ОСТ 108.004.101-80 сторінка 3 з 8
Примечания:
-
Общее освещение в системе комбинированного должно создавать Ю% нормируемого для комбинированного освещения, но не ниже 150 лк при использовании люминесцентных ламп.
-
Значения задаваемой ультрафиолетовой облученности могут быть меньше значения, соответствующего требуемому с учетом раздела 4 ГОСТ 18448-80.
Предпоследняя строка снизу: убрать "ГОСТ 12.4.015-76".
Стр.10. Первый абеац убрать. В одиннадцатой строке "ГОСТ 12.04.013-75" убрать. В двенадцатой строке заменить "ГОСТ 9411-75" на "ГОСТ 94II-8IE".
Приложение I стр.II. Записать в последней фразе: "Технический ацетон по ГОСТ 2768-79..." и далее по тексту.
Приложение 2 п. 1.1.3 строка четвертая: записать вмест-'о "от 350 до 500 г” - "от 250 до 350 г".
Примечание убрать.
п.1.1.4. Строка третья: записать вместо "350 г" - "от 250 до 350 г".
Приложение 2 стр.14 п.1.3.2. Записать "... вспомогательного вещества ОП-7..." и далее по тексту. "Примечание. После использования очищающей жидкости 0Ж-І опасность появления коррозии снижается путем промывки деталей в 10-12% водном растворе триэтаноламина.
Вместо коррозионноопасной очищающей жидкости 0Ж-І может быть использована жидкость следующего состава (процент по объему): масло МК-8 (или трансформаторное) 62-67
толуол (или керосин, циклогексанон) 30-35
емульгатор ОП-7 (0П-І0) 3-5
Технология применения состава не отличается от жидкости 0Ж-І."Стр.15 пп.1.3.6, строка третья"...от 20 до 30 мл"
стр.16 подраздел 1.3. В начале страницы добавить третье Ф₽МУ-' "Наборы применяются при температуре от минус 10 до +30°С".
подраздел 1.4. Дополнить фразой "Наборы применяются при температуре от 10 до 50 °С".,
стр.18 пп.2.1.1. строка шестая "...Ж-І0 г/л"
Изложить в следующей редакции: "Приготовление: жирорастворимый темно-красный краситель, Ж, растворяется в смеси скипидара М Люминофора марки "Нориол А (или "Б") при перемешивании и подогреве на водяной бане с температурой около 50°С не менее 30 мин".
подраздел 2.1. Дополнить фразой: "Наборы применяются при температуре от 8 до 40°С".
пп.2.2.1. строка шестая "..., Ж-5 г/л" строка седьмая 5С-5 г/л"
стр.19 пп.2.2.4. Дополнить фразой: "Наборы применяются при температуре от 8 до 40°С".
пп.2.3.1 строка шестая "..., Ж-5 г/л"
строка седьмая "..., 5С-5 г/л"
пп.2.3.3 строка пятая "... - 5 г/л"
пп.2.4.1 строка пятая "..., - Ж-9 г/л"
Приложение 3, стр.22. Из наименования приложения убрать запись " на I м^", поместить ее после наименования перед текстом. После текста ввести запись: "на 10 м^", ниже записать:
"перчатки кислотощелочвстойкие по ГОСТ 9502-60, пар - 3, перчатки хлопчатобумажные , пар - 2,
кисти и щетки малярные марки КФК по ГОСТ Ю597-й}шт.-2, кисти художественные $ 20-24 , шт.-2.
Примечания: I. При проведении работ по капиллярной дефектоскопии применение спирта разрешается для обезжиривания контролируемой поверхности, в качестве моющих растворов при температурах от Млвус 40°С до 8°С"д также для обезжиривания поверхностей внутри закрытых сосудов.
2. При контроле поверхности в вертикальном и потолочном положениях нормы расхода моющих растворов, жидкости для обезжиривания, индикаторного пенетранта, проявителя и очистителя определяются с коэффициентом 1,3 к вышеуказанным нормам".
Приложение 5, стр.24. Первую фразу дополнить словами "... и другими аналогичными приборами". Во второй фразе после слова "...пластинах" проставить значок к.
После текста приложение ввести примечание. »" При необходимости эта пластина может использоваться в качестве контрольной по п.Э.З".
Приляяение 6, стр.25. В таблице в графе "Обозначение нормативно-технического документа";
вторая строка записать вместо "ГОСТ 8505-57” - "ГОСТ 8505-80"
шестая то же "ГОСТ 8433-57" - "ГОСТ 8433-81"
пятнадцатая " "ТУ 6-14-922-79" -
"ТУ 6-14-922-80".
