ГОСТ 29289-92

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРОДУКТЫ ЛЕСОХИМИЧЕСКИЕ

ПРАВИЛА ПРИЕМКИ, ОТБОР ПРОБ

Издание официальное

БЗ 1-99





ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва


У

Группа Л49

ДК 634.086:543.05:006.354

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРОДУКТЫ ЛЕСОХИМИЧЕСКИЕ

П

ГОСТ
29289-92

равила приемки, отбор проб

Wood chemical products.

Rules of acceptance, sampling

ОКП 2402, 2409

Дата введения 01.01.93

Настоящий стандарт распространяется на лесохимические продукты и устанавливает правила их приемки, методы отбора, хранения и маркировки проб. Перечень основных групп лесохимичес­ких продуктов приведен в приложении 1.

  1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

    1. Приемку лесохимических продуктов (далее — продукта) производят партиями.

За партию принимают количество одного и того же продукта, одной марки или сорта, упако­ванного в одинаковую тару или неупакованного, сопровождаемого одним документом о качестве.

При транспортировании продукта в железнодорожных и автомобильных цистернах за партию принимают содержимое каждого транспортного средства.

Допускается принимать за партию продукцию в накопительной емкости по количеству не более вместимости одной цистерны на каждую накопительную емкость.

  1. Документ о качестве должен содержать следующие данные:

наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак или только товарный знак;

наименование продукта в соответствии с нормативно-техническим документом (НТД);

обозначение НТД, марку и (или) сорт;

номер партии;

дату изготовления;

массу брутто, нетто;

вид тары;

количество единиц упаковки в партии;

результаты проведенных анализов и подтверждение о соответствии качества продукта требова­ниям НТД или только подтверждение о соответствии качества продукта требованиям НТД;

штамп ОТК;

гарантийный срок хранения.

  1. Для проверки состояния упаковки, правильности маркировки, проверки массы нетто и качества продукции от партии отбирают случайную выборку с учетом степени неоднородности продукта.

  2. Степень неоднородности продукта и) определяют в соответствии с приложением 2 и указывают в нормативно-технической документации на конкретный продукт.

  3. Для продукта, упакованного в транспортную тару, объем выборки должен соответствовать указанному в табл. 1.

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1992 © ИПК Издательство стандартов, 1999 Переиздание с ИзменениямиТабл и ца1

Степень неодно­родности продукта н)

Объем партии, шт.

Объем выборки, шт.

Степень неодно­родности продукта п)

Объем партии, шт.

Объем выборки, шт.

1

1 и более

1

4

От 10 до 19

» 20 » 25

» 26 » 33

» 34 » 45

» 46 » 65

» 66 » 105

» 106 » 225

» 226 и более

9

10

11

12

13

14

15

16

2

От 1 до 3

» 4 » 9

» 10 и более

От каждой упаковочной единицы

3

4

3

От 1 до 3

» 4 » 6

»7» 10

» И » 16

» 17 » 28

» 29 » 64

» 65 и более

От каждой упаковочной единицы

4

5

6

7

8

9

5

От 1 до 10

»11 » 16

» 17 » 26

» 27 » 42

»43 »61

» 62 » 96

» 97 » 126

» 127 » 176

» 177 » 276'

» 277 » 576

» 577 и более

От каждой упаковочной единицы

10

13

16

18

20

21

22

23

24

25

4

От 1 до 6

»7 »9

От каждой упаковочной единицы

6



  1. Для продукта, упакованного в потребительскую тару, объем выборки должен соответство­вать указанному в табл. 2.

Таблица?

Степень неоднородно­сти продукта

W

Количество единиц транспортной тары в партии, шт.

Объем выборки транспортной тары от партии, шт.

Объем выборки потребитель­ской тары, отбираемой от единицы транспортной тары, шт.

Степень неоднород­ности продукта (Ktt)

Количество единиц транспортной тары в партии, шт.

Объем выборки транспортной тары от партии, шт.

Объем выборки потребитель­ской тары, отбираемой от единицы транспортной тары, шт.

