5.3 Ресурсоемкость изделия характеризуют показатели материалоемкости и энергоемкости при изготовлении, ремонте и утилизации изделия по ГОСТ 30167. Конструктивно-технологические свойства изделия обусловливают расход энергоресурсов и важнейших видов материальных ресурсов при изготовлении, ремонте и утилизации.

5.3.1 К основным показателям ресурсоемкости относят технологический выход годных изделий, а также показатели, характеризующие содержание в изделиях конкретного материала, удельную производственную материалоемкость изделия (например металлоемкость), удельную производственную энергоемкость изделия по ГОСТ 30167.

5.4 Энергоемкость технологического процесса оценивают показателем энергетической эффективности по ГОСТ Р 51387.

5.5 Ресурсоэкономичность изделия характеризуют показатели расходования материальных и энергетических ресурсов на функционирование изделия, его ремонт и утилизацию по ГОСТ 30167. К основным показателям ресурсоэкономичности изделия относят удельный расход энергии (при эксплуатации), потребляемую мощность, КПД для отдельных изделий, сохраняемость их свойств (и прежде всего для лекарственных веществ, пищевых продуктов и др.).

5.5.1 Показатели ресурсоэкономичности при применении материалов в различных отраслях могут существенно различаться. Так, например, особенностью изделий машиностроения являются значительные затраты материальных и энергетических ресурсов (топливо, смазка, охладительные, искрогасящие жидкости и т. п.) при их эксплуатации в регионах.

5.5.2 При функционировании электро- и радиоаппаратуры, как правило, учитывают затраты энергетических ресурсов.

5.6 Показатели утилизируемости изделий, объектов и отходов определены в 5.12.

5.7 Энергосбережение при эксплуатации изделия и продукции оценивают показателем энергетической эффективности по ГОСТ Р 51387.

5.8 Рекомендации по установлению показателей ресурсосбережения — в стандартах, технических условиях, техническом задании на ОКР, КТУ (для изделий с приемкой заказчиком) и КУ (для изделий народнохозяйственного применения), конструкторской и технологической документации — приведены в ГОСТ 30167 (таблица Б.1).

Для уникальных видов и уровней разукрупнения изделий состав показателей и рекомендации по их установлению в технической документации определяют разработчики и изготовители изделий.

5.9 Номенклатура устанавливаемых в технической документации показателей ресурсосбережения должна обеспечивать возможность эффективной оценки требований ресурсосбережения на СЖЦИ. Примеры установления показателей ресурсосбережения для изделий электронной техники приведены в соответствующих методических указаниях [1], для изделий машиностроения и приборостроения — в соответствующих рекомендациях [2].

5.10 Минимально необходимую номенклатуру показателей ресурсосбережения определяет «форма представления свойств» по ГОСТ 30167, в соответствии с которой показатели могут быть абсолютными, относительными (КПД), удельными, а также сравнительными, разностными и структурными.

5.10.1 Наиболее удобными для нормирования, прогнозирования и сравнительных оценок являются удельные показатели ресурсосбережения, как более информационные, емкие, характеризующие взаимозависимость разнородных параметров изделия посредством размерных величин.

5.10.2 Формулы для расчета удельных показателей ресурсосбережения устанавливает разработчик изделий с привлечением, при необходимости, специалистов профильных организаций.

5.11 Специальные испытания, направленные на определение и/или подтверждение значений показателей, проводят, если это предусмотрено в нормативно-технической документации, в контрактах или договорах на поставку.

5.12 С учетом особенностей изготовления изделия номенклатура показателей, устанавливаемых в технической документации, представлена в таблице 1.


