УДК б Іі, 6^3. h ~ 777 ■' 6'29. 12. 06 Групп* дед

О TP А С ЛЕВОЙ С ТАН ДАРТ

О

ШШТк СУДОВАЯ.
МАРКИРОВКА

СТ5.9504-81

Взамен ОСТ 5.9504-70

Распоряжением Министерства от 23.П.198ІГ.1 3Z/7-9504-780 срок действия установлен с 01.01.1983г.

до 01.01.1988г.

Несоблюдение стандарта преследуете* по зааоау

Настояний стандарт распространяется на арматуру и соединитель­ные части трубопроводов,предназначенные для кораблей,судов и плавсредству устанавливает требования к их маркировке.

Маркировка деталей арматури устанавливается рабочими чертежами.

  1. МЕСТО МАРКИРОВКИ

    1. Маркировка должна быть выполнена на корпусе арматуры или соединительных частей в местах,доступных обзору.В случае невозмож­ности по конструктивным соображениям наносить маркировочные знаки на корпусе арматуры или соединительных частей допускается нанесе­ние их на бирках.

Нзаеиве офяикальиое . Перепечатка послрешепа

*

Гр 823^7^8 От 22.01.82

стр, г

Бирка изготавливается из листового металла или файера,прикрон- ■ жнется и изделию проволокой или мпегатом и годна только аа период транспортирования до монтажа изделия иа за козо.

Номор плавки на литых изделиях должен бить установлен в местах, удобных для маркирования и исключаюсих прогиб дотали.

    1. На одной из сторон корпуса арматуры или соединительных частой наносится маркировка основных данных,указанных в п.3.2. Данная сторона считается лицевой.

    2. Иа оборотной стороне корпуса арматуры или соединительных частей следует маркировать дополнительные данные,указанные в п.3.6,и часть маркировочных знаков по п.3.2,не поместившихся на лицевой стороне.

    3. Допускается в обоснованных случаях все маркировочные зна­ки располагать на лицевой стороне корпуса арматуры или соедини­тельных честей.

    4. Места расположения маркировки должны бить указаны в чер­тежах на арматуру или на соединительные части.

    5. Расположение знаков маркировки арматуры или соединитель^ ных частей должно быть выполнено в соответствии со справочным при­ложением I.

  1. СПОСОБЫ ИСПОЛНЕНИЯ МАРКИРОВКИ .

    1. Маркировке должна быть выполнена способами,обеспечиваюши- ш её качество и четкость: отливкой,«амповкой,ударным способом ним гравировкой.

Допускается выполнять маркировку электрографическим или элек­трохимическим способами на изделиях,которые не поджекат окраске,

На корпусах арматуры,выполняемых отливкой или штамповкой,знака маркировки .указанные в п.3.2,следует выполнять отливкой или ■тамповкой одновременно с корпусом.

    1. Способы исполнения знаков маркировка должны быть указаны в чертежах на арматуру или на соединительные части.

  1. СОДЕРЖАНИЕ МАРКИРОВХЯ

    1. Маркировка арматуры или соединительных частей должна содер­жать основные и дополнительные данные.

    2. Оснсзнне данные маркировки

      1. Товарный знак предприятия-изготовителя,зарегистрированный и утвержденный в установленном порядке (в случав его наличия на предприятии-изготовителе).Маркировку товарного знака на крышках и корпусах арматуры,которые поставляются предприятием-изготовителем на другие предприятия,не производят.

      2. Условное или рабочее давление проводимой среды (если ар­матура предназначена на определенное рабочее давление) и темпера­тура.Условное давление должно быть указано буквами Р$ и его величи­ной по ГОСТ 356-80,например Ру 100.

Рабочее давление и температура должны быть указаны буквами Рр и t и величинами,например.Рр 125 t 500 (227).

Температур? менее 473К (200°С) но маркн-,.? «т.

При условии р;. арматуры с противодавлгпием допускается мар­кировать величину прі сдавления,например при условном давлении 100 кгс/см^ и противодаї и 25 кгс/см2 - Г 100x25.

