УДК 621.39-229,2:629.7

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Группа Д15


ДЕРЖАТЕЛЬ КОМПЕНСИРУЮЩИЙ

Технические условия


ОСТ 1 00602-84

На 10 страницах

Взамен ОСТ 1 00602-73


Инв. Я° дубликата № изм. 1

Инв.№ подлинника 5189 X: изв. 11482


ОКП 75 9580


Распоряжением Министерства от 15 июня 1984 г. Ne 298-65

срок Івведения , установлен с 1 июля 1985 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на компенсирующий держатель (в дальней­шем изложении - держатель) для корпусов блоков и монтажных устройств самолет­ной радиоэлектронной аппаратуры, разрабатываемой по ГОСТ 26765.16-87 для габарит­ного ряда Л и Д с массой блока не более 20 кг и предназначенный для досылки, креп­ления и извлечения блоков, устанавливаемых на монтажных рамах, а также для ком­пенсации отклонения размеров корпусов блоков и монтажных рам.


Издание официальное ГР 8326372 от 31.07.84

О


Перепечатка воспрещена



































  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. » Держатель должен изготавливаться в соответствии с требованиями нас­тоящего птАндяртя по рабочим чертежам, "утвержденным в установленном порядке,

    2. , Габаритные и присоединительные размеры держателя должны соответство­вать указанным на чертеже.


23 max





  1. - корпус; 2 - вилка; 3 - ось

    1. Масса держателя должна быть не более 0,12 кг.

    2. Ход оси держателя должен быть не менее 7 мм. Держатель должен эксплуатироваться при ходе оси в пределах 0,5 - 7,0 мм,

    3. Усилие, развиваемое держателем при ходе оси 0,5 мм, должно быть не менее 300 Н (30 кгс), при ходе оси 7,0 мм - не более 880 Н (90 кгс).

    4. На поверхностях деталей держателя не должно быть царапин, третин, забоин, пористости, заусенцев, коррозии, отслоения защитного покрытия и наплыва краски,

Держатель должен быть прочным (стойким) и устойчивым к внешним воз­действующим факторам, указанным в таблице

.



Инв. Ns дубликата Ns изм. 1

Инк Mi подлинника 5189 Ns ИЗВ. 11452


Внешний воздействующий фактор

Характеристика внешнего воздействующего фактора

Максимальное значение (диапазон) внешнего воздействующего фактора, степень жесткос­ти

Синусоидальная вибрация

_2

Амплитуда ускорения, м* с (ў)

49(5) - У

Амплитуда перемещения, мм

5

Диапазон частот, Гц

5-2000

Механический удар много­кратного действия

Пиковое ударное ускорение, м-с“2(ў)

118 (12)- ПІ

Длительность действия ударно­го ускорения, мс

15

Линейное ускорение

Значение линейного ускорения, м. с 2 (д)

98,1 (Ю) - II

Атмосферное понижен­ное давление

Рабочее давление, кПа (мм рт. ст.)

12 (90) - Ш

Повышенная температура среды

Рабочая, °С

+60 - II

Предельная, °С

+85 - II

Пониженная температура среды

Рабочая, °С

-60 - П

Предельная, °С

Повышенная влажность

Относительная влажность при температуре +35 °С, %

1ОО - II

Соляной (морской) туман

Водность, г* м

2-3-1

Температура, °С

+35 - I .

Статическая пыль (песок)

к. -3

Массовая концентрация, г* м

3-І

Относительная пониженная влаж­ность при температуре +55 °С, %

50

Скорость циркуляции, м*с 1

0,5 - 10,0 - I

Плесневые грибы

Относительная повышенная влаж­ность, %

95 - 98

Температура, °С

+29












































ОСТ 1 00602-84 стр. 4

4


  1. Держатель должен обеспечить работоспособность не менее 1ООО циклов (никл — однократное закрепление и извлечение блока, установленного на монтаж— ной раме),

  2. Держатель должен сохранять прочность и работоспособность после транс­портирования любым видом транспорта (при морской перевозке - в трюме) на лю­бое расстояние.

  3. Пример установки держателя на монтажной раме указан в рекомендуемом приложении к настоящему стандарту.



  1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

    1. Держатели должны быть приняты отделом технического контроля пред­приятия-изготовителя.

    2. При приемке держатели должны подвергаться приемо-сдаточным и перио­дическим испытаниям.

    3. Приеме- сдаточные испытания

      1. Приемо-сдаточным испытаниям подвергается вся партия держателей. При этом проверяется:

  • соответствие чертежам;

  • внешний вид;

  • наличие маркировки и клеймения.


і

<0

00 е*)

2.4. Периодические испытания


X

z

зс

ОІ г

2.4,1. Периодическим испытаниям подвергаются пять держателей, отобранных произвольно из числа предъявленных к приемке.

Периодические испытания проводятся на первой партии держателей, выпускае-


1


мой предприятием-изготовителем при освоении, в дальнейшем периодические ис­пытания проводятся только в случае перерыва в изготовлении продолжительностью более одного года.



CO

2

Примечание, При отсутствии централизованного изготовления держатели



ю

подвергаются периодическим испытаниям в составе самолет-



ной радиоэлектронной аппаратуры, в комплект которой они входят.

  1. При периодических испытаниях держатели проверяются на:

  • соответствие чертежам;

  • соответствие массы;


«

CO ж

X

- устойчивость к внешним воздействующим факторам;


«і X X ч UD

X X X <: Ч

- работоспособность.


