. проходов люков и трапов;
выходов из помещений;
машинных помещений и выходов из них;
передней и задней сторон районных (магистральных) электрораспределительных устройств, устанавливаемых в будках и контейнерах;
помещений строителей.
Для аварийного освещения должны применяться автономные аккумуляторные светильники с подзарядным устройством на напряжение сети рабочею освещения.
При применении для аварийною освещения светильников без автономных аккумуляторных батарей, аварийное освещение должно питаться от независимою источника электропитания, при этом;
сети рабочею и аварийною освещения должны быть раздельными;
должно быть обеспечено автоматическое включение аварийного освещения при исчезновении напряжения на лампах рабочего и дежурного освещения.
Допускается использовать при спуске cvnna на воду, при подъёме судна на стапель или в док для производства ремонтных работ аварийное освещение. При этом спусковая коман-д а должна быть снабжена аккумуляторными фонарями. |
Для распределения электроэнергии, получаемой с бере- і га или плавучих энергоблоков должны применяться электрорасп- I ределительные устройства, устанавливаемые, в зависимости от J стадии строительства и водоизмещения судна, на стапеле, до- | строечной набережной или на палубе судна.
Электрораспределительные устройства должны раслола- | гаться в местах, удобных для безопасной эксплуатации и обес- ! почивающих защиту от механических повреждений. |
2е15. Проходы к электрораспределительным устройствам должны быть свободными и не должны загроімовдаться.
Пусковая электроаппаратура, ответвительные, соединительные и распределительные коробки, устанавливаемые в местах, подверженных воздействию атмосферных осадков, должны быть снабжены кожухами и защитными крышками, предохраняющими от проникновения влаги.
Запрещается устанавливать электрораспределительные устройства в судовых помещениях, запирающихся во время работы даже на непродолжительное время.
Запрещается применять электрораспределительные устройства и аппаратуру с открытыми токоведущими частями.
Для систем временного электроснабжения необходимо применять электрораспределительные устройства по альбому ВСЭ 640-78.001.
До централизованного обеспечения предприятия электрораспределительными устройствами по альбому ВСЭ 640-78.001 допуска стоя для систем временного энергоснабжения применять прочие электрораспределительные устройства, удовлетворяющие требованиям нормативно-технических документов для электро-
І І
j распределительных устройств временшх систем энергзаяабжошш*
Электрораспределительные устройства должны иметь замки для дверец- включающие их открывание без специальных ключей.
j 2.21„ Электрораспределятельные устройства должны быть
I. снабжены надписями., угазыващжш номер электро распределитель-’
> ,. - - - . I
j ного устройства, доинадлежкость к системе и номер источника •
< ~ ! j питания в соответствии о действующими в отрасли документом, j
J а также знаком безопасности по ГОСТ Ї2.4-026-76. |
2.22, Электропаопределительяые устройства должны уставав- лизаться на жестких конструкциях и надежно закрепляться. Ви- | сота крепления (верхняя тбчка крепления) не должна превышать j два метра• t
$ 2«23« Способ крепления всего электрооборудования времен
но го электроснабжение не должен уменьшать прочности палубы или переборки и не нарушать их герметитаости.
2<24. Конструкция крепления электрооборудования временно- w электроснабжения должна допускать возможность его демонтажа и повторную его установку простыми средствами.
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ВРЖЖІМ СЕТЯМ ЭЛЕКТРОСНАБКЕЬБІЯ
Временные электрические сети на строящихся и ремонтируемых судах, в зависимости от вида электропотребителей и способа прокладки, должны осуществляться пшанговнми кабелями или кабелями других типов, с медными жилами, с резиновой негорючей, маслостойкой изоляцией на номинальное напряжение 1000 В.
Разрешается выполнять временные электрические сети на напряжения 12 В, 50 Гц; 24 В, 50 Гц и 3G В, 50 и 200 Гц проводами и кабелями о изоляцией на номинальное напряжение не ниже 500 В.
Запрещается применять дан распределения электроэнергии кабели и провода с алюминиевыми жилами.
Электрические распределительные сети для питания силовых и осветительных электроприёмников должны быть раздельными.
