ГОСТ 30296-95


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

АППАРАТУРА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ
ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Издание официальное

БЗ 8-96



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
МинскПредисловие

  1. РАЗРАБОТАН Российской Федерацией

ВНЕСЕН Техническим секретариатом Межгосударственного Со­вета по стандартизации, метрологии и сертификации

  1. ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 8—95 от 12 октября 1995 г.)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Республика Белоруссия Республика Казахстан Российская Федерация Республика Таджикистан

Туркменистан

Украина

Белстандарт

Госстандарт Республики Казахстан Госстандарт России

Таджикский государственный центр по стандартизации, метрологии и сертификации Туркменглавгосинспекция Госстандарт Украины



  1. Постановлением Комитета Российской Федерации по стандар­тизации, метрологии и сертификации от 28 июня 1996 г. № 438 меж­государственный стандарт ГОСТ 30296—95 введен в действие в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 ян­варя 1997 г.

  2. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

© ИПК Издательство стандартов, 1996

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официаль­ного издания на территории Российской Федерации без разрешения Госстандарта России

Содержание

  1. Область применения 1

  2. Нормативные ссылки 1

  3. Определения 2

  4. Общие положения 3

  5. Основные характеристики и параметры, обеспечивающие со­вместимость 3

    1. Общие требования 3

    2. Требования к вибропреобразователю 5

    3. Требования к электрическим характеристикам СИ 7

Приложение А Номенклатура основных показателей качества, необходимых при разработке технических усло­вий на конкретные виды приборов и оценке их качества 12

Приложение В Перечень общетехнических стандартов, а также стандартов ИСО, которыми следует руководст­воваться при разработке технических условий на конкретные типы СИ 1

3Введение

Стандарт позволяет установить объем сведений, которыми долж­ны обмениваться потребитель, разработчик и изготовитель для обес­печения экономически обоснованных требований к номенклатуре показателей, техническому уровню и качеству виброизмерительной аппаратуры.

В стандарт включены требования, устанавливающие основные метрологические показатели, а также требования, отражающие спе­цифику согласования первичных преобразователей с электрическим трактом.МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

АППАРАТУРА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ
ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Общие технические требования

General-purpose measuring instruments for determination of main
vibration parameters.

General technical requirements

Дата введения 1997—01—01

  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на средства измерений параметров вибрации, предназначенные для различных областей хо­зяйства, в том числе для оценки технического состояния машин, механизмов и сооружений, средств транспорта, в исследованиях, проектировании и эксплуатации, а также при проверке соответствия уровней вибрации, воздействующей на человека, нормам безопас­ности.

  1. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стан­дарты:

ГОСТ 8.001—80 ГСИ. Организация и порядок проведения госу­дарственных испытаний средств измерений

ГОСТ 8.326—89 ГСИ. Метрологическая аттестация средств из­мерений

ГОСТ 8.383—80 ГСИ. Государственные испытания средств изме­рений. Основные положения

ГОСТ 8.401—80 ГСИ. Классы точности средств измерений.

Общие требования

ГОСТ 8.417—81 ГСИ. Единицы физических величин

ГОСТ 8.513—84 ГСИ. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения

ГОСТ 9.048—89 ЕСЗКС. Изделия технические. Методы лабора­торных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов

Издание официальноеГОСТ 12.2.007.0—75 ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.3.019—80 ССБТ. Испытания и измерения электричес­кие. Общие требования безопасности

ГОСТ 20.57.406—81 Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротех­нические. Методы испытаний

ГОСТ 26.003—80 Система интерфейса для измерительных уст­ройств с байт-последовательным, битпараллельным обменом инфор­мацией. Требования к совместимости

ГОСТ 26.013—81 Средства измерений и автоматизации. Сигналы электрические с дискретным изменением параметров входные и вы­ходные

ГОСТ 26.014—81 Средства измерений и автоматизации. Сигналы электрические кодированные входные и выходные

ГОСТ 5365—83 Приборы электроизмерительные. Циферблаты и шкалы. Общие технические требования

Ч

ГОСТ 12090-80 чтительные ряды

ГОСТ 12997-84

ГОСТ 15151-69 лия для районов с условия

ГОСТ 16819-71

астоты для акустических измерений. Предпо-

Изделия ГСП. Общие технические условия Машины, приборы и другие технические изде- тропическим климатом. Общие технические

Приборы виброизмерительные. Термины и оп­ределения

ГОСТ 17168—82 Фильтры электронные октавные и третьоктав- ные. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ 22261—94 Средства измерений электрических и магнит­ных величин. Общие технические условия

ГОСТ 22782.0—81 Электрооборудование взрывозащищенное.

Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ 24346—80 Вибрация. Термины и определения

ГОСТ 26104—89 Средства измерений электронные. Технические требования в части безопасности. Методы испытаний

ГОСТ 27883—88 Средства измерения и управления технологи­ческими процессами. Надежность. Общие требования и методы ис­пытаний

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Термины, применяемые в настоящем стандарте, — по ГОСТ 16819 и ГОСТ 24346.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Средства измерений вибрации подразделяют на:

  • вибропреобразователи, выходной электрический сигнал кото­рых или одна из электрических характеристик однозначно определя­ют значение измеряемого параметра вибрации;

  • виброметры, содержащие один или более вибропреобразовате­лей и электроизмерительный прибор или виброизмерительный при­бор прямого измерения (без вибропреобразователей), показания которого, в том числе коды для ЭВМ, с нормированной погрешнос­тью соответствуют значениям измеряемого параметра вибрации;

— виброизмерительную контрольно-сигнальную аппаратуру и диагностические приборы, содержащие один или более вибропреоб­разователей и анализирующие (исполнительные) электронно-изме­рительные приборы или приборы прямого измерения, состояние исполнительных и/или индикаторных устройств которых определя­ется одной или более функциональной зависимостью от значений параметров вибрации.

  1. Средства измерений вибрации при воздействии на них меха­нических колебаний должны формировать электрический сигнал, измерять одну из электрических характеристик, контролировать и/или измерять один или более параметров вибрации, в том числе:

  • мгновенные средние квадратические и/или пиковые значения виброускорения;

  • мгновенные средние квадратические и/или пиковые значения виброскорости;

  • мгновенные пиковые значения и/или размах виброперемеще­ния;

  • спектральную плотность энергии и т.п.

    1. Номенклатура основных показателей качества, необходимых при разработке технических условий на конкретные виды средств измерений, приведена в приложении А; перечень стандартов, кото­рыми следует руководствоваться при разработке технических усло­вий, — в приложении В.

  1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПАРАМЕТРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СОВМЕСТИМОСТЬ

    1. Общие требования

      1. Классы точности средств измерений (в дальнейшем — СИ) - по ГОСТ 8.401.

      2. Класс точности СИ, основная относительная погрешность в рабочем диапазоне амплитуд и частот (в дальнейшем — основная погрешность) которых выражается в процентах, следует выбирать из значений ряда: 2,5; 4; 6; 10; 15; 20.

Допускается класс точности СИ, основная погрешность которых выражается в децибелах, выбирать из значений ряда: 0,25; 0,5; 1; 1.5.

  1. Основная погрешность СИ численно не должна превышать значение класса точности.

  2. Основная погрешность нормируется путем установления пределов допускаемой погрешности, определенных при доверитель­ной вероятности Р = 0,95.

  3. Пределы допускаемой вариации показаний СИ не должны превышать основной погрешности.

  4. Для СИ необходимо указать в документации на поставку и эксплуатационной документации полосу частот и амплитудный диа­пазон измерения параметров вибрации.

В зависимости от класса точности нижнее значение амплитудного диапазона измерений СИ в децибелах должно превышать уровень собственных шумов СИ на значение, указанное в таблице 1.

Таблица 1

Класс точности, % (дБ)

Отношение уровня сигнал/шум при измерении параметров вибрации, дБ

среднего квадратического значения

пикового значения

2,5 (0,25)

14

38

4

12

34

6 (0,5)

10

31

Ю (1)

8

26

15 (1,5)

6

23

20

6

20

Примечания

1 При измерении средних квадратических значений параметров вибрации сигнал и шум суммируют по квадратическому закону, при измерении пиковых значений — арифметически.

