ОСТ РК 7.20.13-2005







ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


Защита от коррозии в строительстве

КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ

Термины и определения


ОСТ РК 7.20.13-2005


Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан

Астана

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН: Научно-Координационным Центром по проблемам коррозии Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан и Научно-производственной фирмой «Казантикор»

ВНЕСЕН: Управлением технического нормирования и новых технологий в строительстве Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерстава индустрии и торговли Республики Казахстан

2 ПЕРЕВЕДЕН НА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК: ТОО «Веритас-НС»

3 УТВЕРЖДЕН И Приказом Комитета по делам строительства и ЖКХ МИТ РК

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ: от 13.12.2004г. № 481 с 1 июня 2005г.

4 ВЗАМЕН: ОСТ РК 5.03-03-20031)

5 СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ: 2010 год.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ: 5 лет.

6 Настоящий отраслевой стандарт представляет собой аутентичный текст ОСТ РК 5.03-03-2003 «Защита от коррозии в строительстве. Конструкции строительные. Термины и определения» на русском языке, введенный в действие на территории РК с 01.07.2004г. Приказом Комитета по делам строительства МИТ РК от 05.02.2004г. № 41 и перевод на государственный язык.

7 По структуре государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства ОСТ РК 7.20.13-2005 входит в комплекс 5.03.

____________________


1)Отраслевому стандарту присвоено новое обозначение с учетом требований СТ РК 1.31-2003 и на основании письма Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИТ РК от 07.07.2005г. № 03-05-1-1991.





Проектная академия «KAZGOR» подготовила в соответствии с п. 6.7. РДС РК 1.01-02-2001 к изданию представленный контрольный экземпляр Государственного норматива согласно письма Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИТ РК от 27.04.05 № 03-05-1-1204 в редакции ответственного исполнителя – ТОО «Веритас-НС».

В случае возникновения вопросов по содержанию требований Государственного норматива их реализация осуществляется согласно п 6.1. РДС РК 1.01-01-2001


Содержание


1 Область применения............................................................................................……….…... 1

2 Нормативные ссылки.............................................................................……………….……. 1

3 Определения..................................................................................………..……………………...…….. 1

3.1 Общие понятия…………………………………………………………………………………. 1

3.2 Виды коррозии………………………………………………………………………….. 2

3.3 Защита от коррозии…………………………………………………………………….. 2

3.4 Виды испытаний……………………………………………………………………….. 4



ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ РК

Защита от коррозии в строительстве

КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ

Термины и определения


Corrosion protection in construction

Construction structures

Terms and definitions


Дата введения - 2004. 07. 01

1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на бетонные, железобетонные, металлические, асбестоцементные, каменные и деревянные строительные конструкции и устанавливает термины и определения понятий по коррозии и защите от коррозии этих конструкций.


2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

СТ СЭВ 4419-83 – Защита от коррозии в строительстве. Конструкции строительные. Термины и определения

3 Определения


В настоящем стандарте применяются следующие термины с соответствующими определениями.



3.1 Общие понятия

3.1.1 Коррозия строительного материала: Необратимый процесс ухудшения характеристик и свойств строительного материала в конструкции в результате химического и (или) физико-химического и (или) биологического воздействий или процессов в самом материале.

3.1.2 Агрессивная среда: Среда, воздействие которой вызывает коррозию строительного материала в изделии или конструкции.

3.1.3 Агрессивное воздействие: Воздействие агрессивной среды, вызывающей коррозию строительного материала.

3.1.4 Степень агрессивности: Техническая характеристика интенсивности воздействия агрессивной среды.

3.1.5 Коррозионное разрушение строительного материала: Изменение массы, сечения, прочности или ухудшение других количественных характеристик и показателей качества строительного материала и (или) конструкции вследствие коррозии.

3.1.6 Степень коррозии строительного материала: Техническая характеристика изменения свойств строительного материла вследствие коррозии.

3.1.7 Продукты коррозии строительного материала: Вещества, образующиеся при коррозии строительных материалов.


3.1.8 Скорость коррозии строительного материала: Скорость изменения свойств строительного материала в изделии или конструкции в единицу времени, вследствие воздействия агрессивной среды.

3.1.9 Коррозионная стойкость строительного материала: Относительная способность строительного материала в изделии или конструкции в течение определенного срока сопротивляться воздействию агрессивной среды.

3.1.10 Жидкая агрессивная среда: Среда, агрессивное воздействие которой определяется составом и свойствами ее жидкой фазы.

3.1.11 Газообразная агрессивная среда: Среда, агрессивное воздействие которой определяется составом и свойствами ее газообразной фазы.

3.1.12 Твердая агрессивная среда: Среда, агрессивное воздействие которой определяется составом и свойствами ее твердой фазы.


3.2 Виды коррозии

3.2.1 Коррозия бетона: Ухудшение характеристик и свойств бетона в результате вымывания (выщелачивания) из него растворимых составных частей (коррозия первого вида); образования продуктов коррозии, не обладающих вяжущими свойствами (коррозия второго вида), и накопления малорастворимых кристаллизующихся солей, увеличивающих объем его твердой фазы (коррозия третьего вида).

3.2.2 Коррозия железобетона: Разрушение железобетона в результате коррозии бетона и (или) арматуры.

3.2.3 Сульфатная коррозия бетона: Коррозия бетона в результате взаимодействия цементного камня с сульфатами.

3.2.4 Магнезиальная коррозия бетона: Коррозия бетона в результате взаимодействия цементного камня с растворами магнезиальных солей.

