OCT 134-1008-97
Российское космическое агентство
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ РКА
МАТЕРИАЛЫ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
Основные положения по оценке стойкости и пригодности к применению
Всего страниц 17
БНИОС-8Предисловие
1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН ОАО НПО ’’Композит"
7 УТВЕРЖДЕН ЦКБС ЦНИИМАИІ
3 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Информационным указателем
(п і>а<■'іекых НДС. утвержденных в 3 квартале 1997 г 6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
b Зарегистрирован ЦКБС ДНИИМАІВСодержание
Область применения 1
Нормативные ссылки 2
Определения 2
Общие требования 3
Формирование решения о пригодности t
материала. 10
Приложение А Форма актов испытании мате
риалов для изделии КТ 12
Приложение Б Библиография 13ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ РКА
БНИОС-е
МАТЕРИАЛЫ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
Основные положения по оценке СТОЙКОСТИ и пригодности к применению
Дата введения 1998 07 01
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на материалы,покрыгия и их контактные нары ( далее материалы ), предназначенные для использования к изделиях космической техники (КТ) и установ пинает структуру комплекса требований и (кжонюлі пололи* НИЯ III) оценке (ЛОМКОСТИ материалов и ВОЗМОЖНОСТИ ИХ Применения в изделиях КТ.
Сгалдарт не распространяется на рабочие жидкости, газы, топливо, драгоценные материалы, материалы комплектующих чл(‘ментов олектрірадиоизделий.
Нернючатка воспрещенаі (МП 134 1908 97
і .*
і
і
і .а НДЗ < П а К,іЯО ГсЯ организующей (,ос,і.ікнои частині кі імп u т,- '. І
І
' : !<і!<Л,ЛрТОК ІІО О( Н‘СІ|ОЧЄНИЮ СТОЙКОСТИ МаТерИ.іДОН КТ »'■ Ні/.-, ЛОИ! О КИН- • ’
•■рі.'<; (н * ж кіламичеі -ж > пространства.
і 9 З (і д;! ! ! І !|ри! ОДСН ДЛИ Це !]Р И І ■! ‘рі ифиж ! І І.и'• • >'
■т ■ /.'< :• ! Н.’.-’.'И іщ Гі-.МЫ (.ЖрТифиКа.І ЦИМ КО(‘МИЧЄЄЖ/И I t ‘ X і < ИК И
і ФН: В г) ill.
. it ;! ,’М,; і VI ‘ ! ‘ІДіК И
.4 н;к*Т(жшом стандарте использованы ссыпки на следуй*!^’
: ■ І . ! >.О|Л ) ‘ ; ч 4.
мХТ 1.9/134 8.1 Излучения ионизирунміїие И их и.И’НИЧ
І’ормнНы и определения
?‘(Х ГР 1 n,! ,-i Hi р,1 • ,'и< *'!Ш'! Г< >еуд<Т| м ТНЄНННХ Ж ‘ '■ н 4! • і И иИ :!; х < .-г/ ■ ■.. --т, Ні п:.14 и и! і і м ) 'th ЖіЧЄЄіК.і f I j Ч Д'СУ к •' • х • Ні н , < :і .v ' ГСрмиин: К
! Н|! X - ш • fit ‘НИН
ріХП' НН64Р 331 91 Материалы чолимернм? НюСдж.шин
I I! :t і д и/11 Ht и і И t і И : "Н »ИЩ И “ГИ г
Г
•• ■ л ; :>МЗ 333 94 Аіша.ідггы космические Характери;■ і иди
в н,‘ричні .-і і! ґнмм-і излучения материалов конструкции
нv; і нл І ()(19 97 Материалы космической і ex ники. ■ Xжж»>
ill і :i! i/t-.t 'ttH/і ii!J HI ННИЯМ HJ (ТОНКОСТЬ К .'рІКТОІММ
tc І.ІИЧІ !(■)-,!) і ( ) |l| X Д • Гр.'|,Н( ‘ Г на.