Сети общего освещения напряжением 127 В, 50 Гц должны быть выполнены с изолированной нейтралью источника электропитания (понижающих трансформаторов 380, 220/127 В).
Разрешается монтировать вторичные сети общего освещения напряжением 127 В, 50 Гц двухпроводными и трехпроводными.
Кабели и провода временного электроснабжения должны быть проложены в местах наименее подверженных опасности механического воздействия и прикосновения людей в процессе работы.
Кабели и провода в местах, подверженных опасности их механического повреждения,должны быть надежно защищены.
Защитные средства кабелей и проводов временного электроснабжения должны быть надежно закреплены и иметь отличительную окраску.
Разрешается применять для сварочных работ только шланговый провод с резиновой изоляцией на номинальное напряжение не ниже 1000 В.
Запрещается производить совместную прокладку электросварочных проводов со шлангами и трубопроводами ацетилена и кислорода. Наименьшее расстояние мелду электросварочнымипроводами и ацетиленовыми и кислородами шлангами и трубопроводами должно быть 300 /Же
Запрещается производить прокладку кабелей и проводов по опорам трубопроводов нефтепродуктов.
При применении на судах сварочных шинопроводов, последние должны быть заключены в защитные изолированные короба. Места подключения сварочных постов должны быть закрыты крышками.
< 3.14. Запрещается использовать для прохода кабелей й про- £.дов временного электроснабжения люки, лазы, иллюминаторы, горловины, а также штатные переборочные коробки, сальники и т.д.
Запрещается по условиям механической прочности и надежности производить прокладку к силовым электродриёмни-
2 кам кабелей и проводов сечением менее 2,5 мм .
Сопротивление изоляции временного освещения на участках между двумя смежными аппаратами защиты или за последним аппаратом защиты между любым проводом и землей, а также любыми двумя проводами должно быть не менее 0,5 МОм*
Все соединения и ответвления проводов и кабелей временных сетей необходимо производить в ответвительных, соединительных и распределительных коробках, снабженных штепсельными разъёмами и разъёмными контактами.
Кабель и провода временного электроснабжения должны быть сплошными, без сростков.
При проводке кабелей с набережных на токоприёмники временного энергоснабжения строящегося и ремонтируемого судна должны быть приняты меры, исключающие их повреждение при качке судна и изменений уровня воды.
3*20. Вое силовые кабели на строящихся и ремонтируемых судах должны быть взяты на контроль электротехническигл перво-’ налом, обслуживающим временное электроснабжение, ежедневно осматриваться и результаты осмотров должны отмечаться в специальном журналев ‘
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ПЕРЖВИЖНЫМ
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ
4*1«, Подключение к питающей сети передвижных электроприёмников необходимо выполнять при помощи гибких кабелей или проводов в металлорукавах.
4,2* Необходимо применять для передвижных и переносных' силовых электроприёмников напряжением выше 36 В, 50 Гц кабели и про вода г имеющие дополнительную жилу для заземления
* корпуса электроприёмника*
4сЗе Разрешается подключать силовые передвижные электро-
I установки .как при помощи штепсельных разъёмов, так и при ш- мощи кабельных наконечников.
4Л* При подключении при помощи кабельных наконечников | должны соблюдаться следующие требования: I
снятие напряжения с токоведущих частей и принятие мер J против ошибочного включения или оамовключения; ■ і
; вывешивание плакатов "Не включать - .работают люди* на
I всех рукоятках рубильников-, автоматов и на пусковых кнопках
І ашіаратоВр которыми может быть подано напряжение к месту • ’ • а
1 работы;
присоединение к "земле"’ переносных заземлений;
(
наложение переносных заземлений;ограждение рабочего места и вывешивание плакатов "Работать здесь".
Величина сопротивления заземляющего устройства не должна превышать 4 Ома.
При подключении при помощи штепсельных соединений, штепсельные соединения должны быть снабжены защитным устройством от самопроизвольного выпадания вилки из штепсельного гнезда.
