ГОСУДАРСТВЕННЫЙ стандарт
СОЮЗА ССР
ПИРОМЕТРЫ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Издание официальное
коп. БЗ 8—89/648
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва
П
ГОСТ
28243—89
Общие технические требования
Pyrometers. General technical requirements
ОКП 42 1160
Срок действия с 01.07.90 до 01.07.95
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на промышленные пирометры и преобразователи пирометрические спектрального отношения, полного и частичного излучения (далее — пирометры), предназначенные для бесконтактного измерения температуры в пределах от минус 50 до плюс 4000°С в диапазоне длин волн от 0,3 до 40 мкм.
Стандарт не распространяется на пирометры с исчезающей нитью.
КЛАССИФИКАЦИЯ
По принципу действия пирометры подразделяют на: пирометры полного излучения;
пирометры частичного излучения;
пирометры спектрального отношения.
По конструктивному исполнению пирометры подразделяют на:
стационарные;
переносные;
комбинированные.
По числу диапазонов измерений пирометры подразделяют на:
однодиапазонные;
многодиапазонные.
П
Издание официальное
ерепечатка воспрещена© Издательство стандартов, 1989По числу каналов измерений пирометры подразделяют на: одноканальные;
многоканальные.
По виду выходного сигнала пирометры подразделяют на: аналоговые;
дискретные.
В зависимости от воздействия окружающей среды пирометры подразделяют на исполнения по ГОСТ 12997, ГОСТ 15150.
По устойчивости к механическим воздействиям пирометры подразделяют на исполнения по ГОСТ 12997.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Пирометры следует изготавливать в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технических условий на пирометры конкретных типов по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
Основные показатели пирометров должны соответствовать требованиям, приведенным в таблице.
Наименование подгруппы однородной продукции |
Наименование показателя, размерность |
Значение показателя |
Пирометры полного из- |
Предел допускаемой основной по- |
|
лучения |
грешности для измерения температур: |
|
|
до 400°С, °С; |
±4,0; ±6,0; ±8,0 |
|
св. 400°С, % Предел допускаемой инструментальной погрешности пирометра для измерения температур: |
±0,5; ±1,0; ±1,5; ±2,0 |
|
до 400°С, °С; |
±2,0; ±3,0; ±4,0 |
|
св. 400°С, % Масса переносных пирометров, кг, |
±0,25; ±0,50; ±0,60; ±1,00 |
|
не более Потребляемая мощность перенос- |
1,5 |
|
ных пирометров, Вт, не более |
1,5 |
Пирометры частин- |
Предел допускаемой основной по- |
|
ного излучения |
грешности для измерения температур: |
±4,0; ±6,0; ±8,0 |
|
до 400°С, °С; |
|
|
св. 400°С, % |
±0.5: ±1,0; ±1,5; ±2,0 |
2—1107
Продолжение
Наименование подгруппы однородной продукции |
Наименование показателя, размерность |
Значение показателя |
Пирометры частичного излучения |
Предел допускаемой инструментальной погрешности пирометра для измерения температур: до 40О°С, °С; св. 400’С, % Масса переносных пирометров, кг, не более Потребляемая мощность переносных пирометров, Вт, не более |
±2,0; ±3,0; ±4,9 ±0,25 ±0,50; ±0,60; ±1,00 1,8 1,5 |
Пирометры спектраль- |
Предел допускаемой основной по- |
|
ного отношения |
грешности для измерения температур: до ЮОО’С, °С; св. 1000 до 2000’С, %; св. 2000’С, % Предел допускаемой инструментальной погрешности пирометра для измерения температур: до ЮОО’С, ’С; св. 1000 до 2000’С, %; св. 2000’С, % Масса переносных пирометров, кг, не более Потребляемая мощность переносных пирометров, Вт, не более |
±16,0; ±20,0 ±1,0; ±1,5 ±1,5; ±2,0 ±8,0; ±10,0 ±0,5; ±1,0 ±1,0; ±1,5 2,8 1,8 |
Примечания:
Значения пределов допускаемой основной погрешности и инструментальной погрешности пирометра, выраженные в процентах, устанавливают от верхнего предела измерения температуры и указывают в технических условиях на пирометры конкретных типов,
Массу и потребляемую мощность стационарных пирометров, а также массу переносных пирометров с рабочим расстоянием свыше 5 м, устанавливают в технических условиях на пирометры конкретных типов.
В технических условиях на пирометры конкретных типов в технически и экономически обоснованных случаях по требованию потребителя (заказчика) для достижения нижних значений пределов допускаемой основной и инструментальной погрешностей допускается регламентация показателей (время установления показаний, показатель визирования, массу и потребляемую мощность), отличных от установленных в настоящем стандарте.
Требования к конструкции
Питание пирометров следует выбирать:
от сети переменного тока напряжением 220 В с допускаемым отклонением от плюс 10 до минус 15% частотой 50 Гц с допускаемым отклонением ±2%;
от источников питания постоянного тока напряжением по ГОСТ 18953, установленным в технических условиях на пирометры конкретных типов.
Стационарные преобразователи должны иметь унифицированные выходные сигналы по ГОСТ 26.011 или ГОСТ 26.013. Допускаются нелинейные сигналы на выходе измерительного преобразователя по согласованию с потребителем (заказчиком).
Требования к электрической прочности изоляции и сопротивлению изоляции пирометров выбирают по ГОСТ 21657 для температуры окружающего воздуха (20±5)°С и относительной влажности не более 80% и указывают в технических условиях на пирометры конкретных типов.
Показатель визирования пирометров выбирают из ряда: 1:5; 1 : 10; 1 : 15; 1 : 20; 1 : 25; 1 : ЗО; 1 :40; 1 : 50; 1 : 100; 1 : 150; 1 : 200; 1 : 250; 1 : 300; 1 : 400; 1 : 500; 1 : 750; 1 : 1000; 1 :2000; 1 :2500.
Конкретные значения показателя визирования устанавливают в технических условиях на пирометры конкретных типов.
Для низкотемпературных пирометров полного излучения с рабочим расстоянием не более 0,5 м допускается значение показателя визирования 1:1.
Функции, которые могут быть реализованы в пирометрах, выбирают согласно приложению 1 и устанавливают в технических условиях на пирометры конкретных типов.
Длину или сопротивление линии связи, а также схемы внешних соединений между составными частями пирометров устанавливают в технических условиях на пирометры конкретных типов.
Требования к визирной системе пирометров и преобразователей устанавливают в технических условиях на пирометры конкретных типов.
Расстояние до излучателя и размер излучателя, при которых нормируются основная и инструментальная погрешности, устанавливают в технических условиях на пирометры конкретных типов.
Стационарные пирометры должны быть устойчивы к воздействию температуры окружающего воздуха от 5 до 50°С, переносные пирометры к воздействию температуры окружающего воздуха от 5 до 40°С, относительной влажности до 80% при температуре 35°С и более низких температурах без конденсации влаги. Допускается в обоснованных случаях применение охлаждения пирометрических преобразователей при температуре выше 35°С.
В технически и экономически обоснованных случаях по требованию потребителя (заказчика) пирометры должны быть устойчивы к воздействию температуры окружающего воздуха от 0 до 50°С, а первичные пирометрические преобразователи с охлажде- 2*
ниєм должны быть устойчивы к воздействию температуры окружающего воздуха не ниже 100°С.
Н а ибол ьш ие допускаемые изменения погрешности, вызванные изменением внешних влияющихвеличин
Изменение показаний, вызванное изменением в 2 раза значения уровня яркости, нормируемого в технических условиях на пирометры спектрального отношения, не должно превышать половины предела допускаемой инструментальной погрешности пирометра.
