ОСТ 5.95057-90 сторінка 3 з 22
Рабочие поверхности зажимных вкладышей (внутреннего и съемного), обеспечивающих крепление трубы к гибочному диску, должны иметь шероховатость от Ra 12,5 до Ra 6,3 по ГОСТ 2789.
Запрещается использовать зажимные вкладыши, имеющие внутреннюю насечку, способную повредить наружную поверхность труб.
-
Оснастка для гибки труб из сплава типа ПТ-IM и коррозионностойкой стали должна храниться в специально оборудованных стеллажах.
Для своевременного ремонта и замены оснастки необходимо производить периодическое ее переосвидетельствование работниками технологической службы и технического контроля цеха.
Периодичность переосвидетельствования устанавливается заводом-строителем с учетом состояния оснастки и интенсивности ее использования.
-
И. Оснастка и оборудование для изготовления и монтажа судовых трубопроводов приведены в документации, указанной в приложении 2.
-
Требования к квалификации рабочих
Работники, выполняющие приемку, погрузку, разгрузку, и транспортирование труб из сплавов типа ПТ-IM и коррозионностойкой стали, а также ведающие их хранением (кладовщики, стропальщики, грузчики, водители электрокаров и погрузчиков),должны быть проинструктированы в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
Инструктаж проводится мастером или руководителем работ на данном участке. Проведение инструктажа должно фиксироваться в специальном журнале. Лица, не прошедшие инструктаж, к выполнению работ с трубами из сплавов типа ПТ-IM и коррозионностойкой стали не допускаются.
-
К обработке труб из сплавов типа ПТ-IM и стальных электрополированных труб допускаются рабочие, прошедшие обучение в объеме материала, изложенного в настоящем стандарте, и сдавшие экзамен по профессии квалификационной комиссии.
Аттестации также подлежат производственные мастера и специалисты технического контроля.
Аттестация должна оформляться соответствующими протоколами, хранящимися в отделе технического обучения (подготовки кадров).
Порядок и сроки проведения переаттестации определяются квалификационной комиссией или указанием главного инженера предприятия.
-
ТРЕБОВАЛИ! БЕЗОПАСНОСТИ
-
Общие требования
-
Администрация, организующая и проводящая работы, указанные в отраслевом стандарте, обязана обеспечить разработку должностных инструкций по технике безопасности и,при необходимости* внести в действующие инструкции соответствующие дополнения и установить систематический контроль за их выполнением.
-
Инструкции должны быть вывешены на видных местах* а также вручены работающим под расписку. Администрацией доля-
-
-
ио быть проверено знание работающими требований инструкций, после чего они могут быть допущены к выполнению работ,
-
Организация рабочих мест, оборудование, инструмент и технологические процессы при изготовлении, сборке, монтаже и испытании трубопроводов должны соответствовать:
по научной организации груда - действующей документации, приведенной в приложении 2;
"Общим правилам техники безопасности и производственной санитарии для предприятий машиностроения", утвержденным ЦК профсоюза рабочих машиностроения 29.09.1958 г.;
"Правилам техники безопасности и производственной санитарии при обработке и применении алюминиевых и титановых сплавов", утвержденным ЦК профсоюза отрасли 23.06.66 і
"Типовым правилам пожарной безопасности для промышленных предприятий", утвержденным ГУПО ?ЛВД СССР 21.08.75 г.;
по освещению искусственному - действующей документации, приведенной в приложении 2,
ГОСТ 12.1.003 "Шум. Общие требования безопасности";
ГОСТ 12,1.005 "Воз,цух рабочих зон. Общие санитарно-гигиенические требования";
ГОСТ 12.I.012 "Выбросы. Общие требования безопасности";
по газопламенному нагреву труб - "Правилам техники безопасности и производственной санитарии при производстве ацетилена, кислорода и газопламенной обработке металлов", утвержденным ПК профсоюза рабочих отрасли 1970 г.;
по очистке, изоляции, и окраске труб - действующей документации. указанной в приложении 2;
по термической обработке труб - "Правилам техники безопасности и производственной санитарии при термической обработке металла", утвержденным ЦК профсоюза рабочих машиностроения 06.07.60 г.;
по гибке труб с индукционным нагревом - "Правилам техники безопасности при эксплуатации установок повышенной и высокой частоты", утвержденным Госэнергонадзором 13.07.62 г.;
по состоянию и эксплуатации электрооборудования - "Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденным Госэнергонадзором 1984 г.;
по электросварочным, работам - "Правилам техники безопасности и производственной санитарии при электросварочных работах", утвержденным Президиумом ЦК профсоюза рабочих машиностроения 08.01.60 г. с дополнениями от 15.02.73 г.;
по гидравлическим и пневматическим испытаниям труб и трубопроводов - "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденным Госгортехнадзором СССР 27.11.87 г., и действующей документации, приведенной в приложении 2;
по рентгенографировании труб - "Санитарным правилам при проведении рентгеновской дефектоскопии" й 2191-80;
по транспортированию, установке и монтажу трубопроводов на судне -действующей документации,приведенной в приложении 2.