ox 3 Зеї і(И 1 Т,-’ Материал^ коемичервл їй ; < * х нит и. ■ н пииі ■
; р -і к .1 . ..; ;v,i И!) К >t ‘I • I It " и ‘НИМ! (ТпИКіИ’І’И
о; т ; 3/> nil (1 97 Материалы космическом гех ники. Me ) о ды
неї ле' /і» ж.о ♦ • н.‘.<‘ких испытаний по стойкости
о н. J! ■ І ! )>|1Ш‘М ( га нда р'( ( • |!рИМ«’Н‘ЯКП < ‘ЛОДу НІЫ.В» Ы'рмИВ:..- '1. t ' О: .‘>. НІЯ'МЦ’ІІ.'ГКОІ I) Н‘ ГрЛНі ТКЛ |")ki)!'.yi|!|ierH> ; ■ 11 - • і жчіныа характеристик, ’ состав ля «>уоіх уочоних ІІ!!!. Д;і Ч a'.t Н ‘О IS! И‘МйЧССКОІ о Пр И 'Тр< 1.Н< л На
Космическая техника совокупность орбитальных средств, средств выведения, средств подготовки и управления ракетами космического назначения и орбитальними средствами, средств посадок составных частей 1>акет космического назначения, а также седеть обеспечивающих их эксплуатацию Ресурс материала суммарная продолжительность сохране ния материалом своих свойств в период использования в составе изделия до перехода в предельное состояние Определяющая характеристика материала приоритетное свойство материала, определяющее назначение и пригод ность материала, к применению в заданных условиях потеря массы количество испарившейся массы вещества Программа испытаний по ГОСТ 16504 » Протокол испытаний по ГОСТ 16504 Космическое излучение по ГОСТ 15484
4 С/бщие требования
4. 1 Целью формирования системы нормативных ті>еоовсікий по . обеспечению и оценке стойкости и пригодности к применению материалов КТ’является создание организационно методической основы, регламентирующей необходимый технический уровень, качество, надежность и конкурентноспособность изделий и мате риалов КТ в интересах полного удовлетворнния целевых задач КТ. схигьчи структурная схема системы тдеоований по обеспечению стойкости и безопасности применения материалов в изделиях КТ. реализуемая в комплексе стандартов, приведена на рисунки? 1
4 ? Видо внешних воздействующих на материал факторов космического ирлотранства (космические* излучения) и условия ИХ действия, раздельное или комплексное, устанавливаются в техническом задании и исходных данных на проведение разработки и (или) испытаний материалов, в соответствии с условиями . »к< Ч.’Лу. ігании конкре тных изделий.Виды воздействующих ионизирующих излучении космического пространства по ГОСТ 15484.
4. 3 Оценка стойкости материалов к воздействию факто ров космического пространства и пригодности к применению осуществляется по результатам анализа их свойств, установленных в технической документации и результатам испытаний, проводимых с целью определения их способности сохранять значения определяющих характеристик в течение заданного срока эксплуатации изделия в условиях, уста новлеиных в конструкторской документации и нормативных доку ментах по стандартизации (НДС).структурная схема системы требований по обеспечению стойкости и безопасности применения материалов в изделиях КТ
Органитсшионно технические положения по испытаниям материалов на стойкость к воздействию факторов косии чесного ііространства. с целью определения ресурса конки?тн.о
го материя па и возможности применения в заданных условиях
но ОСГ 134 1009
Общие требования по обеспечению стойкости материалов НТ к воздействию ионизирующего излучения
ес гн<-твенного 1цюисхождения внутреннего и внешнего радиаци окных поясов Земли и искусственно созданных радиационно
і R} Я С ()ВЯ Зе МЛ и
но ОСТ 134 1011
Требования к методам проведения исследовательских испытаний на стойкость при сиз да,ним раз личных видов материалов КТ
ни ОСТ 134 1010
Т|л?бовании к оценке пригодности материалов
к применению в конкретных условиях эксплуатации
в составе изделия, требования к обработке и документи) юва нию ртзультатов по настоящему стандарту’
Оценка стойкости материалов является одним из этапов оценки стойкости изделия КТ в конструкции которого применяются данные материалы.
4 Выделяется предварительная и окончательная оценка.
Предварительная оценка проводится на основе перечней (каталогов) материалов, разрешенных для применения в КТ, соответствующей технической документации и НДС на материалы.
Окончательная оценка проводится по результатам испытаний и включает в себя составление заключения (акта) о пригодности материала к применению в заданных условиях эксплуатации.
.5 Основный исходним документом, определяющим виды и условия испытаний материалов на стойкость к воздействию факторов космического пространства, является техническое задание (ТЗ) .
Общие организационно-технические положения по испытаниям материалов на стойкость к воздействующим факторам космического пространства - по ОСТ 134 - 1009.
