УДК 621.3,002.5:629.7


Группа Д15


отраслевой стандарт


ОСТ 1 00677-89


ОБОРУДОВАНИЕ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ БЫТОВОЕ


На 12 страницах


Общие технические условия


ОКП 75 7810


Икв. М? дубликата Я» изм.

Нив. № лодлтика 5891 № им


Дата введения 01.07.90


Несоблюдение стандарта преследуется по закону


Настоящий стандарт распространяется на бытовое электрическое оборудование: буфетно-кухонное и санитарно-техническое (далее по тексту - изделия), устанавли­ваемое на самолетах (вертолетах).


Издание официальное


Перепечатка воспрещена


































Инв. Ns дубликата Ng изм.

Инв Ng подлинника 5891 Ns изв.


  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Характеристики

      1. Конструкция изделий должна обеспечивать:

  1. взаимозаменяемость изделий» съемных узлов и деталей;

  2. ремонтопригодность.

  1. Внешний вид изделий должен быть выполнен методом художественного конструирования и согласован с заказчиком.

  2. Рабочий объем изделий должен отвечать санитарным требованиям и не должен иметь острых углов и переходов, затрудняющих мойку и дезинфекцию.

  3. Конструкция изделий должна иметь зашиту от случайных прикосновений к частям, находящимся под напряжением.

  4. Допустимое превышение температуры нагрева частей изделий (рукоят­ки, ручки, выключателей и др.) над температурой окружающего воздуха должно со­ответствовать указанным в ГОСТ 14087.

  5. Данные изделия относятся к приемникам электроэнергии третьей кате­гории и подключаются к сети переменного трехфазного тока с номинальным напря­жением 115/200 В и номинальной частотой 400 Гц.

Цепи управления и сигнализации должны питаться от сети постоянного тока напряжением 27 В.

Вид категории и требования к качеству электроэнергии - по ГОСТ 19705.

При необходимости применение нестабильной частоты и тип соединителя долж­ны указываться в техническом задании (ТЗ),

  1. Электрические параметры изделий в процессе эксплуатации и хранения, а также после транспортирования должны сохраняться в пределах норм, установ­ленных настоящим стандартом.

  2. Сопротивление изоляции электрических цепей изделий в соответствии с техническими условиями (ТУ) на трубчатые электронагреватели должно быть к в нормальных климатических условиях не менее;

  1. цепей управления - 20 МОм;

  2. цепей трубчатых электронагревателей (ТЭН) - 1 МОм;

  3. при параллельном соединении ТЭН - не менее 0,3 МОм.

Сопротивление изоляции электрических цепей после проведения рабочего ре­жима оговаривается в частных технических условиях (ЧТУ) на конкретное изделие.

9Ї О

Нормальные климатические условия: температура - от 15 до 35 С; отно­сительная влажность - от 45 до 80 %; атмосферное давление - от 84 до 107 кПа (от 645 до 795 мм рт. ст.).


ОСТ 1 00677-Q9 с. з

Сопротивление изоляции электрических цепей в условиях воздействия повышен­ной влажности должно быть не менее 75 кОм.

1.1.9. Изделия должны без пробоя изоляции выдерживать в течение 1 мин испытательные напряжения, приведенные в табл. 1.

Таблица 1







У словия работы

Номинальное напряжение электрических цепей, В (действующее значение)

Испытательное напряжение постоянного тока, В



Нормальные климати- ческие условия

До 1ОО включ.

500



Св. 100

1000



Повышенная влажность, 98 %

До 100 включ.

300

Св. 1ОО

600



П р и ме ч ания:

  1. После гарантийной наработки электрическая прочность изоляции должна выдерживать напряжение, равное половине значений, указанных в табл. 1.

  2. Для электрических цепей с рабочим напряжением более 1000 В испыта­тельное напряжение должно составлять трехкратное рабочее напряжение.

  3. 1.10. Изделия должны быть устойчивыми, прочными и стойкими к внешним воздействующим факторам, приведенным в табл. 2.

Таблица 2







z « ж

< Ж

1 8£И гм

Внешний воздействующий фактор

Характеристика внешнего воздействующего фактора

Максимальное значение (диапазон) внешнего воздействующего фактора


внутри ЛА

снаружи ЛА

Синусоидальная виб- рация по оси У

Амплитуда виброускорения,

—2 / — х м • с ( д)

е.а (і)

40,0 (5)


5891

Амплитуда виброперемешения, мм

о,1

1,0

Диапазон частот, Гц

10-300

5-300

Механический удар многократного дейст­вия по оси У

Пиковое ударное ускорение, -2 , м«с (д)

39,2 (4)

117,6 (12)

Инв. дубликата

Нил. Шс подлинника

Длительность действия удар­ного ускорения, мс

15-20

Число ударов

10000


Продолжение табл, 2

Внешний воздействующий фактор

Характеристика внешнего воздействующего фактора

Максимальное значение (диапазон) внешнего воздействующего фактора

внутри ЛА

снаружи ЛА

Линейное ускорение по осям X, Z

Значение линейного ускорения, м.с-2 (q )

39,2 (4)

Атмосферное понижен­ное давление

Рабочее давление, кПа (мм рт. ст.)

