ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

НАБОРЫ СИМВОЛОВ

В 7-И 8-БИТНЫХ КОДАХ

МЕТОДЫ РАСШИРЕНИЯ КОДОВ

ГОСТ 27466-87

( СТ СЭВ 360-86 )

И

Цена 15 коп.


здание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва



УДК 631.3.04:006.354 Группа П85

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Системы обработки информации

Н

ГОСТ
27466-87
(СТ СЭВ 360-86)

АБОРЫ СИМВОЛОВ В 7-И 8-БИТНЫХ КОДАХ

Методы расширения кодов

Information processing systems.
7-bit and 8-bit coded character sets.
Code extension techniques

ОКСТУ 4002

Дата введения 01.01.88

Настоящий стандарт распространяется на электронные вычислительные машины, средства ввода и вывода, подготовки, телеобработки и передачи данных, терминальные системы, программное обеспечение и средства сис­тем обработки данных и устанавливает методы расширения 7- и 8-битных совместимых кодов, структуры расширяемых 7- и 8-битных кодов и взаи­мосвязь между 7- и 8-битными кодами, а также классификацию методов расширения кода и структуру определенных классов.

  1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Структура, наименование, определение и обозначение символов и кодовых позиций 7-битных кодов по ГОСТ 27463—87 и 8-битных кодов по ГОСТ 19768-74.

    2. Цель расширения кода

Приведенный в ГОСТ 27463—87 7-битный код и в ГОСТ 19768—74 8-битный код позволяют представить наборы до 128 идо 256 символов со­ответственно. ГОСТ 27463—87 и ГОСТ 19768—74 позволяют представлять другие графические символы при помощи сочетания двух или более графи­ческих символов с управляющими символами ВОЗВРАТ НА ШАГ или ВОЗВРАТ КАРЕТКИ. Если наборы символов по ГОСТ 27463—87 или ГОСТ 19768—74 не содержат достаточного количества управляющих функ­ций или графических символов, то эти требования могут быть удовлетворе­ны при помощи методов расширения, установленных настоящим стандар­том.

Издание официальное Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1988Правила, установленные в настоящем стандарте, могут быть использо­ваны также для создания добавочных средств расширения кода, например, при формировании некоторых параметрических управляющих функций. В настоящем стандарте эти добавочные средства не описываются.

  1. Расширяемые структуры кодов

Используя базисные структуры кодов, приведенные в ГОСТ 27463—87 и ГОСТ 19768—74, настоящий стандарт устанавливает различные средства расширения наборов управляющих функций и наборов графических сим­волов кода, а также структуры и методы построения и формирования рас­ширенных кодов, связанных с 7 - и 8-битным кодами, а именно:

  1. расширение 7-битного кода, остающееся в 7-битной среде;

  2. структуру семейства 8-битных кодов, остающихся совместимыми с 7-битной структурой;

  3. расширение 8-битного кода, остающееся в 8-битной среде;

  4. связь между 7- и 8-битными кодами.

  1. Преимущества идентичности методов рас­ширения кода

С целью обеспечения идентичности методов расширения кода во всех вышеприведенных случаях и для облегчения их преобразования следует применять стандартные правила расширения кода. Это позволяет:

  1. уменьшить вероятность противоречия между взаимодействующими системами;

  2. обеспечить условия для расширения кода при проектировании систем;

  3. предоставить стандартизованные методы вызова согласованных наборов символов;

  4. обеспечить обмен данными между 7- и 8-битной средами и т.д.

  1. Вид обрабатываемых данных

Методы расширения кода предназначены для применения при последо­вательной обработке данных в прямом направлении. Применение этих методов к данным, обрабатываемым иначе, или к форматизованным дан­ным для обработки записей фиксированной длины может привести к неже­лательным результатам или потребовать дополнительной специальной обра­ботки с целью обеспечения правильной интерпретации.

  1. Условия соблюдения требований'к мето­дам расширения кода

  1. Настоящий стандарт включает множество возможностей расширения кода. В отдельных устройствах, средствах или системах можно использо­вать выбор из этих возможностей. Документация по устройствам, средст­вам и системам должна специфицировать подмножество выбранных воз­можностей методов расширения кода. Использованное подмножество мето­дов расширения кода соответствует настоящему стандарту при выполнении следующих требований:методы расширения кодов, описанные в настоящем стандарте, сле­дует выполнять при помощи управляющих функций, установленных в настоящем стандарте, с принятыми для них обозначениями и кодовыми представлениями;

  2. не следует применять кодированные представления, зарезервирован­ные для будущей регистрации и стандартизации, значение которых необъяв- лено;

  3. не следует применять никакие последовательности АР2 со значения­ми, отличными от зарегистрированных;

  4. если требуется, чтобы две системы с различными подмножествами выбранных методов расширения кода осуществляли связь друг с другом, то для этой связи используют только общие методы расширения кода.