. 6 Оценка материалов на стойкость к воздействующим факторам космического пространства предусматривает: « *
определение конкретных показателей (показателя) свойств материала, характеризующих его пригодность к использованию в условиях полета, включающее:
определение необходимых показателей по действующей технической документации и НДС;
определение показателей свойств материалов по результатам испытаний на стойкость к раздельному или комплексному воздействию факторов космического пространства, установленных программой испытаний;
обработку результатов измерения в ходе испытания и расчетов конкретных параметров свойств материала и их протоколирование;сравнительный анализ полученщих результатов испытаний и свойств материалов, определенных технической документацией и НДС на конкретный материал;
установление ресурса материала в заданных условиях эксплуатации;
принятие решения о пригодности материала к применению в изделиях КТ в условиях полета I
4. 7 Требования к оценке радиационной стойкости полимер ! ных материалов по ГОСТ 25645.331. <
Удельные характеристики вторичного гамма излучения, воз пикающего в конструкционных материалах космических аппаратов, орбитальных станций и оборудования, установленного на них, под действием протонов и нейтронов космических лучей для минимума солнечной активности в зависимости от продолжи тельнести полета, параметров орбиты и толщины материала по ГОСТ Р 25645. 335.
4. 8 Пригодность материала'к применению в изделиях КТ определяют на основе анализа результатов испытаний по воздействию факторов космического пространства и оценке ресурса материала.
Оценка пригодности материала к применению предполагает также:
анализ и оценку условий использования материалов ( в герметизированном объеме, негерметизированном объеме, в негеметизированном защищенном объеме) и средств защишеююсти ( при необходимости);
определение способности материала сохранять значения определяющих характеристик в течение заданного срока эксплуа тации;
включение материалов, в действующие НДС. определяющие номенклатуру материалов КТ, или соответствующие каталоги;
подтверждение результатов испытаний средствами сертифи нации (при необходимости);
определение необходимости доработки и разработки новых материалов для заданных условий эксплуатации;
разработку технической документации и НДС на материал.
9 За основные характеристики стойкости материалов могут приниматься:
стойкость материала в вакууме к циклическому температурному нагружению в рабочем диапазоне температур для материалов, применяемых снаружи изделия или в негерметизируемых отсеках;
потеря (изменения) массы материала при заданных температурах;
стойкость материала в вакууме к раздельному воздействию одного из видов космического излучения, поступающего из космического пространства, вторичного ионизирующего излучения и др. ,устанавливаемых в ТЗ на проведение испытаний, исходя из условий эксплуатации и вида материала.
10 Ресурс материала при воздействии факторов косми ческого пространства определяют, как правило, по результатам их наземных испытаний на стойкость к комплексному воздействию имитирующих факторов космического пространства.
11 Оценку стойкости материала проводят по среднеариф метическому значению показателя свойств до и после испытаний в соответствии с НДС на метод его проведения.
За результат оценки принимают относительное изменение показателя
N - No
N
где N значение показателя после облучения;No исходное значение показателя, определенное в соответствии с требованиями НДС на метод его проведения.
12 Если в ТЗ на проведение испытаний приведены нормы стойкости материала и предельнодопустимые отклонения от них, то оценка осуществляется исходя из сравнительного анализа результатов испытаний и установленных норм.
13 Прогнозирование значений показателя может быть осуществлено на основе экстраполяции показателя на заданное значение мощности поглащенной дозы излучения.
14 Материал считается пригодные к применению, если уровень отклонения его исходных свойств в результате испытаний не превышает значений, указанных в технической документации или НДС на конкретный материал.
Покрытие считается пригодный к применению, если значения его неоптических характеристик остались на среднем уровне, а изменение коэффициента поглощения сонечного излучения после облучения не превышает допустимый уровень отклонения свойств, указанный в ТЗ. ’
5 Данные о стойкости конкретного материала (группы однородных материалов), предназначенных ..для КТ, должны приводится в технических условиях, сертификатах и (или) НДС на материал.
16 Правильность применения материалов и соблю дение установленных условий эксплуатации должен обеспечивать головной разработчик изделия КТ.
Обеспечение установленных в технической документации и НДС свойств и качества материала должны осуществлять предприя тия разработчики и поставщики материалов.
5 Формирование решения о пригодности материала
Окончательное, решение об использовании материала в изделии КТ принимает комиссия.
В состав комиссии входят представители заказчика, исполнителя и Головной материаловедческой организации отрасли (ГМО).
При необходимости к работе комиссии могут быть привле чены эксперты других организаций.
2 Состав комиссии формирует и утверждает заказчик по согласованию с исполнителем и ГМО. Председателем комиссии, как правило, является представитель заказчика.
3 Исполнитель,' проводивший испытания, представляет комиссии ТЗ на проведение испытаний, методические и нормативние документы,по который проводились испытания, результаты испытаний, в том числе и натурных в случае их проведения. • •
4 По результатам работы комиссия составляет соответствующий акт. Акт подписывают члены комиссии и утверждает председатель комиссии.
5.5 Утвержденный акт служит основанием для примене ния материала в конструкции изделия КТ , в условиях, указанных в ТЗ на изделие, и оформления соответствующих ведомостей применения материалов изделия.