-
При выполнении работ по изготовлению, монтажу и испытаниям трубопроводов рабочие должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты и спецодеждой в соответствии с "Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды» спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим" (приложение 2).
-
Рабочие должны выполнять только порученную им работу, соответствующую их специальности. Перед началом другого вида работ рабочий должен под расписку получить инструктаж в все указания по безопасному выполнению задания.
В рабочей технологической документации (маршрутных картах и др.) должно быть указано конкретное основное и вспо
могательное оборудование, приспособления и инструмент, защитные устройства, транспортные и грузоподъемные средства и способы, обеспечивающие безопасность ведения работ.
-
-
Запрещается запускать в производство неочищенные от ржавчины, грязи, влаги и консервирующей смазки трубы и другие судовые изделия.
-
-
Требования при выполнении работ в цехе
-
При работе на трубоотрезных станках и приспособлениях следует соблюдать следующие требования:
-
к работам на трубоотрезных станках допускаются только специально обученные рабочие, ознакомившиеся с инструкциями по эксплуатации применяемого оборудования;
работа на станках (машинках) с абразивными кругами разрешается только при наличии защитного кожуха или защитных очков; работа наждачными кругами, имеющими щербины, сколы, трещины запре* щается;
трубные заготовки и отрезанные в размер трубы должны складываться в определенном месте и не мешать движениям рабочего.
-
При холодной гибке труб в цехе должны выполняться следующие требования:
к работам на трубогибочных станках допускаются только трубогибщики, ознакомившиеся с инструкциями по эксплуатации станков и применяемой оснастки;
перед пуском станок следует тщательно осмотреть и проверить его исправность;
все станки должны иметь исправное заземление, а пусковые приборы электропривода должны располагаться в непосредственно: блэзостг от рабочего места;
во время работы на станках для холодной гибки следует со- блхдатъ у гановлекные безопасные приемы работы, в зоне повс- рота трубы перед станком присутствие посторонних лиц запрещается;
трубные заготовки и согнутее трубы должны складываться в определенном месте и не мешать работе трубогибщика;
вокруг станка не допускается наличие мусора, подтеков масла, эмульсии, разбрасывания отрезков и заготовок труб.
-
При работе на станках с индукционным нагревом должны соблюдаться следующие требования:
установку должны обслуживать не менее двух трубогибщиков.
Замена трубогибщика необученными рабочими запрещается;
в помещении высокочастотной установки вход посторонним лицам должен быть запрещен;
все двери генераторной ТВЧ должны быть заперты, открывать их можно только после снятия напряжения на шинах;
все таковедущие детали на трансформаторах, шинах, дросселях должны быть недоступны для случайного прикосновения;
В случае необходимости регулировки емкостей конденсаторов напряжение должно быть снято. Перед прикосновением к токоведущим частям необходимо разрядить конденсаторы путем заземления каждого элемента конденсатора на общий контур заземления;
регулировка работы генераторной ТВЧ должна производиться только с разрешения главного механика или главного энергетика предприятия и в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
-
2.4. При обработке, подготовке под сварку и сварке труб следует Выполнять следующие '.ребования:
шлифовальные и сверлильные пневмомашинки при любом перерыве в работе необходимо выключать и оставлять в положении, исключающем случайное включение;
работа на сверлильных, расточных и точильно-шлифовальных станках, а также со сверлильными и наждачными пневмомашинками в рукавицах запрещается. При работе на точильно-шлифовальных станках с пневмомашинками с наждачным кругом соблюдать требования п.2.2.1;
при использовании органических растворителей (бензин-растворитель, ацетон) для расконсервации соединений для подготовки деталей под сварку - строго собладать правила противопожарной безопасности и производственной санитарии;
При выполнении вспомогательных работ при сварке соединений и отростков необходимо пользоваться защитными очками и рукави- цами. Подготовленные к сварко и сваренные с соединениями трубы необходимо складывать отдельно в определенных“местах.