Таблица 1


Наименование показателей

Номенклатура показателей

I Показатели ресурсосодержания

1 Масса изделия

2 Масса сухого изделия

3 Масса драгоценных материалов (металлов) в изделии

4 Доля (фактическая или допустимая) вторичных материальных ресурсов (из отходов) в готовом веществе, материале, изделии

5 Количество основных материальных ресурсов, затрачиваемых при создании изделия:

- масса цветных металлов;

- удельная масса затрачиваемых драгоценных материалов (металлов) в создаваемом изделии

6 Объем, габаритные размеры изделия (без упаковки)

7 Количество энергии, потребляемой при создании изделия

Примечание — Объемно-весовые показатели 1—6 определяют ресурсосодержание изделия, продукции

II Показатели ресурсоемкости (по технологичности)

8 Количество материалов в готовом изделии, продукции по ГОСТ 30167

9 Материалоемкость вещества, материала, изделия, продукции по ГОСТ 30167

Материалоемкость

10 Удельная производственная материалоемкость вещества, материала, изделия, продукции по ГОСТ 30167


11 Масса отходов сырья, материалов, образующихся после полной амортизации изделия


12 Масса потерь сырья, материалов при эксплуатации изделия


13 Доля технологических отходов сырья, материалов по ГОСТ 30167


14 Доля технологических потерь сырья, материалов по ГОСТ 30167


15 Коэффициент применяемости сырья


16 Коэффициент использования сырья


17 Коэффициент применяемости драгоценных материалов (металлов) по ГОСТ 30167


18 Коэффициент использования драгоценных материалов (металлов) по ГОСТ 30167


19 Коэффициент использования основных материалов по ГОСТ 30167

III Показатели энергоемкости

20 Расход энергоресурсов при изготовлении материала, изделия (партии изделий)


21 Удельная производственная энергоемкость материала, изделия


22 Удельный расход энергоносителей при изготовлении вещества, материала, изделия


23 Энергоемкость производства продукции по ГОСТ Р 51387


24 Полная энергоемкость продукции по ГОСТ Р 51387


25 Коэффициент полезного использования энергии по ГОСТ Р 51387


26 Потеря энергии по ГОСТ Р 51387

IV Показатели ресурсоэкономичности

27 Расход материалов при эксплуатации и ремонте изделия (в том числе на запчасти)

Материалоэкономичность

28 Средний срок сохраняемости свойств (показатель, время, коэффициент) вещества, материала, изделия, продукции

Энергоэкономичность

29 Удельный расход энергоресурсов на стадии эксплуатации изделия (удельная эксплуатационная энергоэкономичность по ГОСТ 30167)


30 Расход энергоресурсов (в том числе энергоносителя) при эксплуатации изделия, продукции по ГОСТ 30167


31 Давление газа перед горелками по ГОСТ 30167


32 Коэффициент избытка воздуха сжигаемой смеси по ГОСТ 30167


33 Давление перегретого пара по ГОСТ 30167


34 Номинальный ток по ГОСТ 30167


35 Номинальное напряжение по ГОСТ 30167


36 Частота по ГОСТ 30167


37 Потребляемая изделием мощность


38 Номинальная потребляемая мощность изделия по ГОСТ 30167


39 Коэффициент полезного действия изделия


40 Потеря энергии по ГОСТ 30167


41 Показатель экономичности энергопотребления изделия по ГОСТ 30167


42 Холодильный коэффициент по ГОСТ 30167

VI Показатели утилизируемости вещества, материала, изделия, продукции, а также отходов производства и потребления

43 Утилизируемость конструкции (изделия), материала (состава), а также отходов производства и потребления

44 Утилизационная пригодность объектов, а так же отходов производства и потребления

45 Технико-экономическая возможность утилизации вещества, материала, изделия, продукции, а так же отходов производства и потребления

46 Продолжительность (скорость) утилизации объектов, отходов

47 Утилизационная способность объектов, отходов

48 Уровень утилизируемости (объекта)

49 Ресурсоемкость утилизации вещества, материала, изделия, продукции

50 Ресурсоэкономичность утилизации вещества, материала, изделия, продукции, а так же отходов производства и потребления



ПРИЛОЖЕНИЕ А

(справочное)


Библиография


[1] РД 11 0830—91 Методические указания по установлению требований ресурсосбережения в документации на изделия электронной техники

[2] Р 50-3—87 Рекомендации. Включение показателей материалоемкости в стандарты и технические условия на изделия машиностроения и приборостроения



Ключевые слова: классификация показателей ресурсосбережения, ресурсопотребление, ресурсоемкость, ресурсоэкономичность, утилизируемость, отходы, ликвидация, утилизация отходов