Фразу под таблицей изложить в следующей редакции:
"и Ориентировочный безопасный уровень воздействия ИП-I, в состав которого входит дитолилэтан - 10 мг/м3 ..." и далее по тексту.
стр.26. Девятая строка записать вместо "ГОСТ 982-68" - "ГОСТ 982-80", десятая вместо "ТУ84-228-7І" -"ТУ84-228-8І"
восемнадцатая строка записать вместо "ГОСТ 5208-76" ТОСТ 5208-81’
двадцатую строку исключить
двадцать первая строка записать вместо "ТУ6-14-935-73" - "ТУ6-І4-935-80"
двадцать четвертая вместо "ТУ2І-25-І98-76" -
"ТУ2І-25-198-79"
.ИЗМЕНЕНИЕ » I OCT 108.004.101-80 Стр.9
Приложение 7 Рекомендуемое
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧАСТКА
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИЛЛЯРНОГО КОНТРОЛЯ
-
Контроль деталаги изделий методами капиллярной дефектоскопии рекомендуется производить на специализированных участках. В зависимости от объема работ (и вредных выделений) участок может быть подразделен на отделения подготовки (очистки) изделий; обработки деталей дефектоскопическими материалами; осмотра деталей, очистки после контроля.
-
Размещение, планирование и организация участка капиллярного контроля должна отвечать требованиям "Санитарных норм при проектировании промышленных предприятий" СН и П П - А.5-70.
-
Участок должен быть размещен в изолированном сухом отапливаемом помещении на первом этаже производственных зданий, с непосредственными выходами наружу или на лестничную клетку.
В отдельных случаях участок капиллярного контроля может быть выгорожен на территории других цехов, если эти участки размешены по потоку и являются составной частью в общей технологии цеха крупногабаритных изделий при условии устройства эффективной местной вентиляции. Участок при этом должен быть изолирован от горячих участков и механизмов, вызывающих искренна, а такте от участков с повшенным уровнем шума.
Объем производственных помещений участков капиллярного контроля должен составлять не менее 15 на одного работающего, а площадь каждого производственного помещения, выгороженного стеной или глухими перегородками не менее 4,5 м^ на работающего.Высота помещений должна допускать использование грузоподъемных устройств (не ниже, чем 4,0 м от уровня пола до выступающих конструкций потолка).
-
Участок контроля должен быть обеспечен приточно-вытяжной вентиляцией, естественным и искусственным освещением, сжатым воздухом, горячей и холодной водой. Сжатый воздух должен поступать на участок через влаго-маслоотделитель. Вентиляция участка должна быть механической с рассчитанной в соответствии с требованиями CH-245-7I кратностью обмена воздуха, при которой концентрация вредных веществ в зоне расположения работающих не превышает предально допустимую по требованиям ГОСТ 12.1.005-76.
Вытяжная вентиляция должна быть местной. Для местного отсоса рекомендуя- f.-p'-Mfic-TTb кямеры зонты, бортовые отсосы, вентиляционные цели, расп-лягаемые непосредственно в местах выделения вредностей и зонах наибольшего загрязнения.
-
Пол и стены в помещении участка должны удовлетворять требованиям удобной очистки. Пол должен быть выполнен из водонепроницаемых материалов, в отделениях очистки должен быть устойчивым в отношении химического воздействия, а так же иметь уклон не менее 0,005 для отвода жидкости в общую канализацию.
-
Приготовление дефектоскопических материалов должно производиться в изолированной от участка помещении и иметь самостоятельный выход наружу.
Хранение дефектоскопических материалов должно производиться в складах-хранилищах.
Отделения подготовки (очистки) изделий под покрытие дефектоскопическими составами, при которых имеют место вредные видалення, как правило, должны быть изолированы от отделения обработки дефектоскопическими материалами.
-
Отделение обработки дефектоскопическими материалами должно быть оборудовано ваннами для нанесения жидкости способом погружения, ваннами с проточной водой для смыва проникающей жидкости, столами, распылительными камерами, а также переносным- передвижным и стационарным специализированным оборудованием для обработки дефектоскопическими материалами.
-
Отделение выявления дефектов и осмотра деталей должно быть оборудовано источниками дневного света и источниками ультрафиолетового света, в том числе как стационарными, так и переносными.
В отдельных случаях (например, контроль внутренних поверхностей больших деталей) должно быть предусмотрено местное освещение с использованием светильников во взрывобезопасном исполнении с напряжением І2В.