    1. Понятия и пояснения приведены в при­ложении 3.

    2. Комбинации битов, предназначенные для присвоения определен­ным наборам символов или определенным управляющим функциям для их вызова или обозначения, используют в соответствии с процедурами регистрации, сведения о которых приведены в приложении 4.

  1. ФОРМЫ ЗАПИСИ

В настоящем стандарте в соответствии с ГОСТ 27463-87 и ГОСТ 19768—74 используют обозначения позиций кодовых таблиц, приве­денные в приложении 5.

  1. РАСШИРЕНИЕ 7-БИТНОГО КОДА В 7-БИТНОЙ СРЕДЕ

    1. Введение

      1. Структура 7-битного кода

7-битная кодовая таблица по ГОСТ 27463—87, приведенная в приложе­нии 6, служит основой для методов расширения кода,применяемых к на­борам символов в 7-битном коде.

  1. Расширение заменой

Если требования ГОСТ 27463—87 не соответствуют требованиям како­го-то применения, то эти требования могут быть удовлетворены при помо­щи использования подобным же образом структурированного кода, в котором некоторые из символов по ГОСТ 27463-87 заменены другими символами. Замену следует рассматривать, как создание нового кода, не установленного ГОСТ 27463-87.

  1. Расширение увеличением состава символов

Настоящий стандарт позволяет увеличить состав символов, дополни­тельных по отношению к 128 символам, предусмотренным структурой 7-битного кода по ГОСТ 27463—87, следующими способами:



  1. дополнительными единичными управляющими функциями;

  2. дополнительными наборами из 32 управляющих функций;

  3. дополнительными наборами из 94 графических символов;

  4. дополнительными наборами из 96 графических символов;

  5. дополнительными наборами из более чем 94 или 96 графических символов, каждый из которых представлен более чем одним байтом, т.е. многобайтными наборами.

Дополнительные наборы символов, приведенные выше в перечис­лениях 3) - 5), не должны содержать ПРОБЕЛ и управляющие символы, включая ЗАБОЙ.

  1. Элементы расширения кода

Конкретные применения требуют комбинаций вышеприведенных средств расширения кода. Элементы расширения кода показаны на черт. 1, где наименования элементов определены следующим образом:

Набор
СО


Набор
ГО


Набор
С1



Элементы расширения кола


Дополнитель­ные единич­ные управ­ляющие функ­ции


Черт. 1


  1. набор СО — набор, состоящий из 32 управляющих символов (столбцы 0 и 1) ;

  2. набор С1 — дополнительный набор, состоящий из 32 управляющих функций;

  3. дополнительные единичные управляющие символы;

  4. набор ГО — набор, состоящий из 94 графических символов (комбинации битов с 2/1 по 7/14) ; многобайтный набор может также использоваться как набор ГО.

Вместо русской прописной буквы Г допускается наборы графических символов обозначать латинской буквой G ;

  1. наборы Г1, Г2, ГЗ — дополнительные наборы, состоящие из 94 графических символов (комбинации битов с 2/1 по 7/14) или из 96 графических символов (ком­бинации битов 2/0 по 7/15) ; многобайтные наборы могут использоваться как наборы Г1, Г2 или ГЗ.

Наборы управляющих и графических символов, которые совместимы с ГОСТ 27463—87, рекомендуется использовать как наборы СО и ГО соответственно.

  1. Совместимость

Для обмена устанавливают различные уровни совместимости, которые могут сохраняться при применении средств расширения. Выделяют три уровня:

  1. версия в соответствии с ГОСТ 27463—87;

  2. вариант 7-битного кода, который является совместимым с ГОСТ 27463—87 с учетом следующих требований;

  1. столбцы 0 и 1 содержат только управляющие символы;

  2. десять управляющих символов связи и ПУС, ВЫХ, ВХ, АН, ЗМ, АР2, ПР и ЗБ сохраняют свои значения и позиции в кодовой таблице;

  3. ПРОБЕЛ, ЗАБОЙ и один или два набора из 94 графических симво­лов размещаются в столбцах со 2-го по 7-й; наборы из 96 графических сим­волов, многобайтные наборы и функции переключения, иные чем ВХ и ВЫХ, не используются;

  4. графические символы по ГОСТ 27463—87 не смещаются на другие позиции (это требование не распространяется на нелатинский алфавит, содержащий графические символы, которые входят также в латинский ал­фавит;

  1. другие 7-битные коды, структурированные по п. 3.1.1, которые мо­гут содержать 94 графических символа, 96 графических символов и (или) многобайтные наборы в столбцах со 2-го по 7-й. С целью обеспечения воз­можностей расширения кода, описанных в настоящем стандарте, значения и позиции символов АВТОРЕГИСТР ДВА, ВЫХОД и ВХОД в кодовой таблице должны оставаться неизменными.