£

с

аі

2



Сй

ffi



X

X



зс

X



Инв. № дубликата № нзм 1

Инв. Ns подлинника 5189 Ns изв 11452


  1. Если при испытаниях будет обнаружено несоответствие хотя бы одного держателя любому требованию настоящего стандарта, приемка очередной партии, а также отгрузка уже принятых партий прекращается до устранения всех дефектов держателей, как предъявленных к приемке, так и принятых, но не отгруженных. После устранения обнаруженных дефектов держатели в удвоенном количестве под­вергаются повторным испытаниям (п. 2.4,2).

  2. Если при повторных испытаниях хотя бы у одного держателя будет обнаружено несоответствие требованиям настоящего стандарта, вся принятая, но не отгруженная продукция должна быть возвращена на перепроверку,

  3. Прошедшими испытания считаются держатели, в процессе испытаний которых не было обнаружено отступлений от требований настоящего стандарта.

  4. Результаты испытаний держателей оформляются актом.

  1. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

    1. Для проверки соответствия держателей чертежам сборочные единицы и детали, подготовленные к сборке, предъявляются отделу технического контроля, после чего держатели собираются и отправляются на испытания.

    2. Присоединительные и габаритные размеры держателей проверяются из­мерительным инструментом, поверенным в соответствии с требованиями ГОСТ 8,513-84. Проверка наличия маркировки и клеймения производится по чертежу.

    3. Внешний вид держателя проверяется визуально.

    4. Масса держателя проверяется взвешиванием на весах с абсолютной пог­решностью измерения +5 г.

    5. Испытания на внешние воздействующие факторы, указанные в таблице, проводятся по действующей в отрасли документации,

    6. Испытание на работоспособность проводится с целью определения качест­ва сборки и способности держателя выполнять свои функции в течение всего срока эксплуатации.

Держатель устанавливается на приспособление, имитирующее блок и монтаж­ную раму. Закрепление и извлечение блока производится 1000 раз.

По окончании испытания держатель снимается с приспособления и подвергает­ся осмотру.

  1. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

    1. Держатель должен иметь маркировку, состоящую из обозначения по ос­новному конструкторскому документу.

    2. Д

      Инв. М» дубликата № изм j

      Инв. N» подлинника 5189 № изв 11452

      ержатели, подлежащие отправке предприятию-заказчику, должны быть обернуты двумя слоями парафинированной бумаги по ГОСТ 9569-79 и вложены по 1 шт, в чехол, изготовленный из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354-82. Швы чехла должны быть надежно сварены.
    3. Чехлы должны быть упакованы в коробки типа 1 по ГОСТ 12301-81 из коробочного картона по ГОСТ 7933-75. Масса коробки с упакованными в нее держателями не должна превышать 3 кг.

    4. Каждая коробка должна быть оклеена лентой-бандеролью из бумаги по ГОСТ 8273-75, масса которой составляет 90-120 г,

    5. На каждую коробку после укладки в нее изделий следует наклеить ярлык, на котором должны быть указаны:

  • предприятие-изготовитель;

  • обозначение держателя;

  • количество держателей;

  • месяц и год изготовления со штампом отдела технического контроля;

  • номер или фамилия упаковщика.

  1. Ярлык следует наклеить так, чтобы при вскрытии коробки нарушалась его целостность.

  2. Картонные коробки должны быть упакованы в деревянные ящики типа П, изготовленные по требованию ГОСТ 2991-85 или ящики по ГОСТ 9396-88.

  3. Внутренние размеры деревянных ящиков (транспортная тара) и картон­ных коробок (потребительская тара) должны быть подобраны по ГОСТ 21140-88.

  4. В каждый ящик со стороны крышки должна быть вложена упаковочная ведомость с указанием:

  • обозначения держателя;

  • количества коробок и общего количества держателей в ящике;

  • месяца и года упаковки.

Упаковочную ведомость подписывает лицо, производившее упаковку, и пред­ставитель отдела технического контроля.

  1. Ящики с упакованными держателями опечатываются или пломбируются представителями отдела технического контроля.

  2. Маркировка транспортных ящиков по ГОСТ 14192-77.

На ящик должен быть нанесен манипуляционный знак: 'Верх, не кантовать*.

  1. Упакованные держатели должны транспортироваться всеми видами транспорта (при морской перевозке - в трюме) на любое расстояние при условии соблюдения норм механических и климатических воздействий, указанных в настоя­щем стандарте.

    1. і —— і _ >(Д)Помещение для хранения держателей должно быть отапливаемым. Отно­сительная влажность воздуха должна быть не более 85 %, температура воздуха - от 5 до 30 °С.

  1. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

Изготовитель гарантирует соответствие держателя требованиям настоящего стандарта при соблю пении условий эксплуатации, хранения и транспортирования.

Гарантийный срок эксплуатации держателя-11 лет с момента ввода в эксплуа­тацию.

Гарантийный срок хранения держателя - 4 года с момента изготовления

.ПРИЛОЖЕНИЕ Реко ме н ду е мое

ПРИМЕР УСТАНОВКИ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ДЕРЖАТЕЛЯ
НА МОНТАЖНОЙ РАМЕ

  1. Пример установки держателя на монтажной раме и размеры корпуса блока приведены на чертеже и в таблице.