Изменение показаний, вызванное изменением напряжения питания от указанных в п. 2.3.1, не должно превышать половины предела допускаемой инструментальной погрешности пирометра.
Изменение показаний, вызванное отклонением температуры окружающего воздуха от температуры, соответствующей нормальным условиям по ГОСТ 12997, в пределах диапазона, указанного в технических условиях на пирометры конкретных типов, не должно превышать половины предела допускаемой инструментальной погрешности пирометра на каждые 10°С изменения температуры окружающего воздуха.
Примечание. Для пирометров с пределом допускаемой инструментальной погрешности, не превышающей ±0,5%, нормальную температуру принимают равной (20±2)°С, а значение изменения показаний допускается устанавливать равным значению предела допускаемой инструментальной погрешности пирометра в пересчете на каждые 10°С изменения температуры окружающего воздуха.
Изменение показаний, вызванное влиянием внешнего переменного магнитного поля напряженностью 400 А/м с частотой (50+1) Гц, при самых неблагоприятных фазе и направлении поля не должно превышать 0,5 или 1,0 предела допускаемой инструментальной погрешности пирометра.
Номинальные статические характеристики преобразования устанавливают в технических условиях на преобразователи конкретных типов.
Время установления показаний (выходных сигналов) пирометров выбирают из ряда; 0,001; 0,0025; 0,005; 0,010; 0,025; 0,050; 0,100; 0,250; 0,500; 1,000; 2,000; 2,500 с (без устройства интегрирования).
Конкретные значения времени установления показаний (выходных сигналов) устанавливают в технических условиях на пирометры конкретных типов.
Требования к надежности
Пирометры являются восстанавливаемыми изделиями, характеризующимися экспоненциальным законом распределения средней наработки на отказ.Требования и номенклатура показателей надежности — по ГОСТ 27883.
Критерии отказов и предельных состояний пирометров устанавливают в технических условиях на пирометры конкретных типов.
Средняя наработка на отказ пирометров должна быть не менее 15000 _ч.
Средний срок службы пирометров должен быть не менее 9 лет.
Требования к пирометрам в транспортной таре и устойчивости к внешним воздействующим факторам устанавливают в технических условиях на пирометры конкретных типов по ГОСТ 12997.
Требования безопасности пирометров устанавливают в технических условиях на пирометры конкретных типов по ГОСТ 12.2.007.0 и ГОСТ 12.3.019.
Номенклатура показателей качества, рекомендуемых при разработке технических заданий и технических условий на пирометры конкретных типов, приведена в приложении 2.
Термины, применяемые в настоящем стандарте, и их пояснения приведены в приложении 3
.ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Справочное
ПЕРЕЧЕНЬ
Функций, которые могут быть реализованы в пирометрах
Наличие аналоговых унифицированных выходных сигналов.
Наличие кодовых выходных сигналов.
Наличие позиционных сигналов для сигнализации и регулирования.
Наличие аналоговых отсчетных устройств температуры.
Наличие цифровых отсчетных устройств температуры.
Запоминание текущих и экстремальных значений температуры.
Вычисление разности температур.
Вычисление скорости изменения температуры.
Вычисление среднего значения температуры.
Интегрирование выходных сигналов.
Компенсация влияния излучения окружающего фона.
Коррекция на значение излучательной способности или на отношение излучательной способности (для пирометров спектрального отношения).
Определение излучательной способности объекта по известному значению его действительной температуры.
Индикация установленного значения излучательной способности.
Индикация режимов работы.
Статистическая обработка результатов измерений по заданной и (или) изменяющейся программе.
Наличие совмещенной окулярной визирной системы.
Возможность перестройки оптической системы для различных расстояний до объекта.
Наличие автоматической калибровки.
Наличие индикации разряда источника питания.
Примечание. Перечень функций может дополняться с учетом специфических особенностей пирометров и преобразователей, а также условии их применения. 1