ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ИЗДЕЛИЯ КОСМЕТИЧЕСКИЕ

УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
И ХРАНЕНИЕ

ГОСТ 28303-89

Издание официальное

коп. БЗ 9—89/704



со

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москва



ИЗДЕЛИЯ КОСМЕТИЧЕСКИЕ

У

ГОСТ

28303—89

паковка, маркировка, транспортирование
и хранение

Liquid cosmetics. Packing, marking, transportation and storage

ОКСТУ 9150

Срок действия с 01.01.91 до 01.01.96 Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на косметические из­делия, имеющие консистенцию крема, желе или мазеобразные, и устанавливает требования к их упаковке, маркировке,транспорти­рованию и хранению, а также требования к транспортной упа­ковке, маркировке, транспортированию и хранению изделий деко­ративной косметики — порошкообразных, компактных, на жиро­вой и эмульсионной основе, средств для ухода за кожей головы и волосами, гигиенических средств и твердых духов.

Стандарт не распространяется на жидкие косметические изде­лия.

  1. УПАКОВКА

    1. Косметические изделия, имеющие консистенцию крема, желе или мазеобразные, фасуют в полимерные или алюминиевые тубы по ТУ І10—04—116, стеклянные баночки по ОСТ 18—401, по­лимерные баночки по ТУ 18—16—351, металлические баночки по ТУ 18—16—209 или комбинированные баночки и полимерные по­душечки по ТУ 18—16—351.

    2. Тубы с косметическими изделиями должны быть заполне­ны в соответствии с установленной массой. Допускаются неболь­шие вмятины и отклонения рисунка от его центра, не портящие внешнего вида тубы.

На металлических тубах с шампунями допускается незначи­тельная продольная деформация туб, не портящая их внешнего вида.

Т

Издание официальное

убы с косметическими изделиями укупоривают полимерными бушонами с конусом по ОСТ 10—42.

Перепечатка воспрещена © Издательство стандартов, 1990Укупоривание металлических туб с мембраной (закрытым но­сиком) производят бутонами различной конфигурации без ко­нуса.

  1. Стеклянные, металлические, полимерные и комбинирован­ные баночки должны быть заполнены без пустот до краев или плечиков или в соответствии с установленной массой.

  2. Горловины заполненных баночек с кремом или поверх­ность крема в баночках закрывают пластинками или прокладка­ми из полимерных материалов, пергамина по ГОСТ 2995, перга­мента по ГОСТ 1341, подпергамента по ГОСТ 1760 без обжима или фольги по ГОСТ 745 с обжимом вокруг горловины баночки; пластинки и прокладки не должны смещаться. Допускается поли­мерные баночки заваривать ламинированной фольгой.

  3. Допускается при укупоривании баночек с кремом стек­лянными крышками, завинчивающимися крышками специальной конструкции горловины баночек или поверхность крема в них не закрывать пластинками или прокладками.

  4. Подушечки из полимерных материалов с косметическими изделиями закрывают методом сварки.

  5. Все виды тары, применяемые для фасования косметичес­ких изделий, и укупорочные средства должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации и обеспечивать сохранность качества продукции.

  6. Тара и укупорочные средства должны быть изготовлены из материалов, не взаимодействующих с косметическими изделия­ми и разрешенных Минздравом СССР для применения в контакте с пищевыми продуктами и средами.

  7. Косметические изделия допускается выпускать в футляре, на открытке или в виде набора.

  8. Допускаемые отклонения по массе или объему для кос­метических изделий, имеющих консистенцию крема, желе или ма­зеобразных, указаны в таблице.

    Вид тары

    Допускаемое отклонение, %

    Тубы

    Баночки стеклянные:

    ±5 (по массе)

    полумеханизированной выработки: до 20 см3

    более 20 см3

    механизированной выработки:

    ± 6 (по массе

    ± 5 или объему)

    до 20 см3

    более 20 см3

    Баночки металлические, полимерные или ком­бинированные

    Подушечки полимерные

    ± 5 (по массе

    ± 4 или объему)

    ± 6 (по массе

    или объему)

    ±12 (по массе)

  9. Масса косметических изделий в единице потребительской тары должна быть установлена в нормативно-технической доку­ментации на конкретные изделия.

  10. Допускается по согласованию с потребителем фасовать кремы в жестяные по ГОСТ 5981 или стеклянные по ГОСТ 5717 банки массой по 0,5 кг и более. Допускаемое отклонение по массе должно быть не более ±1%. Банки укупоривают полимерными или металлическими крышками. Упаковка и маркировка транс­портной тары — по ГОСТ 9069.

  11. Требования к потребительской таре для изделий декора­тивной косметики порошкообразных, компактных, на жировой и эмульсионной основе, средств для ухода за кожей головы и воло­сами, гигиенических средств и твердых духов должны быть уста­новлены в нормативно-технической документации на конкретные виды изделий.

  12. Косметические изделия упаковывают в ящики из гофри­рованного картона по ГОСТ 13511, ГОСТ 13512, ГОСТ 13513, ГОСТ 13516 или по нормативно-технической документации.

Допускается упаковывать косметические изделия в ящики, из­готовленные из коробочного картона по ГОСТ 7933, тарного скле­енного картона по ГОСТ 9421 или комбинированные из гофриро­ванного и коробочного картона. Ящики должны иметь перегород­ки или решетки.

Косметические изделия в пакетах, полимерных или металли­ческих баночках, футлярах упаковывают в ящики с прокладками из картона, мешочной или пачечной бумаги между рядами.

  1. Допускается групповая упаковка косметических изделий одного наименования по ГОСТ 25776 в термоусадочную пленку.

  2. Ящики в зависимости от конструкции должны быть ок­леены от одной до трех бандеролей. Допускается применять клее­вую ленту по ГОСТ 18251 или ленту из бумаги по ГОСТ 744, ГОСТ 2228, ГОСТ 6290, ГОСТ 8273.

  3. Ящики формируют в транспортные пакеты по ГОСТ 21929, ГОСТ 26663 и ГОСТ 23285. При укладывании ящиков на дере­вянный поддон по ГОСТ 9078 или ГОСТ 9557 допускается обтя­гивать их полиэтиленовой пленкой по ГОСТ 10354 или ГОСТ 25951 или закреплять коробочным картоном по ГОСТ 7933 или гофри­рованным картоном по ГОСТ 7376, с последующим скреплением пакета по ГОСТ 21650 или ГОСТ 23285.

Высота пакетов, сформированных из ящиков из гофрирован­ного картона и предназначенных для перевозки в железнодорож­ных вагонах при двухъярусной установке, — не более ІІЗбОмм; сформированных из ящиков, изготовленных из коробочного кар­тона, тарного склеенного картона или ящиков, комбинированных из гофрированного и коробочного картона и предназначенных для перевозки в двадцатитонных контейнерах при одноярусной уста­новке,—не более 1800 мм.

При транспортировании мелкими отправками по железной до­роге или воздушным транспортом косметические изделия упако­вывают в дощатые ящики по ГОСТ 13360 или деревянные ящики по ГОСТ 18573.

    1. Косметические изделия, отправляемые в районы Край­него Севера и труднодоступные районы, упаковывают по ГОСТ 15846.

  1. МАРКИРОВКА

    1. На каждой единице потребительской тары косметических изделий указывают:

наименование изделия;

товарный знак и наименование предприятия-изготовителя и его местонахождение;

дату выработки (месяц, год);

номер тона или цвет (для изделий, выпускающихся по тонам); розничную цену;

срок хранения;

обозначение стандарта на изделие.

Маркировку наносят на тару или этикетку. Перекос и смеще­ние этикетки по плоскости баночки допускается не более 1,5 мм.

Допускается часть маркировки указывать на футляре или от­крытке.

Дату выработки допускается указывать на прокладке, специ­альной этикетке, приклеенной к донышку баночки.

Для изделий, упакованных в металлические или полимерные баночки, а также для изделий с гарантийным сроком хранения больше года дату выработки указывают только на бандероли.

  1. Косметические изделия (кроме изделий, наименование ко­торых определяет их назначение) должны сопровождаться описа­нием назначения и способа применения, четко нанесенным на эти­кетке, тубе, футляре или на аннотации, которую вкладывают в ящик в количестве, соответствующем количеству изделий в ящике.

  2. Требования к потребительской маркировке изделий деко­ративной косметики порошкообразных, компактных, на жировой и эмульсионной основе, средств для ухода за кожей головы и во­лосами, гигиенических средств и твердых духов должны быть ус­тановлены в нормативно-технической документации на конкрет­ные виды изделий.