-
Рабочее место для контроля мелких деталей должно представлять собой стол с решеткой и поддоном, соединенным с канализацией, на котором должно быть выделено четыре обособленных отделения по назначению основных операций контроля.
Допускается проводить контроль капиллярными методами на производственных участках цехов - изготовителей при условии полного соблюдения методики проведения контроля П.П.З.1-3.4 и требований техники безопасности.Приложение 8 Рекомендуемое
ТРЕБОВАНИЯ К ДЕФЕКТОСКОПИСТАМ
-
К выполнению работ допускаются лица со средним и среднетехническим образованием, прошедшие подготовку по специальной программе и аттестованные в установленном порядке.
-
Аттестацию дефектоскопистов на допуск к контролю необходимо проводить не реже одного раза в год, а также при перерыве в работе более 6 месяцев.
-
К работе допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, в том числе обследование у окулиста с проверкой цветового зрения, не имеющие противопоказаний по роду проводимых работ.
епти энг f/f not fir поУ
Группа Т 59
ДК 699.018:620.179(083.75)ОТРАСЛЕВ0Й СТЛНАЛРІ
КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЩИЙ
Люминесцентный, цветной и люминесцентно-цветной метода
0СТ108.004.101-80
Взамен РТЫ 108.004.103-77;
РШ 108.004.101-7
5Основные положения
Указанием Министерства энергетического машиностооения пт 4 февраля 19 80 г м0 ВК-002/772
срок с 01.01.81.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на материалы, полуфабрикаты и изделия предприятий энергетического машиностроения.
Стандарт устанавливает основные средства и порядок проведения неразрушающего контроля капиллярными методами.
В справочных приложениях приведены материалы для предварительной очистки поверхности изделий перед контролем, наборы дефектоскопических материалов, нормы расхода материалов на I м^ и на 10 м^ контролируемой поверхности при капиллярном контроле, метода оценки степени обезжиривания, методика измерения толщины проявляющего покрытия, перечень материалов, применяемых при капиллярном контроле.
-
О
Перепечатка воспрещена
дание официальное
БЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ-
Капиллярные методы - это вид неразрушающего контроля, основанный на капиллярном проникновении, сорбции, диффузии и контрасте дефектоскопических материалов, позволяющий повысить чувствительность визуального метода контроля.
-
Каиилллрныо метода» контроля продпаоначены для- обнаружения неенлеяиеетей, выходящих на поверавюеть (трении, вер, раковин, по проварот, дефектов сварных швов, можириоталлитной кор- -реей* -к др»-) и позвелдвт контролировать наделил » полуфабрикаты любы* 'размеров и фермы,-изготовленные не металлических материалов, лаж «е яш'нигньк. -так и магнитных, и неметаллипесюее материалом (пяастмаееа, -стекло, «ершика и др.).
-
Примечание. Индикаторный след при капиллярной дефектоскопии не несет полной информации о характере дефекта.
-
Основные капиллярные методы в зависимости от применяемого пенетранта подразделяются на люминесцентный, цветной и люминесцентно-цветной .
-
При люминесцентном методе контроля индикаторный след дефекта светится при ультрафиолетовом облучении (УФ-облучении): при цветном - окрашен, как правило, в ярко-красный цвет; при люминесцентно-цветном индикаторный след дефекта светится при УФ-облучении и окрашен при освещении в видимом диапазоне спектра.
-
Чувствительность методов определяется наименьшей шириной раскрытия выявляемых дефектов при обязательном соблюдении следующих условий:
необходимой подготовки изделия к контролю;
использования конкретного набора дефектоскопических материалов;проведения контроля в заданных условиях;
соблюдения технологической последовательности контроля.
Достигаемая данными методами чувствительность в зависимости от ширины раскрытия дефекта приведена в табл.1.
А Таблица I
|
Класс чувствительности |
Минимальный размер (ширина раскрытия) дефектов, мкм |
|
I |
Менее I |
|
П |
От I до 10 |
|
11І |
От 10 до 100 |
|
ІУ |
От 100 до 500 |
|
Технологический |
Не нормируют |
-
На контролируемой поверхности не допускается наличие заусенцев, сварочных брызг» наплывов пайки, нагара, окалины, шлака, ржавчины, подрезов, а также лакокрасочных покрытий, окисной пленки, органических веществ (жир, масло) и других загрязнений.
-
Шероховатость контролируемой поверхности должна быть мкм <-Яг £8- мкм) по ГОСТ 5789*79.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів