Назва підприємства

Инструкция

по охране труда для электроперсонала (электрик, техник), обслуживающего электроустановки напряжением до 1000 вольт №

г. Киев-20 г.

Назва підприємства

ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда №

для электроперсонала (электрик, техник), обслуживающего электроустановки напряжением до 1000 вольт.

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

  1. К оперативному обслуживанию электроустановок допускаются лица немоложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, знающиеоперативные схемы, должностные и эксплуатационные инструкции, прошедшиеобучение и инструктажи на рабочем месте по охране труда и пожарнойбезопасности.
  2. Электромонтер, обслуживающий электроустановку единолично и старшиепо смене или бригаде, за которыми закреплена данная электроустановка, должныиметь группу по электробезопасности не ниже ІІІ.
  3. Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности для электромонтерадолжен проводиться ежеквартально.

1.4.Электромонтер должен выполнять только порученную работу и приусловии, что способы ее выполнения хорошо известны. При получении новой(незнакомой) работы необходимо потребовать от мастера проведения инструктажапо безопасным методам ее выполнения.

1.5.Электромонтер должен уметь оказывать доврачебную помощь и

ллических лестниц не разрешается. Работу с использованием лестниц выполняют два лица, одно из которых находится внизу.

  1. Персоналу следует помнить, что после исчезновения напряжения сэлектроустановки оно может быть подано вновь без предупреждения.
  2. Установка и снятие предохранителей, как правило, производятся приснятом напряжении. Под напряжением, но без нагрузки допускается снимать иустанавливать предохранители на присоединениях, в схеме которых отсутствуюткоммутационные аппараты. Под напряжением и под нагрузкой допускается сниматьи устанавливать предохранители трансформаторов напряжения и предохранителизакрытого типа.
  3. При снятии и установке предохранителей под напряжением необходимопользоваться изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками, а приналичии открытых плавких вставках и защитными очками.

IV.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1.При нарушении режима работы, повреждении или аварии с электрооборудованием оперативный персонал обязан самостоятельно и немедленно принять меры к восстановлению нормального режима работы и сообщить о происшедшем непосредственно старшему по смене или лицу, ответственному за электрохозяйство.

  1. Старший по смене из оперативного персонала обязан немедленно поставить в известность диспетчера энергоснабжающей организации об аварии вызвавшей отключение одной или несколько линий электропередачи .питающих предприятие.
  2. Восстановительные работы в аварийных случаях, а также работы по устранению неисправностей оборудования, которые могут привести к аварии разрешается производить без наряда с последующей записью в оперативный журнал.
  3. При несчастных случаях с людьми снять напряжения для освобождения пострадавшего от воздействия электрического тока должно быть произведено немедленно без предварительного разрешения.
  4. Во всех случаях при работах должны выполняться все технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.

V.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

5.1. Лицо из оперативного персонала, окончившее работу, должно сдать смену следующему дежурному в соответствии с графиком. Уход с работы без сдачи смены не разрешается. В исключительных случаях оставлять рабочее место допускается с разрешения вышестоящего лица из оперативного персонала.

  1. При длительном времени ликвидации аварии сдача смены осуществляется с разрешения администрации.
  2. Сдающий смену должен записать в журнале все распоряжения .выведенное в ремонт оборудование измененные неполадки в работе оборудования.
  3. Сдача смены при загрязненном оборудовании, неубранном рабочем месте и обслуживающем участке не разрешается.

Инженер-энергетик

«Согласовано»: Инженер по охране труда

Юрисконсульт