- регламентацию правил обеспечения ПЧ;
- организационно-методическое руководство обеспечением ПЧ выпускаемой продукции;
- контроль ПЧ деталей продукции, технологических зон, технологического оборудования на этапах производства, технологических сред на этапах хранения, транспортирования и эксплуатации;
- совершенствование средств и методов контроля ПЧ;
- подготовку чистых технологических сред;
- обслуживание средств обеспечения ПЧ;
- экспертизу конструкторских и технологических документов;
- осуществление инспекторского надзора за выполнением производственными подразделениями требований нормативных документов по обеспечению ПЧ продукции, технологических сред, зон и технологического оборудования;
- помощь производственным подразделениям предприятия при внедрении новых средств обеспечения и контроля ПЧ;
- исследование проблем ПЧ на предприятии и анализ эффективности их решения, отработку технических документов на продукцию с учетом требований ПЧ;
- разработку инструкций и мероприятий в области ПЧ;
- подготовку и организацию реализации распоряжений руководства предприятий, направленных на обеспечение ПЧ.
А.2.2 В условиях производства качество технологического процесса промывки продукции может быть оценено по критерию Кст- коэффициент стабильности технологического процесса:
где ni - число единиц продукции, время промывки которых до заданного класса ПЧ больше расчетного для данной партии продукции;
n - общее число единиц продукции.
А.2.3 При оценке стабильности технологических процессов при изготовлении или ремонте продукции, требующей ПЧ с 5-го по 12-й класс по ГОСТ 17216, целесообразен контроль суммарного числа частиц (более 50 и 100 мкм) в технологической жидкости. Для этого при организации процессов очистки рекомендуется учитывать малую вероятность появления крупных частиц в общепринятой пробе 0,1 дм3 и контроль осуществлять в два этапа: в 10 дм3 и 100 см3 технологической жидкости. Число частиц в указанных объемах изменяется нелинейно.
Значения суммарного числа частиц размерами более 50 мкм и более 100 мкм в 10 дм3 технологической жидкости соответствуют указанным в таблице А.2.
Таблица А.2
Размер частиц, мкм |
Суммарное число частиц в 10 дм3 технологической жидкости при классах ПЧ по ГОСТ 17216 |
|||||||
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
|
Св. 50 до 100 |
1 |
3 |
6 |
9 |
1 |
17 |
24 |
33 |
» 100 » 200 |
0 |
2 |
4 |
6 |
8 |
11 |
15 |
19 |
При положительных результатах контроля в 10 дм3 технологической жидкости проводят контроль в 100 см3 по ГОСТ 17216.
А.2.4 Обеспечивают защиту промытых внутренних полостей и каналов деталей с помощью специальных технологических заглушек.
А.2.5 Исключают приварку штуцеров на трубопроводы.
А.2.6 При изготовлении трубопроводов исключают способы гибки с использованием в качестве наполнителя сыпучих материалов. Следует применять легкоудаляемые жидкие или выплавляемые наполнители типа азотнокислого кальция, калиевой селитры, технической мочевины и т.п. Оптимальным технологическим процессом гибки является гибка без применения каких-либо наполнителей. Минимальные радиусы гиба должны исключать отслаивание и шелушение поверхностей труб.
А.2.7 При операциях термической обработки необходимо применять методы безокислительного нагрева в контролируемой газовой атмосфере.
А.2.8 При получении литейных заготовок обеспечивают полное удаление материалов, применяемых для формообразования поверхностей, после чего поверхности, контактирующие с рабочими жидкостями, покрывают термопластостойкими материалами.
А.2.9 При обработке деталей продукции следует выбирать способы, исключающие или уменьшающие образование трудносмываемой стружки и осадков используемых материалов.
А.2.10 При сверлении отверстий используют спиральные сверла с центровой заточкой, ружейные сверла, а также применяют электроэрозионный метод.
А.2.11 При получении заготовок применяют эффект электрогидравлического удара, водопескоструйные установки, оснащенные мониторами эжекционного типа; способ крацевания с использованием щеток из различных материалов.
А.2.12 Расход технологической среды при промывке трубопроводных коммуникаций выбирают путем технологических испытаний, обычно он в 1,25 раза и более выше расхода технологической среды при функционировании продукции. При этом применяют пульсацию давления промывочной жидкости.