1, 2

1

1

41

4

4

3

5


2

2

2


5

5

3


3

2

2


6

5

3


4

2

2


7

5

3


Более 4

4

1


8 и более

8

2

3

1

1

6*

5

1

1

8*


2

2

3


2

2

8*


3

3

3


3

2

10*


4

4

2


4

4

5


5

5

2


5

5

5


Более 5

5

2


6

5

5

4

1

1

10*


7

5

5


2

2

5


8 и более

8

3


3

3

5





  1. Массу нетто (объем) продукта, упакованного в потребительскую тару, проверяют с учетом предельного отклонения от номинальной массы нетто или номинального объема, которое должно быть указано в нормативно-технической документации на конкретный продукт. Правила проверки указаны в приложении 3.

  2. Для неупакованного продукта, транспортируемого навалом в вагонах или полувагонах, объем выборки составляет 24 точечные пробы, отбираемые по 8 равномерно распределенных проб в начале, середине и конце погрузки (выгрузки) продукта.

  3. Для контроля качества продукта, транспортируемого в железнодорожных и автомобильных цистернах, пробы отбирают от каждой цистерны.

  4. Для контроля качества продукта у изготовителя из складских и накопительных емкостей при хранении и в процессе производства отбирают из каждой емкости.

  5. Допустимость проведения периодического статистического контроля по отдельным пока­зателям продукта должна быть указана в нормативно-технической документации на конкретный продукт.

При периодическом контроле по отдельным показателям в документе о качестве указывают результаты испытаний.

Для партий, в которых данный показатель не проверялся, в документе о качестве должно быть подтверждение о соответствии данного показателя требованиям нормативно-технической докумен­тации на продукт.

  1. При получении неудовлетворительных результатов анализа хотя бы по одному из показа­телей качества проводят повторную проверку этого показателя на удвоенной выборке упакованного продукта или удвоенном объеме пробы при транспортировании в железнодорожных и автомобиль­ных цистернах.

Результаты повторной проверки распространяют на всю партию.

  1. ОТБОР ПРОБ

    1. Аппаратура

Для отбора проб продуктов из всех видов тары, транспортных средств, накопительных и склад­ских емкостей применяют пробоотборники, указанные в приложении 4.

Допускается применять пробоотборники других конструкций, обеспечивающие отбор проб в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим стандартом.

Пробоотборники должны быть изготовлены из материала, устойчивого к действию продукта (стекла, латуни, нержавеющей стали и других материалов), быть чистыми и сухими.

  1. Методы отбора проб

Упаковочные единицы, отобранные для контроля качества, должны быть перед вскрытием тщательно очищены от загрязнений снаружи.

Пробы отбирают при температуре хранения продукта. Жидкие, порошкообразные и пастооб­разные продукты тщательно перемешивают.

Перемешивание осуществляют катанием, встряхиванием, вращением или с применением механических и ручных мешалок в зависимости от вида и конструкции тары или транспортного средства.

Продукты, высоковязкие при обычных температурах, а также застывающие или замерзающие при пониженных температурах жидкие и пастообразные продукты рекомендуется разогревать.

Режим разогрева должен быть указан в нормативно-технической документации на конкретный продукт с учетом его пожароопасных свойств и температурной устойчивости.

  1. Отбор проб проводят по следующей схеме:

для упакованного продукта из каждой случайно выбранной упаковочной единицы отбирают точечную пробу; точечные пробы объединяют и получают общую пробу, из которой методом сокра­щения получают среднюю пробу;

для неупакованного продукта из партии продукта отбирают точечные пробы; точечные пробы объединяют и получают общую пробу, из которой методом сокращения получают среднюю пробу;

для продуктов твердых, гранулированных, порошкообразных и в кусках среднюю пробу полу­чают из общей методом квартования; способ квартования и необходимость измельчения продукта перед квартованием указывают в нормативно-технической документации на конкретный продукт.

  1. Среднюю пробу жидких и пастообразных продуктов отбирают после тщательного переме­шивания общей пробы.

  2. Массу (объем) средней пробы указывают в нормативно-технической документации на конкретный вид продукции.

  3. Среднюю пробу делят на две равные части — лабораторную и контрольную пробы.

Лабораторную и контрольную пробы помещают в чистые сухие стеклянные банки или другую тару, обеспечивающую ее сохранность, плотно закрывают. Тару снабжают этикетками с указанием наименования продукта, наименования предприятия-изготовителя, даты отбора пробы, номера партии, фамилии пробоотборщика.