  1. Символы расширения кода по ГОСТ 27463—87. В ГОСТ 27463—87 приведены следующие управляющие символы основного набора СО, пред­назначенные для целей расширения кода АВТОРЕГИСТР ДВА (АР2), ВЫХОД (ВЫХ). ВХОД (ВХ) и АВТОРЕГИСТР ОДИН (API). Их опреде­ление приведено в ГОСТ 27465—87.

Настоящий стандарт не определяет использование управляющего сим­вола АВТОРЕГИСТР ОДИН, который зарезервирован для обеспечения до­полнительных управляющих функций связи.

  1. Другие символы расширения кода

В ГОСТ 27465—87, кроме символов, перечисленных в п. 3.1.6 настоя­щего стандарта, приведены для использования в7-битной среде следующие, дополнительные управляющие функции переключения: ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДВА (П2), ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ТРИ (ПЗ), ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ЕДИНИЧ­НЫЙ ДВА (ПЕ2), ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ЕДИНИЧНЫЙ ТРИ (ПЕЗ).

Способы кодирования управляющих функций указаны в приложе­нии!.

Дополнительные управляющие функции, предназначенные для исполь­зования в 8-битной среде, ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ВПРАВО ОДИН (ПП1), ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ВПРАВО ДВА (ПП2), ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ВПРАВО ТРИ (ППЗ) (см. п. 5.2,1) используются в 7-битной среде только для преоб­разования данных из 7-битной в 8-битную среду и обратно (см. пп. 7.2 и 7.4). Воздействие управляющих функций ПП1, ПП2 и ППЗ в 7-битном коде отвечает воздействию управляющих функций ВЫХ, П2 и ПЗ соот­ветственно.

  1. Комбинация графических символов

Для наборов графических символов, обеспечивающих представление дополнительных графических символов, таких как, например, символы с диакритическими знаками, при помощи комбинации двух или более гра­фических символов в одной и той же позиции символа, предусматривают два метода комбинации графических символов в одной символьной по­зиции:

  1. графические символы, включающие в себя прямое движение (ин­тервальные символы), используются вместе с символом ВОЗВРАТ НА ШАГ или ВОЗВРАТ КАРЕТКИ;

  2. графические символы, не осуществляющие прямое движение (не­интервальные символы), используются в комбинации с интервальными графическими символами.

ГОСТ 27463—87 допускает использование первого из этих двух ме­тодов для представления символов с диакритическими знаками (1 или 2-й уровни совместимости по п. 3.1.5). Второй метод предназначается для 3-го уровня совместимости. Составителю графических наборов, кото­рый требует регистрации (см. приложение 4), следует идентифицировать все символы в наборе, которые не являются интервальными.

Новые стандарты, определяющие набор символов, должны содержать ограничение в комбинировании символов, если это не установлено при регистрации этого набора.

  1. Расширение графического набора при по­мощи функций переключения

Функциями переключения, определенными в ГОСТ 27465-87 для использования в 7-битной среде, являются: ВЫХ, ВХ, П2, ПЗ, ПЕЗ, ПЕ2.

  1. Использование функций блокирующего переключения

В 7-битной среде функции ВЫХОД (ВЫХ), ВХОД (ВХ), ПЕРЕКЛЮ­ЧАТЕЛЬ ДВА (П2) и ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ТРИ (ПЗ) следует использовать исключительно для расширения графического набора.

Каждая из функций переключения ВЫХ, П2 или ПЗ вызывает допол­нительный набор из 94 или 96 графических символов: Г1, Г2 и ГЗ соответ­ственно. Набор, содержащий 94 символа, вызывается в позиции с 2/1 по 7/14, ПРОБЕЛ в позицию 2/0 и ЗАБОЙ в позицию 7/15; набор, содержа­щий 96 символов, вызывается в позиции с 2/0 по 7/15. Допускается неко­торым позициям дополнительных наборов не приписывать графические символы. Не требуется, за исключением случаев, описанных ниже, чтобы все графические символы дополнительного набора отличались от графичес­ких символов ранее вызванного набора.