Частота пульсации должна соответствовать требованию:
где Δp - амплитуда пульсаций;
p - рабочее давление при промывке рабочих полостей продукции.
Частоту пульсаций при промывке выбирают в пределах 0,5 - 25 Гц.
А.2.13 Повторную очистку и сборку после технологической операции приработки агрегатов при изготовлении продукции, класс чистоты которой не хуже 13-го по ГОСТ 17216, проводят в помещениях, класс ПЧ атмосферы которых отвечает конечному уровню ПЧ продукции.
А.2.14 При монтаже продукции применяют агрегаты и элементы, внутренние полости которых промыты и чистота их соответствует установленным нормам. Технологические заглушки удаляют непосредственно при монтаже продукции.
А.2.15 Работы в узлах и отсеках продукции, связанные с образованием стружки, опилок и других загрязнений, проводят, по возможности, до установки в них трубопроводных элементов систем с тщательной очисткой затем от загрязнений.
А.2.16 Не допускается обдув деталей и узлов струей сжатого воздуха. Для этого применяют эжекционный способ очистки.
А.2.17 Тара для хранения и транспортирования деталей должна быть изготовлена из некорродирующих маслобензостойких материалов. Тару следует хранить в закрытых шкафах или ящиках.
А.2.18 При проведении работ в чистом помещении исключают:
- источники накопления загрязнений в виде посторонних предметов, оборудования, не участвующего в технологическом процессе сборки и испытаний агрегатов и систем продукции;
- механическую доработку: доводку, подгонку, притирку, сверление деталей и др.
Персонал, проводящий работы в чистых помещениях, должен выполнять следующие требования:
- строго соблюдать режим переодевания в технологическую одежду. Не допускать выхода в ней за пределы соответствующего помещения;
- не допускать курения, приема пищи;
- не допускать присутствия в помещении лиц, не связанных с проведением соответствующих работ;
- при перерывах в работе не оставлять на рабочем месте собираемые узлы и детали в открытом виде. Применять для этого предусмотренные средства защиты: технологические заглушки, пленочные чехлы и т.п.
А.3 Эксплуатация продукции
A.3.1 Ежедневно проверяют герметичность соединений и уплотнений (немедленно устраняют подтекание рабочей жидкости), уровень загрязненности фильтроэлемента по индикатору.
А.3.2 Осуществляют контроль ПЧ технологических сред примерно при 50% их срока службы (срок выбирают согласно интенсивности загрязнения).
При эксплуатации продукции в период между сроками замены технологической жидкости рекомендуется проведение ее очистки с использованием внешних очистителей.
А.3.3 Необходимо предохранять внутренние полости продукции от загрязнений при временном удалении отдельных узлов и агрегатов.
А.3.4 Рабочую жидкость следует заправлять через специальные устройства в гидробаки с помощью закрытых механизированных средств заправки.
А.3.5 Используют передвижные установки для технического обслуживания гидросистем и смазочных систем, укомплектованные диагностическим оборудованием, датчиками (средствами) встроенного контроля чистоты рабочих жидкостей и обеспечения ПЧ, а также звеньями (бригадами) квалифицированных специалистов.
А.3.6 Гидроустройства, прошедшие ремонт, перед монтажом должны быть промыты до уровня ПЧ, заданного техническими документами на продукцию.
А.3.7 Элементы фильтров следует заменять прежде, чем они станут вызывать недопустимо высокие потери давления, что может привести к разрушению фильтрующего элемента.
А.3.8 В случае вскрытия продукции для выполнения профилактического технического обслуживания или ремонта рекомендуется выполнить следующие операции:
- отверстия заглушить временными уплотнениями или заглушками, чтобы предупредить попадание загрязнений в систему;
- осмотреть внутренние полости всех узлов перед сборкой продукции; в них не должно быть загрязнений, коррозии, повреждений или других отклонений от требований, указанных в технических документах;
- заправить продукцию технологической жидкостью, предварительно очищенной и имеющей ПЧ, не менее чем на 1 класс чище указанного в руководстве по эксплуатации продукции, и проверить уровень ПЧ продукции на соответствие техническим документам.
А.3.9 Устанавливают в технических документах на продукцию требования герметичности гидропривода и смазочных систем.
Ключевые слова: промышленная чистота, обеспечение, контроль, загрязнения, требования, разработка, производство, эксплуатация