  1. Диаметр условного одя арматуры,который должен быть указан числовым значением из р... 0СТ5.5326-77,например,50.

Па арматуре с различными размс. •■одного и выходного патруб-Стр. 4 OCT 5,9504-61

♦ '

ков диаметр условного прохода должен быть указан только для вход­ного патрубка.

Условные проходы патрубков (тройники,четвертаки,патрубки рас­пределительные и т.п.) следует маркировать одной записью,отделяя один условный проход от другого внаком "х" по часовой стрелке,на­чиная о левого горизонтального,например.25x20x10x25x10x20.

  1. Стрелка-указатель направления потока проводимой среды (для направления потока в любом направлении стрелку-указатель не наносят).Размеры и расположение стрелок-указателей,наносимых удар­ным способом или гравировкой,а также получаемые литьем повышенной точности (на корпусах И? до 32 включительно)«должны соответство­вать указанным на черт.1 и в табл.1.



Таблице I

Размер шрифта по
ГОСТ 26.020-80

3

2,5

3

5

8

10

,8 - 5,0 .

4,5 - 6,0

7,5 - 10,0

12,0 - 16,0

15,0 - 20,0

Длина прямых стрелок ио должна быть более 2 Г.

  1. Марка или условное обозначение материала корпуса арма-. - туры из цветных металлов и сплавов.

Етуцеры и ниппели,за исключением изделий воздухопровода высо­кого давления (ВВД),изготовленные из коррозионно-стойкой стали ж бронзы марки Бр.А9Мц2,маркируют нанесением одной кольцевой риски;

из бронзы марки Бр.А914Н4Иц1 - двумя кольцевыми рисками в месте, указанном на черт.2.

' I

Увеличено

Из коррозионно-стойкой

I стали и бронзы марки ^а ®Р0Нзы “арки

Черт.2.



На жтуцеры и ниппели из углеродистой степ и латуни риски ве на­носят.

Лэпп арматуры массой более I кг,изготовленные из цветных ме­таллов и сплавов,следует маркировать по ГОСТ 2171-79; из специаль­ных сплавов - до действущей документации.

Размеры клейм с указанием марки материала следует выбирать в за­висимости от величины полк для маркировки (см.справочное приложение 2).

Примечание. Маховики из алюминиевого сплаві,как изделия массового выпуска,по марке материала не маркируют.

к

  1. Знак качества - по ГОСТ 1.9-67 для арматури высмей кате-^ горки качества.

Зваки условного давления пи рабочего давления и температу­ры,диаметра условного прохода и стрелки-указателя я зависимости от типа арматуры и способа её изготовления должны быть расположены На корпусе арматуры в соответствии с табл.2

.і При маркировке условным і давлением

При маркировке рабочим давлением

арматуры j

! При отливке і на корпусе

При штамповке на корпусе или удар­ном способе

При отливке на корпусе

При штамповке на корпусе или удар­ном способе

Проходная і У6

PvI6/50

РрІ5, І 523(250)

Рр15/50 t 523(250)

1 50

4'1' »

50

V і М

Угловая 1 -_

1100

Ру4/їоо"

Рр4 0 473(200) ІІ00*

Рл/ІоГ1473(200)

Таблица 2


т


Стр. 6 ОСТ 5.9504-81












Ішогохо- I Стрелки располагать по направлениям потоков среды.Обозначение услов- довая і ново давления я условного прохода - согласно указанным выше примерам.

Примечания:

  1. Ру означает условное двИМНИе; знаки Pp4/I00 t 473(200) и PpI5/50 1 523(250) - рабочее давление 4 и 15 кте/см” при t = 473 и 523К (200 и 250°С) для условных про­ходов 100 и 50 мм.

  2. В обоснованных одучаях рабочее давление и температуру допускается маркировать отдельно,например Рр64/50, Ь 723(450).

Допускается температуру проводимой среды маркировать только в °С,например t250

  1. .йа вархкем торце пробки (шпинделя). кранов должны быть пре­дусмотрены шлицы или выступающие плоскости или другие указатели расположения проходных отверстий.

  2. Маркировка изделий,поставляемых на експорт,должна осущест­вляться в соответствии с требованиями закзз-наряда на изготовление арматуры для экспорта.