, 4.6. Штепсельные розетки для передвижных и переносных электроприёмников с заземляемыми корпусами должны быть снабжены специальным контактом для присоединения заземляющего проводника. При этом конструкция штепсельного соединения должна исключать возможность использования токоведущих контактов в качестве контактов, предназначенных для заземления.
Соединение между заземляющими контактами вилки и штепсельной розетки должно устанавливаться до того, как войдут в соприкосновение токоведущие контакты.
Порядок отключения должен быть обратным. Заземленный контакт штепсельной розетки должен быть электрически соединен с корпусом её, если этот корпус выполнен из металла.
Штепсельные вилки должны быть выполнены таким образом, чтобы их нельзя было включать в штепсельные розетки с большим номинальным напряжением, чем номинальное напряжение вилки. Конструкция штепсельных розеток и вилок должна быть такова, чтобы нельзя было вставить в розетку только один полюс двухполюсной вилки, а также один или два полюса трехпо- люояой вилки.
Все подключения и отключения должны производиться с записью в специальном журнале.
Штепсельные соединения, служащие для присоединения передвижных электроприёмников мощностью более I кВт, должны иметь блокировку, при которой отключение и включение возможны только при отключенном положении пускового аппарата в питающей цепи.
Сварочные агрегаты и их аппаратура, устанавливаемые на судне, должны быть защищенного типа.
Все электросварочное оборудование незащищенного типа должно быть установлено в закрытых,будках.
Вторичная обмотка сварочного трансформатора должна быть подсоединена к металлическому корпусу судна.
Длина первичной цепи между пунктом питания и передвижной сварочной установкой не должна превышать 10 м. Сопротивление изоляции сварочной цепи должно быть не ное I МОм.
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ЭЛЕКТРИ-
ФВДРРОВАІІЇЇСШ ИНСТРУМЕНТУ
На строящихся и ремонтируемых судах необходимо применять электроинструмент напряжением не выше 36 В, частотой 50 или 200 Гц.
5^2, Электроинструмент следует использовать только до пря- I
I маму назначению.
Разрешается при ремонте и достройке судна производить
I пптаяяэ элвктрифицировашюх’о инструмента от штатной судовой
І
сети через переносные понижающие трансформаторы ила преобразо- Г ватели с вторичным напряжением до 36 В с заземленной вторнч- J ной обмоткой и корпусом.
Электроинструмент на 36 В, 50 Гц должен долучать питание от отдельному электрической сети'36 В9 50 Гц.5*5, Запрещается применять для питания переносного электроинструмента с целью понижения напряжения автотрансформаторы и добавочные сопротивления.
Запрещается вносить переносные понижающие трансформаторы и преобразователи внутрь замкнутых и труднодоступных помещений, а также ёмкостей, котлов и т.п.
5Л. Электроинструмент должен удовлетворять следующим основным конструктивным требованиям:
, быстро включаться и отключаться от электросети (не 'Самопроизвольно);
быть безопасным в работе и иметь недоступные для случайного прикосновения токоведущие части;
электродвигатель инструмента должен быть закрытым;
соединительные жилы проводов в электроинструменте должны иметь надежную изоляцию;
выключатель электроинструмента должен быть расположен на самом корпусе так, чтобы обеспечить удобное управление им;
рукоятки электроинструмента должны иметь форму и расположение, обеспечивающее наибольшее удобство при работе;
иметь заземляющую шпильку внутри корпуса для возможности использования в замкнутых и труднодоступных помещениях*
5*8. Разрешается подключать электрифицированный инструмент к питающей сети только посредством штепсельного разъёма и несъёмного гибкого шлангового кабеля с резиновой негорючей маслостойкой изоляцией на напряжение не ниже 500 В, минимальным сечением 1,5 мм2, длиной до 10 м. Конструкция разъёма должна исключать возможность подключения электрифицированного инструмента к сети о иной величиной напряжения.
Величина сопротивления изоляции электрифицированного инструмента должна быть не менее 0,5 МОм.
. - ' • ,5.10. Кабель в месте присоединения к зажимам электрифицированного инструмента не должен испытывать натяжений, В местах ввода должна быть устранена возможность излома или истирания жил (проводов).