  3. На ящике с косметическими изделиями указывают: наименование предприятия, товарный знак, его местонахож­дение;

наименование изделия и номер артикула;количество единиц изделий, упакованных в ящик;

дату выработки (месяц, год);

срок хранения;

номер упаковщика или бригады;

обозначение стандарта на изделие;

розничную цену.

Допускается номер упаковщика или бригады указывать на упаковочном талоне, вкладываемом в ящик.

Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192 с нанесением ма­нипуляционных знаков: «Верх, не кантовать» (только для бано­чек с кремом), «Осторожно, хрупкое», «Боится сырости».

  1. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

    1. Косметические изделия транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах, универсальных кон­тейнерах в соответствии с правилами перевозки грузов, действу­ющими на транспорте данного вида.

    2. Междугородным автотранспортом косметические изделия транспортируют в среднетоннажных контейнерах, пакетами, фор­мируемыми по п. 1.17, или в ящиках из гофрированного картона или комбинированных из гофрированного и коробочного картона.

    3. Речным и воздушным транспортом косметические изде­лия транспортируют в контейнерах или пакетами, формируемыми по п. 1.17.

    4. Подготовка к перевозке морским транспортом — по ГОСТ 26653.

  2. ХРАНЕНИЕ

Косметические изделия хранят при температуре не ниже О °С и не выше 25 °С в крытых складских помещениях в упаковке из­готовителя.

Не допускается хранить косметические изделия под непосред­ственным воздействием солнечного света и вблизи отопительных приборов

.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Отделом пищевой промышленности; Госагропрома СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

А. Л. Войцеховская, канд. хим. наук; А. А. Зеленецкая, канд. хим. наук; Н. Н. Калинина, канд. хим. наук; А. В. Мизандрон- цева; А. Б. Скворцова, канд. хим. наук

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 25.10.89 № 3181

  2. ВЗАМЕН ОСТ 18—364—80

  3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕН­ТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

J Номер пункта

ГС СТ 744—77

1.16

ГОСТ 745—79

1.4

ГОСТ 1341—84

1.4

ГОСТ 1760—86

1.4

ГОСТ 2228—81

1.16

ГОСТ 2995—73

1.4

ГОСТ 5717—81

1.12

ГОСТ 5981—88

1.12

ГОСТ 6290—74

1.16

ГОСТ 7376—84

1.17

ГОСТ 7933—75

1.14; 1.17

ГОСТ 8273—75

1.16

ГОСТ 9069-73

1.12

ГОСТ 9078—84

1.17

ГОСТ 9421—80

1.14

ГОСТ 9557—87

1.17

ГОСТ 10354—82

1.17

ГОСТ 13360—84

1.17

ГОСТ 13511-84

1.14

ГОСТ 13512—81

1.14

ГОСТ 13513—86

1.14

ГОСТ 13516—85

1.14

ГОСТ 14192—77

2.4

ГОСТ 15846—79

1.18

ГОСТ 18251—72

1.16

ГОСТ 18573—86

1.17

ГОСТ 21650-76

1.17

ГОСТ 21929—76

1.17

ГОСТ 23285—78

1.17

Продолжение

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 25776—83

1.15

ГОСТ 25951—83

1.17

ГОСТ 26653-85

3.4

ГОСТ 26663—85

1.17

ОСТ 10—42—87

1.2

ОСТ 18—101—84

1.1

ТУ 10-ЧМ^16—88

1.1

ТУ 18—16—209—78

1.1

ТУ 18—16—351—80

1.1



Редактор Н. Е. Шестакова
Технический редактор О. Н. Никитина
Корректор А. С. Черноусова

Сдано в наб. 16. 11.89 Подп. в печ. 12 01.90 0,5 усл. п. л. 0,5 усл. кр.-отт. 0,45 уч.-изд. л.

Тир. 9000 ї’г.ча В к.

Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123557, Москва, ГСП, Новопресненский пер , 3
Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 1223Р. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ПРЕДМЕТЫ САНИТАРИИ И ГИГИЕНЫ

Группа РІ9 Изменение № 1 ГОСТ 28303—89 Изделия косметические. Упаковка, маркиров­ка, транспортирование и хранение