  3. Дополнительные денные маркировки

    1. Обозначение основного конструкторского документа или ус- ловноёГобоэначение изделия.

    2. Бойер паспорта изделия,номер изделия по системе нумера­ции предприятия-изготовителя я год изготовления (последние две цифры) »мпржмер, 15-42-81.

В ежучае,когда номер изделия совпадает с номером паспорта яга отсутствует паспорт,его-номер не указывает,например,42-81.

Зв арматуре е ручным приводом (клапаны и крага итуцернае.муфто- вые,фаандввыа,дюржтоине и т.п.) .изготовляемой крупносерийными пар­тиям (500 мт s более),номер изделия допускается не маркировать,за исклвчегаем жтуцерша клапанов е более 10 ИПа (100 кг с/ом2), фланцевых клапанов с Р? более 2,5 МПа (25 кгс/см2), задвижек с более 200 ш и изделий,контролируемых Заказчиком.

  1. Номер плавки на литых детелях арматуры массой более 2 кт.

  2. Номер марерутной карга (пооперационной) для изделий BBS (при знгачии указания в чертежах). ч

  3. Клеймо ОТК.

  4. Клеймо ИЗ-дия арматуры,подлежащей приемке Заказчиком.

  5. Клеймо ШЬдля арматуры,лрояедней дополнительные яспита- вня пером,н клеймо ИВ-для арматуры,прояедией дополнительные испы- ния воздухом (кроив иадвлий ВВД).

Клеймо ИП или ИВ ставится ио все парти» арматури,от которой вибрала к испытана арматура парой или воздухом,соответственно.

  1. Клеймо Oj и'йи О2 для арматуры,прошедшей очистку по пер­вой или второй группе чистоты по 0СТ5.9646-75 или ОСТ5.9527-71.

При этом в конструкторской документации этой арматуры должны быть указаны исполнения для каждой группы чистоты.

  1. Маркировка изделий ВВД: тройников,четверников,стаканов пе­реборочных, головок к баллонам должна содержать следующие данные:

обозначение основного конструкторского документа; ■ товарный знак;

марку материала;

номер марирутной карты (для изделий ВВД Р? 40 МПа (400 кгс/см^)] клеймо ОТК;

клеймо ПВ.

  1. Обвей м полноту маркировки допускается сокращать,что дол­жно быть оговорено в документе на поставку конкретного изделия.

  2. Ирлфт маркировки

    1. Ерифт маркировки должен быть прямой,прописной,основной; глубина маркирования - не менее 0,3 мм.

    2. Размер шрифта для маркирования ударным способом или - гравировкой на фланцах (средних,путевых) должен соответствовать указанному в табл.З.

' f ■ Таблица 5 мм.

Юджина ци- индричес- кой части

Размер ирифта по ГОСТ 26.020-80

условного прохода м Р

индекса *у" и индекса температури при Р

прочих знаков

5-7

3

2,5

3

8 - 12

5

- 3

5

13-17

8

5

8

18 и Выие

10

8

10



  1. Размер ирифта в зависимости ох диамахра условного прохо­да арматура дояжен соответствовать укаванному в табл.4.

Таблица 4

мм,

Диаметр условного прохода

- Размер ирифта по ГОСТ 26.020-80

условного про­хода и Р

индекса "у* и ин­декса температуры при Р

прочих знаков марки­ровки

При итам- повке и литье по­вышенной точности

При удар­ном спо­собе и z гравиров­ке

При итам- повке и литье по- вывенной точности

При удар­ном спо­собе и гравиров­ке

3 - 10

15 и более

5

5

2,5

3

5

8

3 '

8



Примечание. Арма туру, выполняемую методом итажповки, D _ б - 10 допускается маркировать шрифтом 3; D _ 15 - 32 - ириф- « — « том 5.

  1. Знаки маркировки,выпопенияе методом втамповки м иитьЗм повышенной точности,яе довжин быть высотой менее 0,5 мм.

  2. Размер «рифта маркировки должен быть указан в чертежах на арматур; tn на соединитвльнне части.