1 (нормы с 1 по2)

Наименование ресурса

Единица измерения

холодопроизводительность, кВт (тыс. ккал/ч)

до 0,53 (0,45)

до 0,825 (0,7)

6-1-1

6-1-2

Затраты труда пусконаладочного персонала

чел.-ч

17

20

Группа 2Холодильные установки с сальниковыми и экранированными компрессорами, работающие на сборные холодильные камеры

Измеритель: установка

Группа 2 (нормы с 1 по 3)

Наименование ресурса

Единица измерения

холодопроизводительность, кВт (тыс. ккал/ч)

до 1,25 (1,1)

до 1,74 (1,5)

до 3,5 (3,0)

6-2-1

6-2-2

6-2-3

Затраты труда пусконаладочного персонала

чел.-ч

23

25

32

Группа ЗХолодильные установки с бессальниковыми компрессорами, работающие на оборудовании для магазинов самообслуживания с централизованным холодоснабжением

Измеритель: установка

Группа 3 (нормы с 1 по 3)

Наименование ресурса

Единица измерения

хладопроизводительность, кВт (тыс. ккал/ч)

до 4,9 (0,4)

до 6,98 (6,0)

до 7,21 (6,2)

6-3-1

6-3-2

6-3-3

Затраты труда пусконаладочного персонала

чел.-ч

32

46

49

Группа 4Холодильные установки с сальниковыми компрессорами, работающие на стационарные камеры

Группа 4 (нормы с 1 по 2)

Наименование ресурса

Единица измерения

хладопроизводительность, кВт (тыс. ккал/ч)

до 3,5 (3,0)

до 6,98 (6,0)

6-4-1

6-4-2

Затраты труда пусконаладочного персонала

чел.-ч

32

48