10 к.
МОРСКОЕ
ИНЖЕНЕРНОЕ
БЮРО
С, 347-928
РАЗРАБОТАН ордена Трудового Красного Знамени Центральным научно-исследовательским институтом технологии судостроения
Директор С. Н. Халкиопов
Начальник отделения В. Д. Пирогов
Начальник лаборатории К). Л. Кузьмин <-
Руководитель темы Г, В. Тарандо Ч
Исполнитель Н. 3. Проскурякова
ВНЕСЕН Центральным научно-исследовательским институтом стандартизации
Директор Б. В. Подсевалов
ПОДГОТОВЛЕН к утверждению отделом стандартизации Министерства
Начальник отдела В. В. Беляшин
УТВЕРЖДЕН Министерством
Член коллегии Министерства К- Г. Суворов
СОГЛАСОВАН с ММФ, МРХ, МРФ
ОДОБРЕН Регистром СССРУ
Группа т 53
ДК 620.197.05. :658.512,6ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
ЕДИНАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ
И СТАРЕНИЯ. ЗАЩИТА ПРОТЕКТОРНАЯ 0СТ5.9522-86
КОРПУСОВ СУДОВ, типовой
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС МОНТАРА Взамен 0СТ5.9522-78
ОКСТУ.0009
Распоряжением Министерства от ,25.06.86 > 32/7-9522-251
срок введения установлен о I июля 1987 г.
Настоящий стандарт распространяется на протекторную защиту от коррозии в морской воде подводной части судов, плавсредств я других морских металлических сооружений, днищевых перекрытий грузовых танков нефтеналивных судов, перевозящих сырую нефть, и защиту внутренней поверхности балластных цистерн.
Стандарт устанавливает типовой.технологический процесс монтажа систем протекторной защиты о протекторами по ГОСТ 26251-84.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Монтаж систем протекторной защиты следует производить в соответствии о технической документацией, выпущенной предприятием-проектантом, настоящим стандартом и в соответствии о действующей нормативно-технической документацией, приведенной в справочном приложении 4.
Издание официальное. Перепечатка воспрещена
★ ГР S3B492J ог J5.08.fi6am-.2 WTO.W-%
Для монтажа следует применять протекторы, изготовленные по ГОСТ 26251-84, комплектующие изделия, детали и материалы, прошедшие входной контроль на предприятии, осуществляющем монтаж протекторной защиты, на соответствие их действующим стандартам, документам, удостоверяющим качество.
Перед монтажом нерабочая поверхность (основание) алюминиевых, цинковых и магниевых протекторов и боковые поверхности (наполовину высоты) магниевых, а также алюминиевых протекторов, типоразмеров П-КОА-І-І; П-КОА-Э-І; П-К0А-5-І должны быть покрыты двумя слоями епокоидной шпатлевки ЗИ-0010 по ГОСТ 10277-76.
Перечень материалов, применяемых при монтаже систем протекторной защиты, приведен в обязательном приложении 2.
Болта крепежные, шайбы, гайки, зажимы и накладки для крепления подвесных протекторов должны быть кадмированы по 0СТ5.9048-85.
Приваривание шпилек крепления протекторов необходимо производить со скосом кромок, для чего у шпилек должны быть сняты фаски высотой 5 мм под углом 45 град.
Для изоляции протекторов неотключаемого и регулируемого типов от корпуса следует применять резину по ГОСТ 7338-77 марки ТМКШ, мягкая. Для судов Заказчика изоляция протектора от ' корпуса осуществляется с помощью резиновых прокладок и промежуточной между ними прокладки из пресс-материала СТЭТ по ТУ5.977-13307-80, Торцевые поверхности прокладок должны быть тщательно окрашены.
Кабель для подсоединения подвесных протекторов следует выбирать такой длины, чтобы протектор находился в морской воде на расстоянии от 2 до В м ниже днища корпуса, а сечение кабеля следует выбирать в зависимости от массы протектора. Кабель должен, быть размечен по всей длине через I м путем нане-0CT5.9522-86 Стр, З
се кия рисок шириной от 10 до 15 ммд окрашенных эмалью ПФ-ІІ5 красного цвета по ГОСТ 6465-76, и иметь о одной стороны наконечник.