53,4 (400)

12,0 (90)

Повышенная темпера- тура среды

Предельная, С

+60

+60

Рабочая, °С

+ 40

Пониженная темпера- тура среды

Предельная, °С

-60

Рабочая, °С

+5

Повышенная влажность

Относительная влажность при температуре +40 °С, % 1

98



  1. Напряжение индустриальных радиопомех, создаваемое изделиями в цепях электропитания, не должно превышать значений, приведенных в Общесоюзных нормах 15, утвержденных Государственной комиссией по радиочастотам'СССР,

  2. Изделия при транспортировании (в таре) должны выдерживать воз-

-2

действие ударных нагрузок с амплитудой ускорения не более 98 м «с (ІОў ) при направлении удара по оси У и длительности действия ударного ускорения 5-10 мс.

  1. После длительного воздействия отрицательных температур окружаю­щего воздуха до минус 60 °С изделия должны быть работоспособными после пре­бывания в нормальных климатических условиях. Время пребывания оговаривается в ЧТУ на изделие,

  2. К оличественные показатели надежности для конкретного изделия и методы их подтверждения указываются в ЧТУ на изделие.

  3. Пожаробезопасность - по ЕНЛГС,

  1. Требования к сырью, материалам и комплектующим изделиям

Материалы, полуфабрикаты и покупные изделия должны соответство­вать требованиям стандартов или ТУ, что должно быть подтверждено соответст­вующими документами (сертификатами, формулярами или паспортом) предприятия- изготовителя

.

    1. М

      Инв. Nt дубликата Nt изм.

      Мн в. Mt подлинника 5891 Nt изв.

      атериалы и защитные покрытия изделий должны быть стойкими к воздействию рабочей среды и обеспечивать возможность эксплуатации изделий в различных климатических условиях.
    2. Детали, поверхности которых соприкасаются с пищевыми продуктами, должны быть изготовлены из материалов, разрешенных Минздравом СССР.

  1. Маркировка

    1. Изделия должны иметь маркировку согласно чертежам с указанием:

  1. шифра изделия;

  2. заводского номера;

  3. даты (года) изготовления.

    1. Маркировка тары производится по ГОСТ 14192. На тару наносятся надписи: *Верх*, *Не бросать*.

  1. Упаковка

Изделия должны упаковываться в тару на срок хранения два года. Тара изго­тавливается по технической документации, утвержденной в установленном порядке.

  1. ПРИЕМКА

    1. Порядок проведения испытаний и приемка изделий - в соответствии с ГОСТ В 15.307.

    2. Приемо-сдаточным испытаниям подвергается каждое изделие из предъяв­ляемой партии опытных изделий. При серийном выпуске - 10 % от партии, но не менее двух изделий.

    3. При приемо-сдаточных испытаниях производится проверка:

  1. внешнего вида и комплектности;

  2. габаритных и установочных размеров;

  3. работоспособности изделий в нормальных климатических условиях;

  4. электрической прочности изоляции;

  5. электрического сопротивления.

  1. Периодические испытания проводятся один раз в два года на двух об­разцах из партии и включают испытания на:

  1. виброустойчивость;

  2. вибропрочность;

  3. ударную прочность;

  4. ударную устойчивость;

линейные нагрузки;

  1. т еплоустойчивость;

  2. холодоустойчивость;

  3. впагоустойчивость;

  4. ресурс до первого капитального ремонта;

  5. прочность при транспортировании;

  6. длительный режим работы изделия в нормальных климатических условиях;

  7. воздействие инея и росы.

    1. Объем испытаний может быть уточнен в ТЗ на конкретное изделие.

  1. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

    1. Контроль и испытание изделий проводятся в соответствии с требования­ми настоящего стандарта и ЧТУ на конкретные изделия.

    2. Все виды испытаний проводятся в нормальных климатических условиях.

    3. Состояние изделия (рабочее - нерабочее, загруженное - незагруженное и т.п.) при необходимости должно быть указано в ЧТУ на конкретное изделие.

Загруженное состояние - состояние изделия, при котором его рабочая камера максимально заполнена продуктами питания или жидкостью, для приготовления или хранения которых оно предназначено.

Незагруженное состояние - состояние изделия, при котором его рабочая ка­мера не заполнена продуктами питания или жидкостью, для приготовления или хра­нения которых оно предназначено.

Рабочее состояние - состояние, при котором на изделие подано напряжение по цепям постоянного и переменного тока, и выключатель находится в положении 'включено*.

Нерабочее состояние - состояние, при котором на изделие не подано напряже­ние по цепям постоянного и переменного тока и выключатель находится в положении 'выключено'.

  1. П

    Параметр

    Допустимое отклонение

    Амплитуда колебаний при вибрации

    + 15 %

    Частота вибрации:


    до 50 Гц

    +2 Гц

    свыше 50. Гц

    +5 %



    ■Таблица 3

    ри механических и климатических испытаниях допустимые отклонения значений параметров режимов испытаний от заданных не должны превышать зна­чений, указанных в табл, 3.Продолжение табл. 3

Параметр

Допустимое отклонение

Ускорение при вибрации и ударных нагрузках

+20 %

Температура от минус 60 до плюс 60 °С

+3 °С



  1. П

    Инв. Ms дубликата Ns мзм.

    Пив. Ns подлинника 5891 Ns изв.

    ри электрических испытаниях допустимые отклонения значений парамет­ров режимов испытаний от заданных не должны превышать значений, указанных в ЧТУ на конкретные изделия.
  2. Результаты всех видов испытаний считать удовлетворительными, если при внешнем осмотре изделия не обнаружено механических повреждений и коррозии, а параметры находятся в пределах норм, заданных в ЧТУ на конкретное изделие.

  3. Контроль внешнего вида проводится визуальным осмотром.