2 Отношение уровня сигнал/шум при измерении спектральной плотности энергии определяют аналогично среднему квадратическому значению.



  1. Нормальные условия применения СИ — по ГОСТ 22261.

Дополнительная погрешность, вызванная влиянием внешних воз­действующих факторов, или коэффициенты влияния следует указы­вать в эксплуатационной документации.

    1. Требования к надежности СИ — по ГОСТ 27883.

    2. Требования к СИ взрывозащищенного исполнения — по ГОСТ 22782.0.

    3. Требования к СИ тропического исполнения — по ГОСТ 15151.

    4. Требования к СИ, защищенным от воздействия пыли, — по ГОСТ 12997.

    5. Требования к СИ, защищенным от воздействия воды, — по ГОСТ 12997.

    6. Требования к СИ, защищенным от воздействия плесневых грибов, — по ГОСТ 9.048.

    7. Необходимо указывать потребляемую мощность СИ и/или время работы от автономных источников питания.

    8. Средства измерения вибрации следует подвергать государ­ственным испытаниям в соответствии с ГОСТ 8.001 и ГОСТ 8.383, для нестандартизованных средств измерений — метрологической ат­тестации по ГОСТ 8.326 и подвергать поверке при выпуске из про­изводства — по ГОСТ 8.513.

  1. Требования к вибропреобразователю

    1. Номинальное значение коэффициента преобразования виб­ропреобразователя нормируют на фиксированной частоте, и оно должно соответствовать одному из следующих значений: 1x10"; 3,16x10" (л — минус 1; 0; 1; 2; 3).

Допускаются значения 2x10"; 5x10".

Примечание — Значение коэффициента преобразования нормируют по одной физической величине.

  1. Действительное значение коэффициента преобразования вибропреобразователя (в комплекте с кабелем) не должно отличаться от номинального значения более чем на ±2,0; ±3,0; ±6,0; ±10,0 %.

В особых случаях допускается отклонение действительного зна­чения коэффициента преобразования вибропреобразователя от но­минального значения ±20 %.

  1. Относительный коэффициент поперечного преобразования вибропреобразователя в рабочем диапазоне частот не должен быть более одного из значений ряда: 1,0; 2,0; 3,0; 4,0; 5,0; 10,0; 20,0 %.

Рекомендуется в эксплуатационной документации указывать час­тоту поперечного резонанса вибропреобразователя.

  1. Неравномерность амплитудно-частотной характеристики в полосе частот вибропреобразователя, относительно действительного значения коэффициента преобразования, не должна превышать одного из значений ряда: ±2,5; ±4,0; ±6,0; ±10,0 %.

В эксплуатационной документации необходимо указывать допол­нительные характеристики, определяющие неравномерность ампли­тудно-частотной характеристики (в дальнейшем — АЧХ), например частоту установочного резонанса, емкость и сопротивление изоляции для пьезоэлектрических вибропреобразователей, внутреннее сопро­тивление для индукционных преобразователей.

  1. Нелинейность амплитудной характеристики вибропреобра­зователя в рабочем диапазоне виброускорений на одной из частот рабочей полосы не должна превышать одного из значений ряда: ±1,0; ±2,0; ±4,0; ±6,0 %.

В особых случаях допускается нелинейность амплитудной харак­теристики вибропреобразователя ±10,0 %.

  1. Коэффициент влияния деформации основания вибропреоб­разователя контактного типа при основном креплении (при дефор­мации в зоне крепления основания вибропреобразователя на 250 мкм • м~') не должен превышать одного из значений ряда: 1 х 10п; 2x10"; 3x10"; 5x10"; 6x10"; 8x10" (м • с~2)/(мкм ■ м-1) (л — минус 1; минус 2; минус 3; минус 4; минус 5).

  2. Вибропреобразователи должны выдерживать пиковое удар­ное ускорение, воздействующее вдоль оси измерения и двух взаимно перпендикулярных ей осей и выбираемое из ряда: 1x10"; 1,5x10"; 2x10"; 3x10"; 5x10" м ■ с~2 (л - 2; 3; 4; 5).