Соединение кабеля с арматурой протектора и наконечника о болтом должно обеспечивать надежный электрический контакт протектора с корпусом.
Г.8. В случае применения протекторной защиты в сочетании с лакокрасочным покрытием окрашивание защищаемой поверхности производить по 0СТ5.9258-77 и 0СТ5.9566-83.
При окрашивании корпуса судна не допускается попадание краски на рабочую поверхность протектора. Затеки краски долины быть удалены металлическими щетками.
При монтаже электрического кабеля, электроизмерительных приборов, распределительного щита и другого электрооборудования регулируемой системы протекторной защиты должны быть соблюдены требования "Правил Регистра СССР1’.
Сопротивление между корпусом судна и подвесным протектором, а также короткозамкнутым протектором должно быть не более 0,1 Ом.
Сопротивление между корпусом судна и протектором, имеющим балластное сопротивление, должно соответствовать номинальной величине балластного сопротивления с погрешностью плюс-минус 20 % в соответствии о 0СГ5.9р42-80.
Сопротивление цепи "регулируемый протектор - корпус" без регулировочного сопротивления должно быть не более 0,1 Ом.
Сопротивление изоляции (в сухом состоянии) регулируемых протекторов от корпуса и электродов сравнения от корпуса должно быть не менее 10 кОм.
При кривизне корпуса для плотного прилегания протектора должны быть использованы дополнительные резиновые проклад-
Ctd.4 0CT5.8522-8S
ки (черт,4, 5, 8, 9, 10, II, 12, ІЗ обязательного приложения I) толщиной не более 5 мм каждая.
При установке Групповых короткозамкнутых или не отключаемых протекторов зазор "а" между отдельными протекторами (черт.3, 4 и б обязательного приложения I) должен быть от 0 до 6 мм.
Монтаж протекторной защиты следует производить перед проведением окрасочных работ, Q-
К эксплуатации должна быть допущена система протекторной защиты, полностью смонтированная и прошедшая входной контроль предприятия, осуществляющего ее монтаж.
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Монтаж систем протекторной защиты включает в себя слесарные, сварочные, малярные и электротехнические работы.
При организации и проведении монтажных работ систем протекторной защиты должны, выполняться требования следующих <
стандартов: 0СТ5.024І-78, 0СТ5.9622-80, ОСТб.9823-80, І
0СТ5.9971-86. і
Администрация предприятия, организующая и проводящая і
работы, обусловленные настоящим стандартом, обязана разработать I или откорректировать инструкции по технике безопасности для ра- ’ бочих профессий о учетом требований настоящего стандарта и местных производственных условий и обеспечить повседневный надзор за их выполнением.
В рабочей технологической документации предприятия должны быть конкретно указаны основные и вспомогательные приспособления и инструменты, защитные индивидуальные средства, транспортные и грузоподъемные механизмы и способы безопасного ведения работ.тповой ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС МОНТАЖА
Монтах систем протекторной защиты короткозамкнутыми протекторами со стальной арматурой (типовое крепление - на черт.1-3 обязательного приложения I) необходимо осуществлять в последовательности:
разметка мест установки;
окрашивание установочных мест при применении протекторной защиты в сочетании о лакокрасочным покрытием;
приваривание арматуры протекторов к корпусу’судна;
зачистка и подкрашивание сварных швов и выступающих частей арматуры в случае применения лакокрасочного покрытия.
Монтаж оиотеод защиты короткозамкнутыми протекторами, имеющими монтажные отверстия (типовое крепление - на черт,4 обязательного приложения I), необходимо осуществлять в последовательности:
разметка мест установки шпилек;
приваривание шпилек;
зачистка и окрашивание сварных швов и установочных мест;
монтаж резиновых прокладок, протекторов,, контактных и пружинных шайб я гаек;
измерение сопротивления между корпусом судна ■ протекторами (наличие электрической цепи);
установка защитных колпачков узла крепления, наполненных омавкой;
заделывание монтажных отверстий пробками,
Монтах неотключавмой омотамы защиты о балластным сопротивлением протекторами из магниевых сплавов (типовое крепление - на черт.5 обязательного приложения I) следует осуществлять в последовательности;
разметка мест установки шпилек;
приваривание шпилек;
зачистка и окрашивание сварных швбв и установочных меот;
монтаж резиновых прокладок, протекторов, балластных сопро
тивлений, контактных и пружинных шайб и гаек;
измерение сопротивления между корпусом судна и протекторами;
установка защитных колпачков узлов крепления, наполненных омазкой;
заделывание монтажных отверстий пробками;
окончательное измерение сопротивления.
Монтаж неотключаемой системы защиты о протекторами из цинковых сплавов (типовое крепление - черт.6 обязательного приложения I) следует осуществлять в последовательности:
приваривание (припаивание) балластного сопротивления;
герметизация выемки с балластным сопротивлением;
разметка меот установки;
окрашивание установочных мест;
приваривание арматуры протектора к корпусу судна;
зачистка и подкрашивание сварных швов и выступающих частей | арматуры; [
измерение сопротивления между корпусом оуцна и протектором. !
Монтаж системы защиты подвесными протекторами (типо- [
вое крепление - на черт.7 обязательного приложения I) следует ■ осуществлять в последовательности: ,
разметка мест установки пластины Для крепления и электрического контакта;
приваривание (клепка) пластины;
закрепление кабеля с помощью хомутов и подключение контакта;
соединение контактного стержня протектора с кабелем; припаивание кабеля к контактному стержню протектора; измерение сопротивления между корпусом судна и протекторами (наличие короткого замыкания);
окрашивание узла соединения кабеля о пластиной на палубе; окрашивание узла соединения кабеля с арматурой протектора (арматура окрашена полностью).
Монтаг регулируемых систем защиты включает установку
протекторов, электродов сравнения, W, распределительного шита.
"3.6.1. Монтаж протекторов (таловое крепление - на черт.8, 9, 10, II, 12, 13 обязательного приложения I) следует осуществлять в последовательности:
разметка мест ввода контактных стержней, установки шпилек крепления и защитных колпаков;
сверление отверстий ввода контактного отержня;
приваривание (клепка) сальников вводов контактных стержней;
приваривание (клепка) шпилек крепления и защитных колпаков;
испытание непроницаемости сварных швов сальников и защитных колпаков;
окрашивание установочных мест протекторов и внутренней поверхности защитных колпаков;
монтаж изоляционных прокладок;
монтаж протекторов на корпусе судна; I
измерение сопротивления между корпусом оудна и протекто- Ї
рами; ■ I
подключение кабеля к протектору;
'■ проверка целостности электрической цепи;
набивка сальниковых вводов контактных стержней;
заделывание монтажных отверстий;
испытание непроницаемости смонтированных узлов.
2. Монтаж электродов сравнения (типовое крепление - на черт.14 обязательного приложения I) следует осуществлять в последовательности:
разметка мест установки электродов сравнения;
__ -
сверление отверстий вводов;
приваривание вварышай и защитных колпаков;
испытание непроницаемости швов приварки;
установка электродов сравнения;
измерение сопротивления изоляции електрода сравнения от корпуса судна;
подключение электрического кабеля к електродам сравнения;
проверка целостности электрической цепи;
испытание непроницаемости смонтированных узлов.
3. Монтаж распределительного щита и МЦУ следует осуществлять в последовательности;
установка распределительного щита;
подключение электрического кабеля и распределительному щиту;
установка и подключение КШУ.
Разметку мест установки короткозамкнутых протекторов, шпилек крепления протекторов, мест вводов контактных стержней и защитных колпачков, шпилек для крепления подвесных протекторов следует производить в соответствии с рабочими чертежами предприятия-проектанта и рабочим технологическим процессом предприятия, осуществляющего монтаж протекторной защиты. .
Приваривание выступающих частей арматуры протекторов, j шпилек для крепления протекторов, вварышей, сальников, защитных j колпаков, подвесок следует производить в соответствии, о ГОСТ 5264-80 и действующей документацией предприятия-проектанта с учетом всех требований основных положений по сварке той марки стали, из которой изготовлена корпусная конструкция.
Разметку мест установки шпилек допускается производить о использованием устанавливае юго протектора.Форму и размеры колпаков выбирает предприятие-проектант. Наряду с прямоугольными допускается применять колпаки круглого сечения.
Подготовка поверхности под окрашивание, приготовление лакокрасочных материалов.и юс яанеоение должны производиться в соответствии с 0СТ5.9566-83.