3.2.5 Кислотная коррозия бетона: Коррозия бетона в результате взаимодействия его с кислотами.

3.2.6 Углекислая коррозия бетона: Коррозия бетона в результате взаимодействия с агрессивной углекислотой, содержащейся в воде.

3.2.7 Щелочная коррозия бетона: Коррозия бетона в результате взаимодействия его со щелочами.

3.2.8 Коррозия выщелачивания бетона: Коррозия бетона в результате растворения и вымывания (выщелачивания) из него растворимых составных частей.

3.2.9 Аммонийная коррозия бетона: Коррозия бетона в результате его взаимодействия с растворами солей аммония.

3.2.10 Карбонизация бетона: Процесс взаимодействия цементного камня с углекислым газом, приводящий к снижению щелочности жидкой фазы бетона.

3.2.11 Биологическая коррозия строительного материала: Коррозия строительного материала в изделии или конструкции, вызываемая жизнедеятельностью биоорганизмов.

3.2.12 Коррозия строительного материала под напряжением: Коррозия строительного материала в изделии или конструкции, вызываемая одновременным воздействием агрессивной среды и механических напряжений.

3.2.13 Коррозия древесины: Разрушение структуры древесины при воздействии агрессивной среды.

3.3 Защита от коррозии

3.3.1 Защита от коррозии строительного материала: Способы и средства, уменьшающие или предотвращающие коррозию строительного материала.

3.3.2 Первичная защита от коррозии: Защита от коррозии, достигаемая посредством выбора материалов, изменения состава или структуры строительного материала до изготовления или в процессе изготовления конструкции.

3.3.3 Вторичная защита от коррозии: Защита от коррозии, достигаемая ограничением или исключением действия среды на конструкцию после изготовления.

3.3.4 Защитная обработка поверхности: Физическая, химическая или электрохимическая обработка, повышающая коррозионную стойкость поверхностного слоя строительного изделия или конструкции.

3.3.5 Защитная пропитка: Заполнение пор материала строительной конструкции или защитного покрытия материалами, стойкими к воздействию агрессивной среды.

3.3.6 Защитное покрытие: Покрытие, создаваемое на поверхности строительного изделия или конструкции для защиты от коррозии.

3.3.7 Лакокрасочное защитное покрытие: Покрытие на поверхности строительного изделия или конструкции из лакокрасочного материала, состоящее из одного или нескольких слоев, адгезионно связанных с защищаемой поверхностью.

3.3.8 Грунтовочный слой лакокрасочного защитного покрытия: Слой лакокрасочного материала, наносимый непосредственно на защищаемую поверхность, обеспечивающий адгезию защитного покрытия с защищаемым материалом.

3.3.9 Трещиностойкость защитного покрытия: Способность защитного покрытия сохранять сплошность при деформации защищаемого изделия или конструкции.

3.3.10 Пленочное защитное покрытие: Защитное покрытие из пленочных листовых или рулонных материалов.

3.3.11 Облицовочное защитное покрытие: Защитное покрытие, состоящее из штучных материалов, укладываемых на химически стойкой замазке или растворе, подстилающего и изоляционного слоя.

3.3.12 Футеровочное защитное покрытие: Облицовочное защитное покрытие, устраиваемое на внутренней поверхности конструкции и сооружений.

3.3.13 Химически стойкая замазка: Материал, состоящий из химически стойкого связующего и пылевидного наполнителя.

3.3.14 Химически стойкий раствор: Материал, состоящий из химически стойкого связующего, пылевидного наполнителя и песка.

3.3.15 Кислотостойкий раствор (бетон): Раствор (бетон), состоящий из вяжущего в виде растворимых силикатов калия или натрия, инициатора твердения и кислотостойких заполнителей: пылевидного наполнителя, песка (щебня).

3.3.16 Полимерраствор (полимербетон): Раствор (бетон), состоящий из полимерного связующего и заполнителей: пылевидного наполнителя, песка (щебня).

3.3.17 Бетонополимер: Бетон, пропитанный мономером с последующей его полимеризацией.

3.3.18 Полимерцементный раствор (бетон): Раствор (бетон), состоящий из цемента, добавок полимера и заполнителя: песка (щебня).

3.3.19 Металлизационное защитное покрытие строительных конструкций: Защитное покрытие, получаемое путем напыления расплавленного металла на защищаемую поверхность конструкции или ее элементов.

3.3.20 Горячее металлическое защитное покрытие строительных конструкций: Защитное покрытие, получаемое погружением защищаемой металлической конструкции или ее элемента в расплав защитного металла.

3.3.21 Комбинированное защитное покрытие: Защитное покрытие, образуемое путем сочетания металлического и лакокрасочного покрытий.

3.3.22 Ингибитор коррозии арматуры: Вещество, применяемое для предотвращения коррозии арматуры или снижения ее скорости и вводимое в состав бетона или в состав защитного покрытия арматуры.

3.4 Виды испытаний

3.4.1 Коррозионные испытания: Испытания строительных материалов, изделий и конструкций или защитных покрытий с целью определения их коррозионной стойкости и (или) их защитной способности в агрессивной среде.

3.4.2 Натурные коррозионные испытания: Коррозионные испытания, проводимые в природных условиях.

3.4.3 Ускоренные коррозионные испытания: Лабораторные коррозионные испытания, проводимые по специальной методике с целью быстрого получения необходимых и достаточных результатов.


























УДК МКС 91.120.99


Ключевые слова: строительство, коррозия, терминология



7