Лабораторную пробу передают для проведения анализа. Контрольную пробу хранят в услови­ях, обеспечивающих сохранность качества продукта, и вскрывают непосредственно перед анализом. Срок хранения контрольной пробы при необходимости указывается в договорах на поставку; его продолжительность не должна превышать гарантийного срока хранения продукта.

  1. Точечную пробу жидких или пастообразных продуктов после перемешивания по п. 2.2 берут из любой точки тары различных видов. Из железнодорожных и автомобильных цистерн, накопи­тельных емкостей и складских резервуаров отбирают от трех уровней:

верхнего — до 250 мм ниже поверхности материала;

среднего — с середины высоты столба продукта;

нижнего — до 250 мм от дна емкости.

При наличии у емкостей сливного крана допускается точечную пробу из нижнего слоя про­дукта брать из крана.

Допускается точечные пробы жидких и пастообразных продуктов брать из накопительных и складских емкостей изготовителя или из цистерн во время слива и налива (в начале, середине и конце операции).

При наличии перемешивания продукта в емкости допускается отбирать среднюю пробу из крана, расположенного на любом уровне.

При необходимости допускается другой порядок отбора проб из цистерн, накопительных и складских емкостей с указанием его в нормативно-технической документации на конкретный про­дукт.

  1. Точечную пробу упакованных в тару твердых продуктов отбирают кусками из любой части (кроме слоя продукта, соприкасающегося со стенками упаковки) каждой отобранной упаковочной единицы.

Из транспортного средства (железнодорожных и автомобильных цистерн) точечные пробы отбирают после разогрева продукта до жидкого состояния.

  1. Точечную пробу упакованных порошкообразных продуктов берут, погружая пробоотбор­ник по вертикальной оси или диагонали.

  2. Точечные пробы неупакованных продуктов в кусках берут из любых точек массы.

Объем или масса точечной пробы не должны быть менее необходимых для проведения контроля качества продукта в соответствии с требованиями нормативно-технического документа с параллельными определениями.ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Справочное

ГРУППЫ ЛЕСОХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ХИМИЧЕСКОГО РОДСТВА

Таблица]

Номер группы

Наименование группы и продукта

Номер группы

Наименование группы и продукта

1

Канифоль и ее производные

Канифоль:

сосновая живичная

сосновая экстракционная

сосновая экстракционная дистиллиро­ванная

сосновая экстракционная диспропорци- онированная

экстракционная осветленная

экстракционная модифицированная ос­ветленная

экстракционная модифицированная

ЭМ-3

модифицированная кабельная КНМК

фумаризованная

очищенная СК-5

талловая

талловая модифицированная ТМ

талловая частично омыленная

Смола:

абиетиновая

канифольная окисленная

нейтральная воздухововлекающая (СНВ)

нейтральная живичная

КЭМОН

Оптика

Эфир канифоли глицериновый

Элкан Б-103

Элкан Г-102—6

Элкан Г-102—10

Смазка канифольная антивибрационная

для алмазного бурения (КАВС)

Мыло канифольное ВВД

2

Дельта-три-карен-технический Смола терпеновая ТФФ-В Смола терпеновая ТФФ Лак канифольный Пластификатор «КФ» Камфен

3

Масла терпеновые: иммесионное терпеновое пихтовое натуральное очищенное сосновое синтетическое сосновое флотационное терпеновые КМ и КН терпеновое ОП терпеновое ОТ терпеновое ПТ терпеновое МЛК

4

Масла талловые:

Масло:

дистиллируемое

легкое

легкое для нефтехимической промышлен­ности

сырое

5

Клеи лесохимические:

клей канифольный модифицированный

(паста)

клей-паста канифольный ТЭМО

клей-расплав ЛХ-3

термоклей полиграфический ТК-1ПМ

термоклей ТК-2П

2

Скипидар, его производные и продукты на его основе

Скипидар:

живичный

живичный (без пинена)

живичный (без пинена, окисленный)

изомеризованный

растворитель сульфатный

сырец сульфатный

сульфатный очищенный

экстракционный

Пинен:

технический

технический сульфатный

технический экстракционный

6

Бальзамы:

кедровый сибирский

лесной «А»

модифицированный

модифицированный сосновый (БМС)

кедровый косметический

пихтовый косметический

7

Мыло сульфатное и продукты его перера­ботки

Мыло:

сульфатное облагороженное ППФ

сырое сульфатное

Фитостерин осветленный