-
Испытания труб *. арматуры в цехе должны производиться только после получения инструктажа от руководителя работ, а испытания изделий, к которым предъявляются особые требованияе в его присутствии. Гидравлическое испытание должно производиться только на пробное давление, установленное техническими требованиями чертежей.
Рабочие, участвующие в работах по испытанию, должны быть предварительно проинструктированы: о размещении арматуры и заглушек, способах удаления воздуха из труб, о порядке постепенного повышения и снижения давления, о недопустимости устранения дефектов под давлением (подварка швов, правки вмятин ь Т.Д.), о недопустимости повышения давления против установленного.
Применять при гидравлическом испытании неисправные прессы (насосы), а также неисправные или просроченные проверкой, манометры запрещается. Запрещается пользоваться переносной электролампой напряжением свыше 12 В. Электролампы долины иметь защитную сетку и исправный ииалговый провод или шнур в резиновой трубке.
-
Работы по грунтовке, окраске, изоляции и сварке труб должны производиться согласно действующей документации, приведенной в приложении 2.
-
При обработке труб из сплавов типа ПТ-IM следует учитывать, что при температуре свыше 873К (600 °С) сплавы химически активны, легко реагируют с кислородом, различными окислами, углекислотой и дымящейся азотной кислотой.
В мелкораздробленном состоянии покрытые маслом отходы способны к самовозгоранию.
Температура воспламенения сплава в виде тонкой стружки 603-І073К (330-800 °С). Пыль сплава взрывоопасна - нижний предел взрываемости 45 г/мэ.
-
При резке труб из сплава типа ПТ-IM механическим способом должны быть установлены пылеотсосы и обеспечено циркуляционное охлаждение. Пилы должны иметь защитные кожухи или ограждения.
Станки для резки абразивным диском должны быть снабжены вытяжными устройствами с влажными пыле сборниками.
-
При гибке труб из сплава типа ПТ-IM на станках в момент освобождения согнутой трубы из диска следует соблюдать осторожность, так как упругая деформация в согнутой трубе производит короткий динамический удар, опасный для работающего у станка.
-
Геометрия инструмента, режим обработки и охлаждающая жидкость должны обеспечить такой отвод тепла от зоны резания, при котором температура выходящей стружки не превышает 423-473 К (150-200 °С). Для предупреждения загорания стружки работать на подачах не менее 0,06 мм на I оборот или при скоро оти резания более 100 м/мин запрещается.
При образовании мелкой стружки и пыли должны устанавливаться индивидуальные отсосы с влажными пылесборниками. Пыль, остающуюся в пылеулавливателе, нельзя высушивать до удаления ее в изолированное помещение, расположенное вне стен производственного здания.
-
Технологические трубопроводы для отсоса пыли в цехах и на участках должны удовлетворять следующим требованиям: иметь гладкую внутреннюю поверхность без резких изменений проточной части;
иметь по возможности наименьшую длину и погибы с радиусами не менее трех диаметров;
звенья трубопровода должны быть соединены внахлестку по направлению потока;
не иметь ’’карманов" и углублений, иметь разрывную предохранительную мембрану.
-
В помещениях, где обрабатываются сплавы не допускается накапливание пыли ни станках и оборудовании. На рабочих местах должна производиться ежедневная влажная уборка.
-
При сборке и хранении отходов сплава необходимо соблюдать следующие требования:
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів