ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
■ЯШММЙШ^ лл^-^?й»чв»»вИИИИИЯИЯИИИИИИИИИИ>ИЯИИЯИИВИИИИИВИЖвв»ЙІеЛ¥*' . ^(МММЯММ
СОЕДИНЕНИЯ ПАЯНЫЕ.
Методы определения механических свойст
в
ОСТ 92-1189-78
Всего листов 40
Издание официально
е
УДК 621.791.3 620.171 (083.74)
Группа В09
от
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ.
ОСТ 92-1189-78
СОЕДИНЕНИЯ ПАЯНЫЕ _ _
Методы определения механических свойств
письмом Министерств а • 09.01 19 79 г. ЙИП-18
срок введения установлен
С I октября 1979 ■
Настоящий стандарт распространяется на паяные соединения, полученные способами предусмотриНННМИ ОСТ 92-1190-78.
Il lift. № поль І Подл, и дата J Взам. ина. № I Ина. № дубл. I Подл, к дата
Стандарт не распространяется на электромонтажные паяные соединения.
Стандарт нических свойств
оценки различных ки и пайки и для
_ стандарт
устанавливает методы определения меха- паяного соединения для сравнительной припоев, технологических процессов сбор- расчета паяных конструкций на прочность.
ПА?сГ ТСТвуе ТСОВ
СТ-Г9В Wi-75'и СТ СОВ
. Издание официальное
Перепечатка воспрещена
OCT В92 1.2 72
Цн8,^ро8д Подпись udojn& 8з. UW&. л/« V- fyb. Подпись и дата
J_——
ВИДЫ ИСПЫТАНИЙ
Стандарт устанавливает методы определения механических свойств при следующих видах испытаний:
испытании статическим (кратковременным) растяжением;
испытании на срез статическим (кратковременным) нагружением;
испытании кручением;
испытании ударным изгибом;
измерении микротвердости различных участков паяного соединения;
испытании образцов-имитаторрв.
Виды испытаний для оценки качества паяных соединений назначаются технической документацией.
ОТБОР ОБРАЗЦОВ
Испытание паяных соединений рекомендуется проводить в сравнении с паяемыми материалами» прошедш.н-: обработку по термическому циклу паяного соединения.
Образцы для испытания паяного соединения и паяемых материалов доли? иметь одинаковые форму и размеры,
Образцы для испытаний следует изготавливать из заготовок, вырезанных непосредственно из паяной конструкции или специально спаянных образцов-заготовок.
Образцы-заготовки для испытания паяного соединения и паяемых материалов должны иметь одинаковые форму и размеры.
Следует применять образцы-заготовки, форма и размеры которых приведены в рекомендуемом приложении 2.
При изготовлении образцов-заготовок и образцов для испытаний условия подготовки и сборки под пайку, марка паяемого мат-'чтала и припоя, среда пайки, р-лч/кы пайки и термообра-
ЦнВ.гіілрдл. Подпись и ^атаАВз. uwS. 1 Делись и дата
OCT 92- TTR9-7R Лист З
ботки должны быть такими, как при изготовлении паяной конструкции или соответствовать особому назначению испытаний.
Заготовки из паяной конструкции рекомендуется вырезать на металлорежущих станках, электрозрозионной, кислородной, электродуговой, анодномеханической и другими методами резки с минимально возможными нагрузками и остаточными напряжениями в паяных швах. При этом должен быть предусмотрен припуск для удаления из рабочей части образцов материала с измененными свойства-
ми.
Заготовки и образцы-заготовки следует разрезать на металлорежущих станках и электроэрозионным способом.
Образцы для испытаний рекомендуется обрабатывать на металлорежущих станках. При этом необходимо принимать . меры против возможного изменения свойств паяного соединения и паяемых материалов вследствие нагрева или наклепа, возникающих в результате механической обработки, /
Для соединений,полученных низкотемпературной ' пайкой,при вырезке и при изготовлении образцов для механических испытаний не допускается нагружение паяных швов силами резания.
Термическую обработку, если она установлена технической документацией, рекомендуется выполнять до чистовой обработки паяных образцов.
На каждом паяном образце для испытаний рекомендуется протравить паяный шов или паяемый материал и измерить толщину паяного шва. Травить и измерять паяный шов рекомендуется до чистовой обработки образца для исключения после травления концентраторов напряжений в паяном соединении.
Толщину паяного шва рекомендуется измерять с помощью микроскопов, например, инструментальных, с максимальной погрешностью не превышающей 0,02 мм.QCT 92 - 1189-78 Лист 4
Каждый образец для испытаний следует клеймить безударным способом, например, краской, гравировкой, электрографом, химическим травлением так, чтобы клеймо располагалось вне рабочей части образца и сохранялось на обеих частях образца при изготовлении и после его испытания. Допускается клеймение ударным способом до пайки.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ
И- ОЦЕНКА ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Образцы, имеющие отступления от требований настоящего стандарта, к испытаниям на допускаются.
Допускается форму и размеры головок образца и пе
реходной части от головки к его рабочей части изменять согласно
с пособу крепления образца в захватах испытательной машины. Сопряжение головки образна с его рабочей частью должно быть плавным.
Вес лкды испытаний, предусмотренные п.1.1, (кроме п.І.І.д и п.І.І.е; рекомендуется проводить не менее чем на 5 паяных образцах и не менее чем на 3 образцах из паяемого материала. Если паяются разные материалы, то не менее чем на 3 образцах из каждого паяемого материала.
Результаты по каждому виду испытаний определяют как среднее арифметическое результатов, полученных при испытании одинаковых образцов, с указанием наибольшего и наименьшего значений. Проверку достоверности полученных результатов испытаний рекомендуется проводить в соответствии с ГОСТ 23046-78 и ГОСТ 23047-78.
Результат испытания считается недействительным при наличии в изломе образца непропаев суммарной площадью более 5% и трещин.
Результаты испытаний следует оформить протоколом по форме указанной в обязательном приложении 4. Запись всех реквизи-
OCT 92 - 1189-78 Лист 5 тов в протокол обязательна.
Затребования к оборудованию для испытаний, условия проведения испытаний и подсчет результатов должны соответствовать < при испытаний на статическое растяжение и на срез ГОСТ 1497-^3^ ГОСТ 9651-75 и ГОСТ 1П50-7^Г при испытании ударным изгибом
ГОСТ 9454-78;при испытании на кручение ГОСТ 3565-Д); при измерении микротвердости ГОСТ 9450-76.
- 4. ИСПЫТАНИЕ ПАЯНОГО СОЕДИНЕНИЯ И ПАЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ СТАТИЧЕСКИМ (КРАТКОВРЕМЕННЫМ) РАСТЯЖЕНИЕМ
При испытании статическим (кратковременным) растя- жением определяют прочность наиболее слабого участка стыкового паяного соединения и соотношение прочности паяного соединения я паяемых материалов. При этом'необходимо определить следующие характеристики:
а) временное сопротивление разрыву паяного соединения W’W - напряжение соответствующее наибольшей нагрузке, предшествующей разрушению образца;
■ б) временное сопротивление разрыву паяемого материала
относительное удлинение паяемого материала после разрыва (Ў' ,Д;
относительное сужение паяемого материала после разрыва У * %
Испытание растяжением паяных соединений следует проводить на образцах типа П и Ш с размерами, соответствующими черт. 2, черт. 3 и таблице, приведенными в обязательном приложении I. йен шие растяжением соединений, полученных низкотемпературной пайкой, рекомендуется проводить на образцах типа I с размерами, соответствующими черт. I, приведенному в обязательном приложении I. 7 ‘ *.
ИСПЫТАНИЕ ПАЯНОГО СОЕДИНЕНИЯ НА СРЕЗ
СТАТИЧЕСКИМ (КРАТКОВРЕМЕННЫМ) НАГРУЖЕНИЕМ
При испытании паяного соединения,на срез статическим (кратковременным) нагружением определяют временное Сопротивление срезу паяного соединения.
,5.2. Временное сопротивление срезу берп вычисляется по формуле (Ї)
Zcpn = (I)
где Ртах - наибольшая нагрузка, предшествующая разрушению образца, jcrc-; Н^КГС)
F - площадь паяемой поверхности кольца,
Испытание на срез соединений, полученных высокотемпературной пайкой, следует проводить на образце типа У с размерами, соответствующими черт. 5; соединений, подученных низкотемпературной пайкой, - на образце типа ІУ с размерами, соответствующими черт. 4, приведенному в обязательном приложении I.
ИСПЫТАНИЕ ПАЯНОГО СОЕДИНЕНИЯ
И-ПАЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ КРУЧЕНИЕМ
При испытании паяного соединения и паяемых материалов кручением определяют наиболее слабый участок паяного соединения при срезе. При этом необходимо определить следующие характеристики;
условный предел прочности при кручении паяного соединения - наибольшее касательное напряжение, вы
числяемое по формуле (2)
їлчл - — (2
)
где Мк - наибольший скручивающий момент, предшествующий разрушению образца, jype«w; Н-м(^с'
J - момент сопротивления, [ММ )
условный предел прочности при кручении паяемого материала, Tnu кгс/шЛ ^/м2
Испытание кручением соединений, полученных высокотемпературной пайкой, следует проводить на образце типа УП с размерами, соответствующими черт, 7; соединений, полученных низкотемпературной пайкой, - на образце типа УІ с размерами, соответствующими черт. 6, приведенными в обязательном приложении I.
И
Um& fife додд Подгшсь и дата, Взан.инВ.гі UuB.J^dyda. Подпись и дата
СПЫТАНИЕ ПАЯНОГО СОЕДИНЕНИЯ И ПАЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ УДАРНЫМ ИЗГИБОМПри испытании ударным изгибом определяют сопротивление разрушению паяного соединения и соотношение пластичности паяного соединения и паяемых материалов. При этом необходимо определить следующие характеристики:
полную работу разрушения паяного соединения при ударном изгибе Кп, кисмц
полную работу разрушения паяемого материала при ударном ИЗГИбв К, %
Испытание ударным изгибом соединений, полученных высокотемпературной пайкой, следует проводить на образце типа IX с размерами, соответствующими черт. 9; соединений, полученных низкотемпературной пайкой, - на образце типа УШ с размерами, соответствующими черт. 8, приведенншгґі в обязательном приложений I.ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОТВЕРДОСТИ
В РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ ПАЯНОГО СОЕДИНЕНИЯ
Микротвердость измеряют для сравнения пластичности участков паяного соединения и получения информации о пластичности паяного соединения при отсутствии результатов испытаний согласно разделу 7. Для этого необходимо приготовить микрошлиф паяного соединения, .выявить структурные составляющие и определить их микротвердость.
ИСПЫТАНИЕ ОБРАЗЦОВ-ИМИТАТОРОВ ПАЯНОЙ КОНСТРУКЦИИ
При особом назначении испытаний или при отсутствии требуемого сортамента паяемых материалов для изготовления образцов согласно разделам 4, 5, 6 и 7 испытание паяных
с оединений следует проводить на образцах-имитаторах.
В качестве образца-имитатора следует использовать часть паяной конструкции или специально изготовленный образец, воспроизводящий форму, размеры, тип паяного соедине- » г
ния и характерные элементы паяной конструкции.
Условия и схема нагружения образцов-имитаторов должны максимально приближаться к условиям и схеме нагружения паяной,конструкции.
Конструкции образцов-имитаторов Приведены в рекомендуемом приложении 3.
МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ
ДЛЯ ОЦЕНКИ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ
ПАЯНОГО СОЕДИНЕНИЯ
■
При механических испытаниях для оценки коррозионной стойкости паяного соединения определяют степень изменениям
Подпись и В Зам. инй.ІЇ U»8.J&Byfa Подпись и дата
еханических свойств паяного соединения после воздействия коррозионной среды. При этом необходимо определить временное сопротивление разрыву паяного соединения и полную работу разрушения паяного соединения при ударном изгибе после:изготовления образцов для испытаний;
воздействия на образцы коррозионной среды;
хранения образцов в условиях отапливаемого склада в течение времени равному продолжительности воздействия коррозионной среды на испытываемые образцы.
Коррозионная среда и-продолжительность се воздействия на испытываемые образцы должны соответствовать условиям эксплуатации паяной конструкции или особому назначению испытаний.
Форма и размеры образцов, применяемые для испытаний, должны соответствовать черт. I, 2, 3, 8 и 9, приведенными в обязательном приложении I